Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто же все таки ТОП? Или муки выбора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881
  • Откуда:Курск

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 00:51

Не думал что до этого дойдет, но тем не менее мой мозг закипел. Всегда мечтал о топовом свете либо от экотек, либо ATI powermodul гибрид, но когда это все далеко и не скоро то точно знаешь чего хочешь. И вот момент настал, а что брать то, кругом новинки и не все так однозначно...
Аквариум 70х37х40, скажу сразу - хотел 2 xr 15g4 pro, и это самый оптимальный и правильный Hi end вариант, но в свете последних событий раздобыть их попросту не реально, гидры 26 с набегами по фиг знает скока лет тоже не хочется, и получается что из сейчас доступных есть hydra 52hd нов, 64hd нов, radion xr30w g4pro. б. у. При выборе учитываю такие моменты как; последующее расширение и беспроблемность в поиске второго модуля, равномерная зона покрытия 50-60см скейпа с спс, высота подвеса не более 30см, и как бы за такие деньги хотелось бы получить новое устройство. Досвечивать т5 буду однозначно, склоняюсь к радиону т. к уже есть всемирнопризнанный аб+ и никаких танцев с бубном вокруг пар и спектра, но есть один существенный минус - он б. у ( g5 чисто финансово не потяну, если только одну 15шку сейчас, и не ранее чем через пол года вторую). С гидрами вообще ничего не понятно, есть суперские банки с ними, но чем скажем последняя, превосходит 52ую? Разница в цене существенная между ними, а стоит ли переплачивать за теплые диоды... хотя например многие считают что без них никуда, да и в радике 4ом они есть. Короче вопросов много, а ответов... наверное не раздумывая взял бы радион будь он новым. Знаю на форуме есть обоадатели как 52ых, так и 64ых - что думаете господа?

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 05:54

из сейчас доступных есть hydra 52hd нов, 64hd нов, radion xr30w g4pro. б. у. .... равномерная зона покрытия 50-60см скейпа с спс

Как вы думаете, за счёт чего с точечными источниками света можно получить равномерность освещённости?



#3 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881
  • Откуда:Курск

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 06:38

Как вы думаете, за счёт чего с точечными источниками света можно получить равномерность освещённости?

К сожалению или счастью научных диссертаций об этом не писал, по этому и попросил помочь, если вам есть что сказать относительно моего выбора то с удовольствием выслушаю.. Догадываюсь куда вы клоните...29532371-529B-4579-83AA-13928E37089A.jpeg почему то вспомнилось)). Если серьезно то и сам знаю что мне нужно вешать минимум два прибора поперек, но это будет в другой раз, а пока нужно выбрать что то из этого.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 07:18

Догадываюсь куда вы клоните

Я всего лишь призываю сначала определиться, что именно вы хотите. Не обязательно ваши весовые коэффициенты должны быть такими же, как кажутся правильными мне или кому-то ещё. Например, я совершенно без проблем понимаю такой аргумент "пофигу на всё, хочу именно этот бренд/продукт". Потому что чем мы занимаемся в жизни? Удовлетворением наших желаний. Да, уже потом может случиться так, что "крыжовник был кисел", но вожделение и обладание - несравнимые сущности.



#5 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 07:49

Как вы думаете, за счёт чего с точечными источниками света можно получить равномерность освещённости?

За счет законов физики, кто не верит -может выйти на улицу (Солнце вполне себе точечный источник). Да ....что такое равномерность освеoщенности?



#6 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881
  • Откуда:Курск

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 07:51

Я всего лишь призываю сначала определиться, что именно вы хотите. Не обязательно ваши весовые коэффициенты должны быть такими же, как кажутся правильными мне или кому-то ещё. Например, я совершенно без проблем понимаю такой аргумент "пофигу на всё, хочу именно этот бренд/продукт". Потому что чем мы занимаемся в жизни? Удовлетворением наших желаний. Да, уже потом может случиться так, что "крыжовник был кисел", но вожделение и обладание - несравнимые сущности.

Вы все правильно поняли, кроме одного, с форматом светильника я уже определился и вроде все расписал, по этому я и указал что досвет в виде т5 будет обязательно.

#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 07:54

Аквариум 70х37х40, скажу сразу - хотел 2 xr 15g4 pro,

Узенькая и низенькая аква же. Что не повесь-будет много света. Даже xr15w одного может быть достаточно, просто будет сильно за акву светить, но PAR в акве от этого хуже не станет.
Я бы под такие запросы на супер свет ещё 10 раз подумал над тем что бы акву сделать шире до 60см хотя бы. С мелкими светильниками с обзором сверху будет круто.



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 07:58

За счет законов физики, кто не верит -может выйти на улицу (Солнце вполне себе точечный источник).

Принято считать, даже для довольно точных расчётов, что лучи солнца, падающие на землю, параллельны. Если у вас иное мнение - пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьёй, там все разжёвано очень хорошо.
 

Да ....что такое равномерность освеoщенности?

Зависит от строгости выбранного критерия. Но обычные светильники, свет которых считается очень равномерным (например, на Т5 трубках) имеют непосредственно под светильником градиент освещённости до 3 раз. Что не раз показывали BRS в своих исследованиях. Не знаю ваших критериев равномерности, но как по мне это равномерным освещением назвать нельзя.



#9 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:01

Тоже интересуюсь вопросом который задал ТС. Кстати он предельно понятно этот вопрос задал, и обратился главным образом к владельцам определенных светильников. 


  • yury88 и Uberlastung это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:03

с форматом светильника я уже определился и вроде все расписал, по этому я и указал что досвет в виде т5 будет обязательно.

Вот так выглядел аквариум человека, который стремился к наилучшему освещению, пойдя этой дорогой:

Old.jpg

 

Если вы думаете, что это дало более-менее приличную равномерность освещённости, то вынужден разочаровать. Ни в коем случае не хочу разрушать ваши иллюзии, однако, если вам интересно, какие замеры PAR у него были под таким набором светильников, я покажу.



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:05

Даже xr15w одного может быть достаточно

Достаточно для чего?! Аквариум длиной 70 см, а светильник - 18 см!



#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:06

В мелкой низкой акве равномерный PAR - зло. Будет очень узкий выбор по видовому составу и это скучно.

Это всё заморочки для аквы от 500л, так что не делай- из-за самозатенения будут области с тенями и куча вариантов что куда посадить, а миниках всё не так.


  • Mongoose это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:06

понятно этот вопрос задал, и обратился главным образом к владельцам определенных светильников. 

Точно. А тут вылезают советчики, которые полагают, что светильника длиной 18см будет достаточно для аквариума длиной 70см. Правда, не говорят, для чего именно достаточно. Но - главное же крикнуть, а в Интернете, как известно, кто громче кричит - тот и прав, не так ли?

 

Юра, пиши в следующий раз КАПСОМ, тогда твоё мнение о свете будет ещё авторитетнее.



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:08

В мелкой низкой акве равномерный PAR - зло. Будет очень узкий выбор по видовому составу и это скучно.

Он не будет равномерным, даже если всю площадь аквариума Радионами заложить, как кафельной плиткой. Разница в освещённости будет около трёх раз. Этого более чем достаточно для нормального распределения светолюбивых и теневыносливых кораллов.



#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:08

Узенькая и низенькая аква же. Что не повесь-будет много света. Даже xr15w одного может быть достаточно, просто будет сильно за акву светить, но PAR в акве от этого хуже не станет.
Я бы под такие запросы на супер свет ещё 10 раз подумал над тем что бы акву сделать шире до 60см хотя бы. С мелкими светильниками с обзором сверху будет круто.

Не осветит 15-й нормально 70 см. 50 максимум. А поперек будет стены освещать.
  • DNK это нравится

#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:13

Не осветит 15-й нормально 70 см. 50 максимум. А поперек будет стены освещать.

В сабже говорится что для начала 1н взять 15й, потом докупить второй.

То что для начала будет висеть один и жарить 300 par на 50см -вполне хороший старт, а там и второй докупить как деньги появятся и будет уже свет для sps в том числе типа диснея по середине между светильниками.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:14

Кстати, о птичках. Производитель xr15w рекомендует использовать его для площади размером 45х45см, при этом максимум (да-да, это именно максимум, в этом случае под светильником предполагаются только теневыносливые кораллы!) указывается как 60х60см. Напомню - у ТС аквариум длиной 70 см и шириной 37см. То есть одного светильника xr15w совершенно точно не хватит, а если мы растянем его свет на максимальную рекомендованную площадь, то почти половина света пойдёт мимо аквариума.

 

Информация о площадях отсюда.



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:16

То что для начала будет висеть один и жарить 300 par на 50см

Куда жарить? Непосредственно под ним? Да, будет. Если подвес будет относительно низкий. В таком случае 2/3 акварума не будет освещено практически совсем. Так что

вполне хороший старт

- это ты здорово пошутил! Только не дай бог кому-то не понять, что это шутка.

 

Ну что это за желание за копейку купить канарейку! Засветить аквариум одним точечным светильником, зажать пару миллиметров толщины стекла, и так далее и так далее и так далее...



#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:16

А на 50 см его задрать-только комнату освещать.
Я бы Cetus 2 поставил, 2 или 3.
  • DNK это нравится

#20 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881
  • Откуда:Курск

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 08:18

Узенькая и низенькая аква же. Что не повесь-будет много света. Даже xr15w одного может быть достаточно, просто будет сильно за акву светить, но PAR в акве от этого хуже не станет.
Я бы под такие запросы на супер свет ещё 10 раз подумал над тем что бы акву сделать шире до 60см хотя бы. С мелкими светильниками с обзором сверху будет круто.

Вот прям озвучили то что у меня было в мыслях когда я продавал евергроу, не о какой 30ке даже речи не шло, и даже сильно скинул в цене что бы успеть купить у Сергея 15шку, но так случилось что резервисты объявились одновременно, и я пролетел. Что касается аквариума, то он полностью созревший и там прекрасно чувствуют себя спс, по этому только если рост в больший объем, но после того как все цели будут достигнуты. А сейчас пришло понимание что в будущем объеме две 30ки или гидры будут в самый раз.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных