Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Закалка стекла.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:10

на выходе получается лучше и дешевле

Вам на много голосов говорят, что это ХУЖЕ! Нет же... Маркетинг был так крепок, что здравый смысл сдуло?
 

двух зайцев бьют одним выстрелом :)

Выше Sleepy толерантно оставил небольшой шанс этим... чудакам, что они сделали прорыв в физике твёрдого тела и у них закалённое стекло сохранило свои преимущества, но волшебным образом лишилось недостатков ;) А я им ни единого шанса не оставляю вообще и заявляю со всей ответственностью - за это надо канделябром. Даже не в плане наказания конкретных обманщиков, а чтобы другим неповадно было!



#42 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:33

Вам на много голосов говорят, что это ХУЖЕ! Нет же... Маркетинг был так крепок, что здравый смысл сдуло?
 

Выше Sleepy толерантно оставил небольшой шанс этим... чудакам, что они сделали прорыв в физике твёрдого тела и у них закалённое стекло сохранило свои преимущества, но волшебным образом лишилось недостатков ;) А я им ни единого шанса не оставляю вообще и заявляю со всей ответственностью - за это надо канделябром. Даже не в плане наказания конкретных обманщиков, а чтобы другим неповадно было!

Да, отдельная тема - это хорошо, а то неудобно перед Полиной было :) .
Вы напишите этот недостаток каленки, чтобы и я знал! Преимущества понятны - тонкое и прочное стекло. Например аквариум длиной 3 метра с 10мм фронтальным стеклом. И такой размер закалить или окрасить не проблема, а вот отпустить...

#43 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:35

 

 

2 Неский. Большинство автомобильных стекол, как и большинство других стекол, которые нуждаются в упрочнении поверхности, "закаливают" химическим способом. То есть меняется состав поверхностного слоя, который получает большую стойкость к истиранию. Одно из самых известных стекол, изготовленных по подобной технологии - Corning Gorilla Glass, которое с вероятностью около 80% стоит в вашем смартфоне :) Но - ещё раз подчеркну - к истинно закалённым стеклам, которые имеют большую механическую прочность именно вследствие "запирания внутри" больших напряжений, они не имеют никакого отношения.

 

А как же боковое стекло автомобиля, оно как раз как и эта капля разлетается от удара. Мне кажется если повредить это безопасное каленое стекло которое используют для аквариума оно точно так же разлетится.

Лично я против закаленного стекла для аквариума, вот такой есть пример. Склеил самп для своего аквариума ну думаю отнесу его в ванну помою перед использованием, пока тащил его под конец устал и когда надо было его опускать в ванну просто с ним туда упал, в итоге на нем три скола об плитку и ванну, взял надфиль алмазный затер и самп стоит до сих пор. а моем аквариуме тоже был скол, но его на заводе полирнули и тоже норм. Да на удары это каленое стекло куда прочней но если неудачно стукнуть то это уже не скольчик будет.



#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:41

Вы напишите этот недостаток каленки, чтобы и я знал!

Его нельзя не только повредить (отколоть малюсенький уголок при перевозке), но и просто поцарапать - оно рассыплется. А если не рассыплется - то оно НЕ закалённое. 

 

Я предполагаю, что оно всё же НЕ закалённое. Потому что для полноценной закалки его надо охлаждать существенно быстрее, чем получается при обычном небрежении правильной (читай - медленным охлаждением) технологией молирования. То есть и резать его можно, и царапать, и отколоть небольшой уголочек. А наклейка на стекле - это больше disclaimer, то есть отмазка, если по-русски. Рассыпется стекло (типа - всё же охладили достаточно быстро), то к нам - никаких претензий - мы предупреждали, что оно калёное!



#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:42

А как же боковое стекло автомобиля

На хороших автомобилях и на боковых стёклах стоит триплекс.



#46 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:53

Его нельзя не только повредить (отколоть малюсенький уголок при перевозке), но и просто поцарапать - оно рассыплется. А если не рассыплется - то оно НЕ закалённое. 
 
Я предполагаю, что оно всё же НЕ закалённое. Потому что для полноценной закалки его надо охлаждать существенно быстрее, чем получается при обычном небрежении правильной (читай - медленным охлаждением) технологией молирования. То есть и резать его можно, и царапать, и отколоть небольшой уголочек. А наклейка на стекле - это больше disclaimer, то есть отмазка, если по-русски. Рассыпется стекло (типа - всё же охладили достаточно быстро), то к нам - никаких претензий - мы предупреждали, что оно калёное!

Повреждение при транспортировке - вот вообще не довод. Как пример приведу - рассматриваю варианты навеса, алюминиевый профиль и стекла. Стекла 3м на 1м и 10мм толщиной, каленые - гарантия 10 лет. В том же месте смотрел теплицу, там стекла несколько короче, тоже каленка и всего 4мм - стоят такие теплицы и не шатаются, стекла не высыпаются. А тут речь о вещи, за которой ухаживают и берегут как стеклянный э..шар - я за год ни одного скола или царапины на аквариум не посадил.

#47 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 17:05

Тут нашла интересную банку. Но не смогла найти ни заливку ни дальнейшую судьбу)
"а ты налей и отойди" (с) :D

Screenshot_20200907_111705_com.android.chrome.jpg
aqa.ru-20190628035939.jpg
  • Dmitry и Andrej78 это нравится

#48 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 240
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 17:06

Тут нашла интересную банку. Но не смогла найти не заливку ни дальнейшую судьбу)
"а ты налей и отойди" (с) :D

attachicon.gifScreenshot_20200907_111705_com.android.chrome.jpg
attachicon.gifaqa.ru-20190628035939.jpg



#49 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 17:16

Калённое стекло по всем своим физическим параметрам намного превосходит отпущенное, так же оно твёрже и теплостойче чем отпущенное, только один параметр у него большой минус для аквариума, это как тут уже многие отметили, что при разрушении оно в своей массе рассыпается полностью. Если отпущенное может просто лопнуть одной трещиной и даст какую то фору по времени для аквариумиста, закалённое поставит вас сразу перед фактом, всего содержимого аквариума на полу.

По этим же причинам лобовые стёкла на машины делают только из отпущенного стекла в триплекс. А вот калёное кстати тоже можно поцарапать и это не всегда не приводит к его разрушению.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#50 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 30 Апрель 2021 - 18:28

Тоже сначала удивлялся, на американском филиале этого форума у некоторых есть банки из закаленного стекла, да и на r2r тоже есть владельцы.

 

Но некоторые бренды, например Aquatlantis, производят системы из закаленного стекла, правда для бизнеса типа зоомагазинов. В том числе и многотонные комплексы. Однако они состоят обычно из множества мелких аквариумов, и торцы защищены облицовочными панелями, наружу по сути смотрит только переднее стекло. Ну и травматизм меньше, для зоомагазина лучше 150 литров воды на полу, нежели потом по судам ходить.

 

Для домашнего применения некоторые фирмы (не самодельщики) уже вовсю ставят на дно закаленные стекла. Возможно, дизайном предусмотрено, что аквариум опирается только на нижние грани. Опять же, обычно в этом случае торцы с 4х сторон защищены стенками. 

 

Возможно, если закрыть торцы пластиковыми накладками (П-образный профиль сверху, Г-образный с боков), то риски уменьшаются. Видел такие мелкие в глубину аквариумы с морскими звездами в океанариумах, навскидку объем не более тонны, максимум две. 

 

Тем не менее для себя искал из незакаленного, как раз по причине устойчивости к сколам и т.д. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных