Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первый опыт 30л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 20:46

Так, ну для начала чтобы поскорее пришло осознание необходимости осмоса

https://reefcentral....e-40l/?p=955550

 

Посмотрите до этого сообщения, и от него дальше. Очень поучительно и мотивирующе.

 

 

Да дело серьёзное... Только вот я пока что в обратном осмосе разбираюсь так же как в морских аквариумах к сожалению. Посмотрел они немало так тоже стоят... Подойдёт ли что-то бюджетное типа "Гейзер Престиж-2" ? На него как раз такой бюджет который я готов был потратить на пенник



#22 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 21:10

Да дело серьёзное... Только вот я пока что в обратном осмосе разбираюсь так же как в морских аквариумах к сожалению. Посмотрел они немало так тоже стоят... Подойдёт ли что-то бюджетное типа "Гейзер Престиж-2" ? На него как раз такой бюджет который я готов был потратить на пенник

А что у вас из водопровода течёт, в смысле TDS? 

Посмотрите этот осмос Фильтр обратного осмоса Spectrum AquaRO50 (moemgorod.com)



#23 iva

iva

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 21:16

Да дело серьёзное... Только вот я пока что в обратном осмосе разбираюсь так же как в морских аквариумах к сожалению. Посмотрел они немало так тоже стоят... Подойдёт ли что-то бюджетное типа "Гейзер Престиж-2" ? На него как раз такой бюджет который я готов был потратить на пенник

Многие пользуются Гейзером (без бака), за неимением лучшего пойдёт.. 
Ещё сейчас появились домашние дистиляторы, кто-то тут на форуме хотел приобрести попробовать, что за вода там получается в итоге. Пока неизвестно нормальная это тема или нет..
 



#24 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 22:55

Не нравится мне идея осмоса с одним предфильтром. Как бы потом на мембранах не разориться... Для первого мягкого морюшка пойдет, безусловно, а как дальше - не знаю...

Осмос вообще штука хорошая не только для моря, но и для людей. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#25 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 02:29

Я, как владелец аквариума по ссылке выше - очень рекомендую потратиться на осмос ) Тоже думал, что 40л - маленький объем, обойдусь покупным дисциллятом. Так продолжалось около 1.5 лет. За это время было много вложений в кораллы, зоантусы и тд. И все было потеряно просто за сутки. Поэтому исключайте риск, берегите свой аквариум и свои нервы. Берите осмос. Просто примите это как обязательное оборудование. Как бонус - отличное качество воды для питья, отсутствие накипи на чайнике, кофеварке. Отпариватель, утюг. Цветы спасибо скажут )
  • Александр Авдеев, AnnaSM и The_SVS это нравится

#26 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 03:55

Всем спасибо, подзадумался... Кто что скажет по поводу "Start osmos ou380? Вроде 5 ступений очистки, только вот не знаю после мембраны осмоса там стоит угольный пост фильтр, нужен ли он для аквариума?

#27 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 06:22

Когда всерьёз призадумался о появлении мини-моря, объяснил ситуацию в конторе, которая мне устанавливала и обслуживала осмос. Они приехали, поменяли мембрану, вставили ионнообменную смолу и сделали разводку шлангов так, что на кран для питья идёт вода через постфильтр, а отдельный шланг мимо постфильтра, краник можно открыть и набрать для аквариума.


  • Александр Авдеев это нравится

#28 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 09:07

Что после мембраны важно только человекам. Для аквариума сделаете трубку сразу после мембраны персонально для моря, это несложно.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#29 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 09:48

Наверное закажу тогда этот осмос. Эх придётся ещё на чуть чуть откладывать запуск.Кстати а если этот угольный картридж не отключать при подготовке воды плохо будет?

#30 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 09:57

Эх, счас меня...  :ah:  

Не будет. Только тссс - это секрет  :biggrin:

Я так жила, много лет. Только когда на спс начала заглядываться - сделала отдельную трубку. НО - если вы придете на форум жаловаться на нитку/дино/циано - вам первым делом скажут про этот картридж. У меня таких проблем не было,Ю поэтому никто не знал, как неправильно у меня водоподготовка организована  :biggrin:


  • Артем Да Ли, Naren и max3705 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#31 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 10:05

Эх, счас меня...  :ah:  

Не будет. Только тссс - это секрет  :biggrin:

Я так жила, много лет. Только когда на спс начала заглядываться - сделала отдельную трубку. НО - если вы придете на форум жаловаться на нитку/дино/циано - вам первым делом скажут про этот картридж. У меня таких проблем не было,Ю поэтому никто не знал, как неправильно у меня водоподготовка организована  :biggrin:

 

Ну, так признаваться в неправильных действиях может только сильный и уверенный в себе человек... Респект!  :good:

А сколько ещё таких "секретов"... Как мало мы знаем о море и причинах процессов в аквариуме...


  • max3705 это нравится

#32 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 13:33

Ну...  :ah:

Я придерживаюсь принципа сопоставимости расходов размеру катастрофы. Конечно, если в аквариуме сидят кораллы по тысяче рублей за сантиметр (а у некоторых и за миллиметр. и не рублей.) - тогда да, им подавай и свет, и водичку, и соль, и всякие добавки, и танцы с тестами и даже не Салифертовскими. А для первого маленького мягкого морюшка ставить крутейший осмос - по мне так перебор. 


  • max3705 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#33 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 14:43

Заказал вообщем на озоне осмос, он ещё и с расширительным бачком на 3.2 галлона (около 15 литров). Лучше немного подожду и запущусь всё же на осмосе=) Надо ещё мастера найти кто всё аккуратно установит.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20201127-162807_OZON.jpg

  • Артем Да Ли это нравится

#34 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 15:10

Там по инструкции не сложно ) я знатный рукожоп. И то получилось )) хотя тоже думал мастера
  • max3705 это нравится

#35 Гринёвец

Гринёвец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Череповец

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 15:11

там устанавливается все на раз два) я потратил час полтора и то потому что помощник был 6-и месячный и он знал как все лучше и куда что надо крутить и вставлять) 
У меня вообще кран для питья и от туда же и в аквас воду беру) Наливаю ведром 10-и литровым и погнали снова и снова) У меня мелкий аквас 80 л. поэтому за день засолился)


  • max3705 это нравится

#36 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 15:49

Там по инструкции не сложно ) я знатный рукожоп. И то получилось )) хотя тоже думал мастера

Позвонил мастеру узнал, цену озвучил 500р ну максимум говорит 700 если что то дополнительное придётся сделать. думаю лучше пусть мастер сделает чтоб потопа не было :)



#37 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 17:28

Позвонил мастеру узнал, цену озвучил 500р ну максимум говорит 700 если что то дополнительное придётся сделать. думаю лучше пусть мастер сделает чтоб потопа не было :)

Ну, супер! В Москве работа мастера стоила 1000, с разводкой шлангов, продувкой бака и установкой смолы и новой мембраны.



#38 max3705

max3705

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 13:54

Пока жду когда до меня приедет обратный осмос и остальные посылки, заехал я в магазин Экосад. Купил 2 кг коралловой крошки, в итоге продавец отговорил меня брать самую мелкую фракцию аргументируя тем что я намучаюсь с пылью, взял средней фракции. А так же посоветовал взять 2 ампулы продибио для старта.Так же посмотрел у них ЖК, дорого конечно 1800р за кг но выглядят отлично возьму наверное после засола 3-4кг. Так же хочу поговорить попросить немного воды так как аквариумы у них выглядят опрятными не загаженными. Хотел спросить,а как между собой крепить ЖК?  Или взять один большой?=)

Прикрепленные изображения

  • 20201129_150014.jpg


#39 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 19:44

А зачем тебе крошка? На дно? Ой зря, надо было брать самый мелкий песок, крошка зарастает водорослями.

Жк можно крепить между собой на штифты.
Любой прочный пластик, сверлишь и нанизываешь. Мне нравится на углепластиковые прутки 3мм собирать, очень удобно и можно собирать с зазорами между камней
  • Александр Авдеев и max3705 это нравится

#40 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 19:50

Никогда не понимал,  :ah:

зачем эти крепежи ЖК?    :)


  • AnnaSM это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: