Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

БЮДЖЕТНОЕ море

аквариум срк светодиод скимер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 09 Февраль 2021 - 22:36

Всем привет хочу собрать очень бюджетное море, - общие понятия изучал

1.) аквариум под мой стол подходит ( хотелось бы купить примерно такой б/у ) глубина-400мм - 800мм - высота-450мм

2.) под самп есть тумбочка внутрь влезет не более - 400мм - 600мм - 550мм( общая высота тумбы ) хочу туда все вместить (могу сам склеить из 5-6 мм стекла.

3.) свет изучал все характеристики и понял что мне нужно купить просто светодиоды нужного спектра все остальное сделаю

4.) скимер на такой обьем нужен более менее уже - естественно б/у нужен

5.) СРК хочу закинуть - пусть долго но дешего - хотя вон продают 20 кг по 400 - может проще их купить потому как срк находил гдето по 250р

6.) фитинги можно ли использовать трубу полипропилен ту что в квартире ставят - там очень дешего выходит вроде

7.) бюджет конечно имею определеный - может проще и купить готовый но это вроде как в 2 раза больше выйдет если частями собрать??

8.) скимер видел видео как делают самодельные - подумал почему бы не сделать самому только из стекла - к примеру низ трехлитровая банка, горловина из бутылки 0,7 к примеру - верх сборник пены половина литровой банки - ДА КОЛХОЗ - понимаю зато можно собрать конструкцию учитываю все минусы в других заводских моделях

 

не знаю смогу ли редактировать тему ... первый раз пишу

-Прошу если кто сталкивался скинуть ссылку прямую сюда или в личку или лучше в телеграмм (предпочтительнее) @DronL

 



#2 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 09 Февраль 2021 - 23:11

Пункт 3. Все так думают - обламываються - думают - делают правильно. Лучше два zetlight 1201 wifi.
  • aquamonde.msk это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#3 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 09 Февраль 2021 - 23:13

А какой бюджет?
Скиммер - да можно б/у найти бюджетно очень.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#4 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 09 Февраль 2021 - 23:14

Пвх - то чем не устраивает? Если конечно пп нахаляву то да дешевле (даром) выйдет.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#5 Roxy

Roxy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2021 - 23:27

Если будете запускаться на срк, советую запускать систему на бюджетной соли (в магазине советовали именно так), далее подмены делать хорошей.
Все оборудование покупала в Китае (правда не через али), у меня получилось дешевле, чем купит б/у.

#6 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 00:01

*
Популярное сообщение!

А я лично не понимаю такую логику- " Хочу буджетную банку" В чем смысл экономить копейки на сборке систе ы, когда гидробионты в эту банку стоят в десятки раз, а иногда и больше. В чем смысл такой экономии!? И да, как показывает опыт, а это рано или поздно приходит, что в море экономить не стоит, может "вылится " потом в копеечку. ИМХО

#7 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 10 Февраль 2021 - 00:15

А я лично не понимаю такую логику- " Хочу буджетную банку" В чем смысл экономить копейки на сборке систе ы, когда гидробионты в эту банку стоят в десятки раз, а иногда и больше. В чем смысл такой экономии!? И да, как показывает опыт, а это рано или поздно приходит, что в море экономить не стоит, может "вылится " потом в копеечку. ИМХО

просто не все понимают степень затрат, аппетит приходит во время еды...

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#8 Roxy

Roxy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Февраль 2021 - 00:31

Бюджетно в любом случае не получается.

#9 андрей 10

андрей 10

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:петрозаводск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 00:48

Намучаетесь вы с этим колхозом , все желание отобьет от моря.может лучше посмотреть б/у систему,

и радоваться запуску.Эта  мнимая экономия потом в три раза дороже встанет чем если бы изначально собиралось из новых комплектующих. Но решать вам.


  • ilys это нравится

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Февраль 2021 - 00:53

*
Популярное сообщение!

Андрей, добро пожаловать!

 

Давно прошли те времена когда был смысл что-то колхозить из пустых пивных бутылок с ближайшей помойки.

 

Уже огромный выбор товаров китайского производства вполне адекватного качества, огромный выбор всего на вторичном рынке, огромный выбор продаваемых целиком систем за адекватную денюшку и т.д.  А уж предположения типа "сделаю из стеклянной банки, учтя все недостатки заводских"... ну в лучшем случае улыбку могут вызвать.

 

НИ МАЛЕЙШЕГО смысла практически во всех перечисленных вами пунктах нет.

 

Потратите кучу времени, денег не меньше, а результат будет мусором.

 

Советую просто мониторить барахолку и ждать пока кто-нибудь будет продавать готовую систему за адекватные деньги. Самый простой путь.

 

P.S. С грустью понимаю, что вряд ли вы послушаете что вам говорят...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 01:33

Андрей, добро пожаловать!

 

Давно прошли те времена когда был смысл что-то колхозить из пустых пивных бутылок с ближайшей помойки.

 

Уже огромный выбор товаров китайского производства вполне адекватного качества, огромный выбор всего на вторичном рынке, огромный выбор продаваемых целиком систем за адекватную денюшку и т.д.  А уж предположения типа "сделаю из стеклянной банки, учтя все недостатки заводских"... ну в лучшем случае улыбку могут вызвать.

 

НИ МАЛЕЙШЕГО смысла практически во всех перечисленных вами пунктах нет.

 

Потратите кучу времени, денег не меньше, а результат будет мусором.

 

Советую просто мониторить барахолку и ждать пока кто-нибудь будет продавать готовую систему за адекватные деньги. Самый простой путь.

 

P.S. С грустью понимаю, что вряд ли вы послушаете что вам говорят...

ну если к примеру будет 15.000 самому сколхозить и 20.000 тогда согласен но мне кажется будет в 2 раза дороже, к примеру свет советуют 2 шт zetlight 1201 wifi - по первой ссылке новый 13.500 пусть два и б/у будет 13.000 - это с одной стороны - второй вариант в этих же светильниках стоят светодиоды ( правильно) пусть они стоят дороже чем белые как в лампочке с леруамерлен - но они новые к примеру с китая выйдут ну образно 3000р а это уже экономия 10.000 - для  начала - понятно что потом увиду доопустим что какогото спектра мало и коралы плохо растут , и через пару месяцев куплю нормальный - но это когда уже будет чтото нормально смотреться в аквариуме



#12 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 01:35

Если будете запускаться на срк, советую запускать систему на бюджетной соли (в магазине советовали именно так), далее подмены делать хорошей.
Все оборудование покупала в Китае (правда не через али), у меня получилось дешевле, чем купит б/у.

спасибо учту - а это какая к примеру чтоб была действительно морская и подешевле



#13 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 01:39

А какой бюджет?
Скиммер - да можно б/у найти бюджетно очень.

ну пример приведите ... , бюджет сложно сказать потому как 100% людей у которых море - говорят что вложения идут и идут , суть не в бюджете а в размере банки и минимального оборудования - к примеру байлинг и пелеты это можно позже докупать ( образно после того как будет стоять дисплей прийдут друзья , скажут вот красота ... и т.д.


  • Hatch это нравится

#14 андрей 10

андрей 10

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:петрозаводск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 01:43

ну если к примеру будет 15.000 самому сколхозить и 20.000 тогда согласен но мне кажется будет в 2 раза дороже, к примеру свет советуют 2 шт zetlight 1201 wifi - по первой ссылке новый 13.500 пусть два и б/у будет 13.000 - это с одной стороны - второй вариант в этих же светильниках стоят светодиоды ( правильно) пусть они стоят дороже чем белые как в лампочке с леруамерлен - но они новые к примеру с китая выйдут ну образно 3000р а это уже экономия 10.000 - для  начала - понятно что потом увиду доопустим что какогото спектра мало и коралы плохо растут , и через пару месяцев куплю нормальный - но это когда уже будет чтото нормально смотреться в аквариуме

зачем изначально покупать дешевое барахло чтоб потом еще раз платить только уже за хорошее .деньги  на ветер . В море экономия не тот случай.


  • DNK и ilys это нравится

#15 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 01:47

Пункт 3. Все так думают - обламываються - думают - делают правильно. Лучше два zetlight 1201 wifi.

знаете офисные светильники арстронг на 4 лампах 18-20 вт - вот я в него 3 ГОДА НАЗАД  поставил 4направляющих алюминевых и приклеил 50 светодиодов с алиэкспресс себистоимостью 3р примерно  типо вот таких ( https://aliexpress.r..._id=67260722850) и вот за 3 года один сгорел - поменял его и до сих пор работает ну и светит лучше чем обычный светильник



#16 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 01:51

зачем изначально покупать дешевое барахло чтоб потом еще раз платить только уже за хорошее .деньги  на ветер . В море экономия не тот случай.

да потому что образно это надо 50.000 вложить если по уму брать - а это жена за коечто подвесит , а если как то делить то и по бюджету ненапряжно будет , к примеру вот есть у меня сейчас 15.000 - к примеру покупаю банку - таких размеров не найду поэтому придется заказать и на что езще - даже на светильник не хватит ( это в феврале) потом в марте беру свет , апрель срк и вода и получается только в мае будет хоть чтото видно


  • wvet13 это нравится

#17 андрей 10

андрей 10

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:петрозаводск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 02:00

да потому что образно это надо 50.000 вложить если по уму брать - а это жена за коечто подвесит , а если как то делить то и по бюджету ненапряжно будет , к примеру вот есть у меня сейчас 15.000 - к примеру покупаю банку - таких размеров не найду поэтому придется заказать и на что езще - даже на светильник не хватит ( это в феврале) потом в марте беру свет , апрель срк и вода и получается только в мае будет хоть чтото видно

Лучше потихоньку покупать и потом запустится , да по времени растянется , но поверьте лучше так чем потом платить за ошибки потерей  жирности и т.д .Я вас понимаю хочется как лучше и дешевле но получиться как всегда. Извините за прямоту но скупой платит дважды. Без обид. 



#18 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 234
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Февраль 2021 - 06:50

 

1.) аквариум под мой стол подходит ( хотелось бы купить примерно такой б/у ) глубина-400мм - 800мм - высота-450мм

2.) под самп есть тумбочка внутрь влезет не более - 400мм - 600мм - 550мм( общая высота тумбы ) хочу туда все вместить (могу сам склеить из 5-6 мм стекла.

 

Аквариум и самп лучше чуть переплатив заказать под свой размер 

 

3.) свет изучал все характеристики и понял что мне нужно купить просто светодиоды нужного спектра все остальное сделаю

Свет можно в разделе барахолка найти приличный . К примеру я собираю подобный по размерам аквариум ( 75х37х43 ) так на первое время купил фулл мун   http://www.ledelemen...product_id=114 потом добавлю лед бар и для мягких с лпс хватит    https://aliexpress.r...ABEgKJQvD_BwE. или подороже и получше    https://ru.orphek.co...f-led-lighting/

 

4.) скимер на такой обьем нужен более менее уже - естественно б/у нужен

 

Пенник взял тоже бу  Bubble-Magus NAC QQ    https://aliexpress.r...000000125474584. для начала хватит потом помощнее поставлю , или вообще второй такой же поставлю ( недорогой и тихий )

 

Срк так же планирую плюс пару кг ЖК все же придется взять для оживления , часть воды можно попросить у кого ни будь с подмен и что бы со дна побольше насобирали .

На фитингах много не сэкономишь , если брать не красные трубы и белые фитинги , у серых ценник адекватный .

По течению если совсем бюджетно то сансанычей взять или подобные   https://aliexpress.r...earchweb201603_но лучше RW -SW серию подороже но терпимо .

 

Ну и водоподготовка смола+осмос  тут все равно новое брать придется .


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Февраль 2021 - 06:57

но они новые к примеру с китая выйдут ну образно 3000р 

Если вы видите где-то светодиоды дешевле, чем на Digikey, то это значит только одно - подделка с вероятностью 99%. То есть в Китае дёшево вы можете купить только китайские светодиоды по типу "третий сорт - не брак", которые будут или "родными китайскими" или подделкой, но по факту - теми же самыми, дешёвыми китайскими, только чуть дороже :) 


  • ilys это нравится

#20 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 10 Февраль 2021 - 08:11

Большинство начинало именно так - буду экономить. Составь хотя бы примерный список того что ты хочешь - и реально увидишь, что все можно купить на алишке не сильно дорого, но банка - у тебя под свой размер( Посмотри б/у куча предложение, но размер не угадаешь.
Свет - да, можно спаять и выйдет не дорого, но потом начнешь докупать диоды и перепаивать, и дойдешь до чипов по 1000р за спектр. Просто лучше подкопить, понятно хочется всего и сразу, но так не будет(
  • x9z9z9x это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2






Темы с аналогичными тегами: аквариум, срк, светодиод, скимер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных