Перейти к содержимому

Open

Фотография

Как гуманнее всего умертвить рыбу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 14:14

В пресной системе на 1800л, у одной из цихл около 35 см, вывехнулась челюсть несколько дней назад, назад она вправляется, но при каждом открывании рта при кормежки сново вылетает. Не охото мучать животинку. Как гуманнее всего умертвить рыбу чтоб не мучалась. Ктото может быть в курсе?

#2 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 10 Февраль 2021 - 14:26

Вы на рыбалке были когда-нибудь?



#3 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 14:49

Вы на рыбалке были когда-нибудь?

в садок>пакет>холодильник

#4 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 10 Февраль 2021 - 15:40

в садок>пакет>холодильник

Вот и ответ на ваш вопрос. Можно в морозильник для скорости )))


  • LaySweet это нравится

#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Февраль 2021 - 17:37

В пресной системе на 1800л, у одной из цихл около 35 см, вывехнулась челюсть несколько дней назад, назад она вправляется, но при каждом открывании рта при кормежки сново вылетает. Не охото мучать животинку. Как гуманнее всего умертвить рыбу чтоб не мучалась. Ктото может быть в курсе?

А отсадить? И не кормить недели две-три, может есть шанс, что придёт в норму. И внимательно посмотреть - нет ли каких-то надрывов, заусенцев, которые заклинивают рот в открытом состоянии. 


  • FinnG это нравится

#6 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 10 Февраль 2021 - 18:30

Однозначно засолить такого экземпляра, а потом с пивом..... Даже тема тут где-то есть про пивоварение, к пиву можно эту закуску предложить. Что что, а, думаю, не многие пиво соленой цихлидой закусывали.)
  • Lumex это нравится

#7 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 18:33

Однозначно засолить такого экземпляра, а потом с пивом..... Даже тема тут где-то есть про пивоварение, к пиву можно эту закуску предложить. Что что, а, думаю, не многие пиво соленой цихлидой закусывали.)


Не цихлидой, а цихлой.

#8 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 10 Февраль 2021 - 18:45

А она что, не цихлида? ))

#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Февраль 2021 - 18:50

Не цихлидой, а цихлой.

Всё семейство Цихловых (в русской аква-традиции - Цихлиды) названо именно в честь Цихл. Так что цихлы - тоже цихлиды. И, да, метод заморозки уже предложен. И он работает.

Второй способ - резкий сильный удар по "затылку" рыбы - скалкой или молотком (лучше - деревянным), мгновенная смерть, конвульсивное трепыхание уже мёртвой рыбы длится всего несколько секунд.

А вот потом - можно и пожарить, коллега ел, говорит "вкуснее судака".

 

А отсадить? И не кормить недели две-три, может есть шанс, что придёт в норму. И внимательно посмотреть - нет ли каких-то надрывов, заусенцев, которые заклинивают рот в открытом состоянии. 

А вот это - тоже вариант. Цихлы, вообще-то, довольно живучие. Был случай - жаберную крышку крупной цихлы-теменсис проткнул шип от ската, хоро-о-о-ший такой шип, см 10 примерно. Пока суетились с выловом, шип сам выпал, через пару недель дырка зажила без следа.

 

Но, Вам по месту виднее, как поступать.



#10 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 19:04

А она что, не цихлида? ))


Да нет, цыхлы это цихловые из рода окуневообразных, а цихлиды ито цихлидовые:) но в принцепи родственные группы, я просто не к роду, а к названию вида привязку делал
  • mamadu это нравится

#11 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 19:06

Всё семейство Цихловых (в русской аква-традиции - Цихлиды) названо именно в честь Цихл. Так что цихлы - тоже цихлиды. И, да, метод заморозки уже предложен. И он работает.
Второй способ - резкий сильный удар по "затылку" рыбы - скалкой или молотком (лучше - деревянным), мгновенная смерть, конвульсивное трепыхание уже мёртвой рыбы длится всего несколько секунд.
А вот потом - можно и пожарить, коллега ел, говорит "вкуснее судака".
 

А вот это - тоже вариант. Цихлы, вообще-то, довольно живучие. Был случай - жаберную крышку крупной цихлы-теменсис проткнул шип от ската, хоро-о-о-ший такой шип, см 10 примерно. Пока суетились с выловом, шип сам выпал, через пару недель дырка зажила без следа.
 
Но, Вам по месту виднее, как поступать.

Живучие да, и прожить вообще без еды сможет 3-4 месяца легко, но просто мучить не хочу.

#12 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 19:11

Да нет, цыхлы это цихловые из рода окуневообразных, а цихлиды ито цихлидовые:) но в принцепи родственные группы, я просто не к роду, а к названию вида привязку делал


У меня самка ската 80 см по мантии проткнула насквозь самца когда тот ее грыз в трех местах насквозь! Я думал все.... но нет, скмо по себе за неделю зажило, я тока водичку подсолил слегка.

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Февраль 2021 - 21:31

................

А вот потом - можно и пожарить, коллега ел, говорит "вкуснее судака".

...........................

Я вот так пиранью ел, которая на большущей сковородке еле уместилась без головы и хвоста. 
Но аппетит портила мысль - они же из аквариумов зело нитратные!


  • НикоШ это нравится

#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Февраль 2021 - 21:34

Ага, а если её лечили, к примеру, костапуром-то можно и коньки отбросить.
  • yukr это нравится

#15 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 10 Февраль 2021 - 21:39

Да нет, цыхлы это цихловые из рода окуневообразных, а цихлиды ито цихлидовые:) но в принцепи родственные группы, я просто не к роду, а к названию вида привязку делал

Перечитайте википедию еще раз. Окунеобразные - отряд, цихлиды - семейство, цихла - род.

По сабжу - или заморозить, или стукнуть тупым твердым предметом по «темени», или ножом проткнуть все то же «темя», попав в мозг. Читал еще что можно сразу за головой перерезать позвоночник, но это скорее для мелкой рыбы.

Гвоздичное масло еще можно использовать)

#16 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 22:39

Перечитайте википедию еще раз. Окунеобразные - отряд, цихлиды - семейство, цихла - род.
По сабжу - или заморозить, или стукнуть тупым твердым предметом по «темени», или ножом проткнуть все то же «темя», попав в мозг. Читал еще что можно сразу за головой перерезать позвоночник, но это скорее для мелкой рыбы.
Гвоздичное масло еще можно использовать)

Зачем мне писать про роды, семейства я и так в курсе этого, я привязку делал не к роду или семейству, а к названию, или все так и наровят какуето малейшую неточность или ошибку тут уличить....для чего это? Чтгб свои познания выше чем у других выделить!? Реч тут не об этом же, и к сведению, википедия, это открытая свеобше доступная к редактированию энциклопедия. И точно уж не может быть образцом точных знаний.

#17 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 10 Февраль 2021 - 22:58

Без понятия, что за "привязки" у вас и прочее.

 

Вы вот знаете, а кто-то не знает. Быть может, этот кто-то заинтересуется родом Окуневообразные, а такого и нет вовсе. Так зачем же дезинформировать, тем более если знаете? :)

 

По сабжу я уже написал. И если уж интересен вопрос гуманной и общепринятой эвтаназии рыб, вот статья как раз на эту тему: Прикрепленный файл  Humane-Euthanasia-Techniques-for-Ornamental-Fish-AAWS-Document.pdf   606,1К   106 скачиваний

 



#18 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2021 - 01:56

Я вот так пиранью ел, которая на большущей сковородке еле уместилась без головы и хвоста. 
Но аппетит портила мысль - они же из аквариумов зело нитратные!

Из аквариумов они, обычно, с лёгким "болотным" привкусом. Есть несложная технология, как от этого привкуса избавиться. (В сети - есть).  ;)

Судя по размеру сковородки "пиранья" называлась Чёрный Паку, она же Колоссома, если мне склероз не изменяет. :)  Паку - пробовал дважды, реально - деликатес, если приготовить умеючи. Насчёт нитратов же... ну-у-у... не каждый день ведь такая рыбка на стол попадает. ))) В целом - это промысловая рыба, для еды, не для аквариумного содержания. Впрочем, как и обсуждаемые здесь цихлы. Хотя топик-стартер вид цихлы не назвал, но большинство из видов рода Цихла вырастают прилично за полметра, и весом поболее пяти кило. Не гуппи, вот, совсем - не гуппи! :biggrin:

Ага, а если её лечили, к примеру, костапуром-то можно и коньки отбросить.

Не всё так сурово, скорее, диарея, чем летальный исход. И, по-любому, уж хозяин-то точно знает, чем своего питомца лечил (если вообще - лечил). Цихлы, повторюсь, трудноубиваемые рыПки.



#19 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 11 Февраль 2021 - 01:56

Перечитайте википедию еще раз. Окунеобразные - отряд, цихлиды - семейство, цихла - род.
По сабжу - или заморозить, или стукнуть тупым твердым предметом по «темени», или ножом проткнуть все то же «темя», попав в мозг. Читал еще что можно сразу за головой перерезать позвоночник, но это скорее для мелкой рыбы.
Гвоздичное масло еще можно использовать)

По сабжу Вас благодарю, а по поводу цихл, Вы сами пишите ерунду и вводите всех в заблуждение своими утверждениями.

#20 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2021 - 02:05

... или ножом проткнуть все то же «темя», попав в мозг. Читал еще что можно сразу за головой перерезать позвоночник, но это скорее для мелкой рыбы.

Удар киянкой по затылку - проще. Да, оба варианта с ножом рабочие, но..  чтобы с первого удара тридцатипяти-сантиметровую рыбу отправить к праотцам... это надо быть или опытным хирургом, или опытным рыбаком. Хе, или - Джеком-Потрошителем :) . Спецназ ГРУ - тоже не оплошает. Для м-м-м-м.. неспециалистов по такого рода делам - удар дубиной по башке - интуитивно понятнее. :wink:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных