Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Заболели...лпс.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#201 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 21:22

У меня голодающий мандарин плавает, не знаю чем живет, но даже немного подрос.

Мандарин он больше по поверхностям и он тормоз ещё тот, тут именно губан нужен что шарится во всех плоскостях.


  • Digger это нравится

#202 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 21:51

Мандарин он больше по поверхностям и он тормоз ещё тот, тут именно губан нужен что шарится во всех плоскостях.


Проблема в том, что ночью все спят, эуфилии распускаются и вылазят эти блохи. Почти уверен, что с первым светом блохи прячутся в тело коралла и от этого он складывается.

#203 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Январь 2021 - 12:24

Чего я там говорил - песок белый? Вылезло дино, два сорта, причём таких у меня ещё не было, развелось этих белых блох мелких на стёклах, запашок в сампе какой-то - наверное от дино... и вроде выжившим кораллам лучше стало.

#204 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Январь 2021 - 14:51

Может где то пробило провод...

 

Про этот вопрос давно хотел спросить. Да, от тово что разрушилась изоляция медь может попасть в аквариум , Ну такое неможет произходить, месяцами.... В такой агресивной среде если изоляция пострадает , проводник "расторитса" за пару дней перестанет работать , что будет заметна. Самому в своё время так полетели две насоси тунзе, заметил в раёне недели, изза этова в моём случий некто непострадал. 
Вапрос к чему. Действительна били случий когда корозия РАБОЧЕВО провода в МА продолжалась неделями , месяцами и при этом дейваис работал. То есть, незаметна травила аквариум медю долгое время. И ешо вопрос. Скажите в цифрах какая концентрация меди попадёт скажем в 200л воды если лезвием делать прорез изоляций ~1мм2 проводу. Я понимаю что сопротивление маленькое в МА и средняя железяка ~20ват может пропработать до тех пор пока там нерастворитса ~3мм3 провода. Извините что не в тему.


#205 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Январь 2021 - 16:07

Про этот вопрос давно хотел спросить. Да, от тово что разрушилась изоляция медь может попасть в аквариум , Ну такое неможет произходить, месяцами.... В такой агресивной среде если изоляция пострадает , проводник "расторитса" за пару дней перестанет работать , что будет заметна. Самому в своё время так полетели две насоси тунзе, заметил в раёне недели, изза этова в моём случий некто непострадал.
Вапрос к чему. Действительна били случий когда корозия РАБОЧЕВО провода в МА продолжалась неделями , месяцами и при этом дейваис работал. То есть, незаметна травила аквариум медю долгое время. И ешо вопрос. Скажите в цифрах какая концентрация меди попадёт скажем в 200л воды если лезвием делать прорез изоляций ~1мм2 проводу. Я понимаю что сопротивление маленькое в МА и средняя железяка ~20ват может пропработать до тех пор пока там нерастворитса ~3мм3 провода. Извините что не в тему.

Вы не много не понимаете как всё работает.
1)На самом деле электропроводность воды не такая высокая, ~50КОм/м

Оборудование сейчас DC 24V преимущественно.
Если я возьму и просто суну обрезанный провод в воду, то ничего не взорвётся, провода мгновенно не испарятся etc.

Потому что даже если проводниками будет расстояние 3мм, то это 150 Ом сопротивление.
Сила тока будет 24V/150= 0.16A

Просто порез провода или щель в помпе же будет давать мизерную утечку. Всё будет происходить крайне медленно.
2)Что бы шёл электролиз нужно что бы шёл ток куда то. Т.е нужно нарушить изоляцию сразу и + и -.
3)Медь-важнейший трейс элемент xP

#206 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Январь 2021 - 16:17

Отвечая на вопрос-
Электрохимический эквивалент меди A=0,329 мг/A•сек.
Мой обрезанный провод с током 0.16А за сутки выделит в воду примерно 4.5гр меди.
Сколько выделит провод "порезанный лезвием 1мм" -это смотря как порезать:)
  • Mongoose это нравится

#207 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Январь 2021 - 17:25

1)На самом деле электропроводность воды не такая высокая, ~50КОм/м
 

Электропроводность морской воды примерно в 1000 раз больше.


  • yukr и Mongoose это нравится

#208 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Январь 2021 - 18:09

Из оборудования только грелка странно стала работать - включается менее чем при 24, но я ее всю обнюхал, кроме того есть реле утечки. Дино прёт, но вроде и кораллы повеселее стали, и точки каролины появились. Поскольку дело не в свете, значит в воде... уголь заложен и вода меняется.

#209 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Январь 2021 - 20:27

Электропроводность морской воды примерно в 1000 раз больше.

Скромно уточню: единица электропроводности - сименс, удельной  - См/м;
вы тут машете единицами удельного сопротивления
Инет пишет что удельная электропроводность морской воды 3-7См/м, удельное сопротивление ~ 0,3-6.1Ом/м То и другое зависят от температуры и солёности естественно.



#210 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Январь 2021 - 20:41

Скромно уточню: единица электропроводности - сименс, удельной  - См/м;
вы тут машете единицами удельного сопротивления
Инет пишет что удельная электропроводность морской воды 3-7См/м, удельное сопротивление ~ 0,3-6.1Ом/м То и другое зависят от температуры и солёности естественно.

По удельной  там на порядок выше, а по простой вот такие цифры высвечиваются:

Электропроводность химически чистой воды при 18°C равна 3,8·10–8 Ом–1·см–1 а электропроводность морской воды около 5·10–2 Ом–1·см–1.


  • Mongoose это нравится

#211 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Январь 2021 - 23:27

Вы не много не понимаете как всё работает.
 

Не, не, я прекрасна понимаю как всё работает. Если изоляция попортилась в пресной воде то , да оборудование с током примерна 1А может проработать ешо достаточна долга ну при разриве она сразу станет, когда в солёной ви даже можите незаметить (если это провод питания , будь там 12 или 220) Он "прожгёт" дырку куда больше в проводнике пока станет.  ну время этому процессу проидёт бистрее. Вопрос бил немного о другом.



#212 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Январь 2021 - 23:32

Отвечая на вопрос-
Электрохимический эквивалент меди A=0,329 мг/A•сек.
Мой обрезанный провод с током 0.16А за сутки выделит в воду примерно 4.5гр меди.
Сколько выделит провод "порезанный лезвием 1мм" -это смотря как порезать :)

Ну при этом оборудование станет и Ви это должны заметить . помпи на 24в вобше отключитса, а без тока процес остановитса, то есть замедлитса в рази. В случае 220в должно пробить пробки, Ну может бить и по всякуму.

Я уже писал , мои Tunze когда стали и я их откривал там били следы электорлиза ну некак не 4г, харашо если там 0,5г нехватало. Нет же нигде открытых поверхностей меди с водой , везде может бить  толька шель через которую должен проидти вес процес, - это же не травление PCB платы.



#213 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 03 Январь 2021 - 23:34

У меня на помпе пробило провод и от туда прилично выходило пузырей, как будто компрессор)

#214 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Январь 2021 - 04:59

По удельной там на порядок выше, а по простой вот такие цифры высвечиваются:
Электропроводность химически чистой воды при 18°C равна 3,8·10–8 Ом–1·см–1 а электропроводность морской воды около 5·10–2 Ом–1·см–1.[/size]

Я тоже сначала погуглил, потом подумал что за бред в инете и не поленился дойти до аквариума с мультиметром, хотел даже сунуль порезанный провод с 24V питания в колбу , но стало лень, дальше уже кому что интереснее-теория или практика;)

#215 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Январь 2021 - 12:30

Я тоже сначала погуглил, потом подумал что за бред в инете и не поленился дойти до аквариума с мультиметром, хотел даже сунуль порезанный провод с 24V питания в колбу , но стало лень, дальше уже кому что интереснее-теория или практика ;)

Юрий, а при измерении диапазон не был перепутан?
Как-то в практику с уд. сопротивлением морской воды = 50КОм/м не верится совсем.



#216 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Январь 2021 - 14:46

Сегодня отказался от дозирования н/ф - доза стала расти, а кораллов-то почти не осталось...может вообще в этом проблема была. Мультиметром вечером ткну, раз так всем интересно, но сомневаюсь, что будут килоомы.

#217 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 04 Январь 2021 - 15:16

Мой обрезанный провод с током 0.16А за сутки выделит в воду примерно 4.5гр меди.
Сколько выделит провод "порезанный лезвием 1мм" -это смотря как порезать :)

С каким напряжением ви получили такой ток на обрезаный провод? На прорез скажем 1мм2 провода и зазором ~1мм максимальный ток мне получилса 0,015А DC24V . И то "разтворятса" будет толька минус если нам постаяное напряжение.

А вот если ето место произолировать , дать воде толька просочитса и там будет отлаживатса соли, да ток, возрастёт. По этому поводу и бил вопрос, сколька такое место может в реале отравить воду пока ток ешо обеспечивает работу девайса. То есть ми незамечаем поврежение. 



#218 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Январь 2021 - 15:43

С каким напряжением ви получили такой ток на обрезаный провод? На прорез скажем 1мм2 провода и зазором ~1мм максимальный ток мне получилса 0,015А DC24V . И то "разтворятса" будет толька минус если нам постаяное напряжение.
А вот если ето место произолировать , дать воде толька просочитса и там будет отлаживатса соли, да ток, возрастёт. По этому поводу и бил вопрос, сколька такое место может в реале отравить воду пока ток ешо обеспечивает работу девайса. То есть ми незамечаем поврежение.

Я думаю при реальном пробое провода, скажем если спинорог надкусит провод-аква получит токсичную дозу меди сразу же.

Но обычно это выглядит не так. Обычно это плохо залитый компаунд, микро трещины в корпусе и т.д
Утечка при этом минимальная и всякая гадость типа олова и меди в акву прпадает очень медленно, аква вполне себе живёт некоторое время
  • Mongoose это нравится

#219 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Январь 2021 - 16:05

[

Юрий, а при измерении диапазон не был перепутан?Как-то в практику с уд. сопротивлением морской воды = 50КОм/м не верится совсем.

Я вчера тыкал на диапазоне до 600Ком и допустил тем самым большую погрешность.
При более точном измерении получается 12КОм на мои 90см или, допустим, 13КОм/м

Опыт кстати простой-дойдите с мультиметром до аквы и потыкайте, интересно, а то я в инете нагуглил вообще про 100КОм что побудило пойти проверить

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210104_155944.jpg
  • IMG_20210104_160001.jpg

  • Mongoose это нравится

#220 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Январь 2021 - 18:47

[Я вчера тыкал на диапазоне до 600Ком и допустил тем самым большую погрешность.
При более точном измерении получается 12КОм на мои 90см или, допустим, 13КОм/м

Опыт кстати простой-дойдите с мультиметром до аквы и потыкайте, интересно, а то я в инете нагуглил вообще про 100КОм что побудило пойти проверить

Тыкать в аквариум мультиметр не совсем правильно, а может и просто бестолку )

Там проводимость второго порядка, то есть не электроны бегают а ионы, и ток напрямую зависит не тоько от напряжения, но и от площади контактов.

 

Из практики - напряжение на пластинах более 3,5 В на расстоянии 1,8 метра уже дает бурное выделение хлора и водорода


  • Mongoose это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных