Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первый опыт 30л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 18:10

Всем доброго времени суток.

Начну свою небольшую предысторию.  Давным давно я уже мечтаю о морском аквариуме, наверное с тех пор как первый раз его увидел лет так в 10 =) Но всегда понимал что это дорого и в моём понимании гораздо сложнее пресника. С пресниками я знаком всю свою жизнь, отец держал аквариум с самого моего рождения, после того как я съехал и женился преобрёл своих парочку по 30л миники. Один из них был преобретён на БУ рынке и так вышло что это оказался акваэль куб 30л который изначально был рассчитан под море( рюкзак fzn-3, синий фон на задней стенке, и свет в комплекте 2х11 люинисцентный старый 10000к и 20000к) покупал я его естественно не для моря, свет убрал в ящик после покупки заменив его на прожектор для травника. Хоть и мечтал всегда о море но никак не решался, хоть  данная покупка и наводила на мысли попробовать. В итоге сложилась у меня не самая хорошая жизненная ситуация, сильные мысленные загоны и прочее навели меня на мысль что нужно мне что то поменять и заняться чем то хлопотным но интересным для меня и тем о чём давно мечтал но откладывал. И вот оно, подумал я. Почитал немножко информации о том как и что нужно делать и полез в интернет заказывать так сказать необходимый набор морского новичка.

Понял что запускаться нужно на осмосе либо дистилят, пораскинув мыслями понял что начну с дистилята так как объём небольшой ( а дальше время покажет может и разживусь осмосом)

Заказал вообщем к своему кубику следующее:

-Новый свет Aquael DecoLight marine 2х6w так как начитался что люм лампы это уж совсем прошлый век. но в крайнем случае при недостатке света они у меня будут на подмоге=) те что родные старые 2х11w 

-Соль Red sea salt 4кг для начала 

-Ареометр Sera простой поплавковый (знаю что в дальнейшем нужен будет рефрактометр)

-Грелка Aquael platinum 25w

-Электронные кухонные весы для взвешивание соли 

- TDS метр для проверки дистиллированной воды. Не знаю хороший ли? С Озона за 800рублей

- Две канистры по 20л воды Aqua Mare (вроде как специальная для аквариумов)

Всё это приедет ко мне только на следующей неделе поэтому пока что фотографировать нечего, как начну запуск обязательно что-нибудь скину.

И тут я задался таким вопросом, а где собственно мне покупать всё для морского аквариума в Челябинске? Живые камни впервую очередь для запуска ну и потом кораллы и живность.

Вспомнив аквариумный магазин Акваблюз и то что у них стоит 2 морских аквариума в шоуруме, поехал до них узнать что и как. Вообщем ребята очень отзывчивые хоть и ничего из морского оборудования и живности в своём магазине они не продают(всё только под очень долгий заказ) Согласились мне продать при необходимости из своих аквариумов 3-5КГ по цене 1200р/кг живых камней, а так же хочу попросить у них немного слитой воды из их действующего аквариума.

Вопросов у меня мягко сказать очень много по поводу морского аквариума.

Пока аквариум будет засолен и настаиваться думаю не менее 1го месяца до первых поселенцев

Вопросы к бывалым от новичка:

-Какие тесты воды жизненно необходимы для моря? Что мерить? и какие эталонные значения? У самого есть тесты для пресника (PH.KH.GH.No3.No4) от нилпа, знаю что они не катят для моря, поэтому нужен совет какой фирмы брать тесты

-Нужно ли в процессе созревания аквариума включать свет? Если да то насколько

-Нужно ли делать подмены во время созревания

-Протянет ли моя система после созревания на еженедельных подменах по 5 литров?

-Какой фракции и сколько по весу брать грунта? Сам склоняюсь к коралловой крошке

-Какие кораллы посоветуете для новичка? и под мой не самый крутой свет.

-Не жирно будет для 30ти литров в будущем население из пары клоунов, 1й креветки, какой-нибудь рак отшельник и ещё прям сильно хочу но читал что аквариум должен быть прям зрелым, 1 мандаринку

-Какую температуру держать в акве при запуске? где то читал что нужно немного выше делать для более быстрого запуска

-Какую плотность по соли делать? Где то слышал что в малых объёмах лучше чуток недосолить дабы избежать перебора при испарении воды? или это бред?

-И ещё. Если кто есть из Челябинска, где закупаетесь? А то как посмотрю у нас с этим в городе вообще плохо

 

Всех заранее благодарю если кто отпишется. Ну и надеюсь на удачный старт, выложу фото как засолюсь!=)


  • Алексей Нелюбезный это нравится

#2 Pir0man

Pir0man

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 19:18

Запускался на таком же свете, неделю назад купил Cetus2 и понял, что свет от акваэль полное гуано

#3 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 20:16

- нитрат и фосфат

- нет (2-3 недели не включать) 

- первый месяц точно нет

- да, но это путь для опытных, ставьте скиммер в рюкзак или bubble magus qq1

- нет точного ответа, сыпьте сколько нравится, потом уберете если надо будет 

- Ксения, Бриареум, Зоантусы, Саркофитон, Папайя, Рикордеи, Родактис, Паразоаннтус 

- норм без мандаринки 

- 25

- плотность 1,025


  • max3705 это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 20:24

О, чем-то хлопотным - это к нам :) Добро пожаловать. Ну, по порядку.

-Какие тесты воды жизненно необходимы для моря? Что мерить? и какие эталонные значения? У самого есть тесты для пресника (PH.KH.GH.No3.No4) от нилпа, знаю что они не катят для моря, поэтому нужен совет какой фирмы брать тесты - этого вам на первое время хватит. Первое время - запуск точно - вообще ничего не мерить.

 

-Нужно ли в процессе созревания аквариума включать свет? Если да то насколько - Нужно. Тогда все прелести орастаний отгребете в пустом аквариуме. Не удете включать - отгребете их в уже заселенном море. Начинайте с 6 часов, прибавляя в неделю по часу - как раз к заселению на нормальный световой день выйдете.

 

-Нужно ли делать подмены во время созревания - Нет

 

-Протянет ли моя система после созревания на еженедельных подменах по 5 литров? - Да

 

-Какой фракции и сколько по весу брать грунта? Сам склоняюсь к коралловой крошке - Фракцию самую мелкую, 0,5-1 мм. Сантиметра на полтора. Расчет как и для пресного грунта

 

-Какие кораллы посоветуете для новичка? и под мой не самый крутой свет. - мягкие, любые. Больше ваш свет не потянет. Тогда и тесты не нужны будут вообще никакие. А дальше как затянет :)

 

-Не жирно будет для 30ти литров в будущем население из пары клоунов, 1й креветки, какой-нибудь рак отшельник и ещё прям сильно хочу но читал что аквариум должен быть прям зрелым, 1 мандаринку - Ну не надо отшела! Ну слон же в посудной лавке! Тем более в Челябинске... Куда вы его денете, когда он вас окончательно достанет??? Остальное нормально.

 

-Какую температуру держать в акве при запуске? где то читал что нужно немного выше делать для более быстрого запуска - 25 градусов. Лучше всегда. Стабильность залог успеха

 

-Какую плотность по соли делать? Где то слышал что в малых объёмах лучше чуток недосолить дабы избежать перебора при испарении воды? или это бред? - Бред. 1,025-1,026 если по ареометру. Тоже стабильность наше все. И кстати - небольшое повышение солености кораллы переносят легче распреснения.


  • yanartash (Ольга), anna_2003, Naren и еще 1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 23:42

Опять же ИМХО. Так как третий год занимаюсь миниками вставлю свои пять копеек.

Какие тесты нужны - если не собираетесь покупать цветные палочки по 50 баксов - НИКАКИЕ, все будет видно невооруженным взглядом со временем. По обрастаниям , по кораллам.

Так как вы новичок, запускайтесь на ЖК (живой камень). ОБЯЗАТЕЛЬНО из проверенных источников!! Иначе потом будете долго мучаться в догадках - почему не так красиво, как у других.

Сразу организуйте хорошее течение, что бы омывало все камни, они вам будут хорошим биофильтром. На ваш объем будет достаточно Hydor Koralia nano 900.

По свету со временем сами поймете, захочется рассветов закатов и качества. Там уже по кошельку. Акваэль  вам достаточно радости не принесет, хотя для мягкоты он сгодится, но ненадолго :)

Запуск делайте по стандарту, месяц старта без подмен, миники зреют долго. Пол года будет колбасить. Можете вообще без всяких добавок запускаться, я лично всегда на Продибио и кусочке сырой креветки.

Первых жителей попробуйте через две три недели, попробуйте ту же ксению. Будет вести себя хорошо - добавьте клоунов. 

Остальное, в принципе, вам написала Анна.

Удачи!


  • max3705 это нравится

#6 iva

iva

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 23:50

В Акваблюзе аквариумы очень запущенные.. большой весь маяно зарос, страшно смотреть.. они на море не специализируются, вам лучше заказать в любом московском магазине (и не только) с доставкой.. старые камни у них я бы не брал.. как собственно и воду из аквариумов..

Вы в Экосад74 были? Совсем другой аквариум. Там воду не страшно брать)

 

По закупкам кораллов, в личку напишите, подскажу у кого недорого в челябинске можно за копейки приобрести немного кораллов (из простых), может и камушек дадут. Ну и дальше рассматривайте закупки в основном только из магазинов с доставкой, но там дорого. Поэтому лучше заказывать когда будете уверены в своей системе, что никто не загнётся по приезду...
Раньше был прекрасный рифовый магазин на ул. Свободы, но владелец отошёл от дел к сожалению, после начала кризиса..(


  • max3705 это нравится

#7 Vadim09

Vadim09

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 01:08

Приветствую. Лучше отдайте предпочтение осмосу. Дистиллят может всю живность загубить. Проверено(
  • Алексей Нелюбезный и max3705 это нравится

#8 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 08:59

О, чем-то хлопотным - это к нам :) Добро пожаловать. Ну, по порядку.

 

 

-Нужно ли в процессе созревания аквариума включать свет? Если да то насколько - Нужно. Тогда все прелести орастаний отгребете в пустом аквариуме. Не удете включать - отгребете их в уже заселенном море. Начинайте с 6 часов, прибавляя в неделю по часу - как раз к заселению на нормальный световой день выйдете.

 

 

Вот это интересно.

То есть, фактически, запуск нормальный до включения света не пройдёт? Циано, диатомеи попрут всё равно, даже если азотный цикл пройдёт (без света)?

Сорри, что лезу в чужую тему, но нахожусь практически в такой же ситуации, как ТС, потому и проблемы те же... :)



#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 09:09

Как известно, все системы разные, все камни разные, все запуски разные. У кого-то запуск проходит ровно и со светом, у кого-то бурно со всеми цветами радуги. Я к настоящему моменту запустила уже 5 морей - нет одинаковых запусков, вообще, каждый раз что-то новенькое. Поэтому - если вашему аквариуму на ваших камнях суждено обрасти низшими - он ими обрастет после включения света. И я предпочитаю пережить эту стадию в пустом аквариуме.

Не забывайте, что у нас пищевая цепочка должна выстроиться в аквариуме и зоопланктон расплодиться. А зоопланктон жрет фитопланктон. А фитопланктон без света жить не будет. 


  • yanartash (Ольга) и Naren это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 09:59

Ого сколько людей много чего полезного написали. Спасибо всем. Пока обед на работе с телефона читаю=) После с компьютера каждому отвечу=) пока не сильно в интерфейсе форума разобрался

#11 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 10:26

 если вашему аквариуму на ваших камнях суждено обрасти низшими - он ими обрастет после включения света. И я предпочитаю пережить эту стадию в пустом аквариуме.

Не забывайте, что у нас пищевая цепочка должна выстроиться в аквариуме и зоопланктон расплодиться. А зоопланктон жрет фитопланктон. А фитопланктон без света жить не будет. 

Анна, спасибо Вам за содержательные посты, ценные советы, замечания и идеи! Реально обогащает инфой... 

Скажите, Вы кораллы подселяете через некоторое время после фито и зоо, я правильно понял?

Понемногу кораллы (чтоб не дёргать систему), или сразу много, чтоб тут же составить конкуренцию водорослям?


  • max3705 это нравится

#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 12:19

Ну, фито и зоо сами заводятся, если есть ЖК, соль и свет. :) Кораллы можно начинать сажать через 3-4 недели, к этому времени уже все устаканится. Кораллы не нагружатели, они потребители, так что чем больше, тем лучше. Если есть опасения - можно сначала 1-2 посадить, убедиться недельку, что с ними все хорошо, и тогда уже каааааак заселить красоту!  Много. Разную. Но подходящую для объема и света.


  • Naren это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#13 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 13:59

и ещё прям сильно хочу но читал что аквариум должен быть прям зрелым, 1 мандаринку

Лучше перебдеть чем недобдеть.

Мандарины все с колес с ЮВА, у меня первый так и не разъелся (банке было 7 лет с кучей мелочи) Второй живет и толщиной с сосиску. Взял ему девушку - не раскормилась и ушла (банке сейчас 8 лет, и живности на ЖК так же много)



#14 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 15:13

Лучше перебдеть чем недобдеть.

Мандарины все с колес с ЮВА, у меня первый так и не разъелся (банке было 7 лет с кучей мелочи) Второй живет и толщиной с сосиску. Взял ему девушку - не раскормилась и ушла (банке сейчас 8 лет, и живности на ЖК так же много)

Спасибо за информацию, сам мечтаю о мандаринке :)

Хоть буду знать, что если уйдёт, может и не во мне дело...



#15 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 19:44

В Акваблюзе аквариумы очень запущенные.. большой весь маяно зарос, страшно смотреть.. они на море не специализируются, вам лучше заказать в любом московском магазине (и не только) с доставкой.. старые камни у них я бы не брал.. как собственно и воду из аквариумов..

Вы в Экосад74 были? Совсем другой аквариум. Там воду не страшно брать)

 

 

Тоже заметил что аквариумы неопрятные, видимо ими уже не занимаются особо, но думал что выбора особо нет. Написал сегодня в эко сад, сказали что ЖК у них есть по цене 1800р кг думаю купить килограмма 3-4 а там если не хватит, позже докупить



#16 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 19:45

Приветствую. Лучше отдайте предпочтение осмосу. Дистиллят может всю живность загубить. Проверено(

Пока нету возможности=( Похоже придётся на личном опыте шишки набить чтоб сразу возможность появилась=)



#17 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 19:49

Анна, спасибо Вам за содержательные посты, ценные советы, замечания и идеи! Реально обогащает инфой... 

 

Поддерживаю!!! Очень развёрнутые и полезные советы, огромное вам спасибо!



#18 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 19:58

К сожалению запускаться буду похоже не раньше следующих выходных... Так как много посылок с разных магазинов жду, пока пришёл только свет и грелка.

Появилось ещё пару вопросов:

1. Через сколько по времени в уже засоленную воду погружать ЖК? Или это можно сделать сразу?

2.Тут написали что понадобится маленькая нано помпа. А без неё никак? Рюкзачка одного не хватит? Просто посмотрел данной модели нигде в наличии нет...

3.Нужен ли мне будет пенник? И можно ли что то найти из новых чтоб в рюкзак поместилось в пределах 3-5 тысяч

4. Можно ли процесс созревания производить в аквариуме без грунта, а уже после засыпать грунт? Просто думаю если в процессе созревания появятся какие либо нелегалы то без грунта их будет проще обнаружить.

Заранее всем большое спасибо, очень полезный портал!!! Не ожидал что так быстро буду получать столько полезной информации для новичка от бывалых=) буду стараться выкладывать процесс запуска=) Вдруг таким же начинающим как я пригодится.



#19 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 20:09

Так, ну для начала чтобы поскорее пришло осознание необходимости осмоса

https://reefcentral....e-40l/?p=955550

 

Посмотрите до этого сообщения, и от него дальше. Очень поучительно и мотивирующе.

 

Дальше по вопросам.

1. Засолить, проверить температуру и соленость - и сразу камни. Скорее всего потом соленость немного просядет - но камням это не критично.

2. Не нужна вам помпа. Никакая. Совсем. Рюкзака хватит, точно знаю (пробовала лично)

3. Не будете лениться делать подмены, не будете пихать в миник больше 3 маленьких рыбок, заселите достаточное количество кораллов - пенник не нужен. Пенник, влезающие в такой аквариум - игрушки-шумелки.

4. Можно. Но на обнаруживаемость нелегалов это не повлияет. А грунт потом начнет оживать, заселяться, обрастать... Оно вам надо? Нет :)


  • Naren и max3705 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#20 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 20:31

1. Через сколько по времени в уже засоленную воду погружать ЖК? Или это можно сделать сразу?

 Сразу, если камни из рабочей системы с подверждёнными низкими уровниями фосфатов и нитратов. Если нет, то в отдельную ёмкость со свежей солёной водой и самой простой циркуляционной помпой. Через сутки померить нитраты и фосфаты, далее по результатам, или в аквариум или "лечить" камни.

 

2.Тут написали что понадобится маленькая нано помпа. А без неё никак? Рюкзачка одного не хватит? Просто посмотрел данной модели нигде в наличии нет...

 На 30 литров FZN 3 болеечем достаточно, дополнительных помп не нужно.

 

3.Нужен ли мне будет пенник? И можно ли что то найти из новых чтоб в рюкзак поместилось в пределах 3-5 тысяч.

Моё мнение - в 30 л. пенник не нужен. У меня в 30л. пенника не было и нет. Нитраты в "0". Кислорода в воде хватает от FZN.

 

4. Можно ли процесс созревания производить в аквариуме без грунта, а уже после засыпать грунт? Просто думаю если в процессе созревания появятся какие либо нелегалы то без грунта их будет проще обнаружить.

Гемморой. Или сразу песок или вообще не надо. Нелегалов боятся не надо.  У мена песок есть. Слой 2-4 см. Песок это субстрат для тех же бактерий. 


  • max3705 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: