Перейти к содержимому

Open

Фотография

BEAMS. Факты, подтверждающие тотальное превосходство над Т5 и брендовыми светодиодными светильниками.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июнь 2019 - 11:49

*
Популярное сообщение!

Приветствую, коллеги. 
 
День 22 июня не только день летнего солнцестояния и день начала ВОВ, но и знаменательный день для нашего проекта. Хочу поделиться с вами важной информацией. Но сначала небольшая предыстория.
 
1. Мы длительное время отнекивались от натурных измерений светильников BEAMS. Причин две. Первая - мерить светильник на пустом аквариуме неинтересно. Мы же не пустые аквариумы держим, а полные кораллов :) Вторая - нас обвинят в предвзятости замеров. Вот второе, если честно, больше всего отвращало от этих замеров.
 
2. Тем не менее, были сделаны замеры освещённости некоего набора светодиодных светильников и нашего. Результаты впечатляющие, они показаны в конце этого ролика предельно внятно. Чтобы не перехвалить наши светильники ненароком, я интерпретировал результаты этих измерений как "КПД выше на треть по сравнению с ведущими брендами". Судя по нашему форуму, это никого не возбудило. 
 
3. Участник нашего форума, и, между прочим, владелец отличия Reef of the Month форумчанин Little_flea, не так давно стал обладателем наших светильников и они ему понравились. В этом месте я должен дать важные пояснения. Александр ни коим боком не является частью нашего проекта. Более того - светильники он изначально купил для своих знакомых и повесил их над своим аквариумом для того, чтоб настроить их для них. Они ему так понравились, что он  перекупил их себе. Я его ни разу не просил ни о чем. То есть всё, что есть в его теме - он сделал полностью самостоятельно и по собственной инициативе. Обо всех его постах я узнавал только после того, как они были опубликованы. То есть ни буквы в них не было поправлено по моей просьбе.

 

А теперь мы переходим к цели этого поста - сравнению равномерности и эффективности светильников BEAMS со светильником на лампах Т5.

 
4. Это очень важный пункт. Прошу вас внимательно ознакомиться с этим видео, начиная с этого места:
https://youtu.be/P3buToJrfX4?t=863

А вот два скриншота оттуда:

1.jpg

Здесь показано потребление двух светильников, заявленное и измеренное.

2.jpg

А здесь показано, что среднее количество излучения от этих светильников - одинаковое.

Что мы получаем в итоге? Что продвинутый светодиодный светильник от уважаемого бренда потребляет электричества на (208-192)/192*100=8,3% БОЛЬШЕ, чем светильник на Т5 трубках.

 

5. Сначала предлагаю ознакомиться с результатом исследования на живом и успешном аквариуме Little_flea равномерности распределения света, которое показано в этом посте. Как нетрудно увидеть по цифрам, которые, к тому же, прекрасно иллюстрированы фотографиями, (наводите курсор на фото, видите цифры вида "12-30-80", где 12 - номер точки в таблице результатов, 30 - параметр PAR в этой точке для светильника на Т5, 80 - то же для BEAMS) равномерность освещённости, которые дают BEAMS, значительно лучше, чем у светильника с лампами Т5. Особенно важен тот факт, что различие тем больше, чем сложнее условия. То есть в укромных местах освещённость, которую даёт BEAMS, падает значительно меньше, чем от светильника на Т5.

Итак, сделаем вывод: светильник BEAMS обеспечивает равномерность освещённости принципиально лучше, чем светильник на Т5 лампах.

 

6. А теперь - к оценке энергоэффективности. Вот здесь показано, сколько электричества потребляет BEAMS для того, чтобы сделать точно такую же освещённость, как и светильник на Т5 лампах. Подчеркну - сравнение по одной точке вполне корректное, потому что сравниваются светильники сходных размеров, предназначенные для равномерного освещения и их свету в этой точке ничего не мешает. Итак, энергопотребление светильника BEAMS составляет 122/218*100=56%. То есть только чуть больше половины от потребления светильником на лампах Т5!

С учётом п. 4 делаем второй вывод: светильник BEAMS потребляет электричества примерно в два раза меньше, чем наилучшие брендовые светодиодные светильники, представленные на рынке.

 

Кстати, Little_flea для сравнения использовал светильники BEAMS, работающие в режиме Normal. Если бы использовался режим Safe, (а для потребления 122Вт на 4 светильника можно было смело использовать режим Safe) то энергоэффективность BEAMS была бы ещё лучше, поэтому я пишу "примерно в два раза меньше" и полагаю это вполне корректным, даже несмотря на возможную ошибку в измерениях, которая может быть вызвана комплексом причин.

 

В заключение хочу поблагодарить Little_flea за проведённые замеры и любезно предоставленный великолепный отчёт по ним. Уверен, эта информация крайне важна не только для нашего проекта, но и для всех аквариумистов.


  • Sleepy, Владимир_bvm, MagRus и 2 другим это нравится

#2 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Июнь 2019 - 17:38

Дайте Диме валерьянки.  

Вот почему не назвать тему "Сравнительные замеры" и все, без тотального превосходства.  :biggrin:

 

P.S. Светильник хороший, а то подумают, что я имею ввиду обратное. 

P.S.S. Дима не скромный. 


  • BorisKramer, SergeyL, serpantins и еще 1 это нравится

#3 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Июнь 2019 - 18:27

Вот мне интересно, если Бимс дает такой классный PAR, то в принципе, осталось только уменьшить кол-во светильников на большие аквариумы. Можно повесить один длинный светильник по диагонали и два коротких по углам?

Мне равномерность не нужна, скорее наоборот.

Прикрепленные изображения

  • Untitled-1.jpg


#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июнь 2019 - 19:03

Вот почему не назвать тему "Сравнительные замеры" и все, без тотального превосходства.  :biggrin:

А как бы ты назвал это превосходство? Если до сих пор эталоном был свет Т5, а здесь - равномерность лучше в разы. Если до сих пор брендовые светильники проигрывали по эффективности трубкам Т5, а здесь - выигрыш почти в два раза?
 

P.S.S. Дима не скромный.

Разумеется. А ты был бы скромен, если бы твой продукт разгромил в разы то, что до него считалось безоговорочно лучшим?
  • АлександрОдинцово это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июнь 2019 - 19:18

Можно повесить один длинный светильник по диагонали и два коротких по углам?

Разумеется, можно. Кто ж может помешать использовать тебе твои светильники так, как тебе хочется :)

 

Большие светильники будут не вот прям как скоро, пока можно стекировать небольшие, многие так и делают.


  • Владимир_bvm это нравится

#6 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Июнь 2019 - 19:25

Разумеется. А ты был бы скромен, если бы твой продукт разгромил в разы то, что до него считалось безоговорочно лучшим?

 

Конечно, например ты знаешь, что я продаю лучшие кораллы в Монреале?  :biggrin:



#7 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Июнь 2019 - 19:30

 Если до сих пор эталоном был свет Т5, а здесь - равномерность лучше в разы. Если до сих пор брендовые светильники проигрывали по эффективности трубкам Т5, а здесь - выигрыш почти в два раза?

 У каждого света есть недостатки, твой продукт не исключение. Вот придумать бы такое, что делай что хочешь с аквариумом, а кораллы растут и красятся.  :biggrin:

Да и еше раз про равномерность. нафига она вообще? Для разных кораллов нужен разный свет. Плохо когда везде шпарит, что не спрятаться в тенек, это же, как пляж без зонтиков и навесов. 



#8 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Июнь 2019 - 19:42

Дима если ты уверен в том, что Бимсы качественно сделаны, то поднимай цены минимум на 50%. Продажи увеличатся. Все равно 20% клиентов делают 80% прибыли.  Так. что о 80% клиентов можно не париться. У меня так было с кораллами, продавал по цене в два раза ниже магазина, был поток людей по 10 штук каждый день, затем жена сказала хватит и я сейчас продаю кораллы в два раза дороже, чем в магазине. Люди приходят очень редко, но теперь я отправляю в далекие регионы, где про народ все забыли и им в радость, что хоть кто-то отправляет им кораллы.  :biggrin:


  • DNK и kuzia2k это нравится

#9 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Июнь 2019 - 19:47

Кстати на работе мы устали бороться с производителями Ледов и теперь до того, как использовать их, тестируем и все, что не проходит тест уходит в мусор. Сейчас они жалеют, что согласились на это.  :biggrin:

Прикрепленные изображения

  • 1111.JPEG


#10 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 22 Июнь 2019 - 19:52

А как бы ты назвал это превосходство? Если до сих пор эталоном был свет Т5, а здесь - равномерность лучше в разы. Если до сих пор брендовые светильники проигрывали по эффективности трубкам Т5, а здесь - выигрыш почти в два раза?

Разумеется. А ты был бы скромен, если бы твой продукт разгромил в разы то, что до него считалось безоговорочно лучшим?

Дим, было же сравнение с Санпауэром..
Мой Повермодуль даёт 230par на песке (слой воды 45см и светильник весит 26,5 см от воды) на старых лампах, Михаил Mixzt может подтвердить цифры, только что сейчас продемонстрировал ему по видеосвязи.
С замерами т5 я понял, что только повермодуль может реально жарить, ну или много светодиодов... Хорошо что хоть с Дюной пацифика не сравнивал, там превосходство было бы вообще в 3 раза)
  • Sunny это нравится

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июнь 2019 - 20:30

Конечно, например ты знаешь, что я продаю лучшие кораллы в Монреале?  :biggrin:

Не знаю. Потому, что ты скромничаешь ;) Именно поэтому я скромничать не хочу  :biggrin:


  • kuzia2k и Владимир_bvm это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июнь 2019 - 20:34

Дима если ты уверен в том, что Бимсы качественно сделаны, то поднимай цены минимум на 50%. Продажи увеличатся. Все равно 20% клиентов делают 80% прибыли.

Да. Я в курсе. Для этого будет сделана PRO версия. С небольшими улучшениями, но ценой гораздо больше. Многие люди стремятся покупать для своих питомцев лучшее. Так что...

#13 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 22 Июнь 2019 - 20:36

Да. Я в курсе. Для этого будет сделана PRO версия. С небольшими улучшениями, но ценой гораздо больше. Многие люди стремятся покупать для своих питомцев лучшее. Так что...

Вот это уже интересно
  • АлександрОдинцово это нравится

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июнь 2019 - 20:36

Хорошо что хоть с Дюной пацифика не сравнивал, там превосходство было бы вообще в 3 раза)

Смотри в чем штука. Мне реально по-барабану, какое превосходство у BEAMS перед Т5 в плане энергоэффективности. Лежачих не бьют. Ровно по той же причине я не сравнивал BEAMS по этому критерию с лампочкой накаливания  :lol: 

А вот тот факт, что BEAMS В ДВА РАЗА ЭФФЕКТИВНЕЕ ЛУЧШИХ СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ - говорит о многом.


  • kuzia2k и АлександрОдинцово это нравится

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июнь 2019 - 20:40

Вот это уже интересно

Нельзя делать то, что и так несравнимо лучше всего, что есть на рынке, тут же ещё лучше. Народ не поймёт ;) Так что это будет нескоро. Возможно, даже не в этом году. Хотя ни малейших препятствий этому нет вообще. Мы делаем заказные светильники куда как сложнее, чем BEAMS. Так, сейчас мы ведем переговоры о разработке заказного 24-канального светильника. Разумеется, не для любительских целей.


  • MagRus это нравится

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июнь 2019 - 20:41

Коллеги, извините, что мало кого лайкаю, хотя стоило бы ;) У меня все сегодняшние лайки на исследовании Саши кончились :)



#17 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 22 Июнь 2019 - 20:49

Коллеги, извините, что мало кого лайкаю, хотя стоило бы ;) У меня все сегодняшние лайки на исследовании Саши кончились :)

Мои поздравления. Искренне!
П. С. А что лайки в ограниченном количестве, ух ты, не знал)))
  • DNK это нравится

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июнь 2019 - 20:55

Мои поздравления. Искренне!

Спасибо!

П. С. А что лайки в ограниченном количестве, ух ты, не знал)))

Их даётся на сутки определенное количество. Вот - видишь, один у меня "оттаял" ;)

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июнь 2019 - 21:01

Вот этот пост достоин обязательного комментария.

 

1. Эффективность преобразования электрической энергии в световую у трубок Т5 НЕ ЗАВИСИТ от длины. Причина банальна - эта эффективность одинакова на единицу длины. Трубка длиннее в два раза потребляет в два раза больше и в два раза больше излучает света :)

 

2. Предположим, что волшебным образом чем длиннее трубка Т5, тем больше она имеет эффективность  :O  :biggrin:  Тогда вспоминаем, что уже есть BEAMS длиной 94см, а будут и более длинные.  :P  Так что и в этом, волшебном случае, трубки летят фанеркой  :lol:

 

3. Никакие светодиодные светильники из числа аквариумных не могут сравниться по эффективности с BEAMS. Даже и не пытайтесь их сравнивать. Тем более недорогие китайские. Кто не понял до сих пор - BEAMS бьёт в два раза лучшие брендовые светильники.



#20 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Июнь 2019 - 21:50

1. Эффективность преобразования электрической энергии в световую у трубок Т5 НЕ ЗАВИСИТ от длины. Причина банальна - эта эффективность одинакова на единицу длины. Трубка длиннее в два раза потребляет в два раза больше и в два раза больше излучает света :)

 

Как бы трубка 24" - 39 ватт, а в два раза длинее 54 ватта, а 78 ватт. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных