Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Закалка стекла.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Ev2genij

Ev2genij

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:23

То, что оно не каленое - видно. Риски с коленкой ещё какие-то, кроме торцевых ударов, есть?

О других мне не известно!

#22 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:26

Риски с коленкой ещё какие-то, кроме торцевых ударов, есть?

 

У меня другой вопрос был бы):

А Вам их, рисков торцевых ударов, недостаточно? )  :P



#23 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:26

Спасибо за консультацию :)

#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:34

У меня другой вопрос был бы):
А Вам их, рисков торцевых ударов, недостаточно? )  :P

Полина, я просто интересуюсь. То, что керамическую окраску признали годной - уже прорыв. Торцы можно прикрыть, как сверху, так и углы - например, если смотровое переднее, а аквариум встроенный... уж очень много плюсов у каленки - от окраски и до фантастической прочности. Я люблю вещи с запасом, спокойнее можно навалиться на аквариум, зная, что выдержит - вот только смотровое стекло предпочёл бы тонкое, даже 12мм искажает если смотреть не перпендикулярно, в случае длинной банки...хотел бы тоньше.

#25 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 16:33

Полина, я просто интересуюсь. То, что керамическую окраску признали годной - уже прорыв. Торцы можно прикрыть, как сверху, так и углы - например, если смотровое переднее, а аквариум встроенный... уж очень много плюсов у каленки - от окраски и до фантастической прочности. Я люблю вещи с запасом, спокойнее можно навалиться на аквариум, зная, что выдержит - вот только смотровое стекло предпочёл бы тонкое, даже 12мм искажает если смотреть не перпендикулярно, в случае длинной банки...хотел бы тоньше.

Весь запас прочности калёнки - до одного небольшого точечного удара. Потом - будет "оймля"



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 19:21

Риски с коленкой ещё какие-то, кроме торцевых ударов, есть?

Есть.

 

Лет 20 назад ребята, которые у нас уже несколько лет к тому времени занимались стеклом, начали его калить. Их директор СанСаныч позвал меня похвастаться, как круто у них получается. На раскроечном столе лежал лист примерно 0,5х0,5м калёного стекла. Саныч взял гвоздодёр, типа ломика, стукнул им в центр стекла, правда через лист упаковочной бумаги - типа чтобы не поцарапать. Прилично так стукнул. Обычное стекло точно разлетелось бы. Он стукнул сильнее! Ещё сильнее! ЕЩЁ! Почти со всей силы врезал - ничего! Саныч говорит мне - смотри - какое стекло! Фиг разобьёшь! И с этими словами даёт мне ломик и говорит - стукай! Я легонечко так - тюк... Саныч мне - смелее! Я чуть посильнее тюк... Саныч - датычо, лупи, не жалей, ничего ему не будет! Я ещё чуть сильнее (то есть значительно слабее, чем Саныч первый раз) - тюк! БАБАХ! Стекло рассыпалось кучей мелких осколков. Рожу Саныча надо было видеть!

 

С тех пор я не доверяю калёному стеклу... Что-то там у него есть, какая-то то ли точка, то ли фиг его знает - попадёшь в неё - и даже от небольшого воздействия - ему кранты.


  • Полина Родионова это нравится

#27 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 19:34

С тех пор я не доверяю калёному стеклу... Что-то там у него есть, какая-то то ли точка, то ли фиг его знает - попадёшь в неё - и даже от небольшого воздействия - ему кранты.

Тем более банка - "живой организм". Уже в момент заливки ей меняет как-то форму...

 

В АкваЛоге был случай... Относительно недавно. Звонит какая-то контора (название забыл уже):

- Здрасьте! Мы ООО "Рога и копыта"! Вы можете нам аквариум склеить, но стекло у нас уже есть нарезанное, калёное, хорошее!

- Здрасьте! Ну нафиг эти ваши калёные стёкла. Пусть вам кто-нибудь другой склеит. А можно мы на первую заливку приедем посмотреть и поснимать? :)

спустя месяц +- снова звонок:

- Здрасьте! Мы ООО "Рога и копыта"! Вы можете нам срочно новый аквариум склеить и посмотреть что из техники от другой фирмы ещё можно использовать, т. к. их аквариум разлетелся нафиг ещё при заливке...


  • Полина Родионова, DNK и yukr это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#28 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 20:48

Тем более банка - "живой организм". Уже в момент заливки ей меняет как-то форму...

В АкваЛоге был случай... Относительно недавно. Звонит какая-то контора (название забыл уже):
- Здрасьте! Мы ООО "Рога и копыта"! Вы можете нам аквариум склеить, но стекло у нас уже есть нарезанное, калёное, хорошее!
- Здрасьте! Ну нафиг эти ваши калёные стёкла. Пусть вам кто-нибудь другой склеит. А можно мы на первую заливку приедем посмотреть и поснимать? :)
спустя месяц +- снова звонок:
- Здрасьте! Мы ООО "Рога и копыта"! Вы можете нам срочно новый аквариум склеить и посмотреть что из техники от другой фирмы ещё можно использовать, т. к. их аквариум разлетелся нафиг ещё при заливке...

Детали, в таких случаях важны детали. Ну, а тем временем, в замке у шефа(с)7BC21916-F139-4090-A768-0212651E5016.jpeg
И, как понял, не на пару вёдер банки делают, а стёклышко 6мм...
Не, соврал, на 650 литров стоит 10мм фронтальное стекло. Но и высота банки не полметра.

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 21:38

И, как понял, не на пару вёдер банки делают

Пусть делают. Чтобы что-то продать, надо сначала создать у человека видимость правильного выбора. Некоторые считают, что для этого все средства хороши - даже такие. Дураков не сеют, не жнут...

 

Вам кажется что это как-то нелогично? А вы посмотрите вокруг. У нас вообще мало что логичного. Начиная от того, что недра объявлены народными, а народ, который получает деньги от их продаж, составляет мизерный процент от всех россиян...



#30 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 23:52

Детали, в таких случаях важны детали.

Увы, у меня их нет.

 

Ну, а тем временем, в замке у шефа(с)attachicon.gif7BC21916-F139-4090-A768-0212651E5016.jpeg

Я видел эти банки... Не могу объяснить. Может быть не калёное на самом деле. А может быть закалкой не то называют. Да и статистики по этим банкам нету никакой пока.
Ещё может быть весь мир ошибается, а БиоДизайн вдруг познал истину... тоже допускаю... Но шансов на такое много не дам. :) Вы вольны проверять это на своих аквариумах, но если кто-то где-то спросит меня про использование... я буду настоятельно отговаривать.


  • Primus и Bolo это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 01:17

Детали, в таких случаях важны детали. Ну, а тем временем, в замке у шефа(с)attachicon.gif7BC21916-F139-4090-A768-0212651E5016.jpeg
 

Все верно каленные стекла травмобезопасные и крепкие. приведу пример на автомобильном, оригинал например пилкинтон или секурит и тд они очень крепкие стекла по сравнению с тем же китаем, но тут плюсы и минусы есть например оригинал меньше подвержен к затирам или царапинам но при этом если прилетит камушек от него пойдут трещины или позже. китай мягче и чаще будет просто скол который не пойдет, но китай легко поцарапать и он даже затирается от щеток. особо не вникал но скорее всего состав стекла что добавляют или как то по разному закаляют. каленные стекла вроде и придумали для безопасности малоли в небоскребе разобьется стекло или в том же автомобиле при аварии от маленьких кусочков куда меньше повреждений будет. Получается если банка лопнет то особо ничего страшного от стекла не будет. другое дело по каленному стеклу под давлением воды неудачно стукнуть, мне кажется оно быстрей разлетится чем обычное.



#32 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 09:43

Я видел эти банки... Не могу объяснить. Может быть не калёное на самом деле. А может быть закалкой не то называют. Да и статистики по этим банкам нету никакой пока.
Ещё может быть весь мир ошибается, а БиоДизайн вдруг познал истину... тоже допускаю... Но шансов на такое много не дам. :) Вы вольны проверять это на своих аквариумах, но если кто-то где-то спросит меня про использование... я буду настоятельно отговаривать.

Я биодизайн живьём не видел, но уверен - стекла реально калёные, гарантированно :) . Может быть дела у производителя лучше пошли или с объемами не справляется, может технологические сложности возникли - наклейка ведь только на панорамных.
Да и не весь мир, я нашёл вчера примеры реально больших банок из каленки...будем смотреть, наверное переход от рам и замазки на силикон тоже не в один день произошёл... у меня вообще раньше были аквариумы из оргстекла, самый крупный размером с письменный стол - отец дихлорэтаном клеил, о стекле даже и мыслей не было.

#33 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 09:49

У меня пресный аквариум Биодизайн. 300 литров из стекла 8 мм, 120х40х65. Два ребра и стяжка вверху. Проверять на каленость не хочу))

#34 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 10:04

я нашёл вчера примеры реально больших банок из каленки...будем смотреть, наверное переход от рам и замазки на силикон тоже не в один день произошёл... 

 

Гы гы  :lol:  Пример-то какой!  

 

_Не_ _лучше_ закаленное стекло сырого - одно представление полного разрушения стекла (пускай и безопасными кусочками) вот ваще не радует. И тут прямо на этом моменте можно и остановиться. Ну нафиг его.  8)


  • Неский это нравится

#35 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 12:22

Я биодизайн живьём не видел, но уверен - стекла реально калёные, гарантированно :) . Может быть дела у производителя лучше пошли или с объемами не справляется, может технологические сложности возникли - наклейка ведь только на панорамных.
Да и не весь мир, я нашёл вчера примеры реально больших банок из каленки...будем смотреть, наверное переход от рам и замазки на силикон тоже не в один день произошёл... у меня вообще раньше были аквариумы из оргстекла, самый крупный размером с письменный стол - отец дихлорэтаном клеил, о стекле даже и мыслей не было.

Андрей, не первый раз замечаю, что диспуты с вами носят чаще всего не очень констркутивный характер и вам очень хочется набивать именно собственные шишки, никого не слушая. Не буду мешать. :) 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 13:06

наклейка ведь только на панорамных.

Панорамные стекла делаются процессом, который называется "молирование". Он довольно прост - берут металлическую оправку необходимой формы, кладут на него стекло, нагревают в печи и оно постепенно осаживается на оправку, принимая её форму. Если после этого охладить стекло быстро - то получается калёное стекло. Вообще-то это практически брак в данном случае. Но зато - гораздо быстрее :)

 

2 Неский. Большинство автомобильных стекол, как и большинство других стекол, которые нуждаются в упрочнении поверхности, "закаливают" химическим способом. То есть меняется состав поверхностного слоя, который получает большую стойкость к истиранию. Одно из самых известных стекол, изготовленных по подобной технологии - Corning Gorilla Glass, которое с вероятностью около 80% стоит в вашем смартфоне :) Но - ещё раз подчеркну - к истинно закалённым стеклам, которые имеют большую механическую прочность именно вследствие "запирания внутри" больших напряжений, они не имеют никакого отношения.

 

Чтобы понять лучше, чем хороши и чем плохи закалённые стекла, советую ознакомиться с тем, что такое капля принца Руперта. Тем, кому лень ходить по ссылке, поясню - это небольшая стеклянная капля с длинным волосовидным кончиком. Прикол в том, что каплю невозможно разбить молотком! Но - если хоть чуток надломить тонюсенький "хвостик" капли, то она буквально взрывается стеклянной пылью!



#37 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 13:52

Панорамные стекла делаются процессом, который называется "молирование". Он довольно прост - берут металлическую оправку необходимой формы, кладут на него стекло, нагревают в печи и оно постепенно осаживается на оправку, принимая её форму. Если после этого охладить стекло быстро - то получается калёное стекло. Вообще-то это практически брак в данном случае. Но зато - гораздо быстрее :)
 !

Я это знаю, я ведь хотел панораму на заказ. Мне немного иначе объясняли - если стекло принявшее форму достать из печи, то оно и будет каленым, в противном случае надо охлаждать постепенно, может быть даже с печью. Точно также с покраской - та керамическая запекаемая краска тоже подразумевает закаленное стекло, либо техпроцесс придётся усложнять.

#38 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:00

Панорамные стекла делаются процессом, который называется "молирование". Он довольно прост - берут металлическую оправку необходимой формы, кладут на него стекло, нагревают в печи и оно постепенно осаживается на оправку, принимая её форму. Если после этого охладить стекло быстро - то получается калёное стекло. Вообще-то это практически брак в данном случае. Но зато - гораздо быстрее :)

Т.е. как версия - передние гнутые стёкла делаются калёным т. к. сделать их нормально моллированными (медленное отпускание без напряжений) было бы дороже и дольше... А маркетологи придумали выставить это как преимущество... Вполне себе версия...


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:03

Т.е. как версия - передние гнутые стёкла делаются калёным т. к. сделать их нормально моллированными (медленное отпускание без напряжений) было бы дороже и дольше... А маркетологи придумали выставить это как преимущество... Вполне себе версия...

Да, вполне может быть и так.



#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:07

Т.е. как версия - передние гнутые стёкла делаются калёным т. к. сделать их нормально моллированными (медленное отпускание без напряжений) было бы дороже и дольше... А маркетологи придумали выставить это как преимущество... Вполне себе версия...


Чего это версия? Это не версия - это так и есть, я ведь писал. Только дело не в маркетинге, а в технологичности и уменьшении затрат - стекло тоньше, лишняя операция долой, экономия времени и меньше простой оборудования... на выходе получается лучше и дешевле - двух зайцев бьют одним выстрелом :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных