Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вопросы и ответы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#121 Hatch

Hatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Izhevsk

Отправлено 26 Июнь 2020 - 22:00

Спасибо

#122 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 09:28

 Дмитрий, ранее вы описывали Power Balancing 

 

 

 

 

Суть Power Balancing в другом. Постараюсь пояснить.
1. У нас имеется набор светодиодов, допустим, общей максимальной мощностью 200Вт, из них мы заявляем, что светильник использует 100Вт.
2. В формировании большинства спектров принимают участие светодиоды, яркость которых установлена на разный % от максимума. Например, синий на 100%, а красный - на 10%. Таким образом, средняя загрузка светодиодов светильника обычно около 60%. То есть из 100Вт светодиодов светильника без Power Balancing мы используем только 60Вт.
3. Power Balancing позволяет подать энергии на используемые каналы по-максимуму, оставив тем, что используются слабо, ровно столько, сколько им нужно. Таким образом, для многих спектров, все 100Вт светильника будут использованы полностью.

 

Таким образом, если мы сравним два светильника одинаковой мощностью 100Вт, из которых первый не имеет Power Balancing, а второй имеет, то мы увидим, что для большинства спектров второй светильник будет давать излучения в полтора раза больше. Практически это преимущество может быть почти до двух раз.

 

 

 

 

 

У вас так же в спецификации к светильнику R6 указано что максимальное потребление 100 Вт.

 

Взбрело мне сегодня в голову проверить, а сколько же на самом деле? Выставил все каналы поровну и поднял общую мощность в режиме Эксперт по максимуму вверх. Таким образом потребление из розетки получилось 275 Вт на 4 светильника.
Получается что это 68,75 Вт на светильник, что на 31,5 % ниже заявленного в спецификации.

 

Не могли бы вы внести немного ясности по этому вопросу?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#123 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 12:20

Не могли бы вы внести немного ясности по этому вопросу?

Потребление зависит спектра, который был использован при замере. Пожалуйста, обрати внимание, что в режиме Expert первый бегунок выглядит именно как градусник. Режим Expert не следит за потреблением от розетки, но следит за тепловыделением светодиодов. То есть, говоря проще, он следит за температурой светильника. Поэтому, если данный спектр сформирован со значительным количеством излучения  от светодиодов с низким КПД (голубой, бирюзовый, PC Amber), то интерфейс контроллера будет ограничивать установки яркости спектра при относительно низком потреблении электричества. Если же спектр сформирован с использованием светодиодов с высоким КПД (фиолетовый, синий, минт, красный), то интерфейс контроллера позволит установить количество излучения, при котором светильник потребляет много электричества.

 

Отдельно отмечу - 100 Вт это именно МАКСИМАЛЬНОЕ потребление. Его можно увидеть только для одного-единственного спектра. Разумеется, близкие к этой цифре значения можно увидеть для большого количества спектров. Также немаловажно, что эта цифра указана именно для _холодного_ светильника. После прогрева светильника эта цифра будет меньше. Насколько именно - зависит от температуры радиатора. Мы для проверки ставили несколько светильников со спектром, дающим максимальное потребление, под свет полуденного солнца при ясном небе, чтобы проверить, как сильно будет разогреваться радиатор в этом случае и не будет ли проблем с контроллером. В этом случае мы видели нагрев радиатора до более 80С, контроллер работал нормально. Потребление при этом уменьшалось от 100 Вт до примерно 91 Вт.

 

Ещё один момент. Все вышеуказанные значения потребления электричества, а также информация на коробке светильника, указаны, разумеется, для комплектного блока питания. Который имеет типичный КПД 90%. Блоки питания серии HLG, которые ты пожелал сохранить, имеют типичный КПД 93%. Таким образом, все цифры потребления от розетки с твоими блоками питания будут несколько меньше.



#124 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 12:28

Отдельно отмечу - 100 Вт это именно МАКСИМАЛЬНОЕ потребление. Его можно увидеть только для одного-единственного спектра. 

 

 

Таким образом, для многих спектров, все 100Вт светильника будут использованы полностью.

Не состыковочка выходит!

 

Тогда уже пиши, для какого именно спектра будет потребление 100Вт. Завтра на холодную проверю.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#125 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 12:41

Не состыковочка выходит!

Хорошо. Тогда могу сказать что примерно для 100500 спектров потребление будет около 100Вт (то есть больше 99.5Вт) - такая формулировка устроит? На всякий случай - я очень сильно занизил количество спектров, потому что реально их будет ещё больше. Кроме того, имеют место определённые флуктуации компонентов, поэтому на некоторых комплектах светильник плюс БП можно будет увидеть потребление как чуть больше, так и чуть меньше.
 
Ну и, разумеется, нужно не забывать, что потребление от розетки не гарантировано, это НЕ целевой показатель. То есть может быть и больше и меньше 100Вт - никто не обещал, что это будет ровно столько и ни ваттом меньше или больше :)
 

Тогда уже пиши, для какого именно спектра будет потребление 100Вт. Завтра на холодную проверю.

Для таких установок яркости в канала, слева направо: 100, 100, 0, 0, 47, 0, 100. Но - ещё раз - у тебя и нахолодную не будет столько в виду более высокого КПД блока питания.

А вот то, что я напишу далее, только и исключительно только для Александра. На его страх и риск.

Если ты хочешь, мы можем скомпилировать для тебя прошивку, которая позволит потреблять от розетки больше. Вплоть до максимальной потребляемой ветодиодами мощности, указанной в спецификации на упаковке, плюс потребление электроники светильника. Но - любые последствия, к которым это может привести - на твоей совести. То есть - исключительно на твой страх и риск.

 

ЗЫ Первый раз в жизни вижу человека, которого не радует низкое потребление светильника и ему хочется больше. При том, что светильников у него достаточное количество, чтобы их излучением выжечь вообще всё живое даже при минимальном излучении, которое ограничивает контроллер светильника. Но - клиента надо любить изо всех сил - поэтому - вуаля - захочет - будет ему такая прошивка. Сколькими ваттами захочет - так потребление и ограничим.



#126 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 13:13

ЗЫ Первый раз в жизни вижу человека, которого не радует низкое потребление светильника и ему хочется больше. 

Все намного проще, я хочу ими помидорчики в теплице выращивать или это запрещено?

 

Вот и решил проверить, совпадают ли цифры с теми что указывает в спецификации производитель. Как оказалось что нет соответствия!


  • -ivan-, Uberlastung, GVS и еще 1 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#127 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 14:01

Все намного проще, я хочу ими помидорчики в теплице выращивать или это запрещено?

Конечно, нет. Хотя спектр морского светильника весьма далёк от оптимального для выращивания практически любых наземных фотосинтетиков. Поэтому вряд ли ты будешь утилизировать мощность светильника более чем на треть.
 

Вот и решил проверить, совпадают ли цифры с теми что указывает в спецификации производитель. Как оказалось что нет соответствия!

В раннем детстве мы с пацанами ходили по дворам и высматривали спидометры у машин. Мы были абсолютно уверены, что на каком спидометре больше цифра, та машина и едет быстрее :)

Хочу тебе предложить "потренироваться на кошках", то есть на светильниках, где нет аналога Power Balancing. Это - почти все светильники почти всех производителей. В том числе и от многоуважаемого Ecotechmarine. Даю маячок - у них с этим делом, то есть с утилизацией мощности установленных светодиодов, куда как печальнее. Потому что мы используем ЛЮБЫЕ 60% от установленной мощности, и эту же мощность декларируем как максимальную потребляемую светильником (заметь - не блоком питания!), а они - декларируют как максимальную мощность именно мощность установленных светодиодов :) Разница понятна, или надо пояснить с примером?



#128 Sergey_81

Sergey_81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 13:03

Дмитрий, здесь - https://reefcentral....-iz-v/?p=802582 вы писали что "К плате светодиод крепится, разумеется, пайкой. Используется рекомендованный производителем светодиодов припой и режим пайки. Сама плата крепится двумя закалёнными винтами М3 через силиконовую прокладку непосредственно к радиатору."

Возможно дилетантский вопрос, но - у силикона же очень низкая теплопроводность, как тепло передается на радиатор?

 

и далее - "Также хочу сказать, что такая система крепления - через силиконовую прокладку - считается гораздо надёжнее термопасты" - почему?


  • DNK это нравится

#129 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 14:50

Возможно дилетантский вопрос, но - у силикона же очень низкая теплопроводность, как тепло передается на радиатор?

Спасибо, вопрос очень хороший!

Разумеется, это не чистый силикон. Он наполнен порошком керамики из оксида алюминия с очень высокой теплопроводностью. Его там гораздо больше, чем силикона, который по сути является только связующим. Таким образом, получается материал довольно мягкий и непрочный. То есть его даже согнуть толком не получается - он ломается. В результате у прокладки теплопроводность, как у приличной термопасты.
 

почему?

Потому что термопаста, даже самая хорошая, со временем теряет связующее, проще говоря - высыхает, поэтому теряет теплопроводность. Вышеописанная силиконовая прокладка, разумеется, силикон потерять не может - по сути такой термоинтерфейс получается вечным :)



#130 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 13:20

Добрый день! Какая длина светильника R-4 c разъемным кабельным вводом?



#131 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 14:08

Мне кажется :ah:

длина светильника BEAMS-R-4 380 мм не зависит от наличия разъема... :dontknow:

И еще тогда мой вопрос... :ah:

что, теперь (судя по закладкам выбора в магазине), все светильники будут выпускаться с такими разьемами?

263_svetilnik-dlya-morskogo-ak.jpg  223_svetilnik-dlya-morskogo-ak.jpg



#132 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 14:35

З.ы. Мне кажется  :ah:

разьем перед БП(можно сменить БП) более рационален, и не такой грамоздкий... :dontknow:  :sorry:  



#133 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 15:07

Имел ввиду длину светильник + ввод с подключенным кабелем, максимальный габарит, так сказать
  • DNK это нравится

#134 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 16:08

Добрый день!

Добрый день.

Какая длина светильника R-4 c разъемным кабельным вводом?

Имеется в виду длина по крайней точке разъема, когда он установлен? Примерно на 25мм длиннее, чем светильник без такого разъема.
  • uZot это нравится

#135 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 16:09

что, теперь (судя по закладкам выбора в магазине), все светильники будут выпускаться с такими разьемами?

Смотрим на спрос. Пока довольно много людей выбирает кабельный ввод неразъемный. Это несколько неожиданно.



#136 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 16:09

разьем перед БП(можно сменить БП) более рационален, и не такой грамоздкий... :dontknow:  :sorry:  

Так он там и останется :)



#137 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 16:12

Если остается то отлично.

Сильно большая "бандура" на светильнике... не по нутру эстетам от дизайна (см.фотки выше).. :biggrin: .



#138 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 17:09

Сильно большая "бандура" на светильнике... не по нутру эстетам от дизайна (см.фотки выше).. :biggrin: .

Мельче разъемных кабельных вводов не бывает в природе, увы. Даже обычных мелких кабельных вводов не бывает - пришлось делать свой собственный :)



#139 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Август 2021 - 16:36

Напоминаю, что у меня нет доступа во многие темы на форуме, которые касаются света, но обсуждение идёт не в нашем разделе форума. Однако, когда там задают вопросы о наших продуктах, ответить хотелось бы. Поэтому на вопросы, заданные в этом сообщении и рядом с ним, отвечу здесь.

 

1. Длинные циклы бывают двух типов - адаптационные и так называемые "выращивания". На название обращать внимание не нужно - просто надо было как-то назвать, так и назвали. По ссылке - подробная информация.

 

2. Адаптационный цикл для построения нуждается всего в ДВУХ точках. Первая точка - от какого освещения мы отталкиваемся. Вторая точка - к какому освещению хотим прийти.

При формировании этого цикла надо задать всего 3 параметра: исходный и конечный суточный цикл и длительность перехода. Это предельно простая конструкция, проще ничего придумать невозможно в принципе. Внимание - количество точек спектров в начальном и конечном суточном цикле должно быть одинаково. 

Адаптационный цикл предназначен именно для плавного перехода от одного освещения к другому. Разница может быть как по силе, так и по спектру, и/или по длительности светового дня. Совершенно неважно, как сильно отличаются первоначальный и конечный суточные циклы, главное, чтобы у них было одинаковое количество точек спектра. Всё остальное алгоритм отработает.

 

2. Цикл выращивания предполагает моментальное переключение между суточными циклами. Если на данный день указан новый суточный цикл, то в 00:00 он будет загружен в контроллер автоматически.

Если вы хотите, например, чтобы у вас в неделю было два разных суточных цикла, в будни один, а в выходные - другой, то вы и ставите на графике длинного цикла всего ДВЕ точки. То есть вы ставите один цикл в понедельник, второй в субботу и указываете длительность этого длинного цикла - неделя.  Если хотите, чтобы эта неделя была бесконечной, нажимаете кнопку закольцевания в интерфейсе. Это тоже предельно просто, проще не бывает.

 

3. Лунный календарь не просто не нужен, он опасен! Никаких лунных циклов! Иначе получите спонтанное половое размножение кораллов, при котором есть риск угробить всю систему. Мы об этом пишем в FAQ, п.1.1.

 

4. Никакого таинства в подборе спектров нет и быть не может. Вы должны подбирать именно те, что нравятся вам. Не мне, не Васе или Пете, а именно вам! При этом нужно соблюдать самые общие правила, которые можно свести к совсем банальному и единственному - в спектре для МА должна преобладать коротковолновая часть. Уверен, вы и без меня сделаете ровно так :)


  • Kets и Elevated это нравится

#140 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Август 2021 - 18:06

Поэтому на вопросы, заданные в этом сообщении и рядом с ним, отвечу здесь.

 

 

Наконец-то понятный русский язык ). Может, и на сайте пп.1,2 прописать так, как в ответе?


Я - Лена. И я засолилась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных