Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Заболели...лпс.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#121 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 15:28

И что за косвенные методы проверки солёности? :)
Есть два точных метода:
1)довести 36.5гр поваренной соли до 1000гр ДИ водой
2)Купить референс для калибровки

Это, всего лишь, две калибровочные жидкости для проверки РЕФРАКТОМЕТРА,

а никакой не точный метод, проверки солености...  :)

Что за косвенные, тоже заинтригован. :dontknow:  :sorry:



#122 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 15:47

Это, всего лишь, две калибровочные жидкости для проверки РЕФРАКТОМЕТРА,
а никакой не точный метод, проверки солености... :)
Что за косвенные, тоже заинтригован. :dontknow: :sorry:

С учётом того что ареометры на имеют функций калибровки(хотя видел народ мотает изоленту), я уже их не воспринимаю как точный прибор, да ещё и погрешность на температуру в разы больше. Лучше в помойку и купить рефрактометр.
  • Александр Авдеев это нравится

#123 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 18:29

С учётом того что ареометры на имеют функций калибровки(хотя видел народ мотает изоленту), я уже их не воспринимаю как точный прибор, да ещё и погрешность на температуру в разы больше. Лучше в помойку и купить рефрактометр.

Подмена раз в неделю 30 литров. Это точно не менее 10%, реально чуть больше.
По солености: была вода из двух аквариумов, есть референтная жидкость и развожу соль по объёму. Все совпадает. Держу 35.
Кораллы деградируют дальше, не понимаю... очень похоже, что потеряю все. Камни под люминесцентными трубками стали зеленеть.

#124 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 13:16

Подмена раз в неделю 30 литров. Это точно не менее 10%, реально чуть больше.
По солености: была вода из двух аквариумов, есть референтная жидкость и развожу соль по объёму. Все совпадает. Держу 35.
Кораллы деградируют дальше, не понимаю... очень похоже, что потеряю все. Камни под люминесцентными трубками стали зеленеть.

Ну норм подмены. Что то ты не договариваешь. А какие параметры в норме и как это выглядит в цифрах?

Смотрю опять вернулись Т5, хотя до этого говорил что крутишь только Led. "Кручу, верчу, запутать хочу!

 

Ты вроде уже не новичок, информации в теме о системе ноль, должен знать что во всех таких темах спрашивают:

1)Размер аквы

2)Параметры Ca, Mg, KH, NO3, PO4, PH

3)График и настройки света Т5 и Led:

- Свет Т5 с какого времени  до какого работает, состав трубок

- Свет Led сколько каких стоит светильников, настройки света- в приложении myAi есть глафик

4)Что в акву льётся и в каком режиме/кол-ве.

5)Что делал не обычного 1-2 недели до того как проблема возникла

6)И подробные фото аквы под белым светом бы увидеть. Так что бы всё что там растет на камнях/стеклах было видно. Может у тебя кораллы дохнут от токсинов после очередной вспышки динофлагеллят.


  • Bolo это нравится

#125 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 15:26

Ну норм подмены. Что то ты не договариваешь. А какие параметры в норме и как это выглядит в цифрах?
Смотрю опять вернулись Т5, хотя до этого говорил что крутишь только Led. "Кручу, верчу, запутать хочу!"©
 
Ты вроде уже не новичок, информации в теме о системе ноль, должен знать что во всех таких темах спрашивают:
1)Размер аквы
2)Параметры Ca, Mg, KH, NO3, PO4, PH
3)График и настройки света Т5 и Led:
- Свет Т5 с какого времени  до какого работает, состав трубок
- Свет Led сколько каких стоит светильников, настройки света- в приложении myAi есть глафик
4)Что в акву льётся и в каком режиме/кол-ве.
5)Что делал не обычного 1-2 недели до того как проблема возникла
6)И подробные фото аквы под белым светом бы увидеть. Так что бы всё что там растет на камнях/стеклах было видно. Может у тебя кораллы дохнут от токсинов после очередной вспышки динофлагеллят.

Все мимо, увы. Сегодня массово осыпались...

#126 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 15:47

Все мимо, увы. Сегодня массово осыпались...

Даже кауластрея за один день осыпалась?

#127 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 16:58

Даже кауластрея за один день осыпалась?

Не, кауластрея ещё стоит, но уже готовится. С зеленой отрываются головы, распущенные но качаются и не имеют связи со скелетом, синяя так сжата, что вот-вот вылезут рёбра.
А так - монтипоры все и практически полностью, чалис облез - скелет все больше снаружи, розовые типа милки - и ветеран и новичок, пара акропор - практически полностью побелели, эуфилии не разжимаются, ещё там какие-то надо достать и выкинуть...
Банальные вещи я все проверил - параметры воды идеальные, смысла мусолить это нет.

#128 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 17:42

А ты ни на что кроме параметров/света в системе и не повлияешь.

Биофильтрация у тебя и так должна быть в норме с шарами макспекта.

 

Осталось нормально настроить оборудование, выкинуть реактор с хетой и ненужные добавки

После чего оставить акву в покое и наслаждаться тем что кораллы растут.

Сам ты нигде не пишешь что не так делаешь с аквой, только "всё в идеале", слабо верится.


  • Bolo это нравится

#129 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 18:04

А ты ни на что кроме параметров/света в системе и не повлияешь.

Биофильтрация у тебя и так должна быть в норме с шарами макспекта.

 

Осталось нормально настроить оборудование, выкинуть реактор с хетой и ненужные добавки

После чего оставить акву в покое и наслаждаться тем что кораллы растут.

Сам ты нигде не пишешь что не так делаешь с аквой, только "всё в идеале", слабо верится.

Или в аквариум попала какая-то отрава; причём может быть она там всё-ещё есть, а может быть практически и нет - своё дело сделала и свалила с подменами, или окислилась/расщепилась химическим путём(если органика).


  • ilys это нравится

#130 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 18:35

А ты ни на что кроме параметров/света в системе и не повлияешь.
Биофильтрация у тебя и так должна быть в норме с шарами макспекта.
 
Осталось нормально настроить оборудование, выкинуть реактор с хетой и ненужные добавки
После чего оставить акву в покое и наслаждаться тем что кораллы растут.
Сам ты нигде не пишешь что не так делаешь с аквой, только "всё в идеале", слабо верится.

Скорее всего придётся всю живность покупать заново, я просто не понимаю в чем дело, свет добавлен - а дело ещё хуже, чем было.
Уже бесит, когда спрашивают про параметры - какая разница, щёлочность сегодня 133 или 144, скажете добавить или убавить пару ррм? Может кальций понизить с 430 или магний поднять с 1300? Водородный 8.2 мало? Или н/ф 0.03/5 уже не котируется? ТМ прориф плоха или осмос 2ррм никуда не годится?
Ни дино, ни циано нет - вообще, свет добавлен - камни и стекла немного позеленели. Каролина отмирает и покрывается зеленкой. От мандарина до тридакны - все чувствуют себя прекрасно, кораллы уходят.

#131 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 18:39

Или в аквариум попала какая-то отрава; причём может быть она там всё-ещё есть, а может быть практически и нет - своё дело сделала и свалила с подменами, или окислилась/расщепилась химическим путём(если органика).


Юрий, откуда у меня отрава? Если только химически чистые растворы н/ф травят - я больше ничего не вношу, да и растворы эти уже инсулиновым шприцов отмеряю - их очень мало надо.

#132 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 18:44

Скорее всего придётся всю живность покупать заново, я просто не понимаю в чем дело, свет добавлен - а дело ещё хуже, чем было.
Уже бесит, когда спрашивают про параметры - какая разница, щёлочность сегодня 133 или 144, скажете добавить или убавить пару ррм? Может кальций понизить с 430 или магний поднять с 1300? Водородный 8.2 мало? Или н/ф 0.03/5 уже не котируется? ТМ прориф плоха или осмос 2ррм никуда не годится?
Ни дино, ни циано нет - вообще, свет добавлен - камни и стекла немного позеленели. Каролина отмирает и покрывается зеленкой. От мандарина до тридакны - все чувствуют себя прекрасно, кораллы уходят.

А ты бы в первом сообщении писал как есть параметры системы, чего всем из тебя это клещами приходится тянуть? Экстрасенсы все в отпуске.

Свет пора перестать шатать. У тебя не ноунейм. Если до сих пор нет желания искать где добыть PAR метр- настрой по видео Bulk Reef Supply спектр AB+ и 8ч световой день, PAR 250- вот там на канале прямо есть LPS settings с настройками по каналом под любой светильник AI!

 

Ядохимикаты в акве ищутся через ICP.



#133 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 19:21

А ты бы в первом сообщении писал как есть параметры системы, чего всем из тебя это клещами приходится тянуть? Экстрасенсы все в отпуске.
Свет пора перестать шатать. У тебя не ноунейм. Если до сих пор нет желания искать где добыть PAR метр- настрой по видео Bulk Reef Supply спектр AB+ и 8ч световой день, PAR 250- вот там на канале прямо есть LPS settings с настройками по каналом под любой светильник AI!
 
Ядохимикаты в акве ищутся через ICP.

Да я регулярно в теме писал - меряю каждый третий день. И свет я не шатал - сказали мало, вернул сначала белый, через три дня пару трубок, через шесть ещё пару.
Смотрите, новичке, цветки только в тени, а ветеран наоборот облазил снизу, облазили по-разному, а финал один:

Прикрепленные изображения

  • DC5F994C-7813-4256-97FE-DF9C8B8A1116.jpeg


#134 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 19:30

Хорошо, такой вопрос - слышал где-то, что детрит может обжигать кораллы или что-то такое... первое время было довольно мутно - пока бычок все дно просеивал. Может он грязь поднял и всем кораллам поплохело?

#135 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 19:35

Ты просто не первый и не последний у кого "параметры в идеале", тут каждые пару недель такие, потом выясняется что один товарищ пол года кораллы гнобит потому что у него солёность "в норме" по не калиброванному профилюксу, а на деле 40+.

Другой тесты делать не умеет...

 

Твои "сделал побольше белого" etc явно не работают, сделай настройки как в видео brs и par 250, они на этом собаку съели и лучше понимают как это работает, там норм дневной белый свет для быстрого роста в их AB+.

А воду на ICP отправь, через 2 недели будешь знать где с водой накосячил


  • ilys и Krashn056 это нравится

#136 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 19:53

Солёность сверена по двум аквариумам, по объёму и по референтной жидкости. В тестах ошибка? Что, порошок мимо сыплю или кнопку не так нажимаю? Вы как местный аквариумист, у него два ответа - смотри воду и смотри свет. А, спрашивал ещё чего монтипоры тонкими тянутся - смотри течение. Супер: гидрохимия, свет и течение. У меня есть ресурсы решить любую проблему в аквариуме - в чем она, проблема? Неужели нельзя по симптомам определить?

#137 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:03

У тебя кораллы в акве дохнут, тут не до формы кораллитов.

Я вот периодически делаю ICP и считаю что у меня параметры далеки от идеала,  зато у тебя всё супер, делай выводы :)

 

Кораллы если что все что не акропоры ооочень живучие, убить их-это надо прямо постараться.



#138 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:19

У тебя кораллы в акве дохнут, тут не до формы кораллитов.
Я вот периодически делаю ICP и считаю что у меня параметры далеки от идеала,  зато у тебя всё супер, делай выводы :)
 
Кораллы если что все что не акропоры ооочень живучие, убить их-это надо прямо постараться.

Передергиваете. Общеизвестно, какие параметры имеются в виду. И почему многое ушло впереди акропор, а что-то вообще не замечает проблем?

#139 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:24

Вот у тебя по непонятным причинам дохнут кораллы.

Ты можешь:

1)Настроить свет как рекомендуют

2)Отдать воду на анализ в лабораторию.

 

Тем самым исключить главные проблемы.

В перерывах можешь дальше развлекаться, только не лей ничего в акву из добавок лучше. Нитрат твой тоже под подозрением, если падает-вырубай реактор с хетаморфой.



#140 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:24

Сделайте анализ icp и сразу будет понятно в чем дело.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных