Перейти к содержимому

Open

Фотография

Разыскиваются светильники!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2020 - 06:06

Приветствую, коллеги!

 

Периодически сталкиваюсь с ситуацией "имею мнение - хрен оспоришь". Да, иногда спорить не только сложно, но и не нужно. Например, когда речь идёт о персональных спектральных предпочтениях. Здесь я могу только прислушиваться к мнению людей и делать выводы, на них основываясь. Но бывают случаи, когда речь идёт о том, что можно (и нужно!) измерить. Например, о том, насколько много светильники BEAMS дают света.

 

Уже довольно давно я написал пост, который показывал тотальное превосходство наших светильников не только над светодиодными, но и над трубчатыми. Второе, кстати, - редкость. Советую всем освежить в памяти тот пост.

 

Должен признаться, о таком колоссальном - почти двухкратном - превосходстве BEAMS над присутствующими на рынке светильниками я бы не хотел говорить. Потому что точность измерений, сделанных Александром, при всём его старании и тщательности, всё же оставляет желать лучшего. Для подобных измерений нужно использовать специальное фотометрическое оборудование. А именно - интегрирующую сферу. К сожалению, такие измерения стоят весьма дорого. Но наш партнёр теперь может обеспечить доступ к великолепному фотометрическому оборудованию за небольшие деньги. На днях я туда прокатился и померил BEAMS:

Шарик.jpg

 

Только измерения на таком оборудовании достаточно репрезентативны и только они могут поставить точку в споре - какой светильник сколько излучения даёт.

 

Я бы хотел замерить на этом профессиональном оборудовании как можно больше аквариумных светодиодных светильников. Прекрасно понимаю, что в подавляющем большинстве случаев они в настоящий момент не лежат на полке, а работают. Поэтому предлагаю их владельцам выдать временно адекватное количество BEAMS на замену. Когда мы проведём замеры, то сделаем обратную замену. Все расходы по пересылке - за наш счёт. Все результаты измерений будет предоставлены владельцу светильника бесплатно. Кратко они будут показаны на форуме.

 

Если в результате эксплуатации BEAMS выяснится, что они понравились больше, чем те светильники, что были до этого, то я с удовольствием предоставлю на них специальную цену. Со специальной, только по этому случаю, большой скидкой. С какой именно - будем обсуждать с владельцем светильника, если у него появится желание перейти на BEAMS.

 

Сам процесс измерений займёт один рабочий день. Поэтому пока предлагаю всем желающим организоваться и приготовиться. Потому что примерно неделя нужна на то, чтобы BEAMS приехали к желающим принять участие в тестах. Неделю надо, чтобы не торопясь всё снять-повесить-упаковать. Неделю ещё светильники будут ехать к нам. Ну и плюс неделю надо брать про запас. Итого надо начать отправлять светильники людям за 4 недели до даты тестирования.

 

Ориентировочное время, когда мы поедем к шарику очередной раз - октябрь. Так что время на подготовку у нас есть. Пожалуйста, желающие передать свой светильник на измерения, пишите в этой теме.


  • Александр Авдеев, kuzia2k, Григорий и еще 1 это нравится

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2020 - 06:14

Отдельным постом хочу написать информацию, которая может быть кому-то важна.

 

1. Если светильник, который нам передадут на тест, будет поцарапан/сломан/утерян, то мы гарантируем его владельцу компенсацию. Какую именно - обсудим с ним в личке, когда он выразит в этой теме желание проверить свой светильник.

 

2. Почему я прошу желающих отписываться сначала в этой теме. По банальной причине - чтобы не было задвоения одинаковых моделей светильников и было отчётливо видно, кто первый. То есть, со светильником модели Х на измерения может обратиться только один человек. Как говорится, кто вперёд - того и тапки.

 

3. Светильники на лампах - любого типа - мы также готовы принять на тестирование. Но с одним условием - за сохранность ламп мы не несём ответственности.

 

Напоследок. Если кто-то из аквариумистов хочет лично приехать на тест, то, наверное, мы сможем организовать это. Толпу точно туда не пустят, но ещё 1-2 человека - наверное получится взять.



#3 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Август 2020 - 09:48

Могу предоставить Radionы G4Pro


  • DNK это нравится

#4 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 15 Август 2020 - 10:35

А зачем их измерять, каждый светильник разный что ли? 


  • деннис это нравится

#5 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 15 Август 2020 - 11:34

Дим, а самоделки то же в их число входят?

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2020 - 11:49

Могу предоставить Radionы G4Pro

Спасибо! Это первый светильник на измерение.

 

Примерно через месяц будет лучше видна дата проведения мероприятия, тогда с вами в личке обсудим, сколько и каких BEAMS вам на замену одного такого светильника нужно.

 

На всякий случай - всех остальных владельцев именно таких светильников просьба не беспокоиться.



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2020 - 11:52

Дим, а самоделки то же в их число входят?

Если это самоделка от действующего производителя, присутствующего на данном форуме, то было бы интересно посмотреть.

 

Если это самоделка на основе наших комплектующих, то уже неинтересно - всё равно к предыдущему формату мы не вернёмся, а текущий уже измерен.

 

Если это самоделка иного типа, то это будет зависеть от количества желающих предоставить на измерение свои светильники, и от их типа. Больше 5-7 светильников за день мы просто не успеем проверить. То есть - может получится, а может и нет - зависит от активности форумчан.


  • serpantins это нравится

#8 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Август 2020 - 12:11

Спасибо! Примерно через месяц будет лучше видна дата проведения мероприятия, тогда с вами в личке обсудим, сколько и каких BEAMS вам на замену одного такого светильника нужно.

На всякий случай - всех остальных владельцев именно таких светильников просьба не беспокоиться.

Хорошо
  • DNK это нравится

#9 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 15 Август 2020 - 12:13

Есть, точнее придёт на днях Vertex Illumina 1200 320w- даже интересно сравнить будет. 



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2020 - 12:16

Есть, точнее придёт на днях Vertex Illumina 1200 320w- даже интересно сравнить будет. 

Отлично! Вы второй участник.



#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Август 2020 - 13:21

А измерения по BEAMS R6 и R10 будут выложены здесь, как и у других измеренных после??? :dontknow:  :)



#12 Ruslan13rus

Ruslan13rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:УР, г. Воткинск

Отправлено 15 Август 2020 - 13:41

Могу предложить GHL MATRIX LX-6200HV.
  • DNK это нравится

#13 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 15 Август 2020 - 13:44

Если это самоделка от действующего производителя, присутствующего на данном форуме, то было бы интересно посмотреть.

Если это самоделка на основе наших комплектующих, то уже неинтересно - всё равно к предыдущему формату мы не вернёмся, а текущий уже измерен.

Если это самоделка иного типа, то это будет зависеть от количества желающих предоставить на измерение свои светильники, и от их типа. Больше 5-7 светильников за день мы просто не успеем проверить. То есть - может получится, а может и нет - зависит от активности форумчан.

Я не производитель(делал все для домашних рифов исключительно), но участник форума. Самоделка иного типа, собственная разработка. Ты вроде был у меня, видел и самоделки и риф :)

#14 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 15 Август 2020 - 14:19

А чего даст интегрирующая сфера? Интегральную "температуру по палате" :)



#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Август 2020 - 16:24

А чего даст интегрирующая сфера? Интегральную "температуру по палате" :)

И от независимого, незаинтересованного лица, что может пойти не так?:)



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2020 - 16:24

А измерения по BEAMS R6 и R10 будут выложены здесь, как и у других измеренных после??? :dontknow:  :)

Разумеется. Всё познаётся в сравнении, поэтому - только тогда и выложим.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2020 - 16:25

Могу предложить GHL MATRIX LX-6200HV.

Спасибо! Третья модель пойдёт в измерения.

 

Это один из немногих светильников, которые мне очень интересно посмотреть.



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2020 - 16:28

А чего даст интегрирующая сфера? Интегральную "температуру по палате" :)

Вы правы. Светильники для аквариума имеют много различных свойств, по которым может быть оценено их качество. Но - мы в первую очередь покупаем светильник, как источник света, извините за банальность. Вот поэтому я полагаю важным узнать, сколько именно этого света мы получаем от разных светильников :)



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2020 - 16:30

И от независимого, незаинтересованного лица, что может пойти не так? :)

Юра, при желании ты можешь присоединиться. Я же писал о такой возможности.

 

Я больше скажу - я бы приветствовал появление в составе нашей группы человека, а если получится договориться, то и двух с нашего форума. Причем желательно из числа тех, кто "неровно дышит" по нашему проекту.



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2020 - 16:34

Я не производитель(делал все для домашних рифов исключительно), но участник форума. Самоделка иного типа, собственная разработка. Ты вроде был у меня, видел и самоделки и риф :)

К сожалению, не был. Но - буду иметь в виду. Посмотрим, как будет идти процесс набора фирменных светильников на тестирование. Всё же это мероприятие преследует вполне практические цели, как можно догадаться.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных