Перейти к содержимому

Open

Фотография

Кому нравится много бирюзового?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

Опрос: Кому нравится много бирюзового? (14 пользователей проголосовало)

Кому нравится много бирюзового?

  1. Использую бирюзового мало, обычно около 10% или меньше (4 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

  2. Использую бирюзового побольше, обычно около 30% (3 голосов [21.43%])

    Процент голосов: 21.43%

  3. Люблю бирюзовый, использую обычно на 50% или более (7 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Август 2020 - 19:53

Это его право. Вот прямо как с женщинами.

С одной стороны, да, это его право. С другой... Вспоминается мне, как я, когда был совсем ещё мелким пацаном, пёр домой всякий мусор - цветные стекляшки, какие-то камешки и прочую чепуху. Тогда мне казалось, что это ценные вещи и я сильно огорчался, когда мама при генеральной уборке, опустошала мои "сундуки с сокровищами". Это я к чему? К тому, что ценность этих "сокровищ" примерно такая же. Не стоят ничего они по той банальной причине, что для другого человека могут просто быть никак. Не понравятся. А может понравятся. Как про того динозавра - может быть встретит, а может и нет :)
 

Идея у меня есть. От производителя должно быть

От производителя должно быть минимум маркетинговой чепухи и вовсе не быть лапши на уши. Есть простейшие правила. Они внятно изложены. Есть специальная программа, она даёт чёткие рекомендации по количеству излучения. Если кто-то их не слушается - его право. Но - наша задача не "дать рыбу", а научить "ловить рыбу". Мы - даём совершенно достаточный объем знаний для того самого пресловутого "начинающего". При этом никакой лапши и минимум маркетингового лоска.
 

Так опрос то к чему? Любопытства ради?

Там видно будет. Пока все вялые и мягкие. Вот если бы я затеял какой-нить срач - тут же все слетелись бы...



#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Август 2020 - 19:55

Дмитрий ссылается на него

Спасибо, что высказываетесь по теме. Но - пожалуйста, не вводите людей в заблуждение. Я давал этот цикл не как лучший или самый красивый или ещё чем-то хороший. Это - один из бесчисленного количества подобных ему циклов. Который сделал человек под ЕГО восприятие. Ему он нравится. Вам тоже? Очень хорошо. Есть ли какой-то цикл/спектр, который понравится вам больше? Наверняка. Экспериментируйте.



#23 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Август 2020 - 19:56

Это оно, под именем  "Финал" в Галерее?

Снимок экрана 2020-08-12 195227.jpg



#24 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 12 Август 2020 - 19:57

Дмитрий, а к чему вообще опрос? В БИМС наконец-то появятся циклы и спектры для пользователей от производителя?

Я неоднократно Дмитрию задвал этот вопрос, просил сделать доску обмена спектрами, где можно все попробовать. Ему как производителю не сложно сделать форму на сайте куда загрузив спектр можно увидеть временной график и усредненный спектр по одной из точек. И люди могли бы писать. Однако до сих пор ничего нет. Мне как пользователю предлагается самому все сделать, но у меня медведь на глазах и руках потоптался....

 

Это его право. Вот прямо как с женщинами.

 

Идея у меня есть. От производителя должно быть как минимум три цикла - под мягкие, под лпс, под спс, ну или хотя бы два последних. Для тех, кто не умеет рождать. 

Я полностью поддерживаю. только не 3 спектра готовых и графика с кучкой точек например как на каких-то определенных точках земного шара, как реальный график восхода заката и по мощности как например на большом барьерном рифе. Будет 10 таких хороших, добротных графиков-спектров(не абы как точки накиданы и спектры)  и я их посмотрю или буду пользоваться или нет другой вопрос, может за основу возьму, а может мне что-то и кораллам прям вау понравится и будет без изменения. а может на сайте мастер графиков спектров, выбираешь точку, выбираешь какие кораллы, рыбы, сколько надо освещенности, время начала и заката - как в калькуляторе и вуаля - скачиваешь новый график. А пока я хожу по людям побираюсь, прошу их трудами поделиться, что странновато



#25 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 12 Август 2020 - 20:00

Спасибо, что высказываетесь по теме. Но - пожалуйста, не вводите людей в заблуждение. Я давал этот цикл не как лучший или самый красивый или ещё чем-то хороший. Это - один из бесчисленного количества подобных ему циклов. Который сделал человек под ЕГО восприятие. Ему он нравится. Вам тоже? Очень хорошо. Есть ли какой-то цикл/спектр, который понравится вам больше? Наверняка. Экспериментируйте.

Я и говорю, что на мой взгляд под этим графиком все красиво, там есть и бирюзовый, вы же про это вопрос задавали, вот кто-то захочет посмотреть и вам ответит, как ему. Я вообще не навязываю этот спектр :)


  • DNK это нравится

#26 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 12 Август 2020 - 20:01

Это оно, под именем  "Финал" в Галерее?

attachicon.gifСнимок экрана 2020-08-12 195227.jpg

Да, похоже. Файл я выложил выше, кому интересно. Но тема про большое количество бирюзового.



#27 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Август 2020 - 20:08

Что значит похоже... именно его и прогнал (тебе, как я понял, может и не понятно как?)

. а может на сайте мастер графиков спектров, выбираешь точку, выбираешь какие кораллы, рыбы, сколько надо освещенности, время начала и заката - как в калькуляторе и вуаля - скачиваешь новый график. А пока я хожу по людям побираюсь, прошу их трудами поделиться, что странновато

Как-бы по мягче... чтобы не обидеть,  и самому не залететь ... ну, ЭТО просто, не реальные твои фантази-мечты. :dontknow:  :biggrin:



#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Август 2020 - 20:19

Я неоднократно Дмитрию задвал этот вопрос, просил сделать доску обмена спектрами, где можно все попробовать. Ему как производителю не сложно сделать форму на сайте куда загрузив спектр можно увидеть

Увидеть что? Картинку спектра? Или свет этого спектра? Очевидно, что хорошо бы второе, но по факту получится только - первое.

Скажу вам по секрету, даже мне зачастую непросто представить, как будет выглядеть тот или иной гидробионт под определённым спектром. А новичку это тем более невозможно. Что получаем на выходе этой штуки? Правильно, маркетинговую чепуху. Бесполезную. Но глянцевую в своей прикольности. Надо ли это? Вероятно, в небольшой степени, но - надо. Не потому, что это может быть кому-то полезно, а исключительно потому, что это прикольно. Мы сделаем это ровно тогда, когда всё остальное будет уже сделано. То есть нескоро. Потому что планов много, и все куда как более важные.
 

реальный график восхода заката и по мощности как например на большом барьерном рифе.

Это будет совершенно неинтересный график. Мы одно время давали что-то подобное. Все плевались. Подавляющее большинство спектров, которые кому-либо могут понравиться в МА, крайне отличаются от естественных. В том числе и тот, что показан в этой теме.

Так что не дай бог так оголодать, чтобы начать вешать лапшу про "большой барьерный риф". Вы меня простите великодушно, но я полагаю это великой мерзостью, когда некто продвигает под таким соусом суточный цикл или спектр, не имеющий ничего общего с естественным.


  • kuzia2k это нравится

#29 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 12 Август 2020 - 20:32

С одной стороны, да, это его право. С другой...

С другой - какие-то детские обиды. Мы все же про нравится/не нравится, или хорошо/плохо для кораллов? :)

 

 

От производителя должно быть минимум маркетинговой чепухи и вовсе не быть лапши на уши.

Маркетинговая чепуха есть у всех, а вот лапши точно быть не должно.

 

 

 

Есть простейшие правила. Они внятно изложены

А что не так? Практически в самом начале - любой, так любой спектр. ) И далее - "количество излучения важнее, чем спектр". Это мы плавно переходим к

 

 

 

Есть специальная программа, она даёт чёткие рекомендации по количеству излучения. Если кто-то их не слушается - его право. 

 

Насколько я знаю, у автора цикла все отлично с количеством излучения. У других - да, на том же цикле может оказаться все не так радужно. Или чрезмерно радужно. В общем, в программу для этого даже не всегда обязательно заглядывать, видно по реакции кораллов через некоторое время. Количество излучения крайне удобно при сравнении разных циклов, при условии, конечно, что расчеты для него не изменяются.

 

Так о чем все же опрос? О спектре? О бирюзовом? А без бирюзового жизнь есть? :)


Я - Лена. И я засолилась.


#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Август 2020 - 20:44

Мы все же про нравится/не нравится, или хорошо/плохо для кораллов? :)

Именно про личное восприятие. Про пользу для кораллов я сразу попросил не поднимать вопрос.
 

Насколько я знаю, у автора цикла все отлично с количеством излучения.

Да. Вполне понятно, почему.
 

В общем, в программу для этого даже не всегда обязательно заглядывать, видно по реакции кораллов через некоторое время.

Вот именно поэтому и надо заглядывать, чтобы через некоторое время не получить проблемы.
 

О бирюзовом?

О том, насколько любим народом бирюзовый.
 

А без бирюзового жизнь есть? :)

Конечно. Некоторым без него даже больше нравится ;)



#31 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 12 Август 2020 - 20:55

 

Конечно. Некоторым без него даже больше нравится ;)

Некоторым нравится и с ним в том числе, но выбор ограничен  :wink:


Я - Лена. И я засолилась.


#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Август 2020 - 09:37

но выбор ограничен  :wink:

Вот именно для того, чтобы не было такого, и рождён данный топик. Но пока я что-то не наблюдаю в нём необходимой активности. Пять проголосовавших - как-то нерепрезентативно, мягко говоря...



#33 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 13 Август 2020 - 12:35

Вот именно для того, чтобы не было такого, и рождён данный топик.

 

Так это опрос - бирюзовый оставлять в БИМСАХ или зеленый ставить? Что-то я запуталась


Я - Лена. И я засолилась.


#34 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Август 2020 - 13:06

Имхо... уже чуть чуть теплее...  :biggrin:

Насчет замены сомнения, скорее... а скока "грамм вешать" (бирюзы  :biggrin: ) ... 



#35 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 13 Август 2020 - 13:29

Зеленый чуть теплее - это факт.


Я - Лена. И я засолилась.


#36 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Август 2020 - 13:34

ЭТО Дмитрий наверно пояснит ... какой лучше смотрится, а какой полезнее для живности МА  :dontknow:  :)



#37 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 13 Август 2020 - 14:24

ЭТО Дмитрий наверно пояснит ... какой лучше смотрится, а какой полезнее для живности МА  :dontknow:  :)

 

Так Дима уже многократно и однозначно писал про зеленые диоды в светильнике. Неужеле он так оголодал, что поставит в светильник дешевые и бестолковые зеленые диоды, чтобы сэкономить копейки?

 

А вот от зеленых точно по той же самой причине избавятся. Потому что они не нужны. Также избавятся от белых диодов. По той же причине. 

 

Строго говоря, не зеленый нужен, а бирюзовый.

 

Зеленый не нужен вообще ни по каким соображениям

 

Далее выяснилось что зеленый цвет, как его обычно понимают - с длиной волны около 530нм - не лучший вариант, в нем много желтого. Но многие производители света для МА до сих пор полагают что "у мухи 8 ног"

 

Например, мне кажется интересным почему мы никогда не поставим зеленый светодиод на наши сборки, но с удовольствием ставим бирюзовый 

 

Зеленый, который выделит именно зеленые тона, без добавления малейшей желтизны - это бирюзовый. 

 

Использованы бесполезные зеленые светодиоды, которые там стоят исключительно с одной целью - чтобы увеличить количество разновидностей светодиодов.

 

Покажи хоть раз когда я полагал зеленый нужным хоть в МА хоть в пресняке. Зато я могу показать тебе как я неоднократно писал что зеленый не нужен и почему именно. 

 

Зеленый стоит дешевле и есть у всех - вот его и ставят 

 

Теплый белый и зеленый нежелательно использовать в МА. От первого вероятны проблемы с водорослями, а второй практически полностью бесполезен.


  • Pavel Pro, Drob, Lumex и еще 1 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#38 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Август 2020 - 14:47

А почему моя ссылка?(cм. пост №34)... а это все мы читали... не я это предположил, и мне эти перлы твои не нужны..

В тему есть что про Бирюсу... :mail: ???



#39 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 13 Август 2020 - 15:19

Так Дима уже многократно и однозначно писал про зеленые диоды в светильнике. Неужеле он так оголодал, что поставит в светильник дешевые и бестолковые зеленые диоды, чтобы сэкономить копейки?

А вот от зеленых точно по той же самой причине избавятся. Потому что они не нужны. Также избавятся от белых диодов. По той же причине.

Строго говоря, не зеленый нужен, а бирюзовый.

Зеленый не нужен вообще ни по каким соображениям

Далее выяснилось что зеленый цвет, как его обычно понимают - с длиной волны около 530нм - не лучший вариант, в нем много желтого. Но многие производители света для МА до сих пор полагают что "у мухи 8 ног"

Например, мне кажется интересным почему мы никогда не поставим зеленый светодиод на наши сборки, но с удовольствием ставим бирюзовый

Зеленый, который выделит именно зеленые тона, без добавления малейшей желтизны - это бирюзовый.

Использованы бесполезные зеленые светодиоды, которые там стоят исключительно с одной целью - чтобы увеличить количество разновидностей светодиодов.

Покажи хоть раз когда я полагал зеленый нужным хоть в МА хоть в пресняке. Зато я могу показать тебе как я неоднократно писал что зеленый не нужен и почему именно.

Зеленый стоит дешевле и есть у всех - вот его и ставят

Теплый белый и зеленый нежелательно использовать в МА. От первого вероятны проблемы с водорослями, а второй практически полностью бесполезен.

Хм, занятная получается арифметика

#40 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Август 2020 - 15:21

А у меня нет бирюзового, есть циан(ice-blue) и зеленые :biggrin:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных