Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мой первый МА Aquatlantis 260


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 08:47

А какой смысл в «реальном»? Что цифра даст? И так видно, что его дофига и нужно снижать.


У меня нет такого опыта по очистке камней, применения лантана и прочих манипуляций. Это старт, сейчас можно все переиграть и начать заново.

#62 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 09:06

У меня нет такого опыта по очистке камней, применения лантана и прочих манипуляций. Это старт, сейчас можно все переиграть и начать заново.

Что тут переигрывать, хозяину аквариума в самом начале предложили план действий, который заключался в том что бы убрать все возможные источники фосфата: грязь из фильтров, песок, сомнительные камни.
На сколько я понял топикстартер почистил только фильтры.
Поэтому ещё раз:
я бы вынул весь грунт и сомнительные камни.
Камни в перекись,
песок в промывку.
В аквариуме оставить только свежие ЖК(Надеюсь свежие ЖК ещё фосфат не впитали.)
Сделать подмену.
Замерить н/ф в аквариуме.
Вымочить песок, замерить фосфаты там
После обработки старых камней, проверить выделение фосфата там.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#63 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 361
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 10:48

Большие фосфаты это полная фигня на старте, ещё раз-это лечится лантаном, любые. Другие показатели тоже не страшные.
Что бы там ни было с камнями-можно при грамотном подходе стартануть без особых проблем.
Короткая у всех память, в своё время все старались стартовать на камнях "с колес"- адская тухлятина, и нормально всё было...
  • Александр Авдеев это нравится

#64 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 11:44

Ну пожалуй "тухлятина", это все-же "громко" сказано...

а вот на хороших ЖК стартовать :good: , имхо, это лучший вариант. :)



#65 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 361
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 12:08

Ну пожалуй "тухлятина", это все-же "громко" сказано...

а вот на хороших ЖК стартовать :good: , имхо, это лучший вариант. :)

Лет десять назад такую тухлятину привозили, не то что сейчас в ферм ЖК

Кто то тут рассказывал как наблюдал как эти ЖК готовят к поставке, что они иной раз по 2-3 суток на берегу валялись, а в них же куча анемонов и других кораллов была что дохнет.
Коробку когда открываешь-главное не блевануть от "аромата":)

Фосфаты с тех камней зашкаливали, а лантан ещё не изобрели, и нормально запускались. Может даже получше чем сейчас.

 

А варианты типа "ой, запуск не по современным супер технологиям, выкинуть ЖК на 10-20к и начать заново" конечно самый легкий, для всего кроме кошелька :)

По мне так что ни делай- запуск пройдет. В воде есть все питательные вещества, даже азот, осталось чуть подождать и помогать на острых углах.


  • Александр Авдеев это нравится

#66 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 13:01

Большие фосфаты это полная фигня на старте, ещё раз-это лечится лантаном, любые. Другие показатели тоже не страшные.
Что бы там ни было с камнями-можно при грамотном подходе стартануть без особых проблем.
Короткая у всех память, в своё время все старались стартовать на камнях "с колес"- адская тухлятина, и нормально всё было..

Ни кто и не советовал выбросить камни, есть опасения что те камни которые ему отдали это СРК, так зачем их держать сейчас в аквариуме, у него для запуска есть свежекупленные ЖК. а эти просто предлагается вымочить и вернуть потом обратно.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#67 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 13:42

Что тут переигрывать, хозяину аквариума в самом начале предложили план действий, который заключался в том что бы убрать все возможные источники фосфата: грязь из фильтров, песок, сомнительные камни.
На сколько я понял топикстартер почистил только фильтры.
Поэтому ещё раз:
я бы вынул весь грунт и сомнительные камни.
Камни в перекись,
песок в промывку.
В аквариуме оставить только свежие ЖК(Надеюсь свежие ЖК ещё фосфат не впитали.)
Сделать подмену.
Замерить н/ф в аквариуме.
Вымочить песок, замерить фосфаты там
После обработки старых камней, проверить выделение фосфата там.

Пока не вложено время и силы - переиграть можно все. Вымачивать камни, когда содержание фосфата даже не меняется при подмене, можно вечно - зачем это делать в аквариуме? Чтобы ни говорили, н/ф благотворно на здоровье рыб не повлияет, а симптомы вообще были похожи на отравление аммиаком. Плюс обрастания - дайте достаточно света и очень быстро получится болото, вспышка простейших и ещё один разочаровавшийся. Я может не знаю, как надо делать правильно, но знаю как не надо - стоило немного подковаться теорией, почитать схожие темы и не спешить.

#68 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 13:44

Пока не вложено время и силы - переиграть можно все. Вымачивать камни, когда содержание фосфата даже не меняется при подмене, можно вечно - зачем это делать в аквариуме? Чтобы ни говорили, н/ф благотворно на здоровье рыб не повлияет, а симптомы вообще были похожи на отравление аммиаком. Плюс обрастания - дайте достаточно света и очень быстро получится болото, вспышка простейших и ещё один разочаровавшийся. Я может не знаю, как надо делать правильно, но знаю как не надо - стоило немного подковаться теорией, почитать схожие темы и не спешить.

Андрей читайте внимательно, где я советовал вымачивать камни в аквариуме ?


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#69 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 361
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 13:51

Андрей, ты на одном запуске напоролся на проблему с дино, теперь думаешь что это страшно и сложно, а это не так :)

Те СРК действительно можно отдельно в бочке почистить. Новые ЖК оставить в дисплее- будет максимально беспроблемный запуск.
Фосфаты в воде уронить лантаном, если надо могу поделиться. Его же можно добыть обычно в Русхим.



#70 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 13:54

Андрей читайте внимательно, где я советовал вымачивать камни в аквариуме ?


Может не лично вы, но советы в одном русле - ерунда все, лантана нальёте и не портить же запуск. Я вот вообще не понимаю, что это - запуск? Наверное у меня ещё не наступил. А камни не факт, что живые вообще, может протухшие с рыбной банки достали, органики в песке может быть масса, ещё фильтра внешние - почему не сделать все аккуратно и правильно?

#71 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 14:08

Андрей, ты на одном запуске напоролся на проблему с дино, теперь думаешь что это страшно и сложно, а это не так :)
Те СРК действительно можно отдельно в бочке почистить. Новые ЖК оставить в дисплее- будет максимально беспроблемный запуск.
Фосфаты в воде уронить лантаном, если надо могу поделиться. Его же можно добыть обычно в Русхим.

Нет, я напоролся не на дино - я напоролся на уверенность, что опытные не ошибаются и лил н/ф, и травил циано средством против динофлагеллят, именно тогда я потерял всех офиур, часть более сложных кораллов, половину креветок и пропала собачка. Сейчас есть немного дино и я с ним уже никак не борюсь - знаете, его становится меньше, появляются другие простейшие, которых пока не идентифицировал. Единственное, что удручает - нули и отсутствие явного роста спс кораллов, зато чисто, все пути открыты, у меня не зудит, есть цель, есть интерес - понемногу дойду.

#72 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 361
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 14:40

Тут аква без САМПа и супер оборудования как у тебя, совсем другая система и подход. Её оставить в покое на 2-3 месяца и она сама до кондиции дойдет без приключений, природа сама себя отбалансирует:)


  • Александр Авдеев это нравится

#73 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 14:43

Единственное, что удручает - нули и отсутствие явного роста спс кораллов.

Андрей подскажите зачем Вам водорослевый реактор, если у вас ф/н по нулям? Или Вы его уже не используете?


  • schip это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#74 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 15:24

Андрей подскажите зачем Вам водорослевый реактор, если у вас ф/н по нулям? Или Вы его уже не используете?


Сложный вопрос, возможно ответ на него есть выше.

#75 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 15:26

Всем добрый день!

 

Купил сегодня перекись 37% (2*10л) + 4 кг СРК 

Тактику действий вижу пока для себя следующей:

1 - вымочу СРК в осмосе, проверю фосфаты.

Если с фосфатом с СРК будет все в порядке - перейду ко второму этапу.

2 - ​Выниму псевдо-ЖК (все) из аквариума, вместе с песком, промою всё, отправлю на стерилизацию в перекись. Рыб (1 клоун + 2 хризиптеры) - в одну баклажку (30л) (+ 3 актинии + обросший камень Ксениями) -  в другую, обе с хорошей аэрацией. Воду для них - солью с аквы.

3 - поменяю полностью наполнители внешних фильтров (туда порядка 6 кг керамики влезает)

4 - 4 кг СРК заложу в аквариум. Проверю все параметры, если всё ок - залью по 1 ампуле Biodigest + Stop Ammo.

5 - Если всё ок по параметрам, запущу обратно живность в аквариум. 

6 - приедет пенник - добавлю его (вроде бы на следующей неделе).

7 - после стерилизации верну камни в аквариум, песок тоже (если с фосфатами там все ок будет). Может быть докуплю ещё песка, но старого достаточно - сантиметров на 5 покрывает дно (мелкая фракция белого песка).

 

Так нормально будет? или что-то где-то надо подкорректировать?

 

 



#76 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 361
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 15:32

СРК где брали? В рифоводе? Они там хорошие.

СРК в любом случае в перекиси(10-15% раствор) надо купать, лучше сразу без предварительного замачивания в осмосе.

 

В осмосе всё фонит адски фосфатом, можно особо не париться, в море уже так не будет.

Псевдо ЖК туда же и норм.



#77 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 15:35

СРК где брали? В рифоводе? Они там хорошие.

да, в рифоводе, едут уже Ситимобилом. Должны скоро приехать.

А сколько их в перекиси вымачивать тогда по времени? и после перекиси, в осмос?



#78 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 361
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 15:42

да, в рифоводе, едут уже Ситимобилом. Должны скоро приехать.

А сколько их в перекиси вымачивать тогда по времени? и после перекиси, в осмос?

Держишь в растворе перекиси пока не перестанут пузыри идти полностью, потом ещё разок заливаешь, и так пока перекись не израсходуется.

Потом по сути можно осмосом залить на денек и в акву потихоньку добавлять, когда добавлять-надо по системе смотреть

 

Растворять будешь-смотри что бы не брызнуть концентрат 37% на себя, будет ожог, 10-15% уже не особо едкая. И в ёмкости надо оставить место под шапку из пены.



#79 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 15:56

Держишь в растворе перекиси пока не перестанут пузыри идти полностью, потом ещё разок заливаешь, и так пока перекись не израсходуется.
Потом по сути можно осмосом залить на денек и в акву потихоньку добавлять, когда добавлять-надо по системе смотреть

Растворять будешь-смотри что бы не брызнуть концентрат 37% на себя, будет ожог, 10-15% уже не особо едкая. И в ёмкости надо оставить место под шапку из пены.

Если туда будешь закладывать камни из аквариума, я делал бы это на балконе, где хорошо проветривается

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#80 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 16:18

Если туда будешь закладывать камни из аквариума, я делал бы это на балконе, где хорошо проветривается

ок.

Камни из аквариума вымачивать уже в концентрированной перекиси 37%? 

10-15% - это только к новым СРК относится? Или 10-15% справится и с грязными из аквариума тоже?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных