Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вопросы и ответы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#161 Areef

Areef

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48

Отправлено 01 Апрель 2022 - 20:46

В принципе, можно использовать на аквариуме любой длины. Только надо помнить, что на участках аквариума, отдалённых от светильника, освещённость будет малой, и чем дальше от светильника - тем меньше. Это может быть даже хорошо. Например, если дизайн выполнен в виде одиночной горки, на которой сосредоточены все кораллы, то свет нужен будет только над ней, светить на торцевые части аквариума необходимости нет.

добрый день. Подскажите а есть на светильники крепления на стенки аквариума? И где можно посмотреть?. Спасибо.

#162 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Апрель 2022 - 08:25

добрый день. Подскажите а есть на светильники крепления на стенки аквариума? И где можно посмотреть?. Спасибо.

Добрый день.

 

Наших пока нет. Известные события потребовали сильно корректировать наши планы... Но в этом нет ни малейших проблем. Потому что вы прямо сейчас можете купить разнообразные готовые крепления, которые, скорее всего, вас полностью устроят. Вот такие, например. Вот так выглядит наш светильник с ними:

4 Grek099.jpg

5 Grek099.jpg

 

Но лично мне больше нравятся иные способы крепления, которые не требуют опоры на стенки аквариума. Все они изготавливаются без малейших проблем в ближайшей мастерской, рекламном агентстве, а нержавеющие конструкции - проще всего - в компании по производству офисных лестниц из нержавейки. 

 

Эти крепления могут быть простейшими, буквально копеечными, вот такими:

F-6.jpg

 

Навороченными, дающими перемещение светильника по всем трём осям:

2.jpg

Кстати, здесь использованы вообще стандартные профили.

 

Ну и, наконец, два варианта, которые мне нравятся больше всего:

3.jpg

 

1.jpg



#163 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 30 Август 2022 - 00:24

Вопрос на засыпку.
Как мне помнится много писалось и говорилось о замерах освещения различных светильников в сфере и что вот-вот будут все результаты. Я что-то пропустил? Где можно все эти результаты посмотреть? Или все как всегда, ток на словах и что-то пошло не так?


  • KIR.ill это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#164 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Август 2022 - 05:40

что-то пошло не так?

Всё так. Просто необходимость в этом полностью отпала. Нам уже ничего никому не нужно доказывать. Все, кто хотел - уже убедились в том, что нашим светильникам нет конкурентов. Все, кто ещё не в курсе этого - скоро будут в курсе.



#165 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 18 Сентябрь 2022 - 08:11

Дмитрий, R4 по характеристикам идет до банки шириной 60см. Равномерность освещения при этом нормальная? А то брал светильник под будущий куб 45х45х45, но тут есть мысли по поводу 60х50х50.. Понятно, что нужен как минимум еще один R4, а в идеале два R6. Но и с одним R4 не будет все так ужасно?

#166 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Сентябрь 2022 - 08:22

Дмитрий, R4 по характеристикам идет до банки шириной 60см.

Обслуживаемая ширина указана как 35-60 см. Разумеется, 60 - это крайняя цифра и равномерность совещённости в этом случае будет страдать.
 

Равномерность освещения при этом нормальная?

Вопрос нормальности в таких "аналоговых" случаях очень размыт. Посмотрите - на многих аквариумах установлены по сути точечные источники света, дающие градиент освещённости в нём порядка 10 раз. При э том, как принято говорить, "всё растёт". Если считать такой градиент нормальным, то у BEAMS, установленного на максимально обслуживаемую ширину, градиент будет не больше. То есть точно нормальным :)
 

Но и с одним R4 не будет все так ужасно?

Вполне. Акропоры - прямо под светильник. Календрумы - подальше. Грибы - вообще в угол. И будет всем счастье.


  • Sanctus это нравится

#167 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 18 Сентябрь 2022 - 09:26

У меня р4 на банке 70 см длинной и 40 ширина. Мои кораллам хватает. Все растет)
  • DNK и Sanctus это нравится

#168 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 18 Сентябрь 2022 - 09:36

Про рост понятно, я не из тех фантазеров, которые уверены, что свет это единственное, что требуется кораллам))
Меня больше пугают визуальные затемнения, особенно если опустить светильник по-ниже. Но вспоминая свою прошлую банку шириной 69см и светильник в 50см, который имел 4 сборки V4.4R, расположенных в шахматном порядке, я не припомню даже малейшего визуального недостатка освещенности, не смотря на то, что светильник висел около 7см над водой.. Поэтому, по идеи все должно быть норм)
  • DNK это нравится

#169 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 18 Сентябрь 2022 - 09:40

У меня р4 на банке 70 см длинной и 40 ширина. Мои кораллам хватает. Все растет)


А высота какая? И где-нибудь фото или видео системы есть? В вашем профиле не нашел темы о запуске..)

#170 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 18 Сентябрь 2022 - 21:52

А высота какая? И где-нибудь фото или видео системы есть? В вашем профиле не нашел темы о запуске..)

https://reefcentral....f/#entry1003468

Высота гдето 13-15 см.. так в калькуляторе на сайте писалось)
  • DNK и Sanctus это нравится

#171 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 21:01

Вот почему на левой половине суточного цикла информационное окошко за "шариками", и не видно чисел:

Screenshot_6.jpg

 

а в правой перед ними, и всё видно:

Screenshot_7.jpg


  • DNK это нравится

#172 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 07:41

Вот почему

Спасибо, разберём.

#173 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 29 Январь 2023 - 20:25

Приветствую, хотел задать пару вопросов про морской бимс макс:

1) Спектр который отображается в интерфейсе - он довольно точен, или использовать можно лишь как ориентир? (а то к примеру выставлю свет по спектрограмме заложенной в софт и буду думать, что спектр у меня как на картинке, а по факту все может быть далеко не так?)

2) Как правильно менять свет, именно не интенсивность, а спектр? ( сразу / постепенно / или медленно по немногу каждый канал, пока не дойдет до того чего хочешь?)

3) по сколько % от стартового DLI можно добавлять в неделю?


  • DNK это нравится

#174 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Январь 2023 - 20:44

Приветствую

Добрый вечер, Андрей!

1) Спектр который отображается в интерфейсе - он довольно точен

Точен ровно настолько, насколько это возможно без обратной связи. То есть - точен вполне.
 

2) Как правильно менять свет, именно не интенсивность, а спектр?

Все "морские" спектры имеют тотальное преобладание излучения в области 400-500нм. Поэтому изменять такой спектр можно как угодно, главное - обращать внимание на PPFD и DLI.

А вот если будет желание значительно увеличить DLI длинноволновой части спектра, то надо быть готовым, что при достижении определённого DLI, (чем больше длина волны, тем меньшего значения достаточно - то есть для 660 нм достаточно 5%, а для 550 нм, даже 10% - не много) кораллы начнут спектральную адаптацию, и могут потерять яркие флуоресцирующие пигменты.
 

3) по сколько % от стартового DLI можно добавлять в неделю?

Совершенно безопасно по 7-10%. Если прибавлять каждый день, то можно по 3-4 процента смело.



#175 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 29 Январь 2023 - 21:54

Добрый вечер, Андрей!

Точен ровно настолько, насколько это возможно без обратной связи. То есть - точен вполне.
 

Все "морские" спектры имеют тотальное преобладание излучения в области 400-500нм. Поэтому изменять такой спектр можно как угодно, главное - обращать внимание на PPFD и DLI.

А вот если будет желание значительно увеличить DLI длинноволновой части спектра, то надо быть готовым, что при достижении определённого DLI, (чем больше длина волны, тем меньшего значения достаточно - то есть для 660 нм достаточно 5%, а для 550 нм, даже 10% - не много) кораллы начнут спектральную адаптацию, и могут потерять яркие флуоресцирующие пигменты.
 

Совершенно безопасно по 7-10%. Если прибавлять каждый день, то можно по 3-4 процента смело.

СПАСИБО, за ответы! бимс рулит)


  • DNK это нравится

#176 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Январь 2023 - 02:21

буду думать, что спектр у меня как на картинке, а по факту все может быть далеко не так?)

Я выкладывал результаты инструментальных замеров - как сама форма спектра, так и интенсивность совпадают с тем, что рисует интерфейс. Но интересно, вы хотите скопировать  какой-то конкретный спектр? С какой-то картинки в интернете? Для чего вам понадобилось знать точную форму спектра?


  • DNK и Андрей Ефремов это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#177 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 30 Январь 2023 - 06:43

Я выкладывал результаты инструментальных замеров - как сама форма спектра, так и интенсивность совпадают с тем, что рисует интерфейс. Но интересно, вы хотите скопировать  какой-то конкретный спектр? С какой-то картинки в интернете? Для чего вам понадобилось знать точную форму спектра?

честно просто пока разбираюсь, есть спектры для разных хлорофил и т. п. и область от 380-500нм должна быть широкой и по интенсивности малый пик в 410 и побольше в 450, ну 660 капелюшку)) А в стартовом варианте - область очень узкая с пиком только в 410, или 450. Просто бимс макс позволяет так настроить картинку спектра практически как хочешь, еще бы знать как надо... то есть пока ищу как настроить спектр дня (6 часов), про спектр рассвета/заката я вообще не понимаю, просто один синий вокруг, а так ли надо и т. п. вопросов многО)



#178 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 30 Январь 2023 - 06:49

2


#179 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 30 Январь 2023 - 06:50

к примеру так должен выглядеть свет днем?



#180 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Январь 2023 - 07:48

к примеру так должен выглядеть свет днем?

Поставил ваши цифры, посмотрел - вполне нормально, правда на мой вкус слишком синий свет, но у многих такой спектр и народу нравится. 

 

У меня гораздо более белый свет, но это чисто мой вкус, он, как я смотрю, выбивается из общей тенденции. Судя по синеве вашего спектра, думаю мой дневной белый вам совсем не понравится, но если есть желание посмотреть - на скриншоте мой спектр подрегулирован под вашу яркость (должно получиться 128 PPFD у вашего светильника, как и на вашем скриншоте. Только у меня оно еще и раза в 3 - 3.5 ярче, у меня в пике в середине дня до 530 PPFD - но не советую так ярко лупить, это чисто мои заморочки и буду у себя снижать, наверное А может и не буду. Но ваши 128 все ж таки немного маловато, мне так кажется.

Screenshot_1.jpg


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных