Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вопросы и ответы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#221 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 12 Март 2023 - 20:03

Если фосфат замеряется не ультраточной Ханна, то вполне может быть и ноль по факту.

хорошо, буду дозировать фосфат до 0.2 примерно, пока не обзаведусь ханной, хотя бы это будет какой то гарантией что это не 0. А по свету вопрос - для акр типо волд дисней ppdf какой нужен, чтобы медленно расти?



#222 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2023 - 20:04

для акр типо волд дисней ppdf какой нужен, чтобы медленно расти?

Чтобы медленно расти уже 150 будет достаточно. Окраска будет далека от лучшей, расти будут очень медленно, но будут.


  • Андрей Ефремов это нравится

#223 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 12 Март 2023 - 20:15

Чтобы медленно расти уже 150 будет достаточно. Окраска будет далека от лучшей, расти будут очень медленно, но будут.

спасибо



#224 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 12 Март 2023 - 20:20

В троем списались сегодня в местном чате. Все живем на трехкратной мощности "экспертной программы" )))

#225 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2023 - 20:47

В троем списались сегодня в местном чате. Все живем на трехкратной мощности "экспертной программы" )))

Дай бог здоровья вашим аквариумам! Но задача экспертной программы - не установление рекордов, а обеспечение максимальной устойчивости системы. То есть ровно тот же принцип, что и у врачей - "не навреди".

 

Кстати, насчёт трёхкратной мощности. Если у вас на самом деле SPS кораллы, которые требуют экстремальной освещенности - то есть тот же дисней, то для них выделен в опроснике отдельный пункт, вот он:

WD.jpg

 

Если у вас именно такие кораллы, то нужно выбирать этот режим. Если у вас нет таких кораллов, то вы буквально играете в "русскую рулетку", что я категорически не советую.

 

Напоследок - трехкратно превысить освещённость, рекомендованную по этому пункту для зрелого аквариума с надлежащим уходом, невозможно вообще. В принципе. Совсем. Никакими светильниками. Поэтому - советую придержать скакунов ваших фантазий ;)



#226 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 12 Март 2023 - 21:05

Дай бог здоровья вашим аквариумам! Но задача экспертной программы - не установление рекордов, а обеспечение максимальной устойчивости системы. То есть ровно тот же принцип, что и у врачей - "не навреди".

Кстати, насчёт трёхкратной мощности. Если у вас на самом деле SPS кораллы, которые требуют экстремальной освещенности - то есть тот же дисней, то для них выделен в опроснике отдельный пункт, вот он:
attachicon.gifWD.jpg

Если у вас именно такие кораллы, то нужно выбирать этот режим. Если у вас нет таких кораллов, то вы буквально играете в "русскую рулетку", что я категорически не советую.

Напоследок - трехкратно превысить освещённость, рекомендованную по этому пункту для зрелого аквариума с надлежащим уходом, невозможно вообще. В принципе. Совсем. Никакими светильниками. Поэтому - советую придержать скакунов ваших фантазий ;)

Ни каких диснеев нет у меня. Обычные палки. Дртянулись почти уже до поверхности воды, а там, ещё через 10 см, светилтник уже над ними . Родактисы и ксюха высунулись уже давно из воды. Ни че их не обжигает, стричь не успеваю.

Светильник свежий про, рассеиватель чистый, рекомендовали дли 2.4 , живу под 6.8 . Довольно давно уже. Было как-то 7.4 ч неделю. Убрал только из "экспертных опасений"

Не удержать мне скакунов.. Настаиваю.. Я совершил - НЕВОЗМОЖНОЕ! ))))

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2023-03-12-23-07-51-029_org.telegram.messenger.jpg


#227 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2023 - 21:13

Светильник свежий про, рассеиватель чистый, рекомендовали дли 2.4 , живу под 6.8 . 

Это совсем небольшая освещённость. Если аквариум зрелый, то для всех сценариев с SPS кораллами DLI будет получаться больше. Как я понял, "палки" - это как раз SPS. То есть у вас, судя по всему, даже небольшой недосвет.

 

Мне бы хотелось понять - где именно у вас возникло затруднение, что вы решили установить не соответствующий реальности параметр, в результате чего Мастер дал вам совет по освещённости ажник в три раза меньше? Давайте попробуем разобраться. Я был бы признателен, если бы вы показали ваши ответы скриншотами плюс дали комментарии, почему выбрали именно этот параметр. Мне это это важно, потому что в логике Мастера ошибок нет, теперь надо только сделать так, чтобы выбор опций был предельно очевиден.



#228 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 12 Март 2023 - 21:17

Да я с линейкой бегал, когда вбивал))

А как сделать новый расчет и не потревожить штатное освещение?

#229 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2023 - 21:49

Да я с линейкой бегал, когда вбивал))

Как раз вопросы, которые требуют линейки - предельно простые и там негде ошибиться. Но, скорее всего, вы где-то что-то либо не так поняли, либо не прочитали пояснение. Мне важно понять, что именно явилось причиной. Пожалуйста, не поленитесь, покажите то, что вы выбрали.
 

А как сделать новый расчет и не потревожить штатное освещение?

Доходите в опроснике до страницы "Параметры установки" и просто не идите дальше, жмите кнопку "Прервать настройку". В этом случае новый рекомендованный DLI вы увидите, но в освещении ничего не изменится.


  • Андрей Ефремов это нравится

#230 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 12 Март 2023 - 21:54

Хорошо. Плпробую завтра вспомнить-повторить .
  • DNK это нравится

#231 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Март 2023 - 09:20

хорошо, буду дозировать фосфат до 0.2 примерно, пока не обзаведусь ханной, хотя бы это будет какой то гарантией что это не 0. А по свету вопрос - для акр типо волд дисней ppdf какой нужен, чтобы медленно расти?


https://m.youtube.co...h?v=eZos78TrmTE

#232 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2023 - 12:50

Хорошо. Плпробую завтра вспомнить-повторить .

Напоминаю...


  • vvvitalik это нравится

#233 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Март 2023 - 19:03

Напоминаю...


Погонял программу.. Вбил опять по штангенциркулю все парраметры. Расхождение на 2 еденицы с тем, на чем интуитивно сейчас живу .
Начал искать где прокололся и вспомнил.
Светильник про я брал по акции выхода в продажу. С пол года назад. У меня тогда и в помине лпс и спс не было.
И действительно, одна переменная в программе "самые светолюбивые кораллы" меняет дли в 3 раза!!!

За сумбур приношу, конечно же, извинения. Но интенсивность пол года не менялась и было это так :
Поставил после обычного бимс-р. В полном соотвеиствии с программой. Даже спектр поганенький из предложенных. Мягкие возмутмлись.
Через пару дней уже накрутил свой спектр м подргнал под ДЛИ. По прежнему бимсу понимал, что света мало. С неделю помучил кораллы (рлдактисы в дудки свернулись, актиния гулять ушла вообще) , пока до небес не залрал дли. Какое-то время понаблюдал, криминала не зафиксировал, но прикруиил в итоге всё же из опасений. После только единожды горб сгладил на профиле. ДЛИ ещё прибрал. (Уже жесткие были).

Первые СПС мне в банку эвакуирлвали умирающими. Думал свет начать разгонять, когда оживут чуток. А когда успешно заростили сильно отмершие концы и пошли в рост (на фото ниже халк, тарелка и какая-то ещё зеленая хрень, не знаю, сильно с тех пор выросшие ) решил ни че не трогать и, поверив в себя, назаводил филек.
Мягкие с момента первого бимса растут у меня одинаково. На всех глубинах. Испытание "мастером" им очень не понравилось . Это тоже факт!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20230314_150705.jpg

  • DNK это нравится

#234 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2023 - 19:18

За сумбур приношу, конечно же, извинения.

Спасибо! Разобрались.

#235 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 22 Март 2023 - 09:54

777777

за  2.5 месяца смола немного "разслоилась" - по этому можно определять - когда пора менять, или это просто разная плотность компонентов смолы?



#236 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Март 2023 - 11:25

за  2.5 месяца смола немного "разслоилась" - по этому можно определять - когда пора менять, или это просто разная плотность компонентов смолы?

Даже при вертикальном расположении смолы её желательно иногда встряхивать, иначе она вот так всплывает. Ничего страшного и ничего индицирующего - просто потрясите картридж.

Это расслоился анионит и катионит - это по цвету даже видно. У них немного разная плотность.
  • Андрей Ефремов это нравится

#237 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 31 Март 2023 - 16:58

Есть проблема, на сборке не горит 1 диод, но если на кристалл нажать пальцем, то горит некоторое время. Как то можно это вылечить без перепайки? Сборка древняя, сейчас таких и диодов уже наверное нет.



#238 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Март 2023 - 18:12

Есть проблема, на сборке не горит 1 диод, но если на кристалл нажать пальцем, то горит некоторое время. Как то можно это вылечить без перепайки? Сборка древняя, сейчас таких и диодов уже наверное нет.

Без перепайки, увы, никак. Но обычно такие проблемы решаются именно снятием диода и установкой обратно со свежим припоем, это несложно, делается в любой мало-мальски приличной мастерской по ремонту электроники.



#239 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 31 Март 2023 - 19:03

Без перепайки, увы, никак. Но обычно такие проблемы решаются именно снятием диода и установкой обратно со свежим припоем, это несложно, делается в любой мало-мальски приличной мастерской по ремонту электроники.

Я так и подумал, обычно когда диод умер он моргает или не горит, а этот горит нормально, но в мастерской сказали типо внутри диода что то отходит, попробую в другую заехать сказать тупо выпаять и припаять обратно.


  • DNK это нравится

#240 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 15 Апрель 2023 - 10:40

Если честно, то я бы продал весь сипоракс и керамику. Съездил бы в арчер фишь или ещё какой нибудь магазин закупил хороших жк и боя жк и заполнил весь САМП. Так же поселить хетаморфу. Создать мощную биологию надо.

 Я с тобой согласен в двух вещах, на период запуска лучше добавить боя хороших ЖК, но это до момента пока не запустится искусственный субстрат, а вот когда он запустится, мощная биология появится уже по умолчанию.

А вот потом уже можно продать эти ЖК, или не продавать.

А про твоё " если честно" то ненужно людям советовать разную чушь, уже у подавляющего количества аквариумистов в сампах лежат разные искусственные биосубстраты и все отлично работает, только нужно время для их запуска и когда они запустятся их КПД гораздо функциональнее чем у ЖК.


  • Алесец это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных