Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Deltec E-Flow R2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 15:15

Эх, взять-бы еще e-box и понять, что туда с него приходит. Или испытание провести. Сам e-box по документации имеет доп. вход 1-10В.

А это важно? На сколько я понимаю, главное, что приходит, а уж дать ему ШИМ или 0-10 - дело не хитрое?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#22 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 15:45

А это важно? На сколько я понимаю, главное, что приходит, а уж дать ему ШИМ или 0-10 - дело не хитрое?

Важно, с той точки зрения, что сама помпа дорогая. И если одназначно не понятно, ШИМ там или 0-10, то опыт может оказаться плачевным, схема погорит, например.
А, судя по словам Ваге, может быть и то, и то.

Хотя, если +5В подать, то с т.зрения ШИМ это окажется 100%. Так-ли это и где там +, а где земля?

#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 15:46

А заполучив сам насос в руки и детальнее осмотрев - нельзя будет понять что ему надо на вход?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 16:15

Важно, с той точки зрения, что сама помпа дорогая. И если одназначно не понятно, ШИМ там или 0-10, то опыт может оказаться плачевным, схема погорит, например.
А, судя по словам Ваге, может быть и то, и то.

Хотя, если +5В подать, то с т.зрения ШИМ это окажется 100%. Так-ли это и где там +, а где земля?

Ну, там вход с опторазвязкой, поэтому самое худшее, что пожгется, это сам оптрон. Так что, можно поэкспериментировать с напряжением и ШИМ-ом на входе.
P.S. Посмотрел еще раз внимательно на вторую картинку, там на входе оптрона последовательно два резистора, кажется, по 150 Ом. То есть, если подавать напряжение 10В, через оптрон потечет не более 30мА, что вполне безопасно. Оптрон там стоит SFH6156.

В общем, легче не стало. Этот оптрон может работать как в аналоговом (линейном) режиме, так и в цифровом - ШИМ или по какому-либо другому цифровому стандарту.

Может у Олега возникнут какие мысли?

#25 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 16:49

А заполучив сам насос в руки и детальнее осмотрев - нельзя будет понять что ему надо на вход?

Наверняка можно, но это не про меня. :) В схемотехнике не бум-бум.

#26 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:09

Никак нельзя угадать, шим там или 0-10 не зная программу.

Все что можно сделать не подключая тяжелую артиллерию это на этот вход дать 5-6в
Тот вход возле которого резисторы - + сигнала, 2й - земля. 5в - легко найти, и это достаточно безопасно, оптрон не спалишь, даже если перепутать полярность.
Дать и посмотреть на реакцию, а там по обстановке. :)

#27 Андрей20081973

Андрей20081973

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 17:27

Подскажите, у R2 габариты и расстояние подключений совпадают с Deltec 4040?

#28 goody

goody

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 13:34

Я так понял, что Deltec R - это замена HLP, а Deltec E-Flow - это замена интервальным помпам?

Подскажите, у R2 габариты и расстояние подключений совпадают с Deltec 4040


http://www.deltec-aq...data/index.html

#29 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2013 - 09:57

Все что можно сделать не подключая тяжелую артиллерию это на этот вход дать 5-6в

Чтобы несколько оживить тему.
Дошли руки и деньги, заказал R2, через недели 2-3 будет. В качестве источника сигнала 0-10 и ШИМ использую AquaLed4 в ручном режиме.
Вот тогда и посмотрим, есть реакция помпы и на какой сигнал. :)

#30 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 13 Январь 2013 - 18:49

:)

#31 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2013 - 10:04

Итак, R2 получена, эксперимент проведен. ШИМ, причем диапазоны очень точные.
<=13% - выключена
14-21% - 20Вт
22-29% - 30Вт
30-37% - 40Вт
38-44% - 50Вт
45-52% - 60Вт
53-60% - 70Вт
>=61% - 80Вт максимум

Таким образом, с высокой долей вероятности, все помпы серии e-flow управляются ШИМ с шагом 8% на шаг мощности (+10Вт), начиная с 14%, вплоть до самой мощной, на 120Вт.
Поэтому, ура, она мне для целей из начала темы подходит на все 100.

Но! я никакой электронщик. Нужна готовая схема и, желательно, разводка с номиналами всех элементов, платы управления скоростями помпы.
Питание от +12В, на выходе 2 варианта преднастроенной частоты ШИМ, в зависимости от состояния поплавка (замкнут/разомкнут). Для настройки этих частот на плате нужно 2 подстроечных элемента. Также желательно, чтобы можно было настраивать по напряжению (у меня нет осциллографа, чтобы ШИМ смотреть).
Например, я настраиваю выход на 60Вт (порядка 48%), если поплавок разомкнут (низкий уровень в переливе) и на 30Вт (порядка 25%), если поплавок замыкается (уровень высокий, снизить мощность).

Прошу помощи.

#32 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 09 Февраль 2013 - 17:20

Я не совсем понял, что вам нужно?

Нужен генератор ШИМ, выходом которого можно управлять?

Я могу собрать схему и прислать платку (все бесплатно): с одной стороны подаете напряжение, с другой получаете пропорциональный ему ШИМ. То есть, без осциллографа, измеряя напряжение на входе, можно оценить, какой процент ШИМа будет на выходе.

То есть можно настроить 2 потенциометрами, чтобы в замкнутом состоянии поплавка был один установленный % ШИМ сигнала, в разомкнутом - другой. Я правильно понял, вам это нужно?

Но мне нужно знать, какая частота ШИМ вам нужна для управления помпой.

#33 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2013 - 18:14

Нужен генератор ШИМ, выходом которого можно управлять?
Я могу собрать схему и прислать платку (все бесплатно): с одной стороны подаете напряжение, с другой получаете пропорциональный ему ШИМ. То есть, без осциллографа, измеряя напряжение на входе, можно оценить, какой процент ШИМа будет на выходе.
То есть можно настроить 2 потенциометрами, чтобы в замкнутом состоянии поплавка был один установленный % ШИМ сигнала, в разомкнутом - другой. Я правильно понял, вам это нужно?
Но мне нужно знать, какая частота ШИМ вам нужна для управления помпой.

Ваге, спасибо.
Да, нужен генератор ШИМ, именно в виде как вы и написали. Только питание платы от +12В. А помпу проверял на частоте шим 2.5кГц, работает стабильно.

#34 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 09 Февраль 2013 - 18:31

Ваге, спасибо.
Да, нужен генератор ШИМ, именно в виде как вы и написали. Только питание платы от +12В. А помпу проверял на частоте шим 2.5кГц, работает стабильно.

Хорошо. Я делал примерно такую платку. Насколько срочно оно Вам нужно? К сожалению, сегодня и завтра очень занят, наверное на той неделе только смогу заняться. Где-то валяется одна полусобранная, кажется я там на 1кГц делал, но переделать не сложно. Найти бы, и откалибровать по входному напряжению, плюс 2 подстроечника, чтобы напряжение задавать. .

#35 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2013 - 19:10

Да не то, чтобы срочно. Просто руки чешуться помпу примерить :)
А если схему и разводку платы со списком деталей дадите, а я сам спаяю?

#36 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 09 Февраль 2013 - 20:35

Вот здесь я схему приводил. Ничего сложного, несколько копеечных компонентов. Но без осциллографа трудно будет настроить. В этом плане думаю, лучше если я настрою и пришлю.

#37 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2013 - 20:46

Да, я с осциллографом никак, даже если-бы он у меня был. Договорились, и спасибо большое, буду ждать.

#38 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Март 2013 - 20:28

Как-то неудобно даже, но Ваге пропал... :(

 

Поэтому спрошу еще раз, подскажите мне по схеме управляемого настраиваемого генератора ШИМ, 5В, 2.5кГц; питание 12В. Нужна настройка 2 потенциометрами, в зависимости от состояния поплавка: замкнут - одна частота, разомкнут - другая.

Но, поскольку со схемотехникой дружу не очень, мне нужны детально прописанные все элементы и точная полная схема. И небольшая инструкция, по последовательности проверки и настройки.

Если нужен будет осциллограф, куплю, не проблема.



#39 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 11 Март 2013 - 20:31

Ох. Извините, пожалуйста. Ваша схема лежит тут у меня на столе уже сколько времени, осталось доделать. Сильно устаю, никак не получается добить...

#40 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Апрель 2013 - 07:04

Ок, а какое мнение у народа по схеме на базе 555? Всего-то 2 кондера, 2 пары резисторов и реле-переключатель на 2 частоты ШИМ...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных