Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вопросы и ответы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#181 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Январь 2023 - 08:03

Но ваши 128 все ж таки немного маловато, мне так кажется.

У Андрея аквариум в стадии запуска.

 

Андрей, нет и не может быть неправильных спектров - вернее, надо очень сильно постараться, чтобы сделать их неправильными :) Здесь я написал ровно всё, что надо знать, чтобы построить правильные морские спектры. На всякий случай напомню - проценты под бегунками - это НЕ PPFD, значение PPFD, которое выдаёт тот или иной бегунок нужно смотреть по отдельности над графиком спектра.



#182 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 839
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Январь 2023 - 08:04

Еще раз поставил ваш спектр, объясню что мне не нравится. Под этим светом мои рыбы: синяя хризиптера с желтым хвостом - сама рыба темная, хвост бледный, не насыщенного цвета, сероватый (а должен быть насыщенно желтый). Желтая зебра - выглядит бледно. Обычные клоуны оцеллярисы - темно тухло коричнево-красные (а не ярко красные) полосы. Флюоресценция кораллов сильная, для ЛПСов может и самое то, но нормальных (не флуюресцентных) цветов не видно. Розовая поциллопора вообще серая.

 

Я выставлял свой не по хлорофиллам (они вообще не волнуют - не обращайте внимания на эти графики), а, в том числе, и по цвету рыб. Прежде всего чтоб желтая зебра была ярко желтой, без красноватых оттенков, зелени и синевы в цвете. И чтоб красные клоуны были красными - тут труднее, так как красные каналы сильно поднимать не хочется.

 

И да, есть еще адаптация глаз - повисел пол часа ваш спектр над моим аквариумом, переключаю обратно в первый момент кажется что слишком все желто :) 

 

Короче, заключение: не парьтесь особо на эту тему, поживите какое-то время с одним спектром, потом, если возникнет желание, можно подкрутить в другую сторону. А так вот с ходу, просто крутя регулировки, трудно решить что лучше. Благо у максов так диоды и их мощности подобраны, что оно все легко и просто делается.


  • DNK и Андрей Ефремов это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#183 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Январь 2023 - 08:46

Я выставлял свой не по хлорофиллам (они вообще не волнуют - не обращайте внимания на эти графики)

Андрей - вот именно это стоит помнить в первую очередь. Свет - не для кораллов. Свет - для владельца аквариума. Кораллам надо преобладание коротковолновой части спектра, желательный PPFD и DLI и всё. Спектров, удовлетворяющим таким условиям такое количество, что не всякий вспомнит, как называется порядок этого числа :) Поэтому - выбирайте то, что нравится вам. Не мне или Карену, а именно вам. Спектральные предпочтения у каждого человека - уникальны.


  • Андрей Ефремов это нравится

#184 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 30 Январь 2023 - 16:18

Поставил ваши цифры, посмотрел - вполне нормально, правда на мой вкус слишком синий свет, но у многих такой спектр и народу нравится. 

 

У меня гораздо более белый свет, но это чисто мой вкус, он, как я смотрю, выбивается из общей тенденции. Судя по синеве вашего спектра, думаю мой дневной белый вам совсем не понравится, но если есть желание посмотреть - на скриншоте мой спектр подрегулирован под вашу яркость (должно получиться 128 PPFD у вашего светильника, как и на вашем скриншоте. Только у меня оно еще и раза в 3 - 3.5 ярче, у меня в пике в середине дня до 530 PPFD - но не советую так ярко лупить, это чисто мои заморочки и буду у себя снижать, наверное А может и не буду. Но ваши 128 все ж таки немного маловато, мне так кажется.

attachicon.gifScreenshot_1.jpg

Спасибо, мне синева днем не особо) сделаю ближе к белому, у меня не 128, а всего лишь 40 :) 10 день как свет горит)), медленно прибавляю, и параллельно планирую как светить. Уф не используете или в какие то часы?  А рассвет/закат можете показать каким спектром у вас? (если не сложно)



#185 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 839
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Январь 2023 - 08:17

Спасибо, мне синева днем не особо) сделаю ближе к белому, у меня не 128, а всего лишь 40 :)


Вы не путаете PPFD и циферку под ползунком яркости? 

 

Уф не используете или в какие то часы?

Сейчас пока нет, потом может попробую.
 

А рассвет/закат можете показать каким спектром у вас? (если не сложно)

Показать то не трудно, но смысла большого нет, уже говорил, вы зря упираетесь в чужие установки, как нравится, так и ставьте. Я с рассвето-закатами не парюсь вообще, почти тот же спектр, чуть синее. Несколько раз выкладывал свой дневной цикл, и получал в личку вопросы типа "а почему у тебя вот этот канал..." на что хотелось ответить "по кочану", нет никакого тайного смысла кроме одного - как нравится, таки и настраивайте, в пределах разумного, конечно. 
Screenshot_2.jpg


  • DNK и Андрей Ефремов это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#186 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 31 Январь 2023 - 13:55

Вы не путаете PPFD и циферку под ползунком яркости? 

 

Сейчас пока нет, потом может попробую.
 

Показать то не трудно, но смысла большого нет, уже говорил, вы зря упираетесь в чужие установки, как нравится, так и ставьте. Я с рассвето-закатами не парюсь вообще, почти тот же спектр, чуть синее. Несколько раз выкладывал свой дневной цикл, и получал в личку вопросы типа "а почему у тебя вот этот канал..." на что хотелось ответить "по кочану", нет никакого тайного смысла кроме одного - как нравится, таки и настраивайте, в пределах разумного, конечно. 
attachicon.gifScreenshot_2.jpg

Спасибо, ppfd - не путаю)



#187 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Январь 2023 - 14:34

Спасибо, ppfd - не путаю)

Да, всё верно, при запуске свет нужен в мизерных количествах. Чуть больше - всё, обязательно бяка вылезет. Она и без света вылезет с большой вероятностью, а уж со светом, тем более достаточно сильным - так и вовсе - наверняка :)


  • Андрей Ефремов это нравится

#188 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 839
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 01 Февраль 2023 - 07:46

Уф не используете или в какие то часы?  

Вот, кстати, насчет ультрафиолета, это очень интересный вопрос. Известно, что при недостатке питания кораллы плохо переносят слишком яркий свет "сине-морского" спектра. Горят, обесцвечиваются, вплоть до облезания. Особенно если велика доля фиолетового (скажем 400-420нм - на своем опыте пишу, не по слухам). Но при этом, не знаю как у кого, но когда в мой аквариум лупит солнце с окна, кораллы в нем распушаются очень сильно и всем своим видом показывают, что довольны. И не только СПСы. Сейчас, под вечер уже, дернуло меня замерить этот солнечный свет на боковой стенке аквариума - PPFD больше 1000. В полдень, в солнечный день, думаю, раза в 4 выше (это свет попадающий в аквариум. На улице в полдень под солнцем около PPFD=14000, я замерял). И никто не горит. И посмотрите на долю фиолетового и ультрафиолетового (400 и меньше) в этом спектре - она совсем не мала, а очень даже велика, хотя это замер за тройным стеклопакетом окна. И, повторю, никто не горит, наоборот, распушаются. Конечно, если только солнцем светить, то цвет потеряют быстро, да и некрасиво кораллы смотрятся в таком свете. Но факт интересен сам по себе - что такого есть в солнечном спектре, что полностью снимает эффект подгорания кораллов? Так что даже изрядная доля ультрафиолета на них не действует? Большая доля длинноволнового излучения снимает негативный эффект коротковолнового? Или что?

 

Короче, сдается мне, что чем белее спектр, тем большую яркость выдерживают кораллы. У меня относительно белый свет, поэтому могу безнаказанно лупить PPFD хорошо так за 500 (а цифру DLI называть не буду, чтоб никого не шокировать, и не отвечать потом за сгоревшие кораллы в чужих аквариумах). Если буду переходить на более синий спектр, то яркость убавлю, чтоб не огрести приключений.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_1.jpg

  • DNK и Андрей Ефремов это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#189 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Февраль 2023 - 08:15

Короче, сдается мне, что чем белее спектр, тем большую яркость выдерживают кораллы.

Как всегда, Карен, ты прав.

 

Мне кажется дело в перегрузке транспортировочной системы светособирающих пигментов, которая переносит энергию от светособирающих центров к реакционным. Она может переносить ограниченный PPFD на каждый нм излучения. Грубо говоря, 10 PPFD на нанометр. То есть, если спектр состоит из излучения синих светодиодов с полушириной 20 нм, то итого можно перенести 20*10=200 PPFD, а если ширина спектра 300 нм - то есть он полноспектральный, то получаем 300*10=3000 PPFD. Всё сверх этого лимита приводит к осидативному стрессу, проще говоря - сжигает кораллы.

 

Конечно, такому учёту подлежат только значительные количества излучения. Если, как это обычно для морских аквариумов, синего очень много, а средней части PAR-спектра - мизер, то не разовьются светособирающие пигменты, необходимые для средневолновой части спектра, зато и кораллы не станут коричневыми. Но и пожечь их таким "синим" спектром будет довольно просто, потому что даже попытки немного увеличить среднюю часть спектра ничего не дадут - мало представленная часть спектра не будет усваиваться, (пигменты для её усвоения не выработаны толком) а будет только создавать тот самый оксидативный стресс.

 

В общем, подтверждаются многолетние наблюдения любителей. Хочешь, чтобы кораллы росли быстрее - свети широким спектром, грубо говоря, не очень холодным. Хочешь, чтобы хорошо красились - свети урезанным спектром, очень холодным.

 

Вероятно, есть какая-то "золотая середина", то есть спектр, где уже довольно много средней части, чтобы она усваивалась успешно, но не так много, чтобы кораллы получили так много коричневых пигментов, необходимых для усвоения этой части спектра, чтобы они стали заметно влиять на внешний вид коралла. Вероятно, ты приблизился к этому спектру, поэтому у тебя такой большой DLI не приводит к проблемам.


  • Андрей Ефремов это нравится

#190 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 839
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 01 Февраль 2023 - 10:36

На улице в полдень под солнцем около PPFD=14000, я замерял).

Так, друзья, с циферкой я попутал, летом днем в полдень прибор строго вверх - в районе PPFD 1700.

По калькулятору должно было быть 1730 : https://clearskycalc...antumsensor.htm


  • DNK и Андрей Ефремов это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#191 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 22 Февраль 2023 - 15:54

Дима, реально фокус луча вот так изменить в будущем

IMG_20230222_175410.jpg

#192 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Февраль 2023 - 16:35

Дима, реально фокус луча вот так изменить в будущем

У меня есть короткий, но непонятный ответ, и длинный, но, надеюсь, понятный.
 
Но перед тем, как начинать пояснения, я хочу сказать, что BEAMS в отличие даже от многих линзованных светильников, имеет незначительный слепящий эффект. Тех, кто жалуется на этот эффект - мнее 10%. При этом почти все из них, после того, как повесят светильник на рекомендованную высоту, перестают испытывать неудобства. 
 
Разумеется, часть людей продолжает жаловаться и в случае малой высоты подвеса. Все мы разные, чувствительность у всех разная. Я лично знал человека, который в конце 90х годов, когда был переход от кинескопов, у которых передняя стенка являлась сегментом шара, на истинно плоские (первым на рынок такие вывел LG в своей линейке Flatron), не смог использовать плоский экран. Он многим казался тогда "впуклым", но у этого человека все было серьёзнее. В течение 10-15 минут работы за плоским экраном ему становилось всё хуже и хуже, а если он продолжал терпеть, то примерно через полчаса с момента начала работы, его начинало рвать! В самом вульгарном смысле слова - блевал человек :(
 
А теперь к ответам.

Короткий ответ.

Скрытый текст

 
Длинный ответ.
Скрытый текст

 
Конечно, мы, как и всегда, будем следить за пожеланиями наших клиентов. Если вдруг когда-то количество тех, кому нужны дефлекторы, будет хотя бы 10%, мы подумаем об их создании. Но - будем думать осторожно. Потому что - так народ просил ножки, так просил, что лично у меня создалось впечатление, что с ножками будет продаваться каждый второй светильник! Нет. Даже не каждый десятый. Пока - около 7%.



#193 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 22 Февраль 2023 - 16:42

Дело не в слепящем эффекте, а в том что много уходит мимо. То есть по факту в бок уходит лишку. Но при этом убили бы сразу трех зайцев. 1. Ничего не уходит мимо. 2. Можно поднять повыше для удобства обслуживания и фотографирования. 3. Меньше слепит глаза.

#194 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 22 Февраль 2023 - 16:49

То есть изменить угол луча можно только с помощью дефлекторов, изменить форму внутреннего отражателя невозможно?

#195 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 22 Февраль 2023 - 16:52

Ну или хотя бы вот так

IMG_20230222_185146.jpg

#196 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Февраль 2023 - 17:15

Дело не в слепящем эффекте, а в том что много уходит мимо. 

Ещё раз подчеркну - светильник не рассчитан на высокий подвес. Подвешивай его на рекомендованной высоте и всё будет замечательно.

 

О том, что светильник на самом деле НЕ слепит, и почему это именно так - Денис рассказал почти три года тому назад:



#197 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Февраль 2023 - 17:15

изменить форму внутреннего отражателя невозможно?

Внутренний отражатель имеет ровно такую форму, какая необходима.



#198 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 22 Февраль 2023 - 17:27

Внутренний отражатель имеет ровно такую форму, какая необходима.

поясни



#199 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Февраль 2023 - 17:36

поясни

Не понял вопроса. Отражатель выполнен в соответствии с расчётом, он делает необходимую работу замечательно, ровно так, как планировалось, и как должно быть.



#200 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 22 Февраль 2023 - 17:47

Ок , в расчет входил угол исходящего луча? Почему ты рассчитал именно такой угол?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных