Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Карантин рыбки, пара вопросов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 ноября 2020 - 20:21

Получил рыбу - хотел желтую зебрасому, пришёл узник концлагеря - только глаза и хребет. Трое суток продержал в карантине, пересадил в другую воду...
1 - стоит ли мучить рыбку дальше или выпустить в банку?
2 - кормлю, гадит, но проверяю дважды в день - почему нет аммиака?
3 - не вижу криминала на рыбе, уже ведь вылезло бы что-то?

#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 185
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 02 ноября 2020 - 20:51

1. Если пересаживать рыбу в общую банку через три дня, то стоило ли ее "мучать" эти три дня?

2. Если Вы карантините от крипта, то минимум 9 дней (3 пересадки), лучше 4. Аммиака может и не быть при адекватном количестве воды и если кормите качественной сушкой, а не заморозкой, слишком маленький период для появления заметной концентрации. Ни разу аммоний за 3 дня не ловила (всегда висит сикемовский тест плюс контрольно ежедневно салиферт). Сильно боитесь - есть множество препаратов для связывания аммония.

3. И за 2 недели может не вылезти, если речь не только о крипте.


  • Andrej78 и Николай Щ. это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#3 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 ноября 2020 - 21:07

4 - есть ли способ рассчитать нужное количество корма? Сколько рыба должна съесть... клюв там маленький, вся прозрачная...

Карантин как бы от крипта... но я сильно сомневаюсь, что в продаже попадётся больная - у разводчика все поголовье поляжет. Аммиак точно можно не проверять?

#4 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 185
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 02 ноября 2020 - 21:18

4 - есть ли способ рассчитать нужное количество корма? Сколько рыба должна съесть... клюв там маленький, вся прозрачная...

Нет. Я всегда кормлю раза 2-4 в зависимости от того, кто на карантине, съедать должны все желательно под ноль. Оставшееся лучше отсифонивать. Всегда можно сделать частичную подмену воды. Можно налить любой из препаратов, связывающих аммоний. У меня всегда под рукой Ammolock API - недорого и удобно дозировать. Тесты на аммоний желательно делать хотя бы раз в день как отче наш, а если рыба вдруг начинает тяжело дышать - незамедлительно.

 

 

 

 но я сильно сомневаюсь, что в продаже попадётся больная 

Это Вы зря сомневаетесь. У всех крипт, глисты и прочее с небес в аквариумы сваливаются. Я один раз в жизни недокарантила грамму. Тоже подумала, рыба визуально чистая, неделю отсидела. Через три недели у меня аквариум жил отдельно, а все рыбы тоже отдельно, и так три месяца. Теперь все только через карантин. Пять дней назад как раз был закончен очередной - ни одну рыбу в аквариуме пока не обсыпало, включая хирургов, ни одной точки, хотя страсти пока еще кипят. 


Я - Лена. И я засолилась.


#5 Algae

Algae

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 ноября 2020 - 21:29

to 

Andrej78

Карантин рыбе 3 дня это не карантин - полностью соглашусь с Еленой. Нужно проводить полный и качественный карантин, сначала антибактериалка через день и купка через реплик с ФМС, на последней стадии спиранте + нужно понимать что обязателен витамин С и если не ест то комплекс В2/В4.

 

а насчет болячек то тут все тоже спорно... вот тут Я вынужден поспорить с Еленой 

Когда Вы сажаете себе в банку живность то Вы должны прекрасно понимать  что у Ваших рыб уже иммунитет к любой разрезе что у Вас в банке а у новой рыбы нет иммунитета к Вашим болячкам но у нее есть набор своих)))) поэт грамотнее и правильнее рыбу карантинизировать в той воде в который живут Ваши рыбы.



#6 Гость_Mongoose_*

Гость_Mongoose_*
  • Гости

Отправлено 02 ноября 2020 - 21:37

Щас карантин в моде ...  8)
если риба харашо берёт корм , нестресует , кормите столько раз сколько вам позволяе время. Я всегда смотрел как риба себя ведёт. Те каторие корм с начала неберёт засипал многа, ну при этом сразу ставил и мех фильтра каторий полоскал после кормёжки . (кроме тех карантинов когда изпользувал "заквашеный" субстрат в фильтре) Если риба корм берёт харашо , нестресует , то уже адресна ей под нос мальнькими порциями пока она уже неначинает "вибирать" . Я всегда на конец втарова дня кондиционер подкапал, небило чем мерить амоний , ибо я этим тестам неверил . приходилось один раз довольна вонючую воду в стакане дождатса чтоб тот тест начал краситса.


#7 Algae

Algae

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 ноября 2020 - 21:43

Монгуси... Я без предвзятости но глаза поломал читать, Вы бы не могли изрекаться по словарям русской литературы... все сложно у Вас понятно и в итоге смысл Вашего сообщения в чем? Мы делимся тут как решить проблему. Вы знаете шампунь Хендер и Шолдорс, так вот на нем написана позиция шампуня - против перхоти... а нам нужна не позиция а действие.
Рыбу раскармливают с ваннами витаминов и едят все, другое важное чтобы не было сосальщика, или споровика ... или любой другой дряни.
И карантин это не мода а состояние жизни :)

#8 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 185
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 02 ноября 2020 - 21:46

поэт грамотнее и правильнее рыбу карантинизировать в той воде в который живут Ваши рыбы.

Удобный вариант, но я не делают подмены каждые 3 дня, хотя, тоже возможно. При больших объемах вообще все-равно. Что касается "иммунитета", рыба у меня докупается единично, максимум два хвоста за раз, в общем, ни разу проблем с того злополучного момента не выявлено, могу начать каранитить в аквариумной и потом перейти на свежезасоленную. По разному бывало.

 

 

 

Щас карантин в моде ...   8)

Это как двойная запись в бухгалтерии. Как раз, когда покупала свою последнюю рыбу, ходила и рассматривала даже не кто сидит в продаже, а на состояние рыбы. Одна рыбка мертвая, еще одна отходит к Посейдону. Визуально рыба чистая, упитанная. Почему и какого черта - выяснять не интересно. 


Я - Лена. И я засолилась.


#9 Algae

Algae

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 ноября 2020 - 21:48

Дак у Вас там сосальщик или споровик

#10 Гость_Mongoose_*

Гость_Mongoose_*
  • Гости

Отправлено 02 ноября 2020 - 22:12

Извините конешна за ошибки.
Я и про карантин писал , на сколька он важен, я даже необсуждал. Вопрос, я так понимаю бил в том - как обильна можна кормить рибу во время карантина, и как бистра накапливаетса амоний. На нево и хотел ответить.
А те риби катрое плоха разкармливаетса, витамины в критические дни под хвост, тем боле витаминные ванны , чем больше их стреснуть, тем бистрее они уйдёт. Длай избавления других паразитов я на первой и последней пересадки изпользую PraziPro
Карантин в моде --- имелось в виду, что сегодня это слово можна услышить каждую минуту. 


#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 ноября 2020 - 22:16

Щас карантин в моде ...  8)
если риба харашо берёт корм , нестресует , кормите столько раз сколько вам позволяе время. Я всегда смотрел как риба себя ведёт. Те каторие корм с начала неберёт засипал многа, ну при этом сразу ставил и мех фильтра каторий полоскал после кормёжки . (кроме тех карантинов когда изпользувал "заквашеный" субстрат в фильтре) Если риба корм берёт харашо , нестресует , то уже адресна ей под нос мальнькими порциями пока она уже неначинает "вибирать" . Я всегда на конец втарова дня кондиционер подкапал, небило чем мерить амоний , ибо я этим тестам неверил . приходилось один раз довольна вонючую воду в стакане дождатса чтоб тот тест начал краситса.

О, приветствую, вы все реже на форуме :)
Непонятно, что значит - хорошо берет корм? В аквариуме хепатус корм хватает хорошо - как метеор летает, не уследить. А тут такая флегматичная рыбка подплывет, поклюёт, три раза выплюнет...

Прикрепленные изображения

  • 0CC26BFB-C0D5-46A3-A060-C296A4DA972E.jpeg


#12 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 185
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 02 ноября 2020 - 22:31

Андрей, у Вас ведь рыба размером S?


Я - Лена. И я засолилась.


#13 Гость_Mongoose_*

Гость_Mongoose_*
  • Гости

Отправлено 02 ноября 2020 - 22:34

Да, состояние не очень. Хирурги как правила корм начинает брать сразу или с втарова дня. Ну я так понимаю, что она уже не в карантине.



#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 ноября 2020 - 23:58

Андрей, у Вас ведь рыба размером S?


Видимо да, там выбора не было.

Да, состояние не очень. Хирурги как правила корм начинает брать сразу или с втарова дня. Ну я так понимаю, что она уже не в карантине.


Корм берет, но так задумчиво...фото карантина, трава лежит, чтобы не скучала.

#15 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 185
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 03 ноября 2020 - 00:15

Нормально она себя ведет для желтой и без конкурентов в банке, в сравнении с хепатусами они глубокие флегмы, и сильно худой для s-ки (до 6-7 см) ее не назвать. Без хорошего освещения окрас ярким не будет. А вот полосы на голове огорчают сильно.


  • Andrej78 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#16 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 ноября 2020 - 00:29

Нормально она себя ведет для желтой и без конкурентов в банке, в сравнении с хепатусами они глубокие флегмы, и сильно худой для s-ки (до 6-7 см) ее не назвать. Без хорошего освещения окрас ярким не будет. А вот полосы на голове огорчают сильно.


А что там на голове плохо?

#17 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 185
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 03 ноября 2020 - 00:35

Мне на фото не нравится вот это, но я вижу всего лишь фото, возможно, с каким-то артефактами, а, возможно, и нет. 

 

Yellow tang.jpg


Я - Лена. И я засолилась.


#18 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 ноября 2020 - 10:09

А что там? Лобные щитки? Они такого коричневатого цвета - это травма?

#19 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 185
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 03 ноября 2020 - 20:55

Там пятна, по фото я могу только гадать. А еще эрозия спинного плавника. Если "лобные щитки" выглядят как отсутствие чешуи, то в купе с эрозией спинного плавника (один из симптомов у желтых зебрасом) можно подозревать HLLE. Я не знаю историю рыбы. У разводных такое встречается просто как "индивидуальная особенность".


Я - Лена. И я засолилась.


#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 ноября 2020 - 23:00

Там пятна, по фото я могу только гадать. А еще эрозия спинного плавника. Если "лобные щитки" выглядят как отсутствие чешуи, то в купе с эрозией спинного плавника (один из симптомов у желтых зебрасом) можно подозревать HLLE. Я не знаю историю рыбы. У разводных такое встречается просто как "индивидуальная особенность".

Спасибо, я не сильно в этом понимаю, но не вижу криминала:0C72E3FB-E1DD-4BD0-9F12-A4AE9B41EAB1.jpeg 23C9ACF1-1FD6-4142-A88A-99DA9503D14E.jpeg
А плавник разве такой не должен быть? Я тут гадал с хепатусом - в хвосте кусочка не хватает, на форуме спрашивал...жена нашла фото в сети - точь в точь с таким же вырезом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных