Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Риф "Новичок" или как не собрать всех ошибок.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Март 2021 - 10:57

Ох, ничего себе какие эуфилии! Супер!
Пацан отрастит назад свой роскошный парус! Не беда. Заморозку берет? Удачи с ним!

Да фильки "пушковые"!)) вот только пока не закрепил их на камне успели набезобразничать и пожечь соседей, пострадали грандисы и фунгия, сейчас немного переживаю за спсы, которые вклеены прямо над факелами, но вроде пока признаков того что им плохо не подают.

 Мандарин восстановил плавник буквально за 3-4 дня. По части кормления я пока не могу понять берет он ее или нет, он явно не бросается на пипетку как оцелярисы или креветос. Вообще товарищь довольно замкнутый и предпочитает сидеть под камнями которые у меня стоят на сваях, я ему туда закидываю немного заморозки, но что бы он ее хватал я увидеть не могу. Предполагая такое развитие событий, я заблаговременно начал лить в банку крупный Зооплангтон (и кормить раскармливать его фитоплангтоном), что бы он сразу с голода не "того", но на данный момент жучки бегающие по камням уже в акве редкость. Сейчас ломаю голову как его перевести на заморозку, если у вас есть мнение/идея как это можно сделать с радостью это реализую.



#62 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Март 2021 - 12:46

Можете посмотреть мою историю последних 2 месяцев. Я как раз раскармливала мандаринку. Зоопланктон, по-моему, деньги на ветер в случае с этой рыбкой. Он не успеет наплодиться - его уже слопают. Я заливала за 2 недели до высадки рыбки, но и то, что наплодилось, я думаю, она скушала за несколько дней. Потому я выводила (и сейчас вывожу, но реже) науплий. Это детки артемии, которые только-только вылупились из яиц. Яйца можно купить, хранят их в холодильнике в баночке. Выводятся они в среднем 36 часов (первые появляются спустя 24 часа, и еще 12 часов после этого я их собираю - они по очереди волнами вылупляются). Вылупляется просто прорва и одной мандаринке хватит на первых порах. Столько, сколько вылуплялось, мне даже не было нужно, и остатки я хранила в сосуде с водой, разбавленной фитопланктоном до светло-зеленого состояния (время от времени подливала, тк науплии его съедают). Пока науплия сытая, она питательная. Как только вода стала снова прозрачной (науплии весь фито слопали и голодны), от них толку нет. Жвачка. Для вылупления науплий нужно соорудить из подручных материалов штуковину. Зачем сооружать - потому, что после вылупления их надо отделить от скорлупок. Скорлупки остаются и на поверхности, и на дне. Науплии среди всего этого плавают. Но у них есть особенность - они пывут к свету. Есть разные методики как этих науплий приманить на свет, чтобы потом пипеткой собрать всех разом. Ну это у меня посмотрите. Мы там как раз делились творческими изысками. Вот я первые 1,5 месяца кормила исключительно науплиями. Живой корм, питательный, его очень много. Ну чудо, короче. А тут дней 7 я не кормила ее. Она совсем изголодалась и стала бросаться на артемию. Сейчас стала ее брать стабильно. Уже третий день. Так что через недельку я начну ее приучать на фарш. Я попробую сделать фарш и кормить им всех рыб, чтобы разнообразить питание. Но, в общем, если хоть что-то мертвое брать начнет (любую заморозку / сушку) - это уже победа. Как это сделать - кто его знает.. У меня сработал фактор голода и научения у соседей (соседи кушают, я голоден - я попробую). Но это может от характера рыбки зависеть. Если ни в какую брать не станет, то можно изловчиться, соорудить кормушку, туда помещать живой корм вместе с заморозкой. Например, науплии + заморозка циклоп. Даст Бог она случайно 2-3 раза проглотит цилопа пока охотится за науплиями, тогда и начнет.. Я так пробовала.. В общем, тут творчество. 3 дня назад мой мандарин взял первую артемию, и я танцевала джигу и кричала в голос "Алилуя".



#63 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Март 2021 - 21:11

Можете посмотреть мою историю последних 2 месяцев. Я как раз раскармливала мандаринку. Зоопланктон, по-моему, деньги на ветер в случае с этой рыбкой. Он не успеет наплодиться - его уже слопают. Я заливала за 2 недели до высадки рыбки, но и то, что наплодилось, я думаю, она скушала за несколько дней. Потому я выводила (и сейчас вывожу, но реже) науплий. Это детки артемии, которые только-только вылупились из яиц. Яйца можно купить, хранят их в холодильнике в баночке. Выводятся они в среднем 36 часов (первые появляются спустя 24 часа, и еще 12 часов после этого я их собираю - они по очереди волнами вылупляются). Вылупляется просто прорва и одной мандаринке хватит на первых порах. Столько, сколько вылуплялось, мне даже не было нужно, и остатки я хранила в сосуде с водой, разбавленной фитопланктоном до светло-зеленого состояния (время от времени подливала, тк науплии его съедают). Пока науплия сытая, она питательная. Как только вода стала снова прозрачной (науплии весь фито слопали и голодны), от них толку нет. Жвачка. Для вылупления науплий нужно соорудить из подручных материалов штуковину. Зачем сооружать - потому, что после вылупления их надо отделить от скорлупок. Скорлупки остаются и на поверхности, и на дне. Науплии среди всего этого плавают. Но у них есть особенность - они пывут к свету. Есть разные методики как этих науплий приманить на свет, чтобы потом пипеткой собрать всех разом. Ну это у меня посмотрите. Мы там как раз делились творческими изысками. Вот я первые 1,5 месяца кормила исключительно науплиями. Живой корм, питательный, его очень много. Ну чудо, короче. А тут дней 7 я не кормила ее. Она совсем изголодалась и стала бросаться на артемию. Сейчас стала ее брать стабильно. Уже третий день. Так что через недельку я начну ее приучать на фарш. Я попробую сделать фарш и кормить им всех рыб, чтобы разнообразить питание. Но, в общем, если хоть что-то мертвое брать начнет (любую заморозку / сушку) - это уже победа. Как это сделать - кто его знает.. У меня сработал фактор голода и научения у соседей (соседи кушают, я голоден - я попробую). Но это может от характера рыбки зависеть. Если ни в какую брать не станет, то можно изловчиться, соорудить кормушку, туда помещать живой корм вместе с заморозкой. Например, науплии + заморозка циклоп. Даст Бог она случайно 2-3 раза проглотит цилопа пока охотится за науплиями, тогда и начнет.. Я так пробовала.. В общем, тут творчество. 3 дня назад мой мандарин взял первую артемию, и я танцевала джигу и кричала в голос "Алилуя".

Огонь, спасибо вам большое за ответ!!!  Тему вашу прочту обязательно. И надеюсь тоже станцую в ближайшем будущем!



#64 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 12 Март 2021 - 22:43

Мандаринки еще берут замороженный мотыль, только мелкий (крупный не берет). Аnna SM подсказала как сделать кормушку и вуаля.

Хоть он и не потолстел (тощий смотреть страшно), но возле кормушки крутится постоянно и мотыль исчезает, хотя там время от времени остальные рыбасы крутятся.



#65 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Март 2021 - 22:58

Мандаринки еще берут замороженный мотыль, только мелкий (крупный не берет). 

Вот зачем кормить морскую рыбку, тем более такую своеобразную в плане пропитания, едой из совершенно чуждой ей среды? Есть ведь нормальные морские продукты, которые мандаринки вполне себе едят!


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#66 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 12 Март 2021 - 23:49

Вот зачем кормить морскую рыбку, тем более такую своеобразную в плане пропитания, едой из совершенно чуждой ей среды? Есть ведь нормальные морские продукты, которые мандаринки вполне себе едят!

А он в клеточки сеточки хорошо пролазиет, мандаринка его (пол часа прицеливаясь) от туда выклевывает.

Почему из чужой среды? Лиманный мотыль, да че говорить, съездите в Италию или в Египет,эта тварь везде, но только в определенное ей время.

 В Индонезии откуда мандаринки родом, не был не скажу, водятся там комары или нет.

Но хомячат они мотыль (мелкий) на ура (правда тормозит как паровоз) и другие рыбасы не дремлют.

Да и мы (люди) питаемся не тем что природа нам дала.


  • Doxlayap4ila1414 это нравится

#67 unik68rus

unik68rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Тамбов

Отправлено 14 Март 2021 - 19:54

На какой высоте сейчас чаша пенника?хочу понять какой оставить зазор, думаю сделать "Г" образную съёмную ширму, что закрыть девайсы.

#68 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 31 Март 2021 - 00:56

Как поживает ваша Голотурия?

Хочу себе такую прикупить



#69 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 31 Январь 2022 - 11:40

Почти за год многое изменилось, до ноября всё умирало, стогнировало, я не понимал что делать. понимание и логика мысли - пришло, после просмотра "сериала" на ютюбе от Александра (reefexclusive). И ОООО чудо - все заколосилось!) спасибо коральчикам которые не успели подохнуть, а подохло много, благо не самые дорогие))))

П. с: голотурия (огурчик) стогнирует. когда фосфаты и нитраты были на на прежнем уровне - всё было хорошо. П. п. с: температуру снизил до 24. Сейчас нитро и фос  -  2-5 нитро (потому что вношу специально) и фос  около 0,03-0,05 (тоже вношу). жду ханновуского чекера на фос.. Держу высокую карбонатку, 8,2-8,5; суровую биологию, на грани бактериальной вспышки ( 0,5 мл  глицерина в день), вношу АФР, железо, йод. Жду фос чекера, что бы начать бустить акропавером, пока боюсь. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220124_210254.jpg


#70 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Январь 2022 - 11:43

Почти за год многое изменилось, до ноября всё умирало, стогнировало, я не понимал что делать. понимание и логика мысли пришло, после просмотра "сериала" на ютюбе от Александра (reefexclusive). И ОООО чудо - все заколосилось!) спасибо коральчикам которые не успели подохнуть, а подохло много, благо не самые дорогие))))

А конкретно - в вашем аквариуме - что Вы применили из рекомендаций Александра в его видеороликах?



#71 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 31 Январь 2022 - 11:54

А конкретно - в вашем аквариуме - что Вы применили из рекомендаций Александра в его видеороликах?

главное на мой взгляд - биология (глицерин). а дальше мультипликативно, начал снова тестить регулярно, понял что очень сильно выедается KH, нитрат и фосфат. пока выправляю содой раз в неделю + ежедневно АФР. кроме того на основе советов - проколибровал свои тесты, которые врали(!), советую попробовать на "свежезасоленой воде".  ну и  без Александра сменил соль  на ТМ, сам понимал что "ред си" - дерьмо))


  • yukr это нравится

#72 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 31 Январь 2022 - 12:06

сменил соль  на ТМ, сам понимал что "ред си" - дерьмо))


Сами вы это слово. И Александр вместе с вами. Мой риф вырос на этой соли.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#73 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 31 Январь 2022 - 12:34

Сами вы это слово. И Александр вместе с вами. Мой риф вырос на этой соли.

Мой тоже - 7 кг потрачено) купите тест на магний, вы будете удивлены))) это не повод для дискуссий или ругани, это мое мнение, конкретно в моей банке магний не выедался, а он в "редси про" завышен.



#74 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 31 Январь 2022 - 12:37

Вы будете удивлены, но тесты я делаю регулярно. Ну в принципе все понятно, вы использовали соль Про. Дальше действительно разговаривать бессмысленно.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#75 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 31 Январь 2022 - 12:52

Вы будете удивлены, но тесты я делаю регулярно. Ну в принципе все понятно, вы использовали соль Про. Дальше действительно разговаривать бессмысленно.

 я не пытался Вас задеть, не серчайте. чисто мое мнение и мои выводы)) П. с: изначально соль выбирал по советам всё тех же, но других блогеров.  Конкретней - velvetes. Не знаю чем она сейчас пользуется, но через 7 кг по 37гр/в неделю, я свое мнение сформировал и перешел на другую соль)))



#76 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 31 Январь 2022 - 14:15

Все чудесатее и чудесатее. У меня уже скорее 7 ведер ушло, чем 7 кг., так вот я вам с полной ответственностью заявляю, что Ред Си солят 38,2 грамма на литр.
Меня откровенно злит, когда люди, не справившиеся со своим морем, начинают обвинять в этом кого и что угодно, кроме себя.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#77 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 31 Январь 2022 - 14:34

Все чудесатее и чудесатее. У меня уже скорее 7 ведер ушло, чем 7 кг., так вот я вам с полной ответственностью заявляю, что Ред Си солят 38,2 грамма на литр.
Меня откровенно злит, когда люди, не справившиеся со своим морем, начинают обвинять в этом кого и что угодно, кроме себя.

Ну так Вы позлитесь, это нормально))) на 100% сказать не могу, но на данный момент я со своим справился, просто другим способом и на другой соли)  Вы ведь сами написали, что у вас другая соль, того же производителя. получается что  49 кг. о которых вы пишете - никакого отношения не имеют к red sea coral pro или я чтото не правильно понял? посмотрел вашу ветку, подскажите про лесные пожары, у вас кончики зеленые?  (у меня просто нет, рост есть но концы белые. когда покупал были зеленые. до этого момента, два раза были пожары, помирали.(()



#78 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 31 Январь 2022 - 15:41

У меня была Ред Си корал Про. Давно, но была. Единственный негатив - каролина перла как потерпевшая, забивая кораллы. Спросила на форуме, мне объяснили, что эта соль для моей банки не подходит и лчше взять простую ред си, что я и сделала. И с тех пор мы с ней дружно живем-поживаем.

Последние два ведра у меня по 22 кг, кстати  :wink:

Если вы посмотрите мою ветку поглубже, то сможете увидеть, что я свой риф чуть было не угробила светом Т5 с лампами АТИ. Заменила на лед - все проблемы волшебным образом исчезли. Как думаете, имею ли я право бегать по всем известным мне площадкам и вопить, что Т5 и АТИ - дерьмо? Я думаю, что сама балда. А вы?

У меня не пожары, это Бубль-гум :) Да, все как положено. Мохнатые рыжие полипы, фиолетовое тело, верхушки зеленые.


  • Drob и Kondor это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#79 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Февраль 2022 - 13:27

Все чудесатее и чудесатее. У меня уже скорее 7 ведер ушло, чем 7 кг., так вот я вам с полной ответственностью заявляю, что Ред Си солят 38,2 грамма на литр.
Меня откровенно злит, когда люди, не справившиеся со своим морем, начинают обвинять в этом кого и что угодно, кроме себя.

Так так, а я 37г на литр мешаю, маловато что ли? По рефрактометру соленость 35, неверно откалиброван получается?

#80 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Февраль 2022 - 13:56

Так так, а я 37г на литр мешаю, маловато что ли? По рефрактометру соленость 35, неверно откалиброван получается?

Может быть все, что угодно. Мало кто пользуется лабораторной посудой/прибором. Воду наверняка мерным стаканом отмеряете, соль - кухонными весами. Я так точно ими :) Проверить рефрактометр никогда не будет лишним. А на ведре написано, что 38,2 грамм на литр равно 35 ppt. Я ориентируюсь на производителя.


  • Катринка это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: