Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Стабилизатор уровня в шахте для 24в помп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Июль 2020 - 18:27

Добрый день
Сделал небольшую самоделку что бы уровень в шахте был стабильнее, не зависел от лунных циклов или перезапуска помпы после очередной кормежки.

 

Принцип очень простой:

  • Берется DC-DС преобразователь, у меня маленький LM2596(помпа работает на 15W, хватает и маломощного), у преобразователя есть подстроечный регулируемый потенциометр , им обычно выставляется нужно напряжение
  • Настраивается выход на максимальное стабильное напряжение, у меня 23В(Помпа при таком подключении никогда от 24В не будет работать)
  • Далее к среднему и к первому(ближе ко входу преобразователя) контакту потенциометра подпаиваем проводки.
  • Проводки через резисторы 100КОМ соединяем с поплавковыми датчиками.

IMG_20200724_041504.jpg

IMG_20200724_041429.jpg

 

 

Когда датчик замыкается- он уменьшает сопротивления подстроечного резистора, в моем случае каждый из поплавков 100КОМ понижает напряжение на выходе на 1В(Подстроечник 10КОм, Стоит на 5КОМ= 23В. 300Ом падения сопротивления дает уменьшение выходного напряжения на 1В)

Т.е если четыре поплавка замкнуто- напряжение на выходе будет 23-4*1=19В. Мощность помпы упадет, начнет падать уровень- поплавки снова разомкнутся и вырастет напряжение, и так по кругу.
Получается стабилизация уровня по датчикам.

 

Далее дело техники собрать и подвесить на нужном уровне, нужны самые базовые инструменты- паяльник, напильник, 3D принтер, мультиметр...

 

MVIMG_20200724_180952.jpg IMG_20200724_130115.jpg

MVIMG_20200724_181004.jpg


  • avfv, Kostillio и FinnG это нравится

#2 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 24 Июль 2020 - 18:44

Не умаляя достоинств изобретения и трудов автора, но неужели так гуляет уровень, что требует регулярного контроля?

#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Июль 2020 - 18:48

Новая помпа DCQ-6000 почему то после рестарта(отключаю на кормежку) работает пару часов эффективнее на процентов 20.
Не весело когда аварийка столько шумит.

 

Ну и уровень гуляет чуть от лунных циклов. Я раньше всегда ставил доп датчик врезаясь прямо в схему управления родного контроллера, в этот раз решил коробочку контроллера не курочить и сделать получше(больше датчиков)- поуниверсальней.

Эта тема настройки ручками/краном не отменяет, чисто помогает реже этим заниматься.



#4 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июль 2020 - 19:00

Все гениальное просто... У меня при мыслях управлять такой помпой в голове возникает контроллер BLDC мотора, а можно вот как!

У меня в DCP режим кормления вообще нормально не отрабатывает, контроллер подглючивает. 



#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Июль 2020 - 19:07

Когда-нибудь мы доживем до того что такой гаджет будет опцией к помпе за 15$. 5ть лет прошло, а воз и ныне там.
Кстати подозреваю что может не всем помпам такое зайти, но с Jebao первых серий всё работало как часы
Посмотрим как с новой серией, если будет глючить-придется уже шаманить родной контроллер

#6 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 24 Июль 2020 - 19:09

Для меня это немного удивительно бо 3000 джебао работает абсолютно без нареканий - рестарт/пауза, раз в месяц правлю слив, раз в пол года чищу помпу. Какие датчики использовали, можно ссылочку битте шон.

#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Июль 2020 - 19:29

Да вот была Jebao DC6000/12000 Синяя(ещё первой серии) -тоже без приколов. Сейчас же в помпах цифровое управление, wifi, режим волны, чудят там что то китайцы.
Еще у меня стоит рулонный флисовый фильтр на сливе-он там немного гуляет уровень на сантиметров 5 периодически, в общем сам себе напридумывал я работы, вот лечу.

 

Если не гуляет уровень, то такая штука и не нужна.

 

Датчики любые пластиковые поплавковые для воды. Через них текут микротоки-можно брать самые маленькие.

У меня такие

Их же много на aliexpress

 

Если кто будет делать-в первую очередь стоит думать как наколхозить кронштейн для датчиков в шахту, оргстекло, вспененный пвх хорошо подходит.
Можно и из обычной пвх трубы чего придумать, датчики то есть угловые
Ну и кого 3D принтер вообще вопросов мало.


  • Kostillio это нравится

#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Июль 2020 - 20:19

Гаджет установлен, перезапуск помпы прошел без слива в аварийку, контроллер DCQ даже показывает как мощность помпы меняется от срабатывания датчиков.

И уровень стоит как вкопанный 8)



#9 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 169
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 24 Июль 2020 - 22:16

Юрий, твою идею я понял. Но! Давай разбераться. Есть два вида помп на
24в. (jebao) силовые ключи впомпе и управление помпы +24 и dim 0-5 в. Пример DC-1200. Вот в ней можно поплавками внести корректировку управляющего напряжения для изменения потока. Это будет корректно.
Сейчас китайцы изменили схемотехнику, впомпах они оставили только обмотки, силовые ключи в коробочке контроллера. Управляется это изменением частоты сигнала подаваемой на обмотки. Изменяя питающее напряжение мы не меняем частоту (а управлять надо ей). Мощность помпы падает за щет того что у ключей изменяется режим работы по току . И сколько они протянут вопрос!

#10 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 169
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 24 Июль 2020 - 22:38

Юрий а сколько контактов у соеденительеого разъёма? Китайцы пишут что серия DCQ двигатели четырёх полюсные. Тогда ваще загадка.

#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Июль 2020 - 22:52

Схема работает? Работает. Чего в ней разбираться?

#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Июль 2020 - 23:04

У DCQ ротор(магнит) четырехполюсный по рекламным буклетам, мотор как был DC, так и остался. Больше напряжение-быстрее крутится, меньше-медленнее.
Если честно я не так разбираюсь в схемотехнике Jebao помп, схема как то работает ¯\_㋡_/¯

У DCQ-6000 разъем 3 контактный, там наверное как обычно просто питание и управляющее напряжение(куда как раз можно поплавки врезать с потерей товарного вида)
Т.е логика по запитке обмоток живет в помпе

#13 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 169
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 25 Июль 2020 - 03:53

Самое простое это "прозвонить" разъём помпы. Если все контакты звонятся между собой одинаково примерно 2-5 ом, логика в контроллере.

#14 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июль 2020 - 10:24

Все просто, если силовая часть помпы в контроллере - то на плате провода к помпе подписаны как U, V, W.



#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Июль 2020 - 11:36

А можно узнать на чем основано вот это: «после рестарта(отключаю на кормежку) работает пару часов эффективнее на процентов 20.
Не весело когда аварийка столько шумит.»? Может не помпа эффективнее, а основной слив теряет производительность? Не пробовали проверять? А то внезапно окажется, что моя проблема «которой не может быть» окажется весьма распространённой :)

#16 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 169
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 25 Июль 2020 - 12:54

Я предложил метод не вскрывая контроллер.

Все просто, если силовая часть помпы в контроллере - то на плате провода к помпе подписаны как U, V, W.



#17 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 169
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 25 Июль 2020 - 13:06

Схема работает? Работает. Чего в ней разбираться?

Вот изменять обороты двигателя в машине можно изменяя количество бензина, количество воздуха. А можно качеством бензина разбавляя ослиной мочой. Мощность упадёт, обороты снизятся..... Только надолго ли.
И если у людей начнут гореть контроллеры спасибо не скажут. Надо отметить что переделка на свой страх и риск!

#18 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 25 Июль 2020 - 13:51

Ну таки да - все новое хорошо забытое старое.

Где-то примерно в 2009г. еще на старой банке и на другом форуме я рассказывал о своей системе поддержания уровня и автодоливе с управляемой возвратной помпой (аналог deltec из grunfos)

Сейчас использую DCP, но идея осталась прежней, один поплавок контролирует уровень в шахте и управляет скоростью помпы, второй в возвратном отсеке сампа и оба контролируют клапан автодолива.

Как правильно было многими озвучено есть два основных типа помп постоянного тока jebao 1.)с драйвером BLDC двигателя в самой помпе и имеющих управляющий сигнал 0-5в и 2.)помпы с драйвером "снаружи" вместе с контроллером в одной коробке )

Правильно для 1. типа в зависимости от положения поплавка изменять управляющий сигнал 0-5в.

Для типа 2. все существенно сложнее, по хорошему надо лезть в контроллер и реверсить его предмет возможности как-то извне им управлять.

Мне было это делать лень, поступил проще:

Подпаялся к кнопкам управления мощностью помпы на самом контроллере и с помощью "ардуины" и 2 оптрона "эмулирую" их нажатие в зависимости от положения поплавка в шахте.


  • Sleepy это нравится

#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июль 2020 - 14:28

Не было печали, купила баба порося(с).

 

На самом деле avfv и Garik.Kolanovich оба правы - в этом поколении уже силовые ключи в контроллере(что кстати в разы упрощает ремонт)

Контакты на помпе все между собой звонятся. Я после этого еще и открыл контроллер посмотреть что внутри(на Jebao пломб нет, почему нет :) )

 

В общем мои мысли:

1) Для таких помп схема в п.1 "не правильная", но могут быть нюансы т. к подстройка напряжения идет в небольшом диапазоне. 

2)Контроллер хрен разберешься, с виду стоят драйвера семисегментного дисплея, обратной стороне силовые ключи+ транзисторы для замыкания фаз

Никакой логики с компараторами куда можно впаять поплавки вроде нет- всё на микроконтроллере походе

3)И главный нюанс- в контроллере реализован ваттметр потребления помпы, он реагирует на снижение напряжения. Я нигде не вижу токового шунта с усилителем что бы его оценивать.

Может ушлые китайцы предусмотрели что люди их будут пихать в регулируемые блоки питания и мк обрабатывает что напряжение снижено? :)

Прикрепленные изображения

  • Screenshot 2020-07-25 at 14.12.37.png
  • Screenshot 2020-07-25 at 14.12.45.png


#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июль 2020 - 14:33

А можно узнать на чем основано вот это: «после рестарта(отключаю на кормежку) работает пару часов эффективнее на процентов 20.
Не весело когда аварийка столько шумит.»? Может не помпа эффективнее, а основной слив теряет производительность? Не пробовали проверять? А то внезапно окажется, что моя проблема «которой не может быть» окажется весьма распространённой :)

У меня в помпе ваттметр
Перезапускаешь-работает на 18W, через пару часов падает к 14W
Это какие то приколы разрабов, а не воздуха в прямых трубах






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных