Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

БЮДЖЕТНОЕ море

аквариум срк светодиод скимер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#61 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Февраль 2021 - 22:45

... Поменять в год одну мембрану...
Дальше можно не смотреть. Который раз убеждаюсь, что у этих блогеров понтов больше, чем знаний.
  • DNK, mamadu и A.S.K это нравится

#62 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 23:24

ЛЛ 200 рублей на авито это явно не "морской" спектр, новые в магазине стоят от 1200 рублей (24 вт)

Рюкзачок и скиммер это два дополняющих друг друга девайса и вам при наличии САМПа рюкзачок и не нужен.

Не знаю какой вы скиммер хотите за 5000 на али на такой объем, но судя по цене будет маловат.

СРК за 250 рублей, вы видели что это Ростовский сайт, цену доставки 15 кг (на ваш предпалогаемый) объем считали ?

Помпа возвратная вам должна поднять не только до низа дисплея, а еще и до его верха. т.е. считайте около 1,7 метра и там на выходе у вас должен быть хотя бы 1000 л/час (значит ее штатная мощность должна быть в районе 3000)

Поэтому либо прислушайтесь к советам, либо купите на брахолке готовую систему, и как минимум разберитесь в азах МА, что бы не давать ссылки на лампы для рептилий или не сравнивать диоды для офисных светильников, с диодами подхлодящих хоть как то для МА.

https://www.avito.ru...b._u_2073742113- написано для морского - 7 месяцев в работе - хотя звонил людям которые продают светодиодные и говорят что ЛЛ лампы 3 месяца и менять нужно и почемуто на обьем 100 литров примерно 6-8 штук надо - а судя по видео -   делаются замеры ЛЛ лампы - пусть для растения а не морского - но суть в потере спектра спустя время - за 3 меняса потери ничтожны



#63 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 10 Февраль 2021 - 23:29

Послежу за темой. Скоро тоже новую запускать. Вдруг кто что дельное посоветует...

ты ж вроде на сухопутных решил переключиться))))

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#64 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 23:33

Я заранее извеняюсь, обидеть не кого не хочу. У меня закрались сомнения, вы случайно тут народ не тролите??? А то меня начинают уже терзать смутные сомнения. Если вы экономите каждые 500рублей, то как Вы собираетесь содержать банку, покупать гидробионты... какието лампы за 200 рублей ищите... непонимаю для чего.... вы наверное нас тролите?!

нет не тролю - хочу не на 90% а на 100% либо убедится либо убедить вас что есть альтернативы в свете к примеру - вот скажите у кого есть светильник морской к примеру стоимостью 70.000р - он естественно светодиодный - какие светодиоды в нем стоят ??? ( понятно что более качественые чем https://aliexpress.r..._id=65240528779к примеру - но они не стоят по 5000р один светодиодик ?? - а все остальное расвет/закат,луна, молнии, файфай , корпус - я могу сам сделать - ну образно у меня есть комплектующие

 если уж тут неубедил - к примеру покупаю светильник за 25000 вроде говорят хорошие( только неработающий ) - поставлю запись видео выпаяю их и соберу на свой светильник --- я вообще все это к тому что чтото мне все говорят образно что на мой желаемый аквариум 150 литров нужно всет купить за 50-70.000 - и это отбивает всю охоту в данном мероприятии



#65 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 23:35

Кого-то мне этот выступ на балконе напоминает,  Andrew78

ну у меня самодельный подоконник в офисе (который я при желании могу металокаркасом усилить если будут подозрения что он не выдержит в таком виде ( не тот подоконик что дома - а на стойках , опорах , с обшитым боком



#66 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 10 Февраль 2021 - 23:35

https://www.avito.ru...b._u_2073742113- написано для морского - 7 месяцев в работе - хотя звонил людям которые продают светодиодные и говорят что ЛЛ лампы 3 месяца и менять нужно и почемуто на обьем 100 литров примерно 6-8 штук надо - а судя по видео - делаются замеры ЛЛ лампы - пусть для растения а не морского - но суть в потере спектра спустя время - за 3 меняса потери ничтожны

срок жизни лл где-то полгода, потом люм подгорает и спектр сваливается, не рискуйте, и не тратьте попусту деньги. Еще раз повторюсь практически ВСЕ, пытались сэкономить, но увы это увлечение (с объемом от 50 литров) требует уже некоторых вложений. Вы можете сделать как хотите Вы, и это будет Ваш опыт, но поверьте ВСЕ эти грабли прошли...

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#67 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 23:52

Да пожалуйста, только как будет работать   :)

 

https://www.thingive...om/thing:285874

прикольно - уже и на 3д принтере печатают - у меня нет - а заказывать к примеру такие комплектующие - примерно сколько будет стоить чтоб ктонибудь напечатал ? ну всеравно как говорят самое главное помпа - а более менее сколько стоит - я 2 года назад изучал вопрос - оптимально смотрел либо на алиэкспресс 5000 либо хорошая бесшумная ред девил или как бам бабл гум - короче 25.000 - ну это уже перебор (для меня)



#68 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 11 Февраль 2021 - 00:09

 

Посмотрите видео и подумайте, нужно вам море или нет...

(некоторые видео я смотрел с этого канала) - если я правильно понял у автора аквариум 700л - а у меня 100 соответственно его расходы делим на 7( образно), ( буду тесты делать также - но рыб планирую меньше - соответственно меньше еды покупать )  - итого 1400 у.е. - это примерно 100.000р делим на 7 получается 15.000р в год на мой аквариум - это мелочь , с такими тратами я согласен, содержать свою систему - теперь вопрос в оборудовании - те что мне скидывали за полцены в данной теме  - бегло посмотрел кажется сильно бюджетно , хотя надо конкретно каждую позицию рассмотреть , к примеру аквариум как раз то что мне нужно.



#69 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 11 Февраль 2021 - 00:13

срок жизни лл где-то полгода, потом люм подгорает и спектр сваливается, не рискуйте, и не тратьте попусту деньги. Еще раз повторюсь практически ВСЕ, пытались сэкономить, но увы это увлечение (с объемом от 50 литров) требует уже некоторых вложений. Вы можете сделать как хотите Вы, и это будет Ваш опыт, но поверьте ВСЕ эти грабли прошли...

хорошо с этим вопросом разобрался на 100%, - мой выбор в сторону LED , - а какие именно вопрос пока открыт.



#70 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Февраль 2021 - 00:57

Andrej78 - он кажется так же хотел банку ставить, кстати тоже думал сэкономить в начале :)
Да многие в начале хотели сэкономить и я не исключение.


Бредить не надо - есть тема в планировании, я хотел угловой с панорамным стеклом, а сэкономить - планировал потратить тысячи полторы-две евро и получилось вполне бюджетно на китайском оборудовании, в сумме наверное тысяч пять или шесть, на фоне которых сама банка с ценой 250-300€, в которые входит оптивайт, покраска в камере, струбцины и мелочевка, аренда пистолета - ничто. Стоило экономить на оборудовании? Не знаю, пока ничего не сломалось.

#71 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 11 Февраль 2021 - 01:10

Тоже присоединюсь к вышеперечисленным советам, что в море если считать каждую копейку, то быстро выгорите. Купить все для запуска - это скорей всего 10% бюджета, а то и меньше. Даже если все купить на барахолке, и запуститься, не забывайте что ещё аквариум надо обслуживать и это далеко не соль и корм. После запуска придётся думать о том, чтобы система начала работать более-менее автономно (Вы же няню для аквариума не будете нанимать?!). А это снова затраты.
Со светом такая же ситуация. Если вы хотите кораллы, а не голые камни с рыбками, то лампой из Леруа точно не обойдётесь. В итоге сначала купите дешевый, потратите не только деньги, но и силы и время. А в итоге кораллы под ним не будут расти, или ещё хуже будут помирать.
Отдельная тема с живностью - она значительно дороже чем в преснике. И затягивает нереально - сначала купите Ксению, потом захотите что-то более красивое, цветное, флюрящее, а в море чем красивее, тем оно дороже.
И было бы прекрасно, если бы можно было бы заложить бюджет только на запуск и покупку пары коральчиков, а потом оно все само собой размножится и разрастется. Не тут то было - нужны не только знания химии и биохимии, но и готовность тратить деньги и на тесты, и на всякие добавки, дополнительное оборудование, чтобы вся купленная живность была жива и здорова. Посмотрите цены на тесты, на всякие добавки, любая баночка стоит как минимум пару тысяч рублей. А их придётся докупать и докупать.
Я лично на сам запуск аквариума 90*60*60 потратил не много (тысяч 50), а вот дальше начались регулярные и более высокие вложения (живность, оборудование, всякие скляночки, баночки, примочки и. т.д), которые за первые несколько месяцев после запуска превысили бюджет запуска в 6 раз.
А если изначально Вы для себя на первом месте ставите вопрос экономии, да ещё и сильно выбиваетесь из адекватных ежемесячных затрат на его содержание. То лучше послушать множество советов выше, поставить вопрос запуска на паузу и поглубже погрузиться в тему, почитать статьи, разные темы на форуме, пересмотреть всякие видео. А потом вернуться к вопросу самого запуска (надо ли это вообще и может лучше более экономный и простой пресник?), потом к просчету его стоимости, а также времени.

#72 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 11 Февраль 2021 - 01:37

Тоже присоединюсь к вышеперечисленным советам, что в море если считать каждую копейку, то быстро выгорите. Купить все для запуска - это скорей всего 10% бюджета, а то и меньше. Даже если все купить на барахолке, и запуститься, не забывайте что ещё аквариум надо обслуживать и это далеко не соль и корм. После запуска придётся думать о том, чтобы система начала работать более-менее автономно (Вы же няню для аквариума не будете нанимать?!). А это снова затраты.
Со светом такая же ситуация. Если вы хотите кораллы, а не голые камни с рыбками, то лампой из Леруа точно не обойдётесь. В итоге сначала купите дешевый, потратите не только деньги, но и силы и время. А в итоге кораллы под ним не будут расти, или ещё хуже будут помирать.
Отдельная тема с живностью - она значительно дороже чем в преснике. И затягивает нереально - сначала купите Ксению, потом захотите что-то более красивое, цветное, флюрящее, а в море чем красивее, тем оно дороже.
И было бы прекрасно, если бы можно было бы заложить бюджет только на запуск и покупку пары коральчиков, а потом оно все само собой размножится и разрастется. Не тут то было - нужны не только знания химии и биохимии, но и готовность тратить деньги и на тесты, и на всякие добавки, дополнительное оборудование, чтобы вся купленная живность была жива и здорова. Посмотрите цены на тесты, на всякие добавки, любая баночка стоит как минимум пару тысяч рублей. А их придётся докупать и докупать.
Я лично на сам запуск аквариума 90*60*60 потратил не много (тысяч 50), а вот дальше начались регулярные и более высокие вложения (живность, оборудование, всякие скляночки, баночки, примочки и. т.д), которые за первые несколько месяцев после запуска превысили бюджет запуска в 6 раз.
А если изначально Вы для себя на первом месте ставите вопрос экономии, да ещё и сильно выбиваетесь из адекватных ежемесячных затрат на его содержание. То лучше послушать множество советов выше, поставить вопрос запуска на паузу и поглубже погрузиться в тему, почитать статьи, разные темы на форуме, пересмотреть всякие видео. А потом вернуться к вопросу самого запуска (надо ли это вообще и может лучше более экономный и простой пресник?), потом к просчету его стоимости, а также времени.

Все, лично я убедился, ТС точно нас всех тут тролит, иначе быть не может. Полность согласен с Вами в том, что вы написали, но вот в пресные системы животинка то подороже будет, ну если конечно реч не про "гуппи с меченосцами", ну или уж точно не дешевле морских.

#73 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 11 Февраль 2021 - 02:03

Все, лично я убедился, ТС точно нас всех тут тролит, иначе быть не может. Полность согласен с Вами в том, что вы написали, но вот в пресные системы животинка то подороже будет, ну если конечно реч не про "гуппи с меченосцами", ну или уж точно не дешевле морских.

Если смотреть на средние расценки, то 2-3 т. р. в преснике - это будет выше среднего. Более-менее простая рыба находится в ценовом сегменте до 1 т. р. В море те же 2-3 т. р. будут скорее ниже среднего. А до 1 т. р. если в преснике множество всего, то в море это больше исключение и 1-1,5 т. р. это будет скорее всего стартовая планка для рыбы.
Про сравнения растений в преснике и тех же кораллов я вообще молчу )))

#74 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 11 Февраль 2021 - 02:25

Если смотреть на средние расценки, то 2-3 т. р. в преснике - это будет выше среднего. Более-менее простая рыба находится в ценовом сегменте до 1 т. р. В море те же 2-3 т. р. будут скорее ниже среднего. А до 1 т. р. если в преснике множество всего, то в море это больше исключение и 1-1,5 т. р. это будет скорее всего стартовая планка для рыбы.
Про сравнения растений в преснике и тех же кораллов я вообще молчу )))

наверное мы про разные вещи говорим всетаки, в пресную банку если реч как и в морском идет про дикарей, то расценки там начинаются от 10.000р и выше доходящие до 200000р отдельные дикари стоят и по 60000$., но средний бюджет это от 10.000 до 40.000. И до 1000 р в пресник дикаря, я не видел ни разу. И еще уж совсе не равнозначно сравнивать растения и коралы, так как они из разных "серий" Одни растения, другие животные.

#75 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 11 Февраль 2021 - 02:43

наверное мы про разные вещи говорим всетаки, в пресную банку если реч как и в морском идет про дикарей, то расценки там начинаются от 10.000р и выше доходящие до 200000р отдельные дикари стоят и по 60000$., но средний бюджет это от 10.000 до 40.000. И до 1000 р в пресник дикаря, я не видел ни разу. И еще уж совсе не равнозначно сравнивать растения и коралы, так как они из разных "серий" Одни растения, другие животные.

Да. Я имел ввиду сравнение цен, если заглянуть в морской отдел зоомагазина и в пресный (либо банально сравнить прайсы на живность в преснике и море). Уж точно вопрос об экономии, чего хочет топикстартер, сразу отпадёт самим собой ))) и это ещё только верхушка айсберга.

#76 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 11 Февраль 2021 - 03:27

Да. Я имел ввиду сравнение цен, если заглянуть в морской отдел зоомагазина и в пресный (либо банально сравнить прайсы на живность в преснике и море). Уж точно вопрос об экономии, чего хочет топикстартер, сразу отпадёт самим собой ))) и это ещё только верхушка айсберга.


Да тут понятно, что нас тролит он. Или он совсем не понимает про что речь идет. С 10ток человек высказалось своим мнением, но тролинг продолжается
  • Максим Филатов это нравится

#77 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 11 Февраль 2021 - 03:36

наводящие вопросы - если сейчас запущу дисплей 44 литра размерами   - 50 длина - 25 глубина - 35 высота и самп примерно такого же обьема ( не рассчитывал пока ) то :

1.) можно ли сделать самп под дисплей 200 литров и использовать под нынешние 44литра ?

2.) если можно то какие средние размеры сампа для 200 литров и сколько литров в нем будет(учитывая литраж по уровням воды)?

3.) светильник под такой дисплей можно использовать модульный к примеру который идет на 70 литров и выставлять его на 50% к примеру , - чтобы потом при создании банки 150-200 литров можно было использовать этот и еще 3 таких же светильников ? - данная модель поддерживает 12 светильников на 1 контроллер - https://aliexpress.r...000000410037246

4.) скимер  говорят ( профессионалы) тот что с алиэкспресс за 5000 работает так что можно сказать не работает надо брать типо за 25000-50.000( для обьема 100-200 литров - вопрос можно купить б/у бюджетный из хороших к примеру тот что 25.000 новый стоит и включить его на минимум для системы 44л ( дисплей) и 44л (самп)  т.е. 88 литров , - чтобы потом оставить его же на дальнейшую банку 200 литров



#78 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Февраль 2021 - 03:54

Т.е. мало вам было кривой задачи с мегабюджетностью.... вам стало скучно и вы решили добавить к ней ещё и задачу дальнейшей масштабируемости... )


  • schip, Максим Филатов и Тетя Лена это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2021 - 05:20

но они не стоят по 5000р один светодиодик ??

Светодиодный светильник - это не только и даже не столько светодиоды. Могу сказать, что когда светодиоды наилучшие, (читай - самые дорогие) их цена составляет примерно треть от цены светильника в целом.
 

- а все остальное расвет/закат,луна, молнии

Вот здесь хочу вас порадовать :) Молнии и луна не только не обязательны, но их вовсе делать нельзя.

На самом деле если есть желание сделать свет подешевле - то покупаете в Китае бары с синими светодиодами и бары с белыми. Двух этих вариантов будет достаточно для кораллов и более-менее - для вас. Ставите их на таймер - и всё :) Баров таких в Китае - ну просто как собак нерезаных, в том числе по вашей ссылке.


  • пух это нравится

#80 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Февраль 2021 - 06:31

наводящие вопросы - если сейчас запущу дисплей 44 литра размерами   - 50 длина - 25 глубина - 35 высота и самп примерно такого же обьема ( не рассчитывал пока ) то :

1.) можно ли сделать самп под дисплей 200 литров и использовать под нынешние 44литра ?

2.) если можно то какие средние размеры сампа для 200 литров и сколько литров в нем будет(учитывая литраж по уровням воды)?

3.) светильник под такой дисплей можно использовать модульный к примеру который идет на 70 литров и выставлять его на 50% к примеру , - чтобы потом при создании банки 150-200 литров можно было использовать этот и еще 3 таких же светильников ? - данная модель поддерживает 12 светильников на 1 контроллер - https://aliexpress.r...000000410037246

4.) скимер  говорят ( профессионалы) тот что с алиэкспресс за 5000 работает так что можно сказать не работает надо брать типо за 25000-50.000( для обьема 100-200 литров - вопрос можно купить б/у бюджетный из хороших к примеру тот что 25.000 новый стоит и включить его на минимум для системы 44л ( дисплей) и 44л (самп)  т.е. 88 литров , - чтобы потом оставить его же на дальнейшую банку 200 литров

1 Сделать можно но зачем если все равно собираетесь 200 литров ставить ?

3 Можно и так сделать но все равно в итоге придете к более дорогому свету .

4 Скиммер можно и за 100+ тыр купить хотя с али пенники работают ни чуть не хуже : начиная с NAC 5 и выше. https://aliexpress.r..._id=66018935292

А если поискать бу то цена вполовину будет примерно . 


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?





Темы с аналогичными тегами: аквариум, срк, светодиод, скимер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных