Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Блок розеток для аквы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 shift62

shift62

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Измайлово

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:36

Провод 4к для подключения сварочного аппарата что ли?



#42 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:43

Даже как то заинтриговали, что же за колодка такая? Спец диверсионная китайская разработка что ли... :-) на будущее, берите finder, phoenix contact, wago. И работайте себе в удовольствие... Реле небось тоже подделка под омрон. В Москве этого добра хватает.

#43 shift62

shift62

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Измайлово

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:48

В электромонтаже этих реле завалом. Самый простой наш ВЛ номер точно не поьню. Читал гдето на форуме.



#44 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:31

Олег, а зачем там флюс? Если в диэелектрик впрессована гайка и в нее уже завинчивается конектор. Проводимость измеряется прямо по поверхности диэлектрика. При том они оба такие с обоих концов.

Я просто подумал что контакты припаяны к гайкам снизу.



#45 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:14

Наверное и правда придется покупать новое реле. К этому доверия уже нет )

#46 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:24

Попробуйте разобрать до конца колодку, померяйте чистый пластик тестером. Маловероятна его проводимость. Потом, на само реле можно припаять проводки и развести схему, что бы не было КЗ подавайте питание через лампу накаливания ватт в 40-60. Если будет короткое - она просто загорится в полный накал.

#47 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:49

Попробуйте разобрать до конца колодку, померяйте чистый пластик тестером. Маловероятна его проводимость. Потом, на само реле можно припаять проводки и развести схему, что бы не было КЗ подавайте питание через лампу накаливания ватт в 40-60. Если будет короткое - она просто загорится в полный накал.


В том и дело что я померил пластик. И он проводит. См фото выше.

#48 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:29

Волшебство, блин. Позвоните в компанию Миг Электро. Www.mege.ru. Найдите у них нужную колодку и купите. У них многое есть на складе. В том числе реле, колодки и наконечники на кабель. А то такой монтаж с таким кабелем не очень безопасен.

#49 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:39

Волшебство, блин. Позвоните в компанию Миг Электро. Www.mege.ru. Найдите у них нужную колодку и купите. У них многое есть на складе. В том числе реле, колодки и наконечники на кабель. А то такой монтаж с таким кабелем не очень безопасен.

да, гильзы я уже заказал, провод обожму. 4 квадрата конечно это мощно на такую коробочку. 

 

таймер мне этот на самом деле не так важен. т. к. уровень в отсеке с пенником переполнится может только при форс мажоре. 

 

 

посмотрел на ебее контроллеры сименс лого. 

 

есть бу варианты за очень даже вменяемые деньги, но данный контроллер очень хочется в связке с езернет. тем более уменя такая дырка предусмотрена около аквы. да и тогда бы у меня пропала необходимость в смс информировании. 



#50 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:42

Это версия лого 0ba7. Только нужно посмотреть есть ли впрограмме модуль отсылки почты. Не уверен.

#51 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:34

Это версия лого 0ba7. Только нужно посмотреть есть ли впрограмме модуль отсылки почты. Не уверен.

судя по мануалу умеет. 

 

единственное что я пока для него не смог найти, дак это всякие различные датчики (температуры, влажности и прочнее)



#52 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:54

Продублирую.

 

Только никаких переносок имхо...хороших розеток штук 20, можно по две или одинарных, в стену... каждую (две) на автомат,

и что там еще электрики советуют. :(

Обьясните, чем переноски плохи? Кроме одного- отключается весь блок, ничего плохого не вижу. И вообще к чему эти понты с дин-рейками, "качественными розетками" и тд. Я понимаю, если  БЫ каждый день приходилось переставлять вилки туда-сюда, нагрузка 10-20А,, да, понятно- там наработка на отказ, подгорание контактов и ослабление пружин. НО тут, один раз воткнул и минимум пол-года не прикасаешся. Обьясните?



#53 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:28

ЭТО извините не понты...это элементарная культура и безопасность исполнения.

Вам решать как делать...есть такие, кто в одну розетку втыкают удлинитель-переноску, а в нее еще пару

таких-же переносок :O ... :)



#54 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:10

Продублирую.
 

Обьясните, чем переноски плохи? Кроме одного- отключается весь блок, ничего плохого не вижу. И вообще к чему эти понты с дин-рейками, "качественными розетками" и тд. Я понимаю, если  БЫ каждый день приходилось переставлять вилки туда-сюда, нагрузка 10-20А,, да, понятно- там наработка на отказ, подгорание контактов и ослабление пружин. НО тут, один раз воткнул и минимум пол-года не прикасаешся. Обьясните?


У меня маленький ребенок, вода да еще и электричество не совсем друзья.

Вырезать фанерку и налепить туда 2 пилота для меня не тяжелее чем поставить 2 автомата и 10 розеток на дин рейки, убрав это все в корпус. Создав пару независимых линий можно имитировать режим кормления отключая часть течения и пенник. Или выключать возврат при подменах не выдергиванием из розетки, а тумблером.

Просто красивое и эстетичное решение. По деньгам мне обошлось относительно бюджетно (3-4 тр)

#55 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 15 Январь 2014 - 18:21

Я ни в коем случае не отговариваю от "понтов"- на здоровье, просто не понимаю когда советуют использовать ТОЛЬКО импортные-качественные-розетки-только-таких-то-фирм.

И я не имел в виду что переноски будут валятся на полу с кучей подключенных проводов. Я имел в виду использование корпуса переноски для изготовления щитка.

Не знаю на счет бюджетности, но у нас переноска на 5 розеток стоит 6$ а одна на DIN-рейку 2,2$ кстати тот же китай.

ОФФ: у нас в бытовке стоит гриль с электроплитой, подключен к пластмассовой розетке, за 5 лет!!! от перегрева розетка просто стекла по стенке, но ничего нигде не загорелось, ток там ок 15А. В акве максимум ну 1А, ну 2А, на розетке. Самая конченная "подвальная" розетка выдержит.

Еще раз повторюсь, я ни в коем случае не призываю к раздолбайству, я призываю к рационализму.



#56 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:08

судя по мануалу умеет.

единственное что я пока для него не смог найти, дак это всякие различные датчики (температуры, влажности и прочнее)


Ткните плиз в мануал по 7ой версии. У меня от старой только. Хочу глянуть реализацию алармов и сообщений.
Что касается датчиков - пойдут любые измерительные системы которые выдают результат измерений как напряжение от 0 до 10 вольт. Обычно они трансдьюсеры или трансмиттеры называются. Также есть в линейке лого свои модули температуры. Иногда стоят нехороших денег. Поэтому начните с обычной автоматики, поплавков, температуры. Остальное достаточно дорого и имеет много подводных камней. На логовском форуме я показывал кусочки своих систем. Можно реализовывать любые логики, отображения и удаленные доступы с минимальными затратами на программирование и максимальной надежностью.

http://www.aqualogo....r/page__st__100

#57 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:18

Я ни в коем случае не отговариваю от "понтов"- на здоровье, просто не понимаю когда советуют использовать ТОЛЬКО импортные-качественные-розетки-только-таких-то-фирм.
И я не имел в виду что переноски будут валятся на полу с кучей подключенных проводов. Я имел в виду использование корпуса переноски для изготовления щитка.
Не знаю на счет бюджетности, но у нас переноска на 5 розеток стоит 6$ а одна на DIN-рейку 2,2$ кстати тот же китай.
ОФФ: у нас в бытовке стоит гриль с электроплитой, подключен к пластмассовой розетке, за 5 лет!!! от перегрева розетка просто стекла по стенке, но ничего нигде не загорелось, ток там ок 15А. В акве максимум ну 1А, ну 2А, на розетке. Самая конченная "подвальная" розетка выдержит.
Еще раз повторюсь, я ни в коем случае не призываю к раздолбайству, я призываю к рационализму.


Я так понимаю про "понты с розетками" это камень в мой огород?
Зря вы это. Не призывал не к покупке фирменного не к "только таких то фирм" выбору.
Пробовал помочь человеку решить его проблему возникшую на ровном месте. Правильно выбрав комплектующие для своего проекта, избавитесь от половины проблем.

Кстати Ваш пример с расплавленной розеткой - великолепный образчик безалаберности граничащей с преступной халатностью.

#58 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:24

В том и дело что я померил пластик. И он проводит. См фото выше.


Не дает покоя ваша розетка. Не может пластик проводить так сильно. Даже самый плохой. Как вы мерили - втыкали щупы в пластик в двух точках или касались этих двух контактов метталлических, закрепленных на пластике? Есть "мысля", что при опрессовке внутри колодки гайки соприкоснулись между собой. Или облой попал. Есть желание вскрыть? Я любитель таких курьезов...

#59 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 15 Январь 2014 - 21:25

Я так понимаю про "понты с розетками" это камень в мой огород?
 

С чего Вы это взяли? Не обижайтесь, просто неоднократно натыкаюсь на такие "советы" новичкам.

 

Кстати Ваш пример с расплавленной розеткой - великолепный образчик безалаберности граничащей с преступной халатностью.

Безалаберность-да, согласен. А вот преступная халатность это писать на пластиковых розетках разрешенную нагрузку в 16А.

ОФФ. Посмотрел Ваши посты, скажу так ИМХО когда нибудь вся эта ваша электроника (не электрика) может очень сильно подвести (тьфу-тьфу). Чем меньше электроники на силовом блоке тем лучше, даже УЗО может глюкануть и привет Посейдону. Самая лучшая защита это хорошое заземление.



#60 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2014 - 21:59

С чего Вы это взяли? Не обижайтесь, просто неоднократно натыкаюсь на такие "советы" новичкам.

Безалаберность-да, согласен. А вот преступная халатность это писать на пластиковых розетках разрешенную нагрузку в 16А.
ОФФ. Посмотрел Ваши посты, скажу так ИМХО когда нибудь вся эта ваша электроника (не электрика) может очень сильно подвести (тьфу-тьфу). Чем меньше электроники на силовом блоке тем лучше, даже УЗО может глюкануть и привет Посейдону. Самая лучшая защита это хорошое заземление.


Про преступную халатность и безалаберность согласен, но кроме умников, которые написали 16а, и балбесов, слепо втыкающих что куда попало есть еще люди которые деньги получают и несут ответственность за то что НЕ должны этого допускать. Всякие там главные инженеры, энергетики, пожарники и тд. Я очень негативно отношусь к попустительствам в этой сфере. Опыт печальный есть уже. К сожалению...
Самый плохой, и наиболее используемый аргумент - это " ну так работает уже пять лет, хоть и плавится". Только вот кроме этого счастливого случая полно и других, печальных. А статистику видят только патологоанатомы, да пожарные... Я прихожу после них, в том случае, если поумнел заказчик. Так зачем такой долгий путь? Может сразу ровно сделать?

Вы наверное, будете удивлены, вскрыв любое "электрическое пвтоматическое устройство" - там внутри давно сплошная электроника. Как в случае таймера omron в этом посте. Механика теперь редкость. А ненадежность электроники (обычно неверная) как раз следует из неправильных расчетов допустимых режимов , желания удешевить, и отсутствия блокировок. Не знаю какие вы мои посты смотрели, я в эту полемику на форуме не давно влез, но у меня были случаи отказа и электроники и механики. Поэтому совмещаю и то и другое. А уж о заземлении и речи не идет. Все продублировано. Жизнь научила. Титановые стержни и в сампе и в банке и земля на каркасе и в щитке плюс два узо. Максимально надежное промышленное оборудование и герметизация где возможно. С организацией аварийного слива.

ahe6era5.jpg

Вся моя электроника в основном и занята контролем параметров, пока меня нет дома. Узо стоят у меня 12 лет уже. За это время не было ни одного ложного срабатывания. Но по делу были, и в самый неудобный момент. Поэтому первое что сделает система при пропадании сети - отключит все ненужное оборудование - грелки, озонаторы, лишние помпы, включит подачу кислорода и начнет трезвонить мне на мобильный и писать письма. Дальше у меня есть четыре часа чтобы запустить маленький генератор и материться от души на всех электриков и энергетиков которые меня лишили энергии.

Как то так. Без обид.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных