Перейти к содержимому

Open

Фотография

BEAMS MAX - что будет и когда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 19:47

*
Популярное сообщение!

Приветствую, коллеги!
 
Как раз перед праздниками полностью сложился паззл с важнейшим компонентом наших будущих светильников BEAMS MAX. Поэтому я хочу рассказать, что будет. Правда, будет не так быстро, как бы нам всем хотелось, потому что некоторые светодиоды из этого набора будут изготавливаться под наш заказ. Но - самые-самые-самые редкостные светодиоды из набора уже были пойманы и поставлены в резерв. То есть - именно таким сборкам - быть!
 
Сразу отвечу на вопрос, который интересует многих. Когда будут доступны светильники? Если производитель светодиодов уложится в обещанные сроки (что не факт, потому что завод, где они будут делаться, 15 мая только должен начать работать после карантина, но начнёт или нет - пока никто сказать не может), то к концу июня линейка светильников BEAMS MAX будет доступна к покупке с нашего склада в России.
 
Почему выбран такой суффикс "MAX" для ультимативного продолжения линейки светильников BEAMS? Потому что всё там будет по MAXимуму :)
 
Какой набор светодиодов будет на светодиодной сборке и почему именно такой.

Скрытый текст


Какие будут светильники в линейке моделей.
Скрытый текст

 
Пока предполагаются к выпуску только светильники серии MAX для морского аквариума. Для пресноводного аквариума пока не принято решение о составе светодиодной сборки. Есть два варианта. Возможно, эти варианты позже будут вынесены на обсуждение.
 
Напоследок о цене. Пока картинка не полностью ясна, но, если всё пойдёт по плану, цена будет близка к цене BEAMS подобной мощности.
 
Сегодня один очень хороший человек попросил меня дать визуализацию будущего спектра MAX для морского аквариума. Так как человек очень хороший, то я подготовил для него визуализацию в максимально удобном виде. А сейчас подумал, что это должно стать достоянием всего сообщества. Потому что здесь очень наглядно видно кое-что крайне интересное. Качайте визуализатор:
Прикрепленный файл  Расчёт 12-ти канальной морской сборки.xls   264,5К   510 скачиваний
 
Открывайте его. Там в колонке B перечислен тип светодиодов на светодиодной сборке MAX для морского аквариума, а в колонке E - количество излучения в этом канале в %. То есть ровно то число, что устанавливается бегунками в интерфейсе контроллера.
 
Прямо сейчас там установлен для примера очень качественный белый спектр с CCT примерно 6000К и CRI>95. Разумеется, я сделал это исключительно в качестве демонстрации возможностей светодиодной сборки. Ещё раз подчеркну для тех, кто читает не то, что написано, а то, что ему хочется - я не предлагаю использовать этот спектр для МА! Но - этот спектр очень показательный. По нему становится отчётливо видно и понятно несколько фундаментальных вещей. Я пока не буду говорить, каких именно, как несколько человек поиграются визуализатором, так и обсудим.


  • Sleepy, Александр Авдеев, Карен и 13 другим это нравится

#2 Cerezar

Cerezar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:г. Дзержинск

Отправлено 01 Май 2020 - 20:01

Дмитрий, будет ли какая-либо программа рассрочки или кредита при покупке продукции? например от 2 светильников? ибо единовременно покупка будет накладка для большинства пользователей


  • DNK и andreianapa это нравится

#3 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 01 Май 2020 - 20:08

отличный набор диодов, особенно порадовало много синего и голубого
  • DNK и kalina1977 это нравится

#4 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 01 Май 2020 - 20:14

Будет ли на вашем сайте возможность рассчитать необходимое количество этих светильников на аквариум.

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 20:16

Дмитрий, будет ли какая-либо программа рассрочки или кредита при покупке продукции? например от 2 светильников? ибо единовременно покупка будет накладка для большинства пользователей

Да, будет. Мы уже давно эту возможность проработали. Но - коронавирус помешал, чтоб ему пусто, закончить эту работу. Надеюсь, что ко времени начала продаж MAX можно будет оформить кредит на него прямо на нашем сайте.



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 20:19

Будет ли на вашем сайте возможность рассчитать необходимое количество этих светильников на аквариум.

Да, калькулятор будет давать такую возможность. В первом приближении светильников MAX надо будет в полтора раза меньше, чем BEAMS. То есть там, где сегодняшний калькулятор считает 3 штуки BEAMS, там надо будет 2 MAX.

 

Проиллюстрирую.

Допустим, сейчас для некоего аквариума калькулятор предлагает три светильника BEAMS-R-10. Значит, их заменят два светильника MAX-8.



#7 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 01 Май 2020 - 20:22

Форму профиля можно глянуть, цвет только черный?

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 20:26

Форму профиля можно глянуть, цвет только черный?

Могу сказать размеры. Высота 42, ширина 122мм. Профиль пока готов в виде "колбасы", которую ещё надо дорабатывать на ЧПУ. Цвет - пока будет только чёрный. В дальнейшем, возможно, будет ещё и белый. Есть пара компаний, которые говорят, что могут делать анодирование именно белого цвета. Это - довольно трудно. Будем проверять качество на образцах радиатора.

 

А ты бы какой цвет хотел, кроме чёрного?



#9 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 01 Май 2020 - 20:28

Да, калькулятор будет давать такую возможность. В первом приближении светильников MAX надо будет в полтора раза меньше, чем BEAMS. То есть там, где сегодняшний калькулятор считает 3 штуки BEAMS, там надо будет 2 MAX.

Смысл тогда в простых BEAMS, если 

 

 

если всё пойдёт по плану, цена будет близка к цене BEAMS подобной мощности.

  • DNK и vel это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 20:32

Смысл тогда в простых BEAMS, если 

Те аквариумы, где нужен один или два BEAMS, не очень рационально оснащать MAX. В первом случае - он избыточен, во втором - недостаточен. То есть MAX - в первую очередь - для больших аквариумов. Ну или для перфекционистов, которым не жалко вместо два BEAMS поставить два MAX :)


  • kalina1977 это нравится

#11 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 01 Май 2020 - 20:44

 То есть MAX - в первую очередь - для больших аквариумов. Ну или для перфекционистов, которым не жалко вместо два BEAMS поставить два MAX :)

Это понятно, что на кубик до 75см MAX не поставишь.  А вот дальше непонятно, если MAX потребуется меньше или столько же, чем простых BEAMS, при почти той же стоимости. Интенсивность излучения то в MAX регулироваться будет? Сдается мне, простой R10 можно смело списывать со счетов.


Я - Лена. И я засолилась.


#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Май 2020 - 20:46

А если одного BEAMS R6 маловато.... можно один MAX, или нужно оба повесить?



#13 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 01 Май 2020 - 20:51

Вот такой цвет впишется во многие интерьеры

Hca9768bf86f3412ebc6405b3e993a78av.jpg
  • Yorik2020, vel и pelena это нравится

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 22:13

А вот дальше непонятно, если MAX потребуется меньше или столько же, чем простых BEAMS, при почти той же стоимости.

ОК. Давайте поясню те примеры, что я только что приводил, с цифрами.

 

Светильник BEAMS-R-10 стоит сейчас 50320р за 170 Вт мощности. То есть 50320/170=296р за ватт. Круглым счётом - 300, чтобы расчёты упростить.

 

То есть светильник MAX-8 с мощностью 240Вт будет стоить около 72000р.

 

Выше я рассмотрел два гипотетических аквариума.

Для первого достаточен R-10. Зачем тратить 72тыр, когда можно потратить 50тыр?

Для второго надо пару R-10 общей стоимостью 100тыр. Одного MAX-8 стоимостью 72тыр будет недостаточно, а их пара, стоимостью 144тыр будет стоить очевидно дороже.

 

И только для третьего варианта, который я тоже упоминал, то есть когда мы рассмотрим аквариум, где нужно 3 штуки R-10, которые могут быть заменены парой MAX-8 мы получаем такие суммы: 150тыр и 144тыр. В этом случае, да, MAX будет логичен и даже чуток дешевле. Однако, на стороне R-10 будет как минимум одно преимущество - лучшая равномерность освещения.

 

Напоследок. Строго говоря, пока с ценой на MAX нет ясности. Поэтому все эти рассуждения - предварительные. Как только ясность с ценой будет, я дам знать.



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 22:15

А если одного BEAMS R6 маловато.... можно один MAX, или нужно оба повесить?

Да, если примерно полуторного количества излучения будет достаточно, то имеет смысл использовать один MAX.



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 22:17

Вот такой цвет впишется во многие интерьеры

Можешь указать этот цвет в каталоге RAL?

 

Ещё один момент - если я правильно понял картинку, то там имеет место некая текстурка. Вот с этим очень сложно. Вернее - вообще никак. Анодирование удаляет любые мелкие неровности. То есть цвет получится ровно серый.



#17 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 01 Май 2020 - 22:30

Дмитрий, вы раньше так сильно кричали про опасный в МА красный спектр 660nm и я не верю своим глазам- он в вашей сборке! Это как же так? В МА все знают, что 660nm опасен- водоросли попрут как на дрожжах. Или я что-то упустил- мир с пандемией перевернулся? 660nm - это фито спектр сугубо для растений, уж вы это лучше меня знаете...

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 22:40

Дмитрий, вы раньше так сильно кричали про опасный в МА красный спектр 660nm и я не верю своим глазам- он в вашей сборке! Это как же так?

А я и сейчас пишу, что он нужен редко. Потому что им, грубо говоря, особо нечего подкрашивать в МА.
 

В МА все знают, что 660nm опасен- водоросли попрут как на дрожжах.

Во-первых. Я всегда писал, что "значительно увеличивается вероятность". Но это никак не гарантирует появление водорослей. Именно так.
Во-вторых. Чтобы эта вероятность переросла в реальную опасность - этого излучения должно быть много. Гораздо, гораздо больше, чем можно получить на MAX. Даже если вы включите этот светодиод на полную мощность, то его излучение будет единицы процентов от общего спектра. То есть на количество водорослей повлиять не может.

Отдельно поясню второй тезис. Если бы на сборке BEAMS стоял 660нм светодиод, то выставив его яркость на 100%, его количество излучения было бы в районе 1/10 от среднего (да, я понимаю, что это очень натянутое выражение, но - лучше не найти) "морского" спектра. А для сборки MAX это будет менее 5%. Бояться этой малости не стоит совершенно. Особенно в свете того, что красный "моряки" используют вообще в мизерном количестве и на самом деле вряд ли кто-то будет давать даже 1% излучения этого светодиода от излучения всего спектра :)
 

660nm - это фито спектр сугубо для растений, уж вы это лучше меня знаете...

Он - для фотосинтетиков. С каких пор кораллы перестали ими быть?



#19 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 01 Май 2020 - 22:51

А в обычной версии BEAMS какие нибудь изменения будут.
  • pelena это нравится

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 22:56

А в обычной версии BEAMS какие нибудь изменения будут.

Будет переход на новую электронику. Отличие не такое заметное, чтобы давать новую версию названию. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных