Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вопросы и ответы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2019 - 00:22

Приветствую, коллеги!

Поскольку я един в двух лицах, то есть с одной стороны - я весьма опытный аквариумист, а с другой - представитель производителя, который не имеет права писать о собственных продуктах вне данного раздела форума, возникает некий, я бы сказал, дуализм. Когда я могу быть полезным сообществу по какой-то теме, но она сводится к описанию возможностей наших продуктов. То есть что-то я могу писать, но толком - только в этом разделе. Поэтому я постараюсь в этом топике отвечать на те вопросы, которые, согласно правил форума, я могу освещать только здесь.


  • arhpank это нравится

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2019 - 00:24

Здесь был задан вопрос. Отвечаю на него.


Вот по твоим бимсам, что можно получить на песке при такой глубине? Скажем 4 полоски плотняком если уложить?

Плотняком укладывать не надо, между нимми надо оставить расстояние, иначе они не смогут охлаждаться.

Если поставить BEAMS так, как рекомендует Мастер для наилучшей равномерности освещённости, то падение освещённости с глубиной будет очень незначительным. Да, как ни невероятно это звучит :) Этому есть практическое подтверждение, можно даже не смотреть всё видео, хотя там об этом говорится неоднократно, а посмотреть его самый конец, там где показываются таблички с замерами освещенности внутри аквариума. 
 
Кстати, этому явлению есть и научное обоснование. О нем - см. вопрос 1.3 FAQ.



#3 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 15 Июнь 2019 - 10:07

Здесь был задан вопрос. Отвечаю на него.

Плотняком укладывать не надо, между нимми надо оставить расстояние, иначе они не смогут охлаждаться.

Если поставить BEAMS так, как рекомендует Мастер для наилучшей равномерности освещённости, то падение освещённости с глубиной будет очень незначительным. Да, как ни невероятно это звучит :) Этому есть практическое подтверждение, можно даже не смотреть всё видео, хотя там об этом говорится неоднократно, а посмотреть его самый конец, там где показываются таблички с замерами освещенности внутри аквариума.

Кстати, этому явлению есть и научное обоснование. О нем - см. вопрос 1.3 FAQ.

Я пропустил это видео с Дэном, видел только его анпакинг. Очень неплохо.
Я правильно понял, что есть пока только один размер светильника?
  • DNK это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2019 - 11:33

Очень неплохо.

Рад, что вам понравилось.

Я правильно понял, что есть пока только один размер светильника?

В моменте доступны только R-6. Светильники R-10 будут позднее в этом месяце. В дальнейшем будут ещё более длинные, R-14. Насчет ещё более длинных решение пока не принято, хотя можно сделать вплоть до R-20.


  • MagRus и АлександрОдинцово это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2019 - 11:38

Хочу ответить на этот пост.

 

В выключенном состоянии в первую очередь потребляет блок питания. Это совершенно обычное явление для любого современного устройства, которое физически не выдергивается из розетки при отключении и в нём есть какая-то работающая электроника. То есть ровно то же самое вы увидите с совершенно любым электроприбором.

 

Контроллер, когда ему не надо постоянно выставлять яркость каналов и поддерживать связь с микрокомпьютером, потребляет единицы микроампер, находясь в энергосберегающем режиме.

 

Микрокомпьютер, когда не отображает интерфейс и не поддерживает связь, потребляет менее 0.1 ватт.

 

Драйверы имеют некоторое потребление "холостого хода", плюс схема управления их яркостью также немного кушает. Эта величина небольшая, но все же больше, чем потребление микроконтроллера и микрокомпьютера. В обозримом будущем планируется миграция на новую элементную базу в этой части. Вероятно, это потребление заметно уменьшится, хоть это и не самоцель планируемых изменений.



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Июнь 2019 - 13:07

Здесь был задан интересный вопрос. Интересен он тем, что здесь есть два слоя смысла, причем оба не совсем очевидные :) Постараюсь по-порядку, разделив на два вопроса, которые там, по сути, имеют место.

 

1. В данном случае четыре раза по четверти - это единица или нет? Нет. Потому что светодиод работающий на полном токе и на четверти имеют ощутимо разные КПД. Она зависит от тучи факторов, в первую очередь - от типа светодиода. В первом приближении эта разница лежит в рамках 10-30%. То есть в крайнем случае от 4 светодиодов света будет на треть больше, что весомо в плане экономии электричества.

 

2. Есть ли заметная разница для кораллов при 30% разнице в количестве излучения? Однозначно, нет. Мне кажется, что это уже не нуждается в дополнительных пояснениях?


  • Kostillio это нравится

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2019 - 14:32

Хочу дать ответ на этот пост.

 

Любой спектр этим светильником сделать невозможно. Мало разновидностей светодиодов. Для морского аквариума в принципе не очень хорошо использовать RGBW светильники, какие бы они хорошие ни были. Потому что они вообще не могут сделать хороший спектр. Причин три. Первая - категорическая. Вторая - серьёзная. Третья - весьма вероятная.

1. Нет фиолетовой части спектра.

2. Нет голубой части спектра.

3. Если светить преимущественно синим светодиодом, то есть использовать единственную возможность сделать приемлемый (sic!) для кораллов спектр, то, судя по показанным в ролике светодиодам, не удастся сделать необходимую плотность излучения, то есть PAR. По крайней мере для SPS - точно.


  • serpantins это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 11:44

В личку пришёл вопрос - почему традиционные светильники с управлению яркостью с помощью ШИМ нехороши для наилучшего выявления красоты морского аквариума?

Красота МА раскрывается двумя способами - получением наилучшей окраски кораллов и формированием световой картины, которая будет наиболее симпатична данному конкретному наблюдателю.
1. Коралл хорошо окрашивается, когда ему даётся определённый спектр. Подчеркну - фотосинтетик, будь то растение или коралл, будет расти под любым спектром в промежутке ФАР, но все рекомендации по построению спектра, как инструменту окрашивания коралла, как бы они ни были широки, идут лесом в случае, если светильник управляет яркостью светодиодов с помощью ШИМ. Такой светильник не может установить вообще НИКАКОГО спектра. Такие светильники спасает тот факт, что моряки очень любят синеву, поэтому дают коротковолновой части спектра так много, что даже светильники с ШИМ в целом справляются с задачей формирования хорошей окраски кораллов.
 
2. Формирование световой картины, которая будет соответствовать вкусу наблюдателя. Без дискотеки и прочих артефактов. Для построения правильной световой картины необходимы светодиоды, которые предназначены для этого, а не абы какие. Проще всего эту разницу видит фотоаппарат - он здесь - беспристрастный арбитр, ему ничего не "кажется", он всё "видит" :) Именно поэтому опытные аквариумисты, чьи отзывы и на первой странице нашего сайта, и в других местах, например, здесь, говорят о том, что фотографировать под нашим светом намного легче, чем под любым иным.



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Январь 2020 - 09:00

В одной из тем нашего форума идёт обсуждение того, что касается наших продуктов, но, к сожалению, безграмотное. Там я писать не могу физически, поэтому считаю должным ответить здесь.

 

1. Господа аквариумисты, как вы думаете, что чаще всего спрашивают о светильнике для МА? Правильно - "а под ним хорошо будут расти кораллы"? Показанный спектр для большинства не глубоководных кораллов (а большинство читающих эти строки такие кораллы не то, что не содержат, ни разу живьём не видели) обеспечит наиболее быстрый рост. Да, не лучшую окраску. Да, не лучший внешний вид. Но - в этом самом частом вопросе есть что-то про окраску или вид?

 

2. Относительно "уф к красный задраны?". Ультрафиолета в этом светильнике практически нет. А что касается красного, то применимо ли слово "задрана" к той части спектра, которой примерно в 15 раз меньше, чем доминирующей части?

 

3. Относительно спектра вообще. Одно время было так модно привязываться к CCT спектра. Предлагаю угадать CCT этого спектра. Если кто-то угадает хотя бы с точностью до 10%, тому обещаю выдать приз. Хотите, чтобы этот конкурс был строгим? Сделаю скрин с экрана спектрофотометра, где будет виден этот спектр, и отдам его независимому арбитру - Sleepy. А призом поставим что-то серьёзное.

 

Напоследок про п. 3. Мне было бы приятно, если бы сообщество заинтересовалось этим вопросом. Так бы мы убили множество зайцев одним выстрелом :)

 

Напоследок хочу сказать банальное, что говорил уже много раз. Но почему-то многие (слава богу, что не все) об этом забывают. В распоряжении владельцев светильников BEAMS колоссальное количество спектров - 5000 в седьмой степени! Пожалуйста, не ограничивайте себя каким-то одним, даже если он рекомендован кем-то. Подбирайте именно тот, что нравится вам! На вкус и свет друзей-товарищей нет :)



#10 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 10 Январь 2020 - 10:22

В одной из тем нашего форума идёт обсуждение того, что касается наших продуктов, но, к сожалению, безграмотное. Там я писать не могу физически, поэтому считаю должным ответить здесь.

 

1. Господа аквариумисты, как вы думаете, что чаще всего спрашивают о светильнике для МА? Правильно - "а под ним хорошо будут расти кораллы"? Показанный спектр для большинства не глубоководных кораллов (а большинство читающих эти строки такие кораллы не то, что не содержат, ни разу живьём не видели) обеспечит наиболее быстрый рост. Да, не лучшую окраску. Да, не лучший внешний вид. Но - в этом самом частом вопросе есть что-то про окраску или вид?

 

Дима, а аквариумисты держат морской аквариум для красоты, т.е. они хотят чтобы было красиво в квартире/доме...., или же они помидоры в теплице выращивают?

 

Ты возьми ради интереса и наше безграмотное обсуждение вынеси на опрос, кто захочет поставить такой спектр у себя в аквариуме? Я выложи 2 фотографии одного и того же аквариума, скажем под рекомендованным производителем спектром и скажем под тем что нравится мне.

И будет сразу все ясно и понятно.


  • balabollng, serpantins, Bolo и еще 1 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#11 Razboynichek

Razboynichek

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2020 - 10:42

В одной из тем нашего форума идёт обсуждение того, что касается наших продуктов, но, к сожалению, безграмотное. Там я писать не могу физически, поэтому считаю должным ответить здесь.

 

1. Господа аквариумисты, как вы думаете, что чаще всего спрашивают о светильнике для МА? Правильно - "а под ним хорошо будут расти кораллы"? Показанный спектр для большинства не глубоководных кораллов (а большинство читающих эти строки такие кораллы не то, что не содержат, ни разу живьём не видели) обеспечит наиболее быстрый рост. Да, не лучшую окраску. Да, не лучший внешний вид. Но - в этом самом частом вопросе есть что-то про окраску или вид?

 

2. Относительно "уф к красный задраны?". Ультрафиолета в этом светильнике практически нет. А что касается красного, то применимо ли слово "задрана" к той части спектра, которой примерно в 15 раз меньше, чем доминирующей части?

 

3. Относительно спектра вообще. Одно время было так модно привязываться к CCT спектра. Предлагаю угадать CCT этого спектра. Если кто-то угадает хотя бы с точностью до 10%, тому обещаю выдать приз. Хотите, чтобы этот конкурс был строгим? Сделаю скрин с экрана спектрофотометра, где будет виден этот спектр, и отдам его независимому арбитру - Sleepy. А призом поставим что-то серьёзное.

 

Напоследок про п. 3. Мне было бы приятно, если бы сообщество заинтересовалось этим вопросом. Так бы мы убили множество зайцев одним выстрелом :)

 

Напоследок хочу сказать банальное, что говорил уже много раз. Но почему-то многие (слава богу, что не все) об этом забывают. В распоряжении владельцев светильников BEAMS колоссальное количество спектров - 5000 в седьмой степени! Пожалуйста, не ограничивайте себя каким-то одним, даже если он рекомендован кем-то. Подбирайте именно тот, что нравится вам! На вкус и свет друзей-товарищей нет :)

А я вот очень согласен с Александром. Ваш спектр просто непонятен (мне как дилетанту например ВООБЩЕ). Зачем в нем на второй точке красный задран на 100% (Там просто красным светит на всю комнату), одна из последних точек тоже жутко светит красным (не помню процентное соотношение). Спектр действительно выглядит как для теплицы. Вот объясните почему сложно сделать несколько разных вариантов суточных спектров. Ну на примере тех-же Радионов. Ну Вам как производителю сложно? Почему дилетант должен сам настраивать по дефолту? Почему нельзя выбирать что-то. Хоть какой-то минимум. Я Вас лично просил сделать спектр похожий на Радионовский АВ+ Но Вам было проще отписаться что и ТАК СОЙДЕТ. Вам сложно? Вы не можете или не хотите?


  • gin и Bolo это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:48

Дима, а аквариумисты держат морской аквариум для красоты, т.е. они хотят чтобы было красиво в квартире/доме...., или же они помидоры в теплице выращивают?

Безусловно, я с тобой полностью согласен. Но - если люди хотят, чтоб в первую очередь "перло" - то вот он, пожалуйста, такой спектр. Переть будет.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:50

Вы не можете или не хотите?

Могу, разумеется. Но - вам самому не хочется посмотреть, как вам больше нравится? Ведь сделать красиво вам можете только вы.

 

Конечно, по дефолту можно поставить любой суточный цикл. В том числе и с "кислотой", но всё равно он кому-то не понравится :) И всё равно надо будет делать "под себя, любимого".



#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Январь 2020 - 20:19

Абсолютно согласен с Александром.
Бимс вроде как светильник для моря, а единственный присет света совсем не морской. Никакой по сути он.
Дим, не морочь голову, не говори, что присет настроен на рост. Не нужно падать. Просто признайся, что он случаен был и все.
Да и потом ктот говорит всегда, что лэд свет нужен для красоты моря, а не для роста? Правильно, ты!
Мы тоже за красоту кораллов.

А вот специально нужно поставить два-три присета и по синее, и по белее, и средний.
А от этого уже все и начнут плясать, подстраивась под личные впечатления.
Ты пойми, новички, да даже и не новички, покупая новый свет всегда с осторожностью настраивают свет.
Нужен обязательно присет с морским спектром для красоты аквариума на первое время, а уже оттенки доведут.

#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Январь 2020 - 21:46

Вот со второй частью поста,  я полностью согласен. 



#16 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 10 Январь 2020 - 23:30

Вот со второй частью поста,  я полностью согласен. 

Вот и чудненько. Если вы с первой частью поста не согласны..., завтра когда повешаете светильники, то не забудь те оставить родной график. Глядишь кораллы из аквариума через пару месяцев торчать уже будут. Ну и рассказать не забудьте, про то как офигительно понравится вам этот суточный график..


  • balabollng это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#17 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 10 Январь 2020 - 23:37

Вот и чудненько. Если вы с первой частью поста не согласны..., завтра когда повешаете светильники, то не забудь те оставить родной график. Глядишь кораллы из аквариума через пару месяцев торчать уже будут. Ну и рассказать не забудьте, про то как офигительно понравится вам этот суточный график..

 

там будет чудное удивление:)

мне график Дана понравился, на удивление даже не хочется ничего менять.\

ну разве что для рыб вечером



#18 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Январь 2020 - 23:42

Про первую часть, имхо, раздули вы сильно тему НЕ О ЧЕМ.
Не нравится присет... проходите мимо.

 

з.ы. Если этот график и спектр действительно основной, то это да не есть гуд, 

есть две мысли... или вам предлагают чуть вникнуть в инструкцию по настройке, специально выставив изначально не совсем пригодный для МА,

либо... окончательные настройки устанавливает сам сборщик (или инженер) при тестировании... не сильно вдаваясь в детали, какой спектр оставил за основной,

предполагая последующие настройки пользователя под себя.



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Январь 2020 - 04:16

Нужен обязательно присет с морским спектром для красоты аквариума на первое время, а уже оттенки доведут.

Нет проблем. Ближайшее обновление будет содержать 3 суточных цикла. Один из них - текущий и два "для красоты" :)

 

Коллеги, я совершенно не против поставить по дефолту любой суточный цикл. Как скажете. Согласен с вами полностью. Глас народа - глас божий!


  • Naren это нравится

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Январь 2020 - 04:29

там будет чудное удивление :)

мне график Дана понравился, на удивление даже не хочется ничего менять.\

Кстати, да. Почему никто не замечает, что он неоднократно публиковался? ;)

 

Надо-то всего лишь поставить его по-умолчанию, чтоль?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных