Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вопросы и ответы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#81 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 19:51

моль красных фотонов и моль синих фотонов - это две большие разницы.

В плане количества фотонов - разницы нет совсем. Потому что моль чего угодно - это фиксированное количество. Что касается физиологического воздействия этих излучений, то они, конечно, существенно различаются. Особенно для кораллов.



#82 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 01 Май 2020 - 20:56

В плане количества фотонов - разницы нет совсем. Потому что моль чего угодно - это фиксированное количество. Что касается физиологического воздействия этих излучений, то они, конечно, существенно различаются. Особенно для кораллов.

Дмитрий, я знаю что такое моль, спасибо, и Вы это тоже знаете.

 

"Total Daily Emission - количества излучения, которое произведёт светильник итого в течение суток. Количество излучения выражено в молях фотонов"

 

Мы уже пришли к согласию, что моль "красных" фотонов и моль "синих" фотонов произведёт совершенно разное физиологическое воздействие. Собственно повторю свой вопрос - что показывает TDE?

 

Я ещё раз перечитал свой вопрос, извините - спросил глупость... но удалять не стал, пусть будет. Ответ содержится в вопросе :-)

 

Скажу по-другому: одинаковые по TDE спектры, один моль "красных" фотонов и один моль "синих" фотонов" будут посчитаны контроллером одинаково, но окажут совершенно разный эффект? Может быть количество излучения не лучший показатель производительности светильника?



#83 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 01 Май 2020 - 21:25

Скажу по-другому: одинаковые по TDE спектры, один моль "красных" фотонов и один моль "синих" фотонов" будут посчитаны контроллером одинаково, но окажут совершенно разный эффект? Может быть количество излучения не лучший показатель производительности светильника?

Я так полагаю, что если учесть на какой мощности обычно работают красные диоды, то их можно вообще не считать.

Для интереса глянул какова доля излучения с моими настройками. Общая мощность излучения 99% всех каналов и целых(!) 0,12% это красный канал.

 

А так ТДЕ по хорошему нужен лишь для того, чтобы сам пользователь мог судить при изменении спектра и суточного цикла...., на сколько в итоге риф стал больше или меньше получать света.


  • DNK это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#84 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 01 Май 2020 - 21:38

Я так полагаю, что если учесть на какой мощности обычно работают красные диоды, то их можно вообще не считать.

Для интереса глянул какова доля излучения с моими настройками. Общая мощность излучения 99% всех каналов и целых(!) 0,12% это красный канал.

 

А так ТДЕ по хорошему нужен лишь для того, чтобы сам пользователь мог судить при изменении спектра и суточного цикла...., на сколько в итоге риф стал больше или меньше получать света.

Я с Вами полностью согласен, но мой вопрос больше из теоретической плоскости, и я прошу Дмитрия "раскрыть секрет", как считается TDE.



#85 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 22:04

Скажу по-другому: одинаковые по TDE спектры, один моль "красных" фотонов и один моль "синих" фотонов" будут посчитаны контроллером одинаково, но окажут совершенно разный эффект? Может быть количество излучения не лучший показатель производительности светильника?

Влияние одних спектров от других отличается, разумеется. Но - это ровно такое же отличие, как килограмма пенопласта от килограмма свинца. Это - очень разные объекты. С разными свойствами. Но - оба они весят один килограмм. Тот факт, что эти два объекта разные - ни в коем случае не умаляет ценности килограмма, как стандартной единицы измерения массы. 
 
Так и здесь - TDE - это стандартная единица измерения, которая единственная приемлема для оценки количества излучения за сутки. Кстати, она не нами придумана. Она является стандартом де-факто в растениеводстве. Что касается спектров и рассуждения о них... Вопрос очень обширный. Чтобы было понятно, насколько он сложный, позволю себе сослаться на одну свежую русскоязычную статью "Оптимизация светотехнических параметров облучения при светокультуре салатно-зеленых растений с использованием светодиодных излучателей".
Вот цитата из того исследования: “понятие «оптимальный спектр излучения для выращивания растений» – достаточно абстрактно и неопределённо. Даже для растений одного вида требования к благоприятному спектру, обеспечивающему максимум N, могут заметно различаться”. Если вы просмотрите исследование, то увидите, что это отличие составляет до 50 % при одном и том же количестве фотосинтетически активного излучения. Хочу подчеркнуть важнейший факт – в том исследовании использовались простые светильники с небольшим количеством каналов управления спектром. При использовании светильников с большим количеством каналов, то есть возможностями более тонкой настройки света, могут быть получены ещё более существенные зависимости для различных спектров.



#86 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 22:05

А так ТДЕ по хорошему нужен лишь для того, чтобы сам пользователь мог судить при изменении спектра и суточного цикла...., на сколько в итоге риф стал больше или меньше получать света.

Разумеется, именно для этого он и нужен :)



#87 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 22:05

Я с Вами полностью согласен, но мой вопрос больше из теоретической плоскости, и я прошу Дмитрия "раскрыть секрет", как считается TDE.

Это количество излучения в молях фотонов, излученное источником света в течение суток.



#88 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 01 Май 2020 - 22:22

Это количество излучения в молях фотонов, излученное источником света в течение суток.

Они интегрируются по частоте?



#89 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 22:31

Они интегрируются по частоте?

Не нужно привязываться к частоте. Она всего лишь показывает энергию фотона. Нас в данном случае это не интересует вообще. Фотосинтетически активное излучение считается для фотонов, входящих в промежуток FAR, именно в штуках. То есть моль фотонов - это именно моль, то есть 6,022*1023 штук фотонов. Где без разницы - фотон имеет длину волны 400 нм или 660 нм, любой из них считается за одну штуку.



#90 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 01 Май 2020 - 22:50

Фотосинтетически активное излучение считается для фотонов, входящих в промежуток FAR, именно в штуках.

То есть моль синих фотонов и моль красных фотонов будут посчитаны одинаково?



#91 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 22:56

То есть моль синих фотонов и моль красных фотонов будут посчитаны одинаково?

Разумеется. Потому что килограмм остаётся килограммом и для пенопласта и для свинца.



#92 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 01 Май 2020 - 23:02

Разумеется. Потому что килограмм остаётся килограммом и для пенопласта и для свинца.

Но ведь моль "красных" фотонов и моль "синих" фотонов несут совершенно разную энергию...



#93 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 23:08

Но ведь моль "красных" фотонов и моль "синих" фотонов несут совершенно разную энергию...

И? Начнём с того, что без остатка используется энергия фотонов с длиной волны примерно (вернее, чуть меньше) 700нм. А если длина волны меньше, то есть энергия больше, то фотосинтетик вынужден избавляться от излишков.

 

 

Пожалуйста, прошу вас, постарайтесь понять, что я писал здесь.

 

Если хотите, можете статью почитать:

Прикрепленный файл  bfb79900e945c931bae7abff3c5c1370.pdf   610,81К   327 скачиваний


  • uZot это нравится

#94 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 01 Май 2020 - 23:21

И? Начнём с того, что без остатка используется энергия фотонов с длиной волны примерно (вернее, чуть меньше) 700нм. А если длина волны меньше, то есть энергия больше, то фотосинтетик вынужден избавляться от излишков.

 

 

Пожалуйста, прошу вас, постарайтесь понять, что я писал здесь.

 

Если хотите, можете статью почитать:

attachicon.gifbfb79900e945c931bae7abff3c5c1370.pdf

Я с большим удовольствием буду читать и буду стараться разобраться в приведенных статьях, но никто и никогда не сможет опровергнуть мою уверенность в  постулатах теоретической физики :-)



#95 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 23:23

но никто и никогда не сможет опровергнуть мою уверенность в  постулатах теоретической физики :-)

Разве я пытался что-то опровергать? Где?



#96 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 01 Май 2020 - 23:32

Разве я пытался что-то опровергать? Где?

Так я о Вас и не говорил... У меня есть простой совет, Дмитрий, прекратите воспринимать всё как негатив или как попытку очернить Ваши изделия, они этого не заслуживают.


  • DNK это нравится

#97 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 23:34

Так я о Вас и не говорил... 

Вроде мы с вами вдвоём участвовали в этой дискуссии. Разумеется, поэтому я и воспринял на свой счёт :)


  • uZot и Гамлет это нравится

#98 C_Spawn

C_Spawn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Тимофей
  • Откуда:Серпухов, МО

Отправлено 02 Май 2020 - 19:36

Дмитрий, тут внезапно обнаружил на своём самосборном светильнике на сборках 4.1F (5 сборок), что мои суточные циклы показывают аж 6.17 ТДЕ (версия софта 3.2.2). По идее, это фантастическое значение, судя по сравнению с БИМС у других людей.
Как бы привести значение к разумному? (напрашивается поделить на 10 - значение моментальной мощности, указанное на графике спектра тоже делить?)
И что должно стоять в настройках во вкладке Pro в поле максимальной мощности?

Прикрепленные изображения

  • 100W.jpg


#99 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2020 - 20:59

Это очень старая версия софта, не уверен, что я точно помню, как там делался расчёт. Но параметр Max power на точно сделать меньше. Примерно до 30.



#100 C_Spawn

C_Spawn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Тимофей
  • Откуда:Серпухов, МО

Отправлено 02 Май 2020 - 22:35

Это очень старая версия софта, не уверен, что я точно помню, как там делался расчёт. Но параметр Max power на точно сделать меньше. Примерно до 30.

1.85 ТДЕ так получается. Тоже, по идее, многовато.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных