Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Запуск первого аквариума 250 л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 16:25

Вот фото камней

 

Ну это ЖК, те что с розоватыми пятнами- со света, те что светлые и в белых точках и вате- из тени.

Только здоровенные судя по виду)

Если у хозяина айптазий, маяно, планарий нету, то можно взять на запуск, но сам скейп из таких здоровых камней я бы полностью не делал, получился уж совсем старомодная "горка"



#22 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 16:45

 или искуственные типа Real Reef Rock- последние делаются из пористой смеси цемента и арагонитового песка, тоже лежат в море(спец фермы на берегу) и оживляются

Ты ошибаешься. Они ни разу не пористые, тяжеленные и нигде не оживляются.



#23 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 16:49

Ты ошибаешься. Они ни разу не пористые, тяжеленные и нигде не оживляются.

Может ты путаешь со старыми поколениями? Они уже 3-4 поколение камней делают и регулярно пишут статьи что пористость стала ещё больше.

А те же ЖК "с колес" что я помню были ещё теми булыжниками(на сломе прямо кальцит) по сравнению с невесомыми СРК из рифовода что я купил, так что тут как смотреть...



#24 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 17:17

Может ты путаешь со старыми поколениями? Они уже 3-4 поколение камней делают и регулярно пишут статьи что пористость стала ещё больше.

А те же ЖК "с колес" что я помню были ещё теми булыжниками(на сломе прямо кальцит) по сравнению с невесомыми СРК из рифовода что я купил, так что тут как смотреть...

Про поколения RRR не знаю, наверное... Я года два назад видел, там просто цемент крашеный был.

СРК сам недавно в Рифоводе закупил для новой банки, очень хорошие.



#25 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 17:24

Про поколения RRR не знаю, ... Я года два назад видел, там просто цемент крашеный был.
СРК сам недавно в Рифоводе закупил для новой банки, очень хорошие.

Вот как то так:
https://reefbuilders...wild-live-rock/

Там сейчас уже чисто цемент не используют, большая часть -это песок, обломки срк, потом наверное замешивают с какой-нибудь солью для пор и в воде её вымывают.
Премиум ЖК в арчер фиш из Индонезии- по сути тоже самое наверное.

А СРК в рифоводе топ, они ещё при жесткой обработки перекисью и осмосом теряют значительно вес и пор становится столько, что шуруповёрт их как масло сверлит, но топикстартер в Украине, там рифовода нет)


Сообщение отредактировал yury88: 23 Декабрь 2020 - 17:31


#26 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 17:31

Вот как то так:
https://reefbuilders...wild-live-rock/

Там сейчас уже чисто цемент не используют, большая часть -это песок, обломки срк, потом наверное замешивают с какой-нибудь солью для пор и в воде её вымывают.
Премиум ЖК в арчер фиш из Индонезии- по сути тоже самое наверное.

А СРК в рифоводе топ, они ещё при жесткой обработки перекисью и осмосом теряют значительно вес и пор становится столько что шуруповёрт их как масло сверлит, но топикстартер в Украине, там рифовода нет)

Ну, на Арчер-фишевские ты напрасно наговариваешь, это не цемент с обломками СРК, а реально отличные камни. Свои СРК уже капитально вымочил, что уже перекиси реагировать не с чем.



#27 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 17:34

Ну, на Арчер-фишевские ты напрасно наговариваешь, это не цемент с обломками СРК, а реально отличные камни. Свои СРК уже капитально вымочил, что уже перекиси реагировать не с чем.

Так я не говорю что плохие камни)
Я к тому что нынче появились искуственные камни такие что их от ЖК отличить можно только тем что подозрительно много похожих камней ;)

Мне лично вообще без разницы из чего камень если вид и функции выполняет те что нужно. Сейчас искуственные материалы могут в разы превосходить то что создала природа.



#28 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 19:27

Ну это ЖК, те что с розоватыми пятнами- со света, те что светлые и в белых точках и вате- из тени.
Только здоровенные судя по виду)
Если у хозяина айптазий, маяно, планарий нету, то можно взять на запуск, но сам скейп из таких здоровых камней я бы полностью не делал, получился уж совсем старомодная "горка"


Продавец говорит, что паразитов нет... Но одно дело говорить а другое - как оно на самом деле покажет только время. По размерам вроде бы есть с чего выбрать.

#29 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 05 Январь 2021 - 20:00

Всем добрый вечер!

Я наконец-то засолился, грунт засыпал, вчера вот приехали живые камни, уже разместил их! =)
Повылазило куча звездочек, офиурок, креветочек, червячков, букашек каких-то ))) В общем красота! Но вот некоторых жителей никак не могу определить! Помогите, если кто знает названия =)
P.s. Заранее простите за качество, все мелкие, трудно сфоткать четко.

1.
455E3668-3D71-4CC1-A4F5-54B164578A45.jpeg
2.
B763E069-AAEE-43F0-AC5C-8EFA4B5934EB.jpeg
3.
6B905848-9D8F-4B30-BDB2-6572AE89BE0F.jpeg
4.
943A1D43-2823-4234-8C47-D51CEA774EE6.jpeg
5.
D0A0F19C-CB03-47C5-9573-A0A673E29504.jpeg
6.
E051D4CE-5D3E-4CC0-B5CA-7D83BC5C5508.jpeg

#30 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 05 Январь 2021 - 23:13

И еще, заметил на камнях пару айптазий. Как считаете, лучше сейчас достать камни и выскоблить их, или оставить, потом уже справляться с ними?

#31 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Январь 2021 - 05:32

Айптазий и вообше мягкие кораллы не выскабливают, разве что если хочешь их размножить.
При случае стоит раздобыть порошок гидроксида кальция(кальквассер) и густой пастой из него аккуратно выжигать всех не нужных гадов. Ну и вообще хорошая добавка, пригодится.
На последнем фото маяно.

Избавляться от вредных нелегалов лучше сразу, но все действия продумывать т. к те же айптазии при стрессе начинают усиленно делится, их нужно очень аккуратно гасить и наверняка

#32 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 06 Январь 2021 - 11:08

Айптазий и вообше мягкие кораллы не выскабливают, разве что если хочешь их размножить.
При случае стоит раздобыть порошок гидроксида кальция(кальквассер) и густой пастой из него аккуратно выжигать всех не нужных гадов. Ну и вообще хорошая добавка, пригодится.
На последнем фото маяно.
Избавляться от вредных нелегалов лучше сразу, но все действия продумывать т. к те же айптазии при стрессе начинают усиленно делится, их нужно очень аккуратно гасить и наверняка


Вот это Вы меня расстроили ((( Я думал это кораллы какие-то попались... То есть маяно это ведь тоже паразит? Вот если айптазий у меня видно пару штук то вот маяно полно! Ну точечно их штук 20 мелких с ноготок точно! Вынимать камни и сдирать их всех?

#33 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Январь 2021 - 14:00

Ещё раз, кораллы-это не водоросли, они гораздо живучее:)
Их не сдирают, их аккуратно снимают без повреждений или выжигают.

С маяно достаточно просто справится-они в отличии от айптазий достаточно мясистые и плотные, можно в инсулиновый шприц 70% уксуса набрать и уколоть в ногу.

На ЖК часто бывают нелегалы, не беспокойтесь-сейчас есть доступные средства от всего, главное не запускать и решать проблемы сразу.
  • Staren это нравится

#34 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 07 Январь 2021 - 13:22

Понял, спасибо за ответ ) Подскажите еще пару вопросов:

У меня реализован слив Дюрсо. Никак не могу победить его стабильную настройку! Вроде бы выставил среднее значение помпы возврата, отрегулировал краном слива возвратный поток, пол дня работает отлично. Потом начинается дисбаланс, приходится опять вмешиваться в регулировку ((( Я уже думаю мож это из-за испарения из аквы воды так происходит? Типа давление чуть падает в дисплее и уже сбивается слив. Но тогда отсюда вытекает второй вопрос: как посчитать % испарившейся воды, если уровень в дисплее и сампе всегда скачет +/- 2 см! Замерять рефрактометром соленость? В общем пока я в ступоре с этими двумя вопросами ((

#35 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Январь 2021 - 15:58

Слив дюрсо нужно настраивать так- мучаешься с ним пару недель, потом делаешь слив херби и радуешься жизни;)

По поводу того что уровень скачет-тут есть куча нюансов отчего так, вплоть до луны. Как идеально стабилизировать уровни просто трубами я не знаю-я передически корректирую уровни настройками помпы, сейчас тоже самое делает электроника, но это жёсткий diy.
Но в первую очередь уровень скачет от не подключенного автодолива...

Испарение если очень нужно, то можно остановить возврат, сделать отметку по уровню в САМПе, через день повторить и по разнице примерно посчитать испарение
  • Staren это нравится

#36 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 10 Январь 2021 - 05:16

Слив дюрсо нужно настраивать так- мучаешься с ним пару недель, потом делаешь слив херби и радуешься жизни;)
По поводу того что уровень скачет-тут есть куча нюансов отчего так, вплоть до луны. Как идеально стабилизировать уровни просто трубами я не знаю-я передически корректирую уровни настройками помпы, сейчас тоже самое делает электроника, но это жёсткий diy.
Но в первую очередь уровень скачет от не подключенного автодолива...
Испарение если очень нужно, то можно остановить возврат, сделать отметку по уровню в САМПе, через день повторить и по разнице примерно посчитать испарение

Легко говорить, когда есть поле для маневров так сказать =) А у меня все трубы врезаны, так что морочусь с тем что есть =) Пока в принципе система работает нормально! Сама то недоливает то переливает, сутки вот не трогал... Подключу автодолив, понаблюдаю.

Майано все перелезли на верхние камни. Свет пока не включал, азотный цикл все таки, поэтому им видно мало света, лезут выше. Соберутся все на высоте - сделаю общую вакцинацию уксусом =)

Но вот с остальными жителями не понятно... Мож кто поможет определить остальных? =)

#37 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Январь 2021 - 11:57

Не совсем понял в чём проблема. Фитинги на слив что к трубе приклеены? Ой зря... Это же мешает доработке, чистке...

1- не понятно, возможно дискоактиния флоридская.
2 Плохо видно, может медуза какая сидячая или гидроиды
3 Сверху закрытый зеленоватый корал надо смотреть в раскрытом виде, если маяно-в расход
На всякие розовые плёнки не обращай внимание, там сотни этих всяких слизей/губок/гадов на тёмной стороне камней живёт
4 Палитоя или зоантус, рекомендую сначала прочитать про палитоксин. После или пересадить(не забываем про перчатки и желательно защиту лица) на отдельный камешек на дне или тоже провакцинировать уксусом.
5 не видно
  • Staren это нравится

#38 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 10 Январь 2021 - 14:32

Не совсем понял в чём проблема. Фитинги на слив что к трубе приклеены? Ой зря... Это же мешает доработке, чистке...
1- не понятно, возможно дискоактиния флоридская.
2 Плохо видно, может медуза какая сидячая или гидроиды
3 Сверху закрытый зеленоватый корал надо смотреть в раскрытом виде, если маяно-в расход
На всякие розовые плёнки не обращай внимание, там сотни этих всяких слизей/губок/гадов на тёмной стороне камней живёт
4 Палитоя или зоантус, рекомендую сначала прочитать про палитоксин. После или пересадить(не забываем про перчатки и желательно защиту лица) на отдельный камешек на дне или тоже провакцинировать уксусом.
5 не видно


Да, фитинги все приклеены... К сожалению это мой первый аквариум и мне его делала компания на заказ, так сказать под ключ, поэтому я всех этих нюансов попросту не понимал, а вот сейчас мучаюсь )))

Спасибо огромное за помощь по идентификации =)

С 1-м Вы попали четко! Посмотрел топики про дискоактинию - это она! На фотках 1 в 1 как у меня. Но если майяно бегают по всему аквариуму, эта как попала в акву на тенистую сторону камня, там и сидит не двигаясь...
Про палитою почитал! Это у меня и правда они! Когда раскрываются, то похожи очень. Палитоксин конечно жесть... Не думал что так бывает! Они тоже являются нежелательными в акве? Или есть шанс на мирное существование с ними?

#39 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Январь 2021 - 14:59

Политою и другие зоантусы держат многие у нас на форуме. Просто конкретно зеленая политоя не особо красивая что бы её на основных камнях плодить, стараются держать колонию на отдельном камне, она быстро слишком растёт и с трудом удаляется с камней...
Потому и советую её или пересадить или проколоть вместе с маяно.
Про палитоксин просто стоит знать, да и вообще бывают жёсткие алергии на всякое в морском аквариуме, потому перчатки при работе с зонтиками-это минимум, а лучше ещё маску-щиток что бы не брызнуло,.
Соблюдай технику безопасности и проблем не будет

#40 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 10 Январь 2021 - 19:49

Слив дюрсо нужно настраивать так- мучаешься с ним пару недель, потом делаешь слив херби и радуешься жизни;)

По поводу того что уровень скачет-тут есть куча нюансов отчего так, вплоть до луны. Как идеально стабилизировать уровни просто трубами я не знаю-я передически корректирую уровни настройками помпы, сейчас тоже самое делает электроника, но это жёсткий diy.
Но в первую очередь уровень скачет от не подключенного автодолива...

Испарение если очень нужно, то можно остановить возврат, сделать отметку по уровню в САМПе, через день повторить и по разнице примерно посчитать испарение

Политою и другие зоантусы держат многие у нас на форуме. Просто конкретно зеленая политоя не особо красивая что бы её на основных камнях плодить, стараются держать колонию на отдельном камне, она быстро слишком растёт и с трудом удаляется с камней... Потому и советую её или пересадить или проколоть вместе с маяно. Про палитоксин просто стоит знать, да и вообще бывают жёсткие алергии на всякое в морском аквариуме, потому перчатки при работе с зонтиками-это минимум, а лучше ещё маску-щиток что бы не брызнуло,. Соблюдай технику безопасности и проблем не будет

Понял! Спасибо са совет! =) Сегодня устроил охоту в аквариуме! Выловил всех кого смог ) Очень удобно оказалось доставать майяно тонкой иглой быстро прокалывая и доставая, пока они не успели ухватиться за камень.
29B01B31-D8A3-487A-BE61-2D5E6E4E61B1.jpeg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных