Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор мембраны для осмоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#101 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 08:33

Да хоть 22. Смолы прекрасно удаляют следы солей из воды. Которые нам не только совершенно безопасны, но мы их ещё потом и добавляем в куда как большем количестве. Также смола прекрасно усыпляет бдительность, показывая нолик TDS. Больше смола почти ничего не делает. 
 
Я уже 100500 раз напоминал об опыте Александра Пшеницына (земля ему пухом), который ещё 10 лет назад доказал, что смола непригодна для приготовления воды для МА. Нет же, постоянно находятся люди, которые молятся на нолик по TDS-метру, который является КРАЙНЕ косвенным показателем качества очистки. Доколе?

Ну, у кого простое население, вполне могут обойтись без смолы - проверено опытом :) . Но нолик на мониторе как-то приятнее. Писал, что предфильтры влияют на выход после мембраны, считалось, что свежий уголь удаляет из воды соли - нет, влияет на тдс именно механический фильтр, менял картридж и сразу вижу разницу, возможно из-за железа, фильтр просто начинает желтеть пятнами.

#102 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 09:42

считалось, что свежий уголь удаляет из воды соли - нет

Именно так - не влияет и влиять не может.
 

возможно из-за железа, фильтр просто начинает желтеть пятнами.

Да, довольно часто в водопроводной воде много железа. Оно бывает или в виде ржавчины - то есть хорошо улавливается механикой, или в виде коллоида, то есть механическим фильтром по идее улавливаться не должно вообще никак, но по факту - немного всё-таки улавливается. Поэтому механику надо не лениться, менять тут же, как только на её внутренней поверхности начинает появляться окрашивание.

 

Если же коллоидного железа много, то это отдельная тема. Его надо удалять отдельно. Потому что мембрана его удаляет не очень хорошо, даже двухстадийный ОО здесь выступает не блестяще.



#103 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 11:03

Да хоть 22. Смолы прекрасно удаляют следы солей из воды. Которые нам не только совершенно безопасны, но мы их ещё потом и добавляем в куда как большем количестве. Также смола прекрасно усыпляет бдительность, показывая нолик TDS. Больше смола почти ничего не делает. 

 

Я уже 100500 раз напоминал об опыте Александра Пшеницына (земля ему пухом), который ещё 10 лет назад доказал, что смола непригодна для приготовления воды для МА. Нет же, постоянно находятся люди, которые молятся на нолик по TDS-метру, который является КРАЙНЕ косвенным показателем качества очистки. Доколе?

В последнее время... перестал применять смолу, ловя "нолик" на выходе, но это пока только для долива...

из набранных 5-6 баклажек 5л., выбираю с наименьшим ТДС (по прежнему это 4(6 без пролива), при исходной порядка 250,

мембрана установлена около года назад, и это DOW Filmtec BW60-1812-75 c Али).

Не реклама... просто констатация факта. :)

 

, считалось, что свежий уголь удаляет из воды соли - нет, ....

Никогда, и никем такое не считалось... уголь перед мембраной, только для защиты ее от хлора.



#104 Alehsei

Alehsei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нижегородская Обл

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 12:02

Механика после года эксплуатации остается белой почти как с магазина, железа значит нет. Я сам удивлялся при смене что они практически белые.

#105 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 20:13

Никогда, и никем такое не считалось... уголь перед мембраной, только для защиты ее от хлора.

А я говорю, что считалось, причём лично мною. Но у меня быстро покрывается ржавчиной входной механический картридж, я по менял только его - и получил прежний результат с меньшим тдс после мембраны.

#106 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 21:46

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
Вроде взрослые люди а все в сказки верят ))))
Все это чепуха и сказки
Проверено на себе неоднократно

Еще один свежий "сказочник"?Там про хваленную SP сегодня.... :dontknow:  :biggrin:

https://reefcentral....-20#entry960270

https://reefcentral....-21#entry960589



#107 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 23:15

Еще один свежий "сказочник"?Там про хваленную SP сегодня.... :dontknow:  :biggrin:

https://reefcentral....-20#entry960270

https://reefcentral....-21#entry960589

Сказочник вы наш там человек не поменял рестриктор!!!!


  • aquamonde.msk это нравится

#108 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 12:02

В последнее время... перестал применять смолу, ловя "нолик" на выходе, но это пока только для долива...

из набранных 5-6 баклажек 5л., выбираю с наименьшим ТДС (по прежнему это 4(6 без пролива), при исходной порядка 250,

мембрана установлена около года назад, и это DOW Filmtec BW60-1812-75 c Али).

Не реклама... просто констатация факта. :)

 

Никогда, и никем такое не считалось... уголь перед мембраной, только для защиты ее от хлора.

Погуглите и почитайте здесь(а на Аква-Лого намного раньше выяснилось, чем здесь) сообщения, в т.ч. подтверждённые личными экспериментами хорошо известных Вам коллег по МА и форумам, о великолепной очистке углём воды от солей меди. Согласно химической логике то же самое должно происходить и с по крайней мере некоторыми другими, подобными, солями.

P.s. И в дополнение - почитайте здесь же - в теме об ICP - сообщения о том, что медь(неизвестно в каком виде) по крайней мере в заметной степени проходит через мембраны ОО.(Согласно химической логике......) К сожалению без проверки этого факта в специально организованных экспериментах, но... настораживает.



#109 Alehsei

Alehsei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нижегородская Обл

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 19:31

Ребята, в осмосе допустим эти ПАВ остаются , они как то влияют на рост и живность ? Как то их можно удалить например прокипятить осмос , мне то и надо 5 л в неделю для подмены .
Что из вредного ещё может быть , ведь скважина весь посёлок снабжает и наверняка делали тесты ?

#110 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 03:54

очистке углём воды от солей меди.

Не солей, а соли. Вполне определённой.
 

Согласно химической логике......

В процессах проникновения вещества через поры мембран нет ничего простого, то есть нет там "химической логики". Есть некое "сродство к молекулам воды", которое вполне алогично, потому что некоторые очень мелкие ионы (того же натрия и хлора - куда уж меньше!) прекрасно селектируются, а куда как более крупные - проходят через мембрану с большой вероятностью.



#111 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 03:57

Ребята, в осмосе допустим эти ПАВ остаются , они как то влияют на рост и живность ?

Для всей морской живности ПАВ - сильнейший яд. Не раз были случаи повальной гибели МА от мизерных количеств ПАВ.
 

Как то их можно удалить например прокипятить осмос

Нет, кипячение не поможет. В СССР бельё как раз кипятили с ПАВ, чтобы белее было :)

Что из вредного ещё может быть , ведь скважина весь посёлок снабжает и наверняка делали тесты ?

Что угодно. А что там в этой скважине - всем, извините, насрать. Это самое мягкое слово, которое я могу применить в данном случае. Ещё раз подчеркну - всем - это значит - именно всем. В том числе и потребителям этой воды. Потому что нередки случаи, когда люди пьют воду, в которой ощущается даже на вкус железо. Типа - ну да, вода не ахти, но и хрен бы с ним. А это - лютый идиотизм. Такая вода лупит по печени сильнее, чем алкоголь!



#112 Alehsei

Alehsei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нижегородская Обл

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 07:55

Меди однозначно нет , в пресняках креветки вишни живут . Железо оно бы выпадало на мех фильтрах . Остаются по логике только ПАВ ?
Как их тогда для эксперимента попробовать убрать ? Поставить колбу с углём на выходе осмоса ? И вообще допустим анализ что то обнаружит , чем мне потом с этим бороться , если даже система осмоса не удаляет ?

#113 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 08:10

Железо оно бы выпадало на мех фильтрах .

Коллоидное железо, которое зачастую содержится в воде из естественных источников, не задерживается механическим фильтром.
 

Остаются по логике только ПАВ ?

Остаётся ещё дофигища чего. Тот же формальдегид.
 

И вообще допустим анализ что то обнаружит

В деле обнаружения ПАВ анализ ICP бесполезен совершенно полностью. Он разобьёт токсичное вещество на составные, совершенно нетоксичные, элементы.

#114 Alehsei

Alehsei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нижегородская Обл

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 11:38

Чтоже придумать , дистиллят с автомагазина покупать ?
Нет никаких значит решений как мне избавиться от неизвестной гадости ?

#115 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 11:39

В процессах проникновения вещества через поры мембран нет ничего простого, то есть нет там "химической логики". 

Как раз в процессах очистки воды на ОО-мембранах и работает "химическая логика", потому что в мембранах нет классических пор.

Например:

- ионизированные растворы с большим зарядом удаляются лучше, чем с низким. Например, ион алюминия (Al 3+) удаляется лучше, чем ион магния (Mg 2+), который в свою очередь удаляется лучше, чем ион натрия (Na +). При это ионный радиус иона натрия может быть выше.

- удаление неорганических растворов зависит также от размера ионов и размера ионов, подвергнутых гидратации. Чем больше ионы и ионы, подвергнутых гидратации, тем лучше они удаляются.

- мембрана обратного осмоса удаляет неорганические растворы лучше, чем органические растворы. Органические растворы с молекулярным весом, больше, чем 100 также хорошо удаляются мембраной.

- сильно влияет рН на степень очистки.

могу ещё 3-4 примера привести.

 

Есть некое "сродство к молекулам воды", которое вполне алогично, потому что некоторые очень мелкие ионы (того же натрия и хлора - куда уж меньше!) прекрасно селектируются, а куда как более крупные - проходят через мембрану с большой вероятностью.

Есть понятие гидратации и оно вполне логично, достаточно хорошо расписаны радиусы катионов и анионов, есть работающие закономерности.

 

потому что некоторые очень мелкие ионы (того же натрия и хлора - куда уж меньше!) прекрасно селектируются, а куда как более крупные - проходят через мембрану с большой вероятностью.

Как раз таки ионы натрия и хлора (хлорид) нельзя назвать маленькими, их ионные радиусы больше среднего, особенно хлора, потому селективность удаления хлорид-аниона 99%. При этом радиусы гидратированных ионов будут отличаться от радиусов негидратированных ионов. Так что не всё так просто.

Прикрепленные изображения

  • Ionic+Radius+Copyright+©+McGraw-Hill+Education+Periodic+Trends.jpg

  • SergeyL это нравится

#116 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 11:44

Примерно так выглядит строение классических мембран обратного осмоса "в разрезе".

 

Прикрепленные изображения

  • 11.JPG

  • Drperetz это нравится

#117 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 12:10

Чтоже придумать , дистиллят с автомагазина покупать ?
Нет никаких значит решений как мне избавиться от неизвестной гадости ?

С чего вы взяли, что у вас в воде после осмоса ПАВ? Сделайте айсипи тест и успокойтесь на этом.

#118 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 12:23

С чего вы взяли, что у вас в воде после осмоса ПАВ? Сделайте айсипи тест и успокойтесь на этом.

ICP не способен обнаруживать ПАВ в частности и какие-либо сложные(в химическом смысле, т.е.даже простейшие из них, состоящие из двух разных атомов - например окислы) - вообще. Это элементный анализ, на определение хим. элементов(атомов), а не веществ.


  • DNK это нравится

#119 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 12:28

Не солей, а соли. Вполне определённой.
...............

А именно сульфата меди?(в экспериментах использовался именно он, причём эксперимент проводился - с успехом - в том числе и в осмосе, т.е. никакого соединения этой соли или ионов меди с органическими веществами не могло там быть.(Это к тому, что медьорганические соединения легче всего извлекаются из воды)).
Тогда, если известно - что за уникальность такая этой соли, что из неё единственной медь поглощается углём?



#120 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 12:34


Шерлок Холмс и доктор Ватсон летят на воздушном шаре. Попадают в густой туман и перестают понимать, где находятся. Тут небольшой просвет — и они видят на земле человека.
— Уважаемый, не подскажете ли, где мы находимся?
Тот долго думает, потом отвечает:
— В корзине воздушного шара, сэр. Тут их относит дальше, и они опять ничего не видят.
— Это был химик — говорит Холмс.
— Но почему?
— Ну, во-первых, он долго думал над простым вопросом, во-вторых, он ответил абсолютно правильно, и в-третьих — нам от его ответа нет никакой пользы.
Летят дальше. Спустя какое-то время, опять просвет. Видят внизу человека, пасущего коров, и спрашивают, где они находятся. Тот долго думает и, наконец, отвечает:
— На воздушном шаре!!!
— Ого! Похоже нас занесло в Россию! — замечает Шерлок Холмс.
— Кажется, я понял Ваш дедуктивный метод, Холмс! — отозвался Ватсон, — Он долго думал, его ответ абсолютно точен и абсолютно бесполезен, значит он — химик. А поскольку только в России химики пасут коров, мы — в России!
  • Kostillio это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных