Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Заболели...лпс.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#221 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Январь 2021 - 19:27

Тыкать в аквариум мультиметр не совсем правильно, а может и просто бестолку )
Там проводимость второго порядка, то есть не электроны бегают а ионы, и ток напрямую зависит не тоько от напряжения, но и от площади контактов.

Из практики - напряжение на пластинах более 3,5 В на расстоянии 1,8 метра уже дает бурное выделение хлора и водорода

Да я в принципе понимаю, просто так, пример из практики, а не просто цифры к которым нужно кучу расчётов проводить:)
Да вообще в конечном итоге нас мало интересуют эти цифры, явное оголение + и - провода убьёт акву гарантированно, слишком уж мизерные дозы меди для аквы токсичны.
А вот мизерная разгерметезация корпуса электроники будет убивать медленно, за недели и месяцы и прибор всё это время будет скорее всего работать исправно. Вот очень полезно ICP хоть раз в пол года делать, можно успеть заметить...

#222 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 04 Январь 2021 - 20:29

Я и нeхoтел оспорить , что акву можна таким способом отравить, самому значит повезло что повреждёные прибори, медь виделяли очень мала, пока перестали работать.
Интересна, может камута есть опит по этому или другая инфа... Кто из бeзпов самие чуствительние ка повишению меди. Может можна держать таких как индикатори на мадь. Может какие та улитки. креветки чуствительны к мизерному повишению меди више норме бистрее других.


#223 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Январь 2021 - 20:44

 

Я и нeхoтел оспорить , что акву можна таким способом отравить, самому значит повезло что повреждёные прибори, медь виделяли очень мала, пока перестали работать.
Интересна, может камута есть опит по этому или другая инфа... Кто из бeзпов самие чуствительние ка повишению меди. Может можна держать таких как индикатори на мадь. Может какие та улитки. креветки чуствительны к мизерному повишению меди више норме бистрее других.

 

Медь в морской воде скорее полезна, чем опасна, я ее дозирую постоянно, да и многие препараты микро+ ее содержат.

Беспы никак не реагируют на повышение ее концентрации на порядок-два, а вот по спс видно сразу, цвета становятся пастельные.

 

При электролизе больший вред будет от других металлов, типа олова и тд


  • Mongoose это нравится

#224 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 04 Январь 2021 - 22:44

Может дело в каких-то паразитах? Пригляделся - кто-то ползает...

Есть до крайности похожие жучки. Под микроскопом видно что тело состоит как бы из двух твердых блестящих половинок. Был бы это пресный аквариум сказал бы что это остракоды, очень похожи строением тела, только поменьше. Заметил что они едят Дино (во всяком случае я думаю что это Дино - очень мелкие быстро движущиеся овальные клетки зелёного цвета), там где Дино их больше, причем если Дино не убирать видно как за жучками остаётся чистая поверхность. Так что жучки скорее полезные чем нет, но у меня закрылись полипы у поциполоры, монтипоры дигитаты, вобщем у всех СПС полипы закрыты, ЛПС чувствуют себя хорошо.

#225 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Январь 2021 - 00:13

Есть до крайности похожие жучки. Под микроскопом видно что тело состоит как бы из двух твердых блестящих половинок. Был бы это пресный аквариум сказал бы что это остракоды, очень похожи строением тела, только поменьше. Заметил что они едят Дино (во всяком случае я думаю что это Дино - очень мелкие быстро движущиеся овальные клетки зелёного цвета), там где Дино их больше, причем если Дино не убирать видно как за жучками остаётся чистая поверхность. Так что жучки скорее полезные чем нет, но у меня закрылись полипы у поциполоры, монтипоры дигитаты, вобщем у всех СПС полипы закрыты, ЛПС чувствуют себя хорошо.


Я выпотрошил пять или шесть голов эуфилии и не нашёл ничего, кроме того, что выкладывал на фото - какой-то копепод, на вид как пылевой клещ. И, да, эти белые точки любят селиться на грязных стёклах, толпами бегают. Одну эуфилию искупал в йоде - улучшения не заметил, хотя часть этих белых блох точно осыпалась. Хуже другое - закрылась розовая гониопора, на ней точно ничего нет, я несколько раз смотрел...мне этот коралл нравился, очень...я ещё клоунов во вредительстве подозреваю, если напишу, что они с кораллом делают - администратор с форума долой погонит.

#226 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 574
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 09 Январь 2021 - 10:09

С разрешения топикстартера, вклинюсь. Аналогичная ситуация , у меня уже около года, до этого года три всё было хорошо. Тоже все грешил на свет, но скорее он действительно вообще не причём. Буду удалять оборудование, по возможности. Начну с автодолива на китайских датчиках уровнях воды, магниты в них помоему оголены. Потом фзн3, обогреватель, ну и останется только помпа св10, от джебао. У вас кстати какой автодолив.

#227 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 574
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 09 Январь 2021 - 11:46

Вот ещё чистилка стёкол постоянно в аквариуме магнитная, не брендовая на ебей брал, может она что-то вносить? Подскажите профи!

#228 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 574
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 09 Январь 2021 - 11:47

Вот ещё чистилка стёкол постоянно в аквариуме магнитная, не брендовая на ебей брал, может она что-то вносить? Подскажите профи!

С металлическим лезвиемScreenshot_2021-01-09-12-42-38-749_com.miui.gallery.jpg

#229 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 574
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 09 Январь 2021 - 16:06

Походу у всех всё хорошо,а у кого не очень, пусть сами разбираются

#230 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Январь 2021 - 16:28

Походу у всех всё хорошо,а у кого не очень, пусть сами разбираются

Сделайте ICP и узнаете точно. У всех скребки с металлическими лезвиями, правда обычно из именитых брендов.

Я свой magfloat не достаю, по icp всё более менее в норме



#231 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Январь 2021 - 16:46

Походу у всех всё хорошо,а у кого не очень, пусть сами разбираются


Смиритесь :) - большинству недосуг, по факту скорее всего просто сами не понимают в чем дело, я уже и спрашивать перестал, изначально надеялся по симптомам кораллов что-то скажут. Свет перестроил, но это фигня - рекомендованная мощность незначительно ниже бывшей, если учесть лежавшие стекла - ничего не поменялось кроме соотношения спектров. Н/ф не лью - жена запретила :) , хуже точно не стало. Оборудование осматривал, явных повреждений не нашёл, icp так и не выслал. Понятнее не стало, пока просто смотрю.

#232 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Январь 2021 - 17:08

icp так и не выслал

 

А чего так? Ты же его уже купил, сложно до почты дойти?



#233 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Январь 2021 - 17:54

А чего так? Ты же его уже купил, сложно до почты дойти?


До почты? Буду честен - я не умею ничего посылать, никогда такого не делал, но как-раз собирался на почту разузнать что к чему :) ... все эти почты, ватсапы, твиттеры - ну не мое :) . Да и не покажет наверное ничего - вроде есть небольшое улучшение среди выживших. Сейчас другая беда - хирурга обсыпало, я такого высыпания ещё не видел...а хирург обгрыз почти под ноль плавники желтой зебре и песочному бычку, вот думаю фильтр в банку повесить, он его боится.

#234 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Январь 2021 - 18:00

А что твоё? Почте несколько сотен лет, what'sапам пара десятков, слишком старые технологии?
Или может просто лень?
  • ilys, SHUN, orghimek и еще 1 это нравится

#235 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Январь 2021 - 18:28

А что твоё? Почте несколько сотен лет, what'sапам пара десятков, слишком старые технологии?
Или может просто лень?

Наверное лень. Сразу быстро достать тест, сделать и выслать - это одно, а когда он уже лёг на полку...жену попрошу :) . Никто не спорит, давно надо было посмотреть, что с водой, да и осмос заодно проверить. Я думаю улучшение есть - пенник заработал , обрастания всякие гадкие появились, гониопоры с эуфилии мне пытаются распуститься... вот думаю могло от угля хирурга обсыпать? Я раньше литлфиш пользовал, он мелкий и пылил, а сейчас гранулированный рова, в нем какая-то дрянь собирается, вроде лохмотьев бактериальных и стоит тронуть реактор - летят в банку.

#236 Konstantins

Konstantins

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 07 Февраль 2021 - 14:11

Как поживает аква? Есть ли какие изменения?

#237 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Февраль 2021 - 16:04

Как поживает аква? Есть ли какие изменения?


Причина осталась неизвестной - тест ицп сразу не выслал, а потом было поздно. Н/ф дозировать прекратил - очень картинка мне не нравилась, дино пошло и дозировка резко выросла, перестал и теперь все очистилось. Опять начала расти каролина, кораллы что не умерли - восстанавливаются, есть которые не могу понять, но не сдохли, а спс фактически все. Карбонат почти не расходуется, пара кубиков каждого раствора, но и кораллов мало. Пересматривал свет, дело не в нем. Базовые тесты тоже. Я не понимаю чего-то, может питания не хватает, уже сейчас я бы сказал слишком чисто - нет никаких обрастаний, ни травы, ни простейших, лишь легкая зеленоватая пыль покрывает стекла... декорации, улитки - как выбеленные, пенник почти ничего не выбивает, зоопланктона не видать, но мандарин, как ни странно, растёт... не знаю в общем, пока кораллы не беру, думаю рыбу добавить, но что-то я делаю не так, я не знаю чего не хватает.

#238 Konstantins

Konstantins

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:13

Привет Андрей. Очень похожая ситуация. Аква 500 литров, освещение ЛЛ 4х24 и три 32-е гидры. Жесткие не растут совсем, ЛПСы - кто-то живет кто-то нет, а мягким все до лампочки - растут. Планктон вроде недавно начал появляться, а вот улиток очень давно не вижу. Что только не делал, а кораллы ни меня не радуют, ни сами не радуются. Пробовал менять настройки света и сам свет, течение, н/ф поднимал-опускал, поднимал Кн до 10, бактерии, подкормки...

Вот и я не знаю, что не так.



#239 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:35

Причина осталась неизвестной - тест ицп сразу не выслал, а потом было поздно.  ...
 

....................................

Слова конечно есть, но я их уж не напишу.
     Чтобы не быть забаненным на полгода.



#240 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Февраль 2021 - 00:53

....................................
Слова конечно есть, но я их уж не напишу.
     Чтобы не быть забаненным на полгода.

В личку можно :) . Какой смысл в ицп, если дело было к Рождеству - фактически две недели лаборатория не работала.

Привет Андрей. Очень похожая ситуация. Аква 500 литров, освещение ЛЛ 4х24 и три 32-е гидры. Жесткие не растут совсем, ЛПСы - кто-то живет кто-то нет, а мягким все до лампочки - растут. Планктон вроде недавно начал появляться, а вот улиток очень давно не вижу. Что только не делал, а кораллы ни меня не радуют, ни сами не радуются. Пробовал менять настройки света и сам свет, течение, н/ф поднимал-опускал, поднимал Кн до 10, бактерии, подкормки...
Вот и я не знаю, что не так.

Чтобы не грешить на свет- поставил в точности, как рекомендовали, мне спектр не очень нравится - белый очень, но уверен, что дело не в нем. И стекла покровные снял, поставил короб. Всё - свет отпадает.
Жесткие... не могу сказать, что не росли. Была акропора быстрорастущая, монтипоры быстро прибавляли, были конечно и которые только юбки отпустили и стояли - хлоп и цвет теряют, или белеют концы, или юбки - и полностью облетают. Дигитата была - я ее несколько раз случайно ломал и кусочки на камень клеил, приживались и росли... сейчас практически из ничего пытаются восстановиться - появились розовые бугорки и полипы. Лпсы вроде ничего, я рад что гониопоры выжили, а вот лягушачья икра все кусты полегли и кауластрея двух видов тоже, едва жизнь теплится. Щелочность...я как бы ориентируюсь на 130-135ррм, может кораллы и она положила - добавлял декорации, а они сильно поднимают kh, до 200 и выше, потом плавно снижается, может недостаточно плавно или слишком быстро - у меня просто нет вариантов в чем проблема, буду искать :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных