Перейти к содержимому

Open

Фотография

Бирюзовый или зелёный?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2020 - 05:32

- Вот, Василий Иванович, мужики сумлеваются: ты за большевиков али за коммунистов?
- Я за Интернационал.
- А ты за какой, за второй или за третий?
- А Ленин в каком был?
- В третьем. Он его и создал, третий большевистский.
- Ну и я за третий.


Приветствую, коллеги!

 

Это лонгрид. Более того – лонгрид, который рискует спровоцировать спор, насколько бессмысленный, настолько и беспощадный, которому позавидует спор тупоконечников с остроконечниками. Поэтому первым делом хочу предупредить: к тем, кто невнимательно прочтёт данный текст, но решит написать в этой теме, будет применено модерирование.

 

Итак, поехали!

 

Вся наша жизнь – чреда выборов. Рыба или мясо? Виски или коньяк? Боевик или мелодрама? Тема, которую я хотел бы обсудить сегодня, с одной стороны не очень важна. Потому что некритична для содержания гидробионтов. Им эта тема безразлична. Но, с другой стороны, эта тема очень важна для нас, владельцев аквариума. Собственно, именно для этого мы и заводим аквариум. Чтобы было красиво. Вот о красоте и поговорим.

 

Как метко заметил Оскар Уайльд, красота - в глазах смотрящего. Он был чертовски прав. Потому что красота – это понятие, индивидуальное для каждого человека. У каждого из нас свои предпочтения, свои каноны и способы формирования красивого. Одним из самых, если не самым, могучим способом сформировать красивую картину аквариума, является правильный подбор спектра его освещения. Именно такой, как нравится именно вам, а не кому бы то ни было, пусть даже самому авторитетному и опытному человеку.

 

А вот здесь начинается самое интересное.

 

Но сначала пару слов, почему этот вопрос никаким боком не касается потребностей гидробионтов, а касается исключительно нашего восприятия.

 

Дело в том, что кораллы для формирования яркой окраски нуждаются в коротковолновой части спектра, но не чересчур коротковолновой, которую они не могли бы усвоить. В целом, фотосинтетически активная часть спектра простирается от примерно 380 до 700 нм. При этом условно коротковолновой считается часть от 380 до 500 нм. Есть один важный момент. Когда мы хотим освещать коралл предельно интенсивным светом, мы должны использовать все его светособирающие пигменты и системы. Поэтому – и только в этом случае! – полезно использовать всю широту фотосинтетически активного излучения. То есть в этом случае надо обязательно давать небольшое количество излучения от 500 до 700нм, как и указано в рекомендациях на нашем сайте. Но обычно пользователи светильников с управляемым спектром и так не избегают той части спектра, потому что, если ограничиться исключительно частью 380-500 нм, то картинка будет “синюшной”, что не нравится почти всем.

 

Перед тем, как мы придём к вопросу о том, что же нам ценнее – партия или Ленин – бирюзовый или зелёный, хочу напомнить:
1. Излучение бирюзового светодиода в значительной части находится за пределами 500 нм. Понятно, что эта граница проведена очень примерно и это ни в коем случае не значит, что за пределами 500 нм излучение будет каким-то вредным для кораллов. Но лично у меня есть большие сомнения, что даже 480-500нм излучение будет так же хорошо для окраски кораллов, как, к примеру, 460-480. Хотите об этом прочесть подробнее – посмотрите источники, указанные в нашей статье. Там дана ссылка на строгое научное исследование окраски кораллов под разными частями спектра. В этом исследовании есть описание светильника, который применялся для экспериментов – ознакомьтесь.

 

2. Бирюзовая часть спектра имеет уже значительную видность. То есть его не нужно много. Более того – его много-то и не бывает. По той банальной причине, что бирюзовый светодиод – самый низкоэффективный из всех. После зелёного. Он в этом смысле рекордсмен. Посмотрите, как выглядит спектр популярного светильника Radion G5 PRO:

Ecotech.jpg

Здесь вертикальными красными линиями ограничена область излучения бирюзового светодиода. Как видите, его мизерное количество.

С необходимой вступительной информацией покончено, переходим к основной части поста.

 

Персональные спектральные предпочтения, повторю ещё и ещё раз – вещь не только уникальная, но и единственно верная для каждого конкретного человека. На днях я был удивлён тем, что, как оказалось, значительное количество людей любит использовать в спектре своих светильников много бирюзового. В некоторых случаях владельцы BEAMS переходят в режим Expert только для того, чтобы получить достаточное количество бирюзового. Но дело в том, что у глаза человека есть свойство метамерии. В результате которой мы получаем цветоощущение (почти) любого цвета только за счёт того, что видим всего лишь три базовых света – красный, зелёный и синий. Можно сказать, что зелёный в этом смысле – это просто умощнённый бирюзовый. То есть для получения того же видимого глазом цвета спектра, что и с использованием бирюзового, понадобится меньше зелёного, потому что его излучение обладает видностью более чем в три раза больше, чем у бирюзового. Бинго! Теперь бирюзового хватит всем!

Радуемся? Пока не уверен на 100%. Потому что – повторю ещё и ещё раз – персональные цветощущения уникальны для каждого человека. Да, в идеале бы “губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича”, то есть использовать в светильнике и бирюзовый и зелёный, но в таком случае надо бы использовать ещё и длинноволновый фиолетовый, и разделить иголочный пик синего на два, и так далее. То есть мы так выходим на MAX. Поэтому для более простого светильника – BEAMS хотелось бы определиться окончательно – бирюзовый или зелёный?

Мы уже начали поставки светильников для морских аквариумов с зелеными светодиодами. Мы будем внимательно следить за отзывами клиентов. Сложность в том, что человек, который впервые получил светильник BEAMS, не сможет сказать, как ему лучше – с бирюзовым или зелёным. Пока только один человек из числа имевших ранее светильники BEAMS с бирюзовым светодиодом, получил светильник BEAMS с зелёным. Результат такой – с зелёным этому человеку понравилось больше. Так что пока счёт один-ноль в пользу зелёного :)

На будущей неделе светильники с зелёными светодиодами должны приехать к одному из самых наблюдательных, не побоюсь этого слова, аквариумистов в мире, который присутствует на нашем форуме, а именно к Little_flea. Вот как он скажет, так и будет его мнение будет очень важно узнать.

А теперь – вопросы и ответы.

 

Почему вы не предупредили о том, что меняется состав светодиодов в светильнике? Я хочу именно бирюзовый!

Скрытый текст

Ты много раз писал о том, что зелёный нафиг не нужен, а бирюзовый – классный и нужный. Почему такой резкий разворот?

Скрытый текст

 

Ты же писал, что зелёный – самый низкоэффективный, зачем менять бирюзовый, который в этом смысле хоть немного, но лучше, на зелёный?

Скрытый текст

 

Как же теперь мои кораллы, им будет так не хватать бирюзового!

Скрытый текст

 

Что вы мечетесь – бирюзовый, зелёный?! Нормальные производители уже давно определились!

Скрытый текст

 

На сайте до сих пор числится в наборе BEAMS именно бирюзовый, это обман!

Скрытый текст

 

Когда будет принято окончательное решение по набору светодиодов?

Скрытый текст



#2 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 17 Август 2020 - 19:21

Однозначно бирюзовый (циан). И цвет и рост лучше. Зелёный не нужен, он и картинку портит.

#3 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 22 Август 2020 - 19:15

Как тот самый временный владелец светильников одновременно с бирюзовым и зеленым диодами и, поигравшись пару-тройку дней с настройками, для себя остановила выбор на зеленом. Буду "портить" картинку  :biggrin:


  • DNK это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Август 2020 - 19:23

Я надеюсь, скоро тоже гляну и сравню, что там на зелень... :crazy:



#5 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 30 Август 2020 - 20:46

Я уже немного отписался по этому поводу в теме у Миши.

Когда приехали светильники и я их повесил, включив я офигел от увиденного. Как оказалось светильники приехали с зеленым диодом вместо бирюзового. Дело было уже ближе к ночи.

Утром начал настраивать новый суточный график, т. к. понятно что с зеленым диодом все совсем по другому. Сразу заметил, что с зеленым особенно легко настраивать более теплые спектра, ну или уж совсем теплые как в пресняке. С бирюзовым диодом настроить симпатичный теплый спектр было практически нереально, ну или очень сложно. У меня в пике некоторые время аква освещается тёпленьким спектром.
В течении недели я присматривался что да как, пробовал подстраивать. Все было так же легко настраивать, я имею ввиду спектр. Однако меня "свербило", что все же картинка немного не такая, которая была раньше. Выбрав время, я сравнил светильники с зеленым и бирюзовым диодом на одном аквариуме, включив их одновременно. Тот что с бирюзовым, просто поставил на угол, 4 светильника с зеленым висели стандартно. Когда включил их, то сразу понял, что меня так "свербило"....., картинка с бирюзовым диодом была совершенно иная и маленький уголок в аквариуме освещенный этим светильникам притягивало к себе все внимание. Как бы я не пытался, с зеленым диодом я не смог настроить подобную картинку.

Если бы я не видел как можно настроить освещение с бирюзовым диодом, то я был бы за зеленый. С ним реально очень легко настраивать, как уже писал особенно более теплые спектра. Однако у нас все же не пресные аквариумы ...... .

Мой выбор пал все же за бирюзовый диод.

 

И да...., часто упоминали про спектр лампы Блю+. С зеленым диодом, как мне показалось довольно легко настраивается визуально очень похожий спектр.


  • DNK это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Август 2020 - 20:54

Спасибо, Саша! Рад, что ты подтвердил мои мысли. Отныне так и будет - для пресноводных сборок BEAMS будет использоваться зелёный светодиод, а для морских - бирюзовый.

 

Конечно, в MAX не придётся выбирать - там будет оба светодиода.

 

Те, кто уже получили свои морские светильники с зелёным светодиодом, смогут их поменять примерно через 2 недели по стандартной процедуре, буде на то их желание. Желающих замены светильника по этой причине прошу дать знать о своём желании мне в личку.

 

Ещё хочу отметить немаловажный факт того, что метамерия на самом деле так не работает, как пишут "в учебниках". Я об этом давно подозревал, но теперь в этом уверен :)



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Август 2020 - 07:19

Коллеги, меня несколько озадачивает отсутствие интереса у вас к данной теме. Вопрос во-первых не так прост, как может показаться. Во-вторых, ещё раз хочу подчеркнуть - я рад, что удалось разобраться в теме полностью и окончательно. А вы?

 

Особенно мне интересно мнение товарищей, которые старательно плюсуют каждое сообщение, где, по их мнению, критикуется моя точка зрения. Высказывайтесь, не стесняйтесь, смелее!



#8 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 31 Август 2020 - 15:35

Я уже немного отписался по этому поводу в теме у Миши.

Когда приехали светильники и я их повесил, включив я офигел от увиденного. Как оказалось светильники приехали с зеленым диодом вместо бирюзового. Дело было уже ближе к ночи.
Утром начал настраивать новый суточный график, т. к. понятно что с зеленым диодом все совсем по другому. Сразу заметил, что с зеленым особенно легко настраивать более теплые спектра, ну или уж совсем теплые как в пресняке. С бирюзовым диодом настроить симпатичный теплый спектр было практически нереально, ну или очень сложно. У меня в пике некоторые время аква освещается тёпленьким спектром.
В течении недели я присматривался что да как, пробовал подстраивать. Все было так же легко настраивать, я имею ввиду спектр. Однако меня "свербило", что все же картинка немного не такая, которая была раньше. Выбрав время, я сравнил светильники с зеленым и бирюзовым диодом на одном аквариуме, включив их одновременно. Тот что с бирюзовым, просто поставил на угол, 4 светильника с зеленым висели стандартно. Когда включил их, то сразу понял, что меня так "свербило"....., картинка с бирюзовым диодом была совершенно иная и маленький уголок в аквариуме освещенный этим светильникам притягивало к себе все внимание. Как бы я не пытался, с зеленым диодом я не смог настроить подобную картинку.
Если бы я не видел как можно настроить освещение с бирюзовым диодом, то я был бы за зеленый. С ним реально очень легко настраивать, как уже писал особенно более теплые спектра. Однако у нас все же не пресные аквариумы ...... .
Мой выбор пал все же за бирюзовый диод.
 
И да...., часто упоминали про спектр лампы Блю+. С зеленым диодом, как мне показалось довольно легко настраивается визуально очень похожий спектр.


Саша, в пацификах есть и циан и зелёный. Когда есть циан то зелёный вообще лишний. Не знаю как в пресняках, но там можно добиться успеха с тёплыми и холодными белыми, но в бимс они отсутствуют (что напрасно). В радионах есть белые и картинка там великолепная.

#9 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 31 Август 2020 - 18:20

Да, с бирюзовым не хватает белого диода.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Август 2020 - 18:34

Да, с бирюзовым не хватает белого диода.

Белый диод - это прокрустово ложе, которое не даёт толком управлять спектром. Вроде бы эту тему прошли полтора года тому назад, когда я и Карен это разжевали предельно подробно. Что, забыл? Надо жевать ещё раз? Как часто это надо делать, чтобы запомнилось?



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Август 2020 - 18:35

В радионах есть белые и картинка там великолепная.

Вроде бы эту тему прошли полтора года тому назад, когда я и Карен это разжевали предельно подробно. Что, забыл? Надо жевать ещё раз? Как часто это надо делать, чтобы запомнилось?



#12 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 31 Август 2020 - 19:54

Вроде бы эту тему прошли полтора года тому назад, когда я и Карен это разжевали предельно подробно. Что, забыл? Надо жевать ещё раз? Как часто это надо делать, чтобы запомнилось?


А чо ты грубишь?

#13 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 31 Август 2020 - 20:39

Белый диод - это прокрустово ложе, которое не даёт толком управлять спектром. Вроде бы эту тему прошли полтора года тому назад, когда я и Карен это разжевали предельно подробно. Что, забыл? Надо жевать ещё раз? Как часто это надо делать, чтобы запомнилось?

А ты сам лично пробовал настраивать светильник собственного производства над реальной аквой и сравнить какого оно? Сначала попробуй, а потом жевать будешь!


  • любитель и serpantins это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 07:03

А чо ты грубишь?

А ты на самом деле такой забывчивый? Или "это жжжжж неспроста"?



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 07:10

Сначала попробуй, а потом жевать будешь!

Саша, не поленись, освежи свою память, как пару недель назад ты на меня пытался наехать, прямо как танк, набрав гору моих цитат, которые, как тебе тогда казалось, подтверждают твою правоту. И что? Оказалось, я прав. Что примечательно -  это не моё мнение, а твоё.

 

Что же мы видим далее? Ты ещё раз хочешь со мной поспорить ровно на том же поле? Ладно бы только со мной - с Кареном ещё как минимум. Думаешь, на этом список моих аргументов заканчивается? Отнюдь. Я уже не раз и даже не 10 раз на этом форуме писал (ты можешь легко найти тучу ссылок - у тебя, как видно из вышепоказанного сообщения, этот навык прекрасно отработан), что минт и лайм были придуманы ровно для того, чтобы гибко регулировать белый свет. Не нами придуманы. А теми, кто очень и очень давно и очень и очень глубоко в этой теме. Хочешь поспорить с ними?



#16 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 07:31

Магазин пустой,R-4 нет, какой бирюзовый?



#17 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 07:38

1. Саша, не поленись, освежи свою память, как пару недель назад ты на меня пытался наехать, прямо как танк, набрав гору моих цитат, которые, как тебе тогда казалось, подтверждают твою правоту. И что? Оказалось, я прав. Что примечательно -  это не моё мнение, а твоё.

 

2. Что же мы видим далее? Ты ещё раз хочешь со мной поспорить ровно на том же поле? Ладно бы только со мной - с Кареном ещё как минимум. Думаешь, на этом список моих аргументов заканчивается? Отнюдь. Я уже не раз и даже не 10 раз на этом форуме писал (ты можешь легко найти тучу ссылок - у тебя, как видно из вышепоказанного сообщения, этот навык прекрасно отработан), что минт и лайм были придуманы ровно для того, чтобы гибко регулировать белый свет. Не нами придуманы. А теми, кто очень и очень давно и очень и очень глубоко в этой теме. Хочешь поспорить с ними?

1. Так на всякий случай, я тебе показал что ты писал ранее о том что никогда не будешь ставить зеленый диод. И что в итоге? Я что-ли поставил его в светильники?

2. Ты не ответил на прямой вопрос! Если вдруг ты его случайно пропустил, то задам его еще раз!

 

 

 

А ты сам лично пробовал настраивать светильник собственного производства над реальной аквой и сравнить какого оно?

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 07:43

1. Так на всякий случай, я тебе показал что ты писал ранее о том что никогда не будешь ставить зеленый диод. И что в итоге? Я что-ли поставил его в светильники?

Теперь уже можно и раскрыть карты. Таких светодиодных сборок было сделано всего 2 сотни. Остатки мы уже перепаяли назад. Так что - эксперимент окончен. Всем спасибо. Особенно тебе.
 

2. Ты не ответил на прямой вопрос! Если вдруг ты его случайно пропустил, то задам его еще раз!

Я уже неоднократно отвечал, но раз ты настаиваешь - отвечу ещё раз. На мой вкус свет бирюзового диода - неинтересный. Поэтому мне никогда не нравились спектры с большим количеством бирюзового. Но - мы делаем светильники не для меня лично, а для людей. Которым, как выяснилось, в большинстве нравится именно бирюзовый. Замечательно. Значит - будет бирюзовый :)



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 07:44

Магазин пустой,R-4 нет, какой бирюзовый?

Скоро будет полный. Подключаем платёжную систему, обновляем фотографии и описание, много чего по-мелочи накопилось. На будущей неделе планируем начать продажу.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных