Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новый вид моллюска Tridacna: один из этих моллюсков Maxima отличается от остальных.

Tridacna

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 17:40

Автор: Джейк Адамс 

Ученые недавно «обнаружили» новый вид гигантских моллюсков Tridacna и догадайтесь, какой? Американские риферы заметили необычного моллюска много лет назад. Новый вид Tridacna sp. не был описан официально, но был обнаружен в процессе генетического тестирования экземпляров Tridacna maxima из Индо-Тихоокеанского региона.
 
new-tridacna-species.jpg

Генетический анализ показал, что среди моллюсков, традиционно считавшихся тридакнами максима, скрывается еще один вид; речь идет о популяциях из Нингалоо (Западная Австралия) и с Соломоновых островов. В настоящее время новый вид может быть уже более широко распространен, но ссылка на Нингалоо полностью соответствует наблюдениям нескольких любителей моллюсков, которые отмечали уникальность этого моллюска из Западной Австралии.

ningaloo-clam-species.jpg
У некоторых моллюсков Maxima Западной Австралии изгибы раковины выражены резче,
что придает им более «зубастый вид»

west-australia-giant-clam.jpg
У некоторых моллюсков Maxima из Западной Австралии изгибы раковины выражены резче,
что придает им более «зубастый вид»

west-australian-clam.jpg
У некоторых моллюсков Maxima из Западной Австралии изгибы раковины выражены резче,
что придает им более «зубастый вид»


И хотя в результатах генетического анализа, опубликованного Хэльскен и др. (Huelsken et al.) в PLoS ONE, сведения о внешности представителей нового вида не приводятся, только о генах, мы почти уверены, что речь идет о зубастом моллюске maxima из Западной Австралии, мантия которого покрыта большим количеством наростов.
 
Несколько лет назад компания LiveAquaria получила несколько таких необычных тридакн максима из Западной Австралии и уже тогда многие из нас отметили, насколько необычно выглядели эти моллюски. Даже Джулиан Спранг на презентации MACNA открыто заявил, что этот конкретный моллюск, возможно, является представителем нового вида, а сейчас к нему присоединились ученые со сложными методами молекулярных исследований.
 
Поскольку в статье внимание акцентируется на открытии нового «скрытого» вида в рамках Tridacna maxima, но не говорится о его внешности, мы можем лишь предполагать, что наши наблюдения в аквариуме и результаты научных открытий дополняют друг друга. Тем не менее, эта работа лишний раз доказывает, что в будущем нас может ожидать большое количество открытий в отношении еще более харизматичных и известных видов морской жизни, часто встречающихся в аквариумистике.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru






Темы с аналогичными тегами: Tridacna

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных