Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вопросы и ответы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#141 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Август 2021 - 19:56

Может, и на сайте пп.1,2 прописать так, как в ответе?

Извините, как именно "так"? На сайте изложено ровно то же самое, только гораздо подробнее.



#142 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Август 2021 - 21:01

Извините, как именно "так"? 

Четко и понятно. По пунктам. Потому что если с адаптацией еще более менее все понятно исходя из наименования, то цикл growing действительно назван "от балды" и какая-либо логическая привязка к названию просто отсутствует. Теперь то я знаю, что он нужен для того, чтобы в выходные и отпуска светило не так, как всегда (если кому это надо, конечно).

 

 

 

На название обращать внимание не нужно - просто надо было как-то назвать, так и назвали. 

Здорово.  :good:  Дальше пусть пользователи, особенно те, кто светильник в руках первый раз в жизни держит, сами решают головоломку на основе базовых логических единиц и степени плавности перехода между точками, куда им в практическом плане все это присобачить, а главное, как.

 

Вопрос удобоваримости поданного материала, вроде, уже поднимался на форуме. Мне не лень поднять его еще раз. Я считаю подачу информации на сайте трудночитаемой, предложения в тексте зачастую слишком длинные для Инструкции по применению. Мне не стыдно быть "глупым пользователем". Я хочу находить нужную информацию в тексте быстро, а не после прочтения всего текста от и до на три раза.


Я - Лена. И я засолилась.


#143 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Август 2021 - 21:09

Здорово.  :good:  Дальше пусть пользователи, особенно те, кто светильник в руках первый раз в жизни держит, сами решают головоломку на основе базовых логических единиц и степени плавности перехода между точками, куда им в практическом плане все это присобачить, а главное, как.

Логика контроллера не только безупречна, но и банальна. Линия перехода между точками на графике длинного цикла - предельно информативна. Кем надо быть, чтобы её проигнорировать?!

 

Насчёт "куда присобачить" - это уж, извините меня, вообще прозрачно. Адаптация - понятно. Цикл, который назван "выращивания" у меня просили люди хором. Сделал. Никто не пользуется. Почему? Не ко мне вопрос.



#144 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Август 2021 - 21:33

Логика контроллера не только безупречна, но и банальна. 

Безупречный контроллер не отрабатывает банальные часы, как раз позавчера, когда встал вопрос, полезла в интерфейс и с "радостью" обнаружила, что за 8 месяцев часы "убежали вперед" на 48 минут ) А я то думала, что это я  стала так поздно вставать и ложиться.....

 

 

 

Линия перехода между точками на графике длинного цикла - предельно информативна. Кем надо быть, чтобы её проигнорировать?!

И о чем меня эта линия должна предельно информировать? Ну, кроме как, о плавности перехода между точками? То есть написать 10 слов о функционале каждого из длинных циклов для производителя - это сложно. А первый раз в жизни написать длинный цикл, посмотреть на линию на графике и все сразу понять о предназначении - это легко )


Я - Лена. И я засолилась.


#145 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Август 2021 - 21:42

Безупречный контроллер не отрабатывает банальные часы

Во-первых, от этого его кристальная логика не становится, мягко говоря, дебильной, как у всех остальных контроллеров светодиодных светильников для аквариума на рынке.

Во-вторых, в новой прошивке это решено. Ждите обновления, недолго осталось.
 

И о чем меня эта линия должна предельно информировать?

О количестве излучения в сутки, то есть DLI. Это ведь прозрачно, не так ли?
 

То есть написать 10 слов о функционале каждого из длинных циклов для производителя - это сложно.

Написано совершенно всё. Я вам больше скажу - за последний год никому не удалось у меня спросить ничего о том, что не было бы уже написано на нашем сайте.
 

А первый раз в жизни написать длинный цикл, посмотреть на линию на графике и все сразу понять о предназначении - это легко )

Да, легко. Тому, кто имеет хоть каплю логического мышления.



#146 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Август 2021 - 21:48

Безупречный контроллер не отрабатывает банальные часы, как раз позавчера, когда встал вопрос, полезла в интерфейс и с "радостью" обнаружила, что за 8 месяцев часы "убежали вперед" на 48 минут ) А я то думала, что это я  стала так поздно вставать и ложиться.....

 

Разрешите дама с Вами в этом не согласиться.... 

изредка, как вспомню... раз в месяц-два сверяю часы своего БИМСА... 1-3 минуты есть постоянно разница, но 48 минут за 8 месяцев, явно перебор в вашем сообщении.



#147 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Август 2021 - 21:54

 Ждите обновления, недолго осталось.

Последний раз я лично это слышала в сентябре прошлого года. Может, конечно, еще и в декабре, когда была очередная замена светильников, вот тут не помню.

 

 

 

О количестве излучения в сутки, то есть DLI. Это ведь прозрачно, не так ли?

Кристально прозрачно. Особенно, если начать с того, что в интерфейсе моего контроллера он до сих пор отражается как TDE (можно я напишу, что за несколько полученных релизов ПО расчет данной величины менялся трижды, по крайней мере в цифрах она у меня трижды отображалась по-разному). На сайте уже как TGE. А должно быть как DLI. Вот как будет, так все станет прозрачно. А пока...

 


Да, легко. Тому, кто имеет хоть каплю логического мышления.

 

Да, легко. Тому, кто имеет хоть каплю логического мышления.


Я - Лена. И я засолилась.


#148 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Август 2021 - 21:56

Последний раз я лично это слышала

Не надо никого слушать. Вы уже в правильном месте. Можете читать, например, здесь.
 

Кристально прозрачно. Особенно, если начать с того, что в интерфейсе моего контроллера он до сих пор отражается как TDE

Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет.



#149 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Август 2021 - 21:59

Разрешите дама с Вами в этом не согласиться....
изредка, как вспомню... раз в месяц-два сверяю часы своего БИМСА... 1-3 минуты есть постоянно разница, но 48 минут за 8 месяцев, явно перебор в вашем сообщении.


Александр, Вам все, что угодно, разрешаю. Данные светильники установленные и настроены в январе сего года.

 

85656AF9-29F8-4547-9BCF-EF550E214B2C.jpeg


Я - Лена. И я засолилась.


#150 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Август 2021 - 22:08

Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет.

Что у нас еще из органов восприятия при работе со светильниками не задействовано? 


Я - Лена. И я засолилась.


#151 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Август 2021 - 08:46

Что у нас еще из органов восприятия при работе со светильниками не задействовано? 

Не так надо ставить вопрос. 

 

Если для вас вызывали вопросы длинные циклы, то мне интересно знать - чем именно? Что там показалось сложным или непонятным? Мне кажется, там настолько простейшая логика, что заплутать просто нет никакой возможности.



#152 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Август 2021 - 12:59

Что примечательно. Мне в личку сейчас пишут сразу 3 человека по поводу длинных циклов. Вопросы задают практически одинаковые. Ответы на них, разумеется, есть на сайте. Оставлю сей факт без комментариев.



#153 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 21 Август 2021 - 15:03

Если для вас вызывали вопросы длинные циклы, 

Дмитрий, единственный вопрос, который у меня вызывали длинные циклы на Beams - куда применить цикл роста. Помимо истории с выходными, наверное, его было бы удобно использовать для временного отключения какого-либо из каналов в суточном цикле. Хотя, здесь разово все можно сделать в ручном режиме действительно в нужный день (а не в предполагаемый) и в нужное время. Все. Возможно, кому-то он понадобится. В остальном написать что один, что другой цикл я в состоянии. Что сложного для меня лично:

 

1. Подача информации на сайт. Не указано предназначение (люди сами должны догадаться, зачем нужен каждый, при этом обычно это возможно, если ты пользовался длинными циклами на других светильниках). Слишком длинные предложения (от желания разжевать получше). 

 

2. Сам процесс создания длинных циклов. Поскольку, я в своей жизни в основном пользовалась и пользуюсь иногда адаптацией, то неудобство Beams вижу в следующем. В основном цикл адаптации используется для адаптации кораллов.

 

Использование данного цикла на запуске (с постепенным увеличением светового дня) разовое, поэтому насколько действительно необходима данная функция - вопрос. Написала я цикл для запуска на 20 дней из расчета, что на 20-й заселю кораллы, а заселила на 11-й, или на 32-й.

 

Сам процесс создания цикла: надо сесть и написать сразу как минимум два суточных цикла. Ну, или будем считать, что хотя бы один дополнительный, исходя из того, что то, к чему я хочу прийти, у меня уже есть. Я ведь уже писала об этом, когда поднимался вопрос. Смотрите. В Beams для того, чтобы создать начальную точку цикла, я должна взять конечную (ну, или наоборот, не важно), в каждой точке данного цикла поправить каждый канал. Каналов у нас в обычных Beams 7, точек у всех по-разному, но в самом простейшем графике тоже не менее 6-7 точек (на 4 точки, подозреваю, нет ни у кого). Итого, минимум 42 дополнительных телодвижения пальцами. Но, обычно, сильно больше. Как делается адаптация в том же AI (да и многих других светильниках), в котором по чьей-то сравнительной таблице адаптации нет. Меняется значение для каждого из каналов. Программа сама пересчитывает мощность для каждого канала в каждой точке цикла и сама создает стартовый суточный цикл с заданными параметрами, а далее все как в Beams. Нет, в Beams не Бог весть как сложно, но степень муторности кратна количеству точек на графике суточного цикла. Я в Beams в итоге длинными циклами просто не пользуюсь, хотя их функционал, конечно, значительно шире, чем в других светильниках.


  • DNK это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#154 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Август 2021 - 17:36

в каждой точке данного цикла поправить каждый канал.

1. Конечно же, нет! Для того, чтобы уменьшить количество излучения - достаточно опустить вниз первый бегунок мультипликатора.

2. В суточном цикле, пригодном для адаптационного, можно использовать всего 4 точки. То есть сделать первый (или последний) суточный цикл - 4 раза дёрнуть бегунком мультипликатора и сохранить новый суточный цикл.

 

Скажите, пожалуйста, разве это настолько большая премудрость, что это надо расписывать отдельно?

 

Кстати, в новой версии софта мультипликатор будет и на поле суточного цикла.

 

PS За замечание о том, что "люди должны догадываться, зачем каждый из длинных циклов" - спасибо. Обязательно упомянем об этом в серии роликов, которые планируется подготовить.



#155 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 21 Август 2021 - 18:30

1. Конечно же, нет! Для того, чтобы уменьшить количество излучения - достаточно опустить вниз первый бегунок мультипликатора.

 

Конечно же, для каждой точки. А если какой-то канал захочется зажать посильнее, то и его в каждой точке. Благо, на бимсах у меня всего 23 точки, а на AI, например, точка примерно каждые 10 минут помножить на 13 часов. Можно, конечно, и без такого количества обойтись, но, это другой вопрос.

 

2. В суточном цикле, пригодном для адаптационного, можно использовать всего 4 точки. 

 

Конечно же, можно ) Но я на адаптации кораллов всегда использовала тот цикл, который горит всегда, просто снижала мощность, больше всего ультрафиолет, но для обычных бимсов это не актуально, а мах так пока и не вышел. Зачем мне садиться и писать для адаптации кораллов отдельный цикл на 4 точки - мне совершенно непонятно. Если только угодить своей лени.

 

PS За замечание о том, что "люди должны догадываться, зачем каждый из длинных циклов" - спасибо. Обязательно упомянем об этом в серии роликов, которые планируется подготовить.

Не в видео. Это надо просто дописать на сайте. Люди сначала читают инструкцию, либо в процессе пользования при возникновении вопросов, идут читать инструкцию, а не видео первым делом бегут смотреть. Потому что в инструкции можно найти ответ на вопрос почти сразу (при условии, что инструкция четко и правильно структурирована), а видео придется смотреть целиком. Когда у меня "глючило железо" (помните же прошлый год), я дважды ходила на сайт смотреть последовательности полного сброса, на третий плюнула и просто выписала ее себе на бумажку и повесила на холодильник. Не, если бы это было где-то в видео, я бы, конечно, выписала все на бумажку на первый же раз.

 

 

Дмитрий, я правда второй пользователь после человека, задавшего вопрос в теме, от которой отделилась данная беседа (там трое еще в личке же), который спросил про возможные варианты использования хотя бы одного из циклов? 


Я - Лена. И я засолилась.


#156 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Август 2021 - 19:16

Дмитрий, я правда второй пользователь после человека, задавшего вопрос в теме, от которой отделилась данная беседа (там трое еще в личке же), который спросил про возможные варианты использования хотя бы одного из циклов?

Голову на плаху не положу, что вот прямо второй, но один из очень и очень немногих. Начали мы здесь общаться на эту тему - сразу несколько человек написало в личку вопросы. Инструкцию никто не читает, все ответы на все вопросы - есть там.

 

С другой стороны, минимум 90% пользователей далее этого не уйдут :)



#157 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 05:32

В этой теме Вадим спрашивает: "Подскажите, для не химиков, вариант ниже можно использовать?"

 

Именно потому, что состав неизвестен, сказать невозможно. Дело в том, что хелаты на основе DTPA разваливаются при pH выше 7.5. То есть нестойки в морской воде. Глюконат, который не хелатор, а комплексон, в МА работает значительно лучше. Тем не менее, срок его жизни невелик и лучше дозировать его каждый день по чуть-чуть. Однако, метаболизм глюконата железа в биоте МА обычно идёт таким путём, что даже после его разложения железо недоступно водорослям. Подробнее.

 

Вместо того, чтобы лить в свой любимый МА что-то непонятное, я бы советовал использовать медицинские препараты. Например, Тотема. На всякий случай - меди там так мало, что если не передозировать железо в десятки раз, медь не будет представлять ни малейшей опасности, а будет потреблена именно как необходимый микроэлемент. Дело в том, что количество меди в морской воде, по данным разных источников, в 2-4 раза меньше, чем железа. а в этом препарате меди меньше в 70 раз.

 

Плюс в Тотеме есть ещё немного глюконата марганца. Именно немного - то есть столько точно не будет плохо. Скорее всего и хороший эффект не будет заметен, то есть в подавляющее большинство МА надо вносить марганец в больших дозировках.

 

Напоследок - Тотему, как и все глюконаты, надо вносить часто. Не реже раз в день. Лучше - в середине светового дня.

 

Любопытным. Примеры устойчивости хелаторов EDTA и DTPA при высоких pH здесь.


  • Вадим это нравится

#158 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 21:18

Дмитрий, спасибо!

Перенесу ответ в тему по железу.

Наверняка пригодиться еще кому-нибудь.


  • DNK это нравится

#159 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 06:04

BEAMS-R-6 возможно использовать на банке 100 см?

В описании написано "Предназначен для использования с любыми типами морских аквариумов длиной от 60 до 110см", но экспертная система после 90см сразу переключается на BEAMS-R-10.



#160 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 06:13

BEAMS-R-6 возможно использовать на банке 100 см?

В принципе, можно использовать на аквариуме любой длины. Только надо помнить, что на участках аквариума, отдалённых от светильника, освещённость будет малой, и чем дальше от светильника - тем меньше. Это может быть даже хорошо. Например, если дизайн выполнен в виде одиночной горки, на которой сосредоточены все кораллы, то свет нужен будет только над ней, светить на торцевые части аквариума необходимости нет.


  • Ruslan13rus это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных