Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Kz snow


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 22:29

Коллеги, читал некоторое время назад данную тему: https://www.reef2ree...-purity.211722/
Кто что думает ? Действительно так и есть ? Пользуюсь снегом, но подходит к концу, вот думаю еще заказать или ...
  • Виктория 555 это нравится

#2 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 22:52

Я пользуюсь таким рецептом. Эффект такой же.

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 13:09

Интересно. У меня пищевой хлорид кальция от долгого хранения напитал столько влаги, что образует лужу в пакете, видимо набрал из воздуха вместе с водой и углекислый газ - т. к. при растворении образуется немало мелкодисперсного осадка(видимо это получившийся карбонат кальция); теперь попробую его не выкидывать, а вносить в аквариум - вдруг положительно повлияет на кораллы и систему вообще?



#4 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 16:53

а вносить в аквариум - вдруг положительно повлияет на кораллы и систему вообще?

Вообще никак не повлияет, в щелочной среде карбонат кальция не растворяется вообще. На кораллы никак не действует умеренное количество пыли карбоната кальция. На системе никак не скажется, кроме как просветления. Карбонат кальция является осадителем для взвешенных органических частиц и часто используется как флокулянт. 


  • alex-pro63, zubrikon и KroshkaBoo это нравится

#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 17:06

Тут другое интересное свойство обнаружилось - при регулярном применении суспензия карбоната кальция подавляет верметид. Другие фильтраторы не страдают.
https://www.reef2ree...eatment.773147/
  • rusgum, Lumex, Kronaks и еще 1 это нравится

#6 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 17:13

Тут другое интересное свойство обнаружилось - при регулярном применении суспензия карбоната кальция подавляет верметид. Другие фильтраторы не страдают.
https://www.reef2ree...eatment.773147/

Думаю благодаря уменьшению количества взвеси

#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 17:28

Меня в этом порошке всегда волновало куда он потом девается. Его довольно много в акву льёшь


  • Kostillio это нравится

#8 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 18:13

Вот тоже всегда этот момент смущал, весь же он пенником не выбивается, часть оседает в грунте, забивает ЖК.



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 21:17

Вообще никак не повлияет, в щелочной среде карбонат кальция не растворяется вообще. На кораллы никак не действует умеренное количество пыли карбоната кальция. На системе никак не скажется, кроме как просветления. Карбонат кальция является осадителем для взвешенных органических частиц и часто используется как флокулянт. 

Ну не просто же так фирмы производят и продают как продукт для МА мелкодисперсный кальций карбонат(если там конечно он), да и наши успешные риферы - кто использует такую добавку - свидетельствуют о положительном эффекте. ЕЯПП, фирмы поясняют - какая-то органика, осаждающаяся на этой пыли, становится доступной для усвоения кораллами.
Просветление воды - это тоже хорошо.
В щёлочной среде да, карбонат кальция не растворяется - в лабораторных условиях; но в МА... Какого чёрта ЖК за много лет становятся более хрупкими, а то и более дырявыми? Несколько сообщений от разных "моряков" об этом на форуме есть. Я полагаю, в МА образуются микрозоны с не такой уж и щелочной средой - видимо как раз в камнях и грунте. А есть сообщения, что ни подмен, ни внесения кальция и карбоната впечатляюще долгое время нет, а жесткие кораллы растут... Откуда что берут?

 

Вот тоже всегда этот момент смущал, весь же он пенником не выбивается, часть оседает в грунте, забивает ЖК.

Это только народная расхожая гипотеза, что забивает, вот именно этот супостат во всём и виноват, Кто-нибудь скрупулёзно и достоверно проверял? Я описаний таких исследований не встречал. Возможно, что и забивает... А без него ЖК прям всегда незабитые, просто новорождённые остаются? ИМХО, что с ним, что без него - ЖК живут одинаковой жизнью. В грунте - оседает, ну и...? И там много чего оседает помимо него. Надо ж ворошение устраивать ворошителями, штормы помпами, что б не особо накапливалось.
Короче, я больше верю успешным рифоводам, юзающим, чем гипотетическим опасениям.


  • Kronaks и Elevated это нравится

#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 21:43

Пыль карбоната кальция становится минеральной составляющей детрита. А уж куда идёт детрит - зависит от системы, циркуляции воды, фильтрации, производительности флотатора и т. п. Камни и песок тоже непрерывно дают какое-то количество минеральной пыли. Во всяком случае, пыль карбоната кальция в морской экосистеме вполне нейтральна, в отличие от пыли оксида-гидроксида-фосфата железа или карбоната-фосфата лантана, например.
  • Kronaks это нравится

#11 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 21:53

Что его применение дает положительный эффект спора нет, к тому же с верметидами. Я перед летом закинул пару новых камушков, летом постоянно следить за аквариумом не было возможности, раслодилось большое количество верметид. Вернувшись, стал, как и раньше, лить снег. Смотрел я на этих верметид и не понимал особо опасений и борьбы, думаю просто стоят, паутины никакой страшной нет, уж не сдохли ли сами по себе. А вот где собака зарыта походу ..
Остается только вопрос, действительно ли у kz в составе ничего другого нет и нафига его продавать с такой наценкой, если простой мел ? Ну спусти чуть цену и народ будет лить, особо не вдумываясь в его состав

#12 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 22:07

Остается только вопрос, действительно ли у kz в составе ничего другого нет и нафига его продавать с такой наценкой, если простой мел ? Ну спусти чуть цену и народ будет лить, особо не вдумываясь в его состав

Тут наверное зависит от того из чего они делают, тот-же мел например сигмовский по цене ой как не дёшево выйдет... Учитывая, что качество у КЗ не плохое и главное стабильное, то реактивы скорее идут на порядок выше по цене. Только ИМХО

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 22:07

................
В щёлочной среде да, карбонат кальция не растворяется - в лабораторных условиях; но в МА...

Кстати, насколько знаю, йодистый калий(как и молекулярный йод) в щёлочной среде не окисляется, однако ж после передозировок KI в аквариуме обнаруживается выше нормы йодат калия. Где-то молекулы находят кислую среду.


  • alex-pro63 это нравится

#14 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 25 Август 2021 - 10:47

Коллеги.

А кто какой использует?

ч, чда или хч?



#15 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 11:50

Апну тему, т. к. злободневная )))  И есть вопрос от новичков в аквариумной химии ))

 

 

Вот такой ведь подойдет? Кальций углекислый это же карбонат кальция?

https://lenreactiv-s...italiya-0-5-kg/

И пропорции для разведения и добавления подскажите, пожалуйста.

Прикрепленные изображения

  • 103197-Kaltsij-uglekislyj.png


#16 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 12:01

Так на R2R есть рецепт: "Для приготовления 250 мл раствора используйте 5 столовых ложек без горки (примерно 115 грамм) порошка CaCO3 и добавьте примерно 230 мл RO / DI воды. Тщательно перемешайте перед дозированием и дозируйте 1 мл на 100 л (25 галлонов), когда захотите. Нет ничего плохого в том, чтобы делать это ежедневно, дважды в день, один раз в неделю и т. д."


  • Вадим и Lumex это нравится

#17 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 14:16

Апну тему, т. к. злободневная ))) И есть вопрос от новичков в аквариумной химии ))


Вот такой ведь подойдет? Кальций углекислый это же карбонат кальция?
https://lenreactiv-s...italiya-0-5-kg/
И пропорции для разведения и добавления подскажите, пожалуйста.

А там еще ХЧ есть у них. Я вот тоже подумываю что лучше, и какой «честно химически чище» будет ) Второй наш вроде.
  • nikost это нравится

#18 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 14:31

Так на R2R есть рецепт: "Для приготовления 250 мл раствора используйте 5 столовых ложек без горки (примерно 115 грамм) порошка CaCO3 и добавьте примерно 230 мл RO / DI воды. Тщательно перемешайте перед дозированием и дозируйте 1 мл на 100 л (25 галлонов), когда захотите. Нет ничего плохого в том, чтобы делать это ежедневно, дважды в день, один раз в неделю и т. д."

 

Спасибо, да на R2R есть. Но мало ли есть еще наблюдения или т. п. Т. к. не активно обсуждается данный вопрос, я имею ввиду польза и вред.

Хотя про вертимид интересное наблюдение, т. к. на вертимид частые нарекания.



#19 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 14:33

А там еще ХЧ есть у них. Я вот тоже подумываю что лучше, и какой «честно химически чище» будет ) Второй наш вроде.

 

Да я тоже как то раздумывал. Наш по составу 99,2%, а типа Итальянский  98,5%. Какой честнее не известно, т. к. лажа и там и там может быть.

Никто ведь точно не знает как их производили, хранили и т. п.



#20 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 08:02

Коллеги.

А кто какой использует?

ч, чда или хч?

А пищевой карбонат кальция,

типа такого  -

https://www.ozon.ru/...aU4&sh=YKx8xujU

Можно использовать?

На R2R вроде как раз пищевой рекомендуют






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных