Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вопросы и ответы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#101 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2020 - 07:55

1.85 ТДЕ так получается. Тоже, по идее, многовато.

Как сказать - если это количество излучения, к примеру, на метр квадратный, то в первом приближении будет в среднем около 50 PAR, что не очень много. Если на полметра - то 100, что для пресняка уже немало.



#102 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 04 Май 2020 - 20:38

Вдруг есть возможность посчитать не "штуки" фотонов, а вычислить энергию, которую они несут, в зависимости от частоты (спектра)? Я отдаю себе отчёт, что такого ещё не делал никто, никогда никто, и вообще никогда никто... А если посчитать её в бородатых мужиках -  это будет круто!


  • DNK это нравится

#103 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Май 2020 - 21:58

Вдруг есть возможность посчитать не "штуки" фотонов, а вычислить энергию, которую они несут, в зависимости от частоты (спектра)?

Это очень простая задача. Собственно, она и была решена самой первой :) Поскольку % количества излучения, которые показываются над графиком спектра - это та самая энергия, в ваттах, (поскольку Вт = Дж / с, а количество джоулей вычисляется по формуле Планка) и есть. В BEAMS за 100 % принимается количество излучения, которое может выдать светильник в режиме Safe.

 

Конечно, над графиком спектра можно показывать и ватты - но это малоинформативно. 

 

Должен признаться, до меня только сейчас стало доходить насколько важно сделать визард, который будет помогать с настройками светильника. Потому что одно дело - расписывать все эти правила и объяснять тучу сопутствующих им взаимосвязей. Честно говоря, я уже утомился жевать одно и то же. При этом находятся люди, которые сами доходят до того, о чём я писал неоднократно. Да, можно было бы привести множество примеров, но - это пустое. Нужно - опросить пользователя и потом "вести его за руку". Для внедрения визарда надо ещё кое-что сделать глобальное с программой. Но, надеюсь, ко времени выхода MAX эта работа уже будет сделана. Пока третий день пишу ТЗ...


  • Александр Авдеев и uZot это нравится

#104 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 04 Май 2020 - 21:59

Дим, а почему молчишь про проблемы с последней прошивкой?

Чуть не обновился....

 

Лучше предупредить, что правим, чем вот так молчать..



#105 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Май 2020 - 22:22

Дим, а почему молчишь про проблемы с последней прошивкой?

Я её никому не раздаю. Те, кто успел её получить, здорово помогли с диагностикой, и, насколько я в курсе, тоже никому её не раздают.

 

Проблемка локализована. Работы ведутся. Первая версия, которая как минимум частично решает задачу, находится в тестировании. Если бы не праздники - наверное бы уже и закончили работу. К сожалению, наша часть работ в этом случае совсем небольшая...
 

Чуть не обновился...

Ничего фатального бы не случилось.
 

Лучше предупредить, что правим, чем вот так молчать..

Факапы с софтом, самого разного типа, в том числе уже в релизе - к сожалению, обычное дело. Но в данном случае - нет прошивки на сайте - нечего и отзывать. Не о чем и предупреждать.



#106 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 05 Май 2020 - 00:03

Это очень простая задача. Собственно, она и была решена самой первой :) Поскольку % количества излучения, которые показываются над графиком спектра - это та самая энергия, в ваттах, (поскольку Вт = Дж / с, а количество джоулей вычисляется по формуле Планка) и есть. В BEAMS за 100 % принимается количество излучения, которое может выдать светильник в режиме Safe.

 

Конечно, над графиком спектра можно показывать и ватты - но это малоинформативно. 

 

Должен признаться, до меня только сейчас стало доходить насколько важно сделать визард, который будет помогать с настройками светильника. Потому что одно дело - расписывать все эти правила и объяснять тучу сопутствующих им взаимосвязей. Честно говоря, я уже утомился жевать одно и то же. При этом находятся люди, которые сами доходят до того, о чём я писал неоднократно. Да, можно было бы привести множество примеров, но - это пустое. Нужно - опросить пользователя и потом "вести его за руку". Для внедрения визарда надо ещё кое-что сделать глобальное с программой. Но, надеюсь, ко времени выхода MAX эта работа уже будет сделана. Пока третий день пишу ТЗ...

Дмитрий, я сейчас заплачу кровавыми слезами... удалите моё и Ваше сообщения - энергия не в Ваттах, а в Джоулях.

 

Что касается показа над графиком спектра "мощности" - это не просто круто, это "супер-круто"! Такого никогда ни у кого не было, и если Ваш контроллер сможет это рассчитать - это будет революция!

 

Для человека, который считает что свет - это только цвет, которым светятся кораллы, это конечно ни к чему - сделайте ему "визард", это будет работать и продаваться. Но для человека, который хочет думать, экспериментировать и оценивать результат своих действий, Ваш светильник с контроллером могут стать просто открытием, прорывом! Не лишайте этих людей подобной возможности...



#107 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Май 2020 - 07:46

Дмитрий, я сейчас заплачу кровавыми слезами... удалите моё и Ваше сообщения - энергия не в Ваттах, а в Джоулях.

Я не зря дал вам ссылки на все источники :) Там показано что такое ватты и как они берутся из джоулей. Кстати, наименование единицы пишется со строчной буквы, то есть и ватты и джоули принято писать с маленькой буквы, а вот её обозначение - с большой, то есть Вт и Дж.
Если бы энергия выделилась у нас одномоментно, или нам было бы без разницs - за какое время, то были бы джоули. А так как у нас учитывается время её выделения, то получаются ватты. То есть, проще говоря, мы учитываем не общее количество фотонов, каждый из них с определённой энергией, а именно за единицу времени.

 

Что касается показа над графиком спектра "мощности" - это не просто круто, это "супер-круто"! Такого никогда ни у кого не было, и если Ваш контроллер сможет это рассчитать - это будет революция!

Без малейших проблем можно показывать количество излучения не только в %, как есть сейчас, но и в ваттах или, если вам так удобнее, в джоулях, подразумевая, что показываются именно джоули в секунду. 
Как вы правильно написали выше - в бородатых мужиках. То есть это некие единицы измерения, которые в данном случае не являются общепринятыми, хотя и пригодны для измерений этой сущности. Поясню. Одно время было принято использовать для обозначения размеров части тела. Отсюда и фут и дюйм. Сейчас у нас продвинутый век, высокие технологии и всё такое. Почему бы нам не взять за единицу измерения какой-нибудь другой размер из естественной природы? Тем более, что природа показала, что у неё есть вещи и вполне идеальные. Например, идеальный шар. Почему бы не взять в качестве единицы измерения размера, к примеру, диаметр протона 0,831 ± 0,007 фемтометра? Круто же!
 
В общем. К чему это я. Какую практическую пользу вы видите от того, что наш контроллер сможет показывать ватты или джоули?
 

Но для человека, который хочет думать, экспериментировать и оценивать результат своих действий, Ваш светильник с контроллером могут стать просто открытием, прорывом! Не лишайте этих людей подобной возможности...

У нас есть эта информация. Мы замеряли, сколько ватт "весит" один % излучения в наших светильниках. Но - чем это может быть полезно практически - без малейшего понятия...



#108 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 08 Май 2020 - 22:37

Прошу прощения что долго не отвечал. Да и ответить по сути заданных вопросов было нечего - я пока что не придумал, зачем практически были бы нужны те единицы измерения, о которых я говорил. Со временем, особенно если повезёт стать пользователем Вашего светильника, я уверен - будет повод вернуться к этому разговору. Пока что желаю Вам скорейшей нормализации экономической обстановки и выхода на российский рынок как полноценного производителя и продавца.


  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#109 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Май 2020 - 23:45

Сразу пара-тройка вопросов. Когда будет "допилена" последняя 133 прошивка (ну, или ее последователь, бете уже месяц как). Т.е. когда в ней наконец-то заработает группа. И появится длинный цикл (очень бы мне сейчас не помешал, а возможности нет). Откатиться на 104 не предлагать, там у меня вообще все виснет на изменениях, цикл не создать. 


Я - Лена. И я засолилась.


#110 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Май 2020 - 07:40

Когда будет "допилена" последняя 133 прошивка

Мы сейчас занимаемся не допиливанием прошивки, а её рефакторингом. Проще говоря - глубокой переделкой. Пока идёт подготовка к этому процессу, сказать, когда мы его закончим, затруднительно. Возможно, будет выпущено несколько прошивок в этом процессе. После его завершения мы избавимся от некоторых исторически сложившихся слабых мест в софте.

Т.е. когда в ней наконец-то заработает группа.

Групповое управление давно работает. Что у вас не так?

И появится длинный цикл

Длинный цикл также работает давно и без проблем.

Откатиться на 104 не предлагать, там у меня вообще все виснет на изменениях, цикл не создать.

Это очень странно, как раз к 104 версии претензий не было. А вот к 133 - да, были. Поэтому мы не стали её официально релизить.

#111 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 18 Май 2020 - 11:54

Групповое управление давно работает. Что у вас не так?
 

Слейв отваливается периодически. Очень хорошо было заметно, когда на слейв не был залит суточный цикл, установленный на мастере, и светильники вдруг начинали светить разными циклами, а в списке wi-fi сетей появлялась сеть слейва.


Я - Лена. И я засолилась.


#112 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Май 2020 - 14:09

Слейв отваливается периодически. 

Отваливается или делается стандалоном? Подчеркну - спрашиваю исключительно о 133 прошивке.



#113 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 19 Май 2020 - 11:36

Делает полный сброс. Слетает преффикс, исчезают все залитые на него циклы. В общем, и отваливается, и делается стандалоном. В режиме стандалон исполняет цикл без нареканий.


Я - Лена. И я засолилась.


#114 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Май 2020 - 11:50

В режиме стандалон исполняет цикл без нареканий.

Понял. Спасибо.



#115 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:50

............ наши флагманские сборки НЕ деградировали. На этом форуме публиковались результаты мнолетней эксплуатации.
..................

Почему-то эта информация в моей памяти не находится; можно ещё раз посмотреть? А то в памяти доминируют претензии Little_flea и alex-pro63 именно к светимости этих сборок через год(~) эксплуатации и полемика по этому пункту с Вами, не закончившаяся консенсусом, т.е. истина в том споре, ЕЯПП, не родилась. Память у меня конечно уже так себе, я не заблуждаюсь на её счёт, поэтому хочется в чём-нибудь убедиться относительно V 3.0 - у меня их 8шт., проработавших два года, и перспектива с их участием(увы, купить что-то новое-серьёзное теперь не под силу, в случае чего придётся раздобывать что-то супербюджетное).



#116 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:56

Почему-то эта информация в моей памяти не находится; можно ещё раз посмотреть?

Карен приводил измерения. Прибором. Иных многолетних приборных измерений у форумчан не было. Неприборные не могут считаться вообще ни под каким соусом. Как я понимаю, наши собственные измерения вам интереса не представляют?



#117 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:08

 Как я понимаю, наши собственные измерения вам интереса не представляют?

Наоборот, интересно всё, что объективно, тем более инструментально.

P.s    я не нахожусь в стане оппозиции Вам, но и не облигатный ваш фанат.



#118 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:10

Наоборот, интересно всё, что объективно, тем более инструментально.

Если кратко, то разница в количестве излучения после 4 лет работы наших флагманских сборок, как первой версии, так и второй, доступными инструментами не ловится.
 

облигатный ваш фанат.

Жаль, что в здешней библиотеке смайлов не нашёл сходу большого пальца вверх!


  • yukr это нравится

#119 Hatch

Hatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Izhevsk

Отправлено 26 Июнь 2020 - 21:49

Надо изменить настройки R6, где инструкцию найти для изменения сутрчного цикла? Заранее спасибо

#120 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июнь 2020 - 21:52

Надо изменить настройки R6, где инструкцию найти для изменения сутрчного цикла? Заранее спасибо

Добрый день, Андрей.

 

Все инструкции находятся на нашем сайте. Что касается именно суточного цикла - здесь.

 

Если вас не затруднит, я был бы очень признателен, если бы отписали мне в личку, что именно вызвало у вас затруднения в изменении суточного цикла.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных