Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

МА 90*60*60


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 20:25

На всякий случай... А где у вас стоит запирающий клапан? Если ПОСЛЕ осмоса на подаче осмолята уже, то не все клапаны умеют работать в этих условиях. На клапане должна быть обозначена работа ОТ НУЛЯ атм. А клапанам типа 0.2-20 - может не хватать давления чтобы закрыться.

Клапан установлен на самом последнем этапе, перед выходом в самп. Маркировка на клапане указаны рабочие характеристики pressure 0-0.7 MPa.
  • Игорь8513 это нравится

#42 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 20:29

Клапан установлен на самом последнем этапе, перед выходом в самп. Маркировка на клапане указаны рабочие характеристики pressure 0-0.7 MPa.

ИМХО не оч. удачные единицы... Попробуй просто в него воткнуть воду водопроводную. Если он пропускать не будет, то значит он просто не умеет работать на нулевом давлении.

 

P.S. Ещё в порядке бреда - на клапане указано направление движения воды должно быть. Проверь, что соединение верное.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#43 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:10

ИМХО не оч. удачные единицы... Попробуй просто в него воткнуть воду водопроводную. Если он пропускать не будет, то значит он просто не умеет работать на нулевом давлении.

 

P.S. Ещё в порядке бреда - на клапане указано направление движения воды должно быть. Проверь, что соединение верное.

Поплавок судя по всему наше всё )))

Клапан Kamoer - неудачный экземпляр видимо мне попался...

На Kamoer грешить пока не буду, но и настороженно к нему в будущем буду смотреть.

Поплавок + осмос-менеджер поставлю и всё будет супер!

 

У меня вот пару дней как появился на стеклах какой-то мелкий планктон (мелкие в долю мм) белые букашки.

Зоопланктон не лил. Возможно с каким-то камушком с зонтиками подзаселились ко мне (так-то аквариум запускался на СРК с нуля, в отношении зоопланктона по сути был стерилен).

Надо их попробовать с лупой рассмотреть - невооруженным глазом белые, слегка овальной формы, сидят и раз в 15 секунд резко начинают передвигаться примерно на сантиметр в какую-либо сторону.

Читал статью про копепод-паразитов СПС-кораллов, которых у меня нет. Через поиск на форуме тоже вижу, что все вооружены какой-либо дополнительной увеличительной техникой.  

Пока не узнаешь детально кто это, не посмотрев в микроскоп, сложно будет наверное сказать кто это и опасны ли.

Тогда нужно срочно озадачиться вопросом увеличительной техники?

Или сейчас на этом этапе поводов для беспокойства быть не  должно?


  • Олег89 это нравится

#44 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:13

Думаю на данном не  должно.

Уж на букашках однозначно.... :)


  • Максим Филатов это нравится

#45 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:18

Поплавок судя по всему наше всё )))

Клапан Kamoer - неудачный экземпляр видимо мне попался...

На Kamoer грешить пока не буду, но и настороженно к нему в будущем буду смотреть.

Так ты проверил или нет на нормальном давлении? ПЕРЕД осмосом. Повторюсь - может быть дело не в том, что клапан "плохой", а в том, что ты его использовать за пределами его ТТХ пытаешься. Нельзя не только чтобы давление было выше того что в мануале, но и чтобы ниже тоже нельзя.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#46 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:31

 

Или сейчас на этом этапе поводов для беспокойства быть не  должно?

 

Однозначно хорошие. :)

 

Нелегалы, неприятные, в основном черви (аля палоло, или тридакноеды), планарии, турбеллярии, хищные изоподы, крипт, оодиниоз (очень редок). Последние два с рыбой заносятся больной. :) Голожаберники (обычно в паре с тем, что едят). 


  • Александр Авдеев и Максим Филатов это нравится

#47 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:50

Так ты проверил или нет на нормальном давлении? ПЕРЕД осмосом. Повторюсь - может быть дело не в том, что клапан "плохой", а в том, что ты его использовать за пределами его ТТХ пытаешься. Нельзя не только чтобы давление было выше того что в мануале, но и чтобы ниже тоже нельзя.

Проверял на трёх разных участках:
1-на входе на осмос (отвод от водопроводной трубы)
2- после мембраны, до колбы со смолой
3 - на выходе от смолы, выход в самп.
Финал везде одинаков - медленно, но уверенно начинает капать со скоростью 1 капля в 1-2 секунды. Разница только лишь в том, что после водопровода период «ожидания» течи примерно около часа, а после смолы - минут 40. Но капает везде. После установки вентилятора испарения конечно опережают эту скорость. Поэтому на эту течь можно было бы закрыть глаза. Но без осмос-менеджера эти капли состоят из какой-то видимо грязи, что подзабили мне за пару недель этой течи всю смолу. Попробую после приезда осмос-менеджера дать этому клапану последний шанс. Если нет- значит будет поплавок )

#48 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:57

Разница только лишь в том, что после водопровода период «ожидания» течи примерно около часа, а после смолы - минут 40. Но капает везде.
После установки вентилятора испарения конечно опережают эту скорость.
Поэтому на эту течь можно было бы закрыть глаза.

Не, ну нафиг. На таких ответственных участках не должно быть уже начавшей косячить техники. Если нет возможность открыть, однозначно установить и устранить причину, то сразу в помойку. Потом оно дороже может выйти.

Если нет- значит будет поплавок )

Просто поплавок - тож плохо. Отнимай у Белавина управлялку )
  • Максим Филатов это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#49 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 11:41

С осмос-менеджером работает и электронный клапан Kamoer (видимо то давление, которое за некоторое время после перекрытия клапана раньше создавалось и выдавливало его, больше не создаётся) и поплавок тоже работает.

Но перешел на поплавок, поскольку с автодоливом Kamoer осмос-менеджер не стыкуется - хоть какое время устанавливай на осмос-менеджере по интервалу D, всё равно не угадаешь поймать 15 минутный период открытого клапана автодолива. А если в течение 15 минут клапан долива остаётся открытым и вода не набралась (датчик долива её не зафиксировал) - он блокируется и начинает пищать. С поплавком, конечно проще, он не пищит, не блокируется после "открытия" и молча ждёт долива. Хотя в этом тоже есть свои риски.

Но, конечно, не попробовав осмос-менеджер, не узнаешь всех прелестей жизни. Это я когда-то так "упрямился" при переходе с Самсунга на iPhone. Вроде бы посмотришь обзоры, почитаешь, множество и множество мелких плюсов, но вот всё равно чего-то не хватало для окончательной покупки. А потом покупаешь, сам уже эти мелочи опробуешь и возникает то самое впечатление о самом себе, типа "Какой же я был осел, что не купил это раньше". С осмос-менеджером действительно такие же впечатления были. Вроде бы так думаешь - ну и что тут такого, я и сам могу 5 минут слить хвосты, зачем мне платить лишние деньги. Или же зачем мне эти датчики TDS на всех интервалах, я просто проверю несколько раз воду TDS-метром перед заливом. Или же после того, как "убежит" вода из бочки на подмену, трёшь пол осмосом и думаешь "вот в следующий раз я будильник поставлю и всё будет ок", но потом это всё повторяется и повторяется. Множество, конечно, мелочей и пока сам не попробуешь, действительно, наверное не убедишься. Возможно в описании продукта мало звучит выгод для потребителя (одни лишь свойства продукта), которые быстро не переключают на решение купить  :ah:

IMG_0336.jpg

 

Просто поплавок - тож плохо. Отнимай у Белавина управлялку )

Вы имеете ввиду помпу для непрерывных автоподмен?  https://www.aqualabt...n-B7-p173915277



#50 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 10 Январь 2021 - 16:13

Друзья, подскажите пожалуйста уживётся ли грамма королевская с 2-мя хризиптерами (обе размером не более 5-6 см)?

Из рыб есть еще 1 оцеллярис и 1 небольшой хепатус (ок 5 см).



#51 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Январь 2021 - 16:24

Друзья, подскажите пожалуйста уживётся ли грамма королевская с 2-мя хризиптерами (обе размером не более 5-6 см)?

Из рыб есть еще 1 оцеллярис и 1 небольшой хепатус (ок 5 см).

Грамма королевская-то уживется, вот хризиптерам она может не понравится, очень дерзкие рыбы. С другой стороны аквариум не так и мал...


  • Максим Филатов это нравится

#52 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 31 Январь 2021 - 19:49

Купил вчера бриареум на камне, в одном месте есть небольшой участок белой пленки.

Днем через эту пленку полипы вылезти не могут.

Приклеилась очень сильно, не повредив коралл сложно убрать.

Подскажите пожалуйста что это за белая пленка на коралле? И чем её можно (у нужно ли) убрать?

IMG_0844.jpg

 



#53 MaxTri

MaxTri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Германия Ффм

Отправлено 31 Январь 2021 - 23:27

Привет, губка. У меня такая бриарум уничтожила
  • Максим Филатов это нравится

#54 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 01 Февраль 2021 - 00:02

Привет, губка. У меня такая бриарум уничтожила

Ок. Попробую убрать. На крайний случай лучше вырезать аккуратно скальпелем поражённый участок.
  • MaxTri это нравится

#55 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 07 Февраль 2021 - 13:43

Хризиптера неделю назад в норе отложила икру.

Сначала заметил странное поведение, потом при наблюдении увидел очень мелкие наросты сверху камня в норе и то, что хризя постоянно клюёт эти пупырышки, выносит пузырьки воздуха во рту, которые застревают иногда на икринках. К норе она совсем никого не подпускает. Агрессивно настроена даже к моей руке - не боится выплывает и начинает клевать мою руку. 

Про мелкие камушки с фражиками совсем молчу - либо сталкивает мордочкой, либо начинает "отрабатывать" хвостом. Хоть и "балкончик" там на выходе из её норы очень хороший в плане освещенности и спокойного течения, но ничего пока не поделаешь, все плашки через пол часа сталкивает вниз.

Понимаю, что вряд ли что-то с этими икринками получится, но поведение и без того драчливой рыбки, конечно, очень забавное.

Вторая хризиптера (видимо всё-таки оказался самец) стал еще более интересен.

Таких ухаживаний за мамашей, которая периодически выплывает из норы, я не видел.

Он вырисовывает перед ней такие забавные пируэты - изгибается, плавники растопыривает, хвост изгибает, плавает поперек неё, а мамаша вообще его не замечает...

Надеюсь, что скоро всё это закончится.

В карантиннике уже 3-й день сидят 4 хромиса и зебрасома.

Надеюсь, что после окончания карантина (осталось 9 дней), вся эта эпопея закончится и мамаша перестанет быть такой агрессивной.

Пара фоток (хоть и плохого качества, визуально глазом еле видно, на телефон сложно было сфокусироваться).

Вот фото материнской заботы (в таком состоянии 95% времени она проводит, постоянно что-то там зачищает)

IMG_0940.jpg

Ну а вот еле заметные выросты сверху камня (в виде маленьких капсул)

IMG_0950.jpg  

IMG_0951.jpg


  • Katerinn@ и Nigredo-WW это нравится

#56 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 07 Февраль 2021 - 15:44

Немного фоточек для архива через чуть более 2-х мес. после запуска, 

общий вид

IMG_7657.JPG

новые жители за последний месяц

IMG_7637.JPG

IMG_7640.JPG

IMG_7641.JPG

IMG_7645.JPG

IMG_7646.JPG

IMG_7647.JPG

IMG_7649.JPG

IMG_7671.JPG

IMG_7672.JPG

IMG_7673.JPG

 

Ну и параметры воды вдобавок.

Наконец-то избавился от фосфатов (медленно, но постепенно из недели в неделю они снижались и постепенно ушли за 2 мес.).

Поскольку появились представители ЛПС (чалис, несколько эуфиллий, леденец, Дункан), с января начал смотреть за kH, Ca и Mg. 

2 недели лью АФР по минимальным дозам (2 р.д. по 12 мл). Повысился kH с 7 до 8, и немного Mg (с 1340 до 1460), пока на этом уровне думаю, что будет достаточно.

сейчас по ним показатели kH -8, Ca-460, Mg - 1460

Нитраты уже не перый месяц на нуле, планирую купить Hanna для повышения точности измерений.

По поводу нулевых нитратов - надеюсь, что заселение рыбного населения его добавит, посмотрим через месяц.

 

 


  • Sleepy и Полина Родионова это нравится

#57 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 14 Март 2021 - 16:36

за прошедший месяц появилось несколько акропор, чалис, фавитес, турбинария и павон.

Всё боялся, что акропоры сразу облетят, но прошло уже 3 недели, а они живы-здоровы (тьфу-тьфу-тьфу), и даже снизу появились длинные светлые побеги.

Предыдущая кладка хризиптеры в один прекрасный момент исчезла :cry:

Но ненадолго все вздохнули от небольшого спокойствия, вчера второй раз (!) отнерестилась немного в другом месте (на один камень ниже). 

И снова эта повышенная агрессия ко всем окружающим. 

 

Добавление рыбы в середине февраля (Зебрасома размером 10-12 см + 4 хромита) никак не повлияло на нитраты (хотя еды стали потреблять больше и гадить соответственно).

Решил исправить эту ситуацию нитратами от ФМ.

Визуально кроме как более сильного роста низших обрастаний стекол и песка, изменений по кораллам не заметил (растут по-тихоньку, как и раньше :dontknow: ), но буду надеяться, что кораллам стало комфортнее.

Единственный момент - Mg чуть ниже стал (держался с января на уровне 1340-1460, а сегодня - 1120) и Ca чуть поменьше стал, хотя больше похоже на погрешность (был с января стабильно на уровне 460, а тут чуть поменьше - 440). С января дозу АФР не менял (на минимуме дозирую). Не знаю можно ли считать снижение Mg и Ca более активным ростом жестки кораллов  :dontknow:  понаблюдаю неделю.

А еще белые мелкие рачки заполонили весь аквариум... Их едят только хромисы и то не так активно, как хотелось бы. Чувствую я так скоро решусь на мандаринку (пока всё еще боюсь, что ей еды в моём аквариуме мало будет).

Свет сейчас на акве такой - по-прежнему Cyrex CLX-4 (добавил в нем с 50% до 70% с 11.00 до 16.00 интенсивность синего, с суммарным световым днем с 8.00 до 22.00) и Radium Pro 90 на режиме Normal Reef (вместо Zetlight 6800).

Перешёл полностью по основным тестам на Hanna (нитраты, фосфаты, Kh, Ca), хотя Ca у них очень замороченный.

 

Сегодня показатели воды следующие:

  • солёность 35
  • pH - 8,06
  • Kh - 8,3
  • фосфаты 0,3
  • нитраты - 2,77
  • ORP - 220

IMG_0133.JPG

IMG_0145.JPG

IMG_0143.JPG

IMG_0131.JPG

IMG_0132.JPG

IMG_0135.JPG

IMG_0136.JPG

IMG_0137.JPG

IMG_0141.JPG

 

 


  • Полина Родионова, Katerinn@, demin и еще 1 это нравится

#58 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 01 Апрель 2021 - 12:15

*
Популярное сообщение!

Февральские первые СПСы - мониторы инкрустирующие (хоть они и снизу на керамике) и несколько акр немного подросли.

Решил я в марте немного расформировать макушку рифа, переселил часть жителей ниже, а сверху начал заселять SPS и переселять частично февральских туда же.

Из новичков марта - поциллопора, несколько акр и несколько монтипор.

По-прежнему лью АФР, дозу его постепенно (добавлял +1 мл в день) прибавлял. Выбрал целевым значением kH 8,8-9,0.

Нитраты лить поменьше стал, хочу придерживаться уровня 1,5-2,0.

Антифос в реакторе включаю по 1,5 часа после кормления 2 раза в день и немного на ночь, хочу держать фосфаты не выше 0,1, но и чтобы не обнулиться по ним.

pH конечно скачет в течение дня от 7,9 (утром) до 8,3 (к пику дня). Проветривание комнаты очень быстро и сильно помогает повышать pH на +0,1-0,2 единиц от изначальных. 

Водораслевик работает в противофазу по ночам, но особо не выравнивает pH.

 

Параметры воды сейчас такие (тесты делаю всегда за пол часа до 2-го кормления в 14.30, то есть в пик светового дня):

pH - 8,19

kH - 8,8

Сa - 460

Mg - 1340

NO3 - 2,14

PO4 - 0,07

темп. - 25,9

соленость - 35

 

В планах на апрель - решиться на мандаринку, ползающие белые точки по стеклу и по камням...  :devil:

IMG_1415.jpeg

IMG_1417.jpeg

IMG_1421.jpeg

IMG_1424.jpeg

IMG_1425.jpeg

IMG_1426.jpeg

IMG_1427.jpeg

IMG_1428.jpeg

IMG_1429.jpeg

IMG_1430.jpeg

IMG_1431.jpeg

IMG_1438.jpeg

IMG_1416.jpeg

IMG_1423.jpeg

 


  • Полина Родионова, Katerinn@, demin и 2 другим это нравится

#59 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 03 Апрель 2021 - 13:55

Наткнулся на сайте Red Sea на некий калькулятор (https://www.redseafi...myrecipe/recipe) рекомендованных параметров для аквариума.

Выбрал в параметрах аквариум на 350л, смешанный риф с мягкими, LPS и 30% SPS и с равными целями по росту и окраске кораллов.

Сайт выдал мне вот такие рекомендованные параметры:

Снимок экрана 2021-04-03 в 13.40.01.png

переключение на их соль "Coral Pro Salt", в которой вижу что при солености 34 Kh 11,5, а при 35 - Kh 12,0 

По рекомендованным параметрам вроде бы всё ок, за исключением Kh :ah:  - не слишком ли много 11,5 ? А то я максимум 9,0 поддерживаю...

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана 2021-04-03 в 13.40.20.png
  • Снимок экрана 2021-04-03 в 13.40.44.png
  • Снимок экрана 2021-04-03 в 13.40.58.png


#60 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Апрель 2021 - 18:30

Соль Red Sea сама по себе с высоким Кш.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: