Перейти к содержимому

Open

Фотография

Как гуманнее всего умертвить рыбу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Февраль 2021 - 12:15

.
А всё-таки боль рыба, как и другие животные, чувствует;   боль - основа формирования инстинкта самосохранения выживания животных видов; того, кто её не чувствует, природа выкидывает из эволюции, не оставляя следа в живом мире. Точно так же, по тем же причинам, все способны испытывать испуг.

Испуг нельзя испытывать - это не чувство, а рефлекс и когда один замрёт, а другой побежит прятаться, третий может дать по роже, и тут наверное важно, что вырабатывает организм и под что он заточен эволюцией. В одном вы правы - мы привязаны к животному миру, плоть от плоти его, но чтобы иметь чувство боли - нужны нервные окончания и мозг способныйпринять и интерпретировать сигналы, потому не стоит сравнивать млекопитающих с рыбами, иначе далеко пойдём - будем думать о миллионах страдающих бактерий, которых злой Андрей уничтожил протерев руки спиртом. Рыбка? Спустить в унитаз будет вполне гуманно. Не надо придумывать изощренные способы умерщтвления или погребальные обряды. Идеалистам посоветую осмотреться по сторонам и в сторону людей, когда здесь хоть что-то изменится - можно поработать на бойне, между делом размышляя о сочной отбивной или колбасе на бутерброде.

#42 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 19 Февраль 2021 - 12:22

Получу по шапке от админа за философствования...если мы созданы сделать мир лучше, способ есть - самовыпилиться. Мы ничего не должны, кроме программы заложенной во все живое - передача близкородственного генного материала в долгосрочной перспективе. Так получилось, что наличие мозга позволяет нам доминировать. А все эти моральные страдания, этика и нормы поведения - наносное, что с человека очень быстро слетает. Давайте откровенно - что для вас аквариум или пёс у ног, или кот с попугаем? Не более, чем забава, разбавленная любознательностью - хобби если просто, ну максимум для кого-то бизнес.

наличие мозга)))) Ой не смеши пожалуйста. Как тебе тезис - пшеница одомашнила человека. Человек не доминирующий вид на планете, последние события это как раз и показали.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#43 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Февраль 2021 - 12:36

У рыбки есть мозг, и довольно, достаточно развитый, чтобы воспринимать, ощущать боль; у бактерий мозга нет(ну и полно животных с разными промежуточными градациями между ними)
С испугом, который "нельзя испытывать - это не чувство", Вы что-то не то...  Не доверяйте 100% википедии; в данном случае - потому, что слишком физиологизирована, а психологии нет ни грамма.
Вы испуг не чувствуете? Никогда не приходилось? А если приходилось - замирали, бежали, или давали, но при этом чувства никакого не испытывали? Неприятного? Тело само проявляло рефлексы, а психических чувств - никаких?  Вам после этого безразлично - согласны ли его снова испытать? Только разумом хладнокровно понимаете опасность ситуации, без краткого эмоционального переживания?

Абстрагироваться от животных, их чувств и ощущений - можно:   всё равно все умрут как правило с теми или иными мучениями, более или менее сильными, более или менее продолжительным; ну вот можно наплевать на эту силу и продолжительность. Это уж как Вам нравится.



#44 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Февраль 2021 - 13:02

К примеру на 1 кг веса рыбы, мне надо просто 5 мл ледокаина в мышцу рыбе вколоть?

Нет, колоть ничего не надо. Набираете ёмкость водой, чтобы цихла поместилась. Выливаете в воду рассчитанное количество лидокаина, примерно 400-600 мг на каждый литр, можно больше. Сажаете в ёмкость цихлу, ждёте. Как перестанет шевелить жабрами и перевернётся кверху пузом, минут через 10-15 - можно вынимать и нести на помойку, на радость кошакам и крысам.



#45 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Февраль 2021 - 13:08

 Рыбка? Спустить в унитаз будет вполне гуманно. 

Не-не-не! Конкретно по теме - пытаться утрамбовать цихлу в унитаз - будет очень НЕгуманно, по всем позициям. Во-первых - унитаз забьёт, не пролезет просто... Сантехник-сан, может, и будет счастлив неожиданному заработку, а вот домашние - забитым наглухо унитазом - вряд ли будут восхищены. :biggrin:  :lol:


  • Primus и Andrew_d это нравится

#46 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 19 Февраль 2021 - 13:37

Вспомнился рассказ одного рифера, который с кораллами разговаривал :) Андрей, мы нашли причину, почему параметры в норме, а аквариум не прёт :D
  • Andrej78 это нравится

#47 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Февраль 2021 - 14:01

Не-не-не! Конкретно по теме - пытаться утрамбовать цихлу в унитаз - будет очень НЕгуманно, по всем позициям. Во-первых - унитаз забьёт, не пролезет просто... Сантехник-сан, может, и будет счастлив неожиданному заработку, а вот домашние - забитым наглухо унитазом - вряд ли будут восхищены. :biggrin:  :lol:

Не, ну если она прямо такая, то не знаю... кот наверное на такую добычу не подпишется :) . Разумно просто скормить кому-то, но я бы выкинул.

Не доверяйте 100% википедии; в данном случае - потому, что слишком физиологизирована, а психологии нет ни грамма.
Вы испуг не чувствуете? Никогда не приходилось? А если приходилось - замирали, бежали, или давали, но при этом чувства никакого не испытывали? Неприятного? Тело само проявляло рефлексы, а психических чувств - никаких?  Вам после этого безразлично - согласны ли его снова испытать? Только разумом хладнокровно понимаете опасность ситуации, без краткого эмоционального переживания?

Неприятного? Масса людей с вами не согласится.
Небольшая копипаста касаемо рыб: Группа ученых под руководством профессора Джима Роуза сделали вывод, что рыба не может чувствовать боль по нескольким причинам. А, именно потому, что мозг рыбы не развит до такой степени, чтобы позволять рыбе ощущать боль; у рыб абсолютно отсутствуют болевые рецепторы; нервная система у рыб устроена таким образом, что сознательно воспринимать боль, «запоминать» болевые ощущения и отличать их от других она не может.
Заметьте - я не призываю потрошить и чистить живую рыбу, но и страдать о безвинно убиенной не стану, вас не должен смущать кот, несущий пойманную птицу или охотник подстреливший дичь, чтобы потешить своё самолюбие. Очень распространённый порок присутствует у зоофилов - они очень жестоки к людям, вплоть до безразличия или призывов уничтожить как можно больше себе подобных, по любой причине, оправдание своим действиям они находят легко

#48 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Февраль 2021 - 15:52

........... Неприятного? Масса людей с вами не согласится.
Небольшая копипаста касаемо рыб: Группа ученых под руководством профессора Джима Роуза сделали вывод, что рыба не может чувствовать боль по нескольким причинам. А, именно потому, что мозг рыбы не развит до такой степени, чтобы позволять рыбе ощущать боль; у рыб абсолютно отсутствуют болевые рецепторы; нервная система у рыб устроена таким образом, что сознательно воспринимать боль, «запоминать» болевые ощущения и отличать их от других она не может.
Заметьте - я не призываю потрошить и чистить живую рыбу, но и страдать о безвинно убиенной не стану, вас не должен смущать кот, несущий пойманную птицу или охотник подстреливший дичь, чтобы потешить своё самолюбие. Очень распространённый порок присутствует у зоофилов - они очень жестоки к людям, вплоть до безразличия или призывов уничтожить как можно больше себе подобных, по любой причине, оправдание своим действиям они находят легко

Я не о "адреналинщиках" и не их играх с мурашками - когда они в глубине души уверены в безопасности(но вовсю стаются не замечать эту уверенность).
М-м, да... интересно как они там смогли это всё выяснить ; очень сомнительно в достоверности.
Ну вот, Вы опять за своё: "любители животных  - человеконенавистники"; что у меня на каком месте должно быть; что должно/не должно смущать. Как-то Вас всё тянет в сторону от директрисы темы. 


  • diman это нравится

#49 Drperetz

Drperetz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Февраль 2021 - 17:05

*
Популярное сообщение!

Андрей касательно вашей копипасты. Боль это универсальная защитная реакция живого организма . Боль чувствуют даже растения не смотря на отсутствие нервной системы в привычном нам виде.
Другое дело что примитивные организмы с их примитивной нервной системой не могут в отличии от человека иметь эмоциональную окраску сего чувства. ( Некоторые двуногие даже сладкую боль любят , и практикуют всякое садомазо).
А эти размышления о незрелой нервной системе в свое время приводили к тому что недоношенных детей оперировали без наркоза. Видите ли у них нервная система недозрела, миелинезация нервных волокн никакая и поэтому их можно и так с оперировать торокатомию к примеру провести.
Сейчас наблюдая работу неонатологов которые владеют великим искусством превратить. 600 гр еле живой плоти в человека иногда даже без инвалидности .
Думаешь что опыты фашиста доктора Менгеле были не хуже чем деятельность таких ученых на которых вы ссылаетесь.
  • Полина Родионова, BorisKramer, Карен и 2 другим это нравится

#50 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Февраль 2021 - 20:05

Андрей касательно вашей копипасты. Боль это универсальная защитная реакция живого организма . Боль чувствуют даже растения не смотря на отсутствие нервной системы в привычном нам виде.
Другое дело что примитивные организмы с их примитивной нервной системой не могут в отличии от человека иметь эмоциональную окраску сего чувства. ( Некоторые двуногие даже сладкую боль любят , и практикуют всякое садомазо).
А эти размышления о незрелой нервной системе в свое время приводили к тому что недоношенных детей оперировали без наркоза. Видите ли у них нервная система недозрела, миелинезация нервных волокн никакая и поэтому их можно и так с оперировать торокатомию к примеру провести.
Сейчас наблюдая работу неонатологов которые владеют великим искусством превратить. 600 гр еле живой плоти в человека иногда даже без инвалидности .
Думаешь что опыты фашиста доктора Менгеле были не хуже чем деятельность таких ученых на которых вы ссылаетесь.

Я уже боюсь что-то сказать, ибо следующий шаг будет обвинение в оправдании фашизма.
Касаемо боли... у более простых, как и писал - это не более чем сигнал на раздражение, возможно даже без полутонов.
Чего я вообще влез в эту тему...дети умирают не получив дорогостоящего лечения, люди не всегда имеют доступ к обезболивающим или страдают потеряв человеческое лицо от неизлечимых болезней, в конфликтах используют любые средства противоборства с целью искалечить или убить, в мирное время людей казнят за сексуальную ориентацию, в местах заключения пытают и убивают - и это не где-то там далеко на других континентах - о, да, давайте поговорим о душевных страданиях рыб или обсудим адские муки раков, которых живьём бросают в кипяток, а потом плавно перейдём к садистам, расставляющим мышеловки и рассыпающим крысиный яд, на закуску пожурим коммунальщиков да и простых граждан тоже - закрывают, понимаешь ли мусорные баки, не раскидывают отходы по окрестностям, а бедным птичкам нечего поклевать, популяция летающих паразитов сокращается. Никак не могу подобрать слова этому зообесию, что это за явление - мода, тренд?

#51 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Февраль 2021 - 20:33

К сожалению, название темы соответствует содержимому.... И наоборот. Гуманнее всего - быстро! Боли чуток испытает каждый (и мы с вами тоже), не сомневайтесь! Достал, взял нож, бабахнул по голове, отрезал голову -  выкинул. Для особонежных - открыл коньяк, выпил, выдохнул, забыл. ВСЁ!!! А, можно еще коту скормить - это ж бережно кормливое мясо! Я вспоминаю кур: весной выкармливали, потом яйца ели всё лето, осень пришла - на чушку рогатку - взял за ноги, встряхнул - она голову вытянула - вставил в рогатку - оттянул малость - хрясь топором - слил кровь, ощипал - сварил - съел. ВСЁ! И еще корову - хрясь обухом топора за "глупую шишку" - она стоит оглушенная - горло взрезал - кровь в ведро слил (с луком пережарить - вкуснотища!) - она грохнулась - взял нож острый, освежевал - шкуру содрал - по суставам порезал - потом крупные куски порубил - пожарил - съел! Мы же ЖИВОТНЫЕ!! Венец эволюции! Украл-выпил-втюрьму Нашел-убил-съел  :)  или слюни пускать... Все плохие а я пацифист! :)


  • ilys и Andrej78 это нравится

#52 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Февраль 2021 - 01:07

К сожалению, название темы соответствует содержимому.... И наоборот. Гуманнее всего - быстро! Боли чуток испытает каждый (и мы с вами тоже), не сомневайтесь! Достал, взял нож, бабахнул по голове, отрезал голову -  выкинул. Для особонежных - открыл коньяк, выпил, выдохнул, забыл. ВСЁ!!! А, можно еще коту скормить - это ж бережно кормливое мясо! Я вспоминаю кур: весной выкармливали, потом яйца ели всё лето, осень пришла - на чушку рогатку - взял за ноги, встряхнул - она голову вытянула - вставил в рогатку - оттянул малость - хрясь топором - слил кровь, ощипал - сварил - съел. ВСЁ! И еще корову - хрясь обухом топора за "глупую шишку" - она стоит оглушенная - горло взрезал - кровь в ведро слил (с луком пережарить - вкуснотища!) - она грохнулась - взял нож острый, освежевал - шкуру содрал - по суставам порезал - потом крупные куски порубил - пожарил - съел! Мы же ЖИВОТНЫЕ!! Венец эволюции! Украл-выпил-втюрьму Нашел-убил-съел  :)  или слюни пускать... Все плохие а я пацифист! :)

hqdefault.jpg
 

 

Венедикт,

прости, корову - тоже -  ты ?  ...


  • ilys и Gast это нравится

#53 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Февраль 2021 - 07:43

не, это только профессионалы могут! :)


  • ilys это нравится

#54 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 20 Февраль 2021 - 08:37

К сожалению, название темы соответствует содержимому.... И наоборот. Гуманнее всего - быстро! Боли чуток испытает каждый (и мы с вами тоже), не сомневайтесь! Достал, взял нож, бабахнул по голове, отрезал голову - выкинул. Для особонежных - открыл коньяк, выпил, выдохнул, забыл. ВСЁ!!! А, можно еще коту скормить - это ж бережно кормливое мясо! Я вспоминаю кур: весной выкармливали, потом яйца ели всё лето, осень пришла - на чушку рогатку - взял за ноги, встряхнул - она голову вытянула - вставил в рогатку - оттянул малость - хрясь топором - слил кровь, ощипал - сварил - съел. ВСЁ! И еще корову - хрясь обухом топора за "глупую шишку" - она стоит оглушенная - горло взрезал - кровь в ведро слил (с луком пережарить - вкуснотища!) - она грохнулась - взял нож острый, освежевал - шкуру содрал - по суставам порезал - потом крупные куски порубил - пожарил - съел! Мы же ЖИВОТНЫЕ!! Венец эволюции! Украл-выпил-втюрьму Нашел-убил-съел :) или слюни пускать... Все плохие а я пацифист! :)

Ну хоть кто-то. Аплодирую стоя!

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#55 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 20 Февраль 2021 - 08:58

Я уже боюсь что-то сказать, ибо следующий шаг будет обвинение в оправдании фашизма.

....

 

К сожалению, название темы соответствует содержимому....

...

Вот вроде и два похожих поста, и по сути и по содержанию, вот только отношение к ни совершенно разное.

А про рогатину спасибо, не знал.



#56 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 20 Февраль 2021 - 09:23

Вот вроде и два похожих поста, и по сути и по содержанию, вот только отношение к ни совершенно разное.

А про рогатину спасибо, не знал.

а все просто,  вопрос в подаче материала)


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#57 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Февраль 2021 - 15:32

а все просто,  вопрос в подаче материала)

Наверное следовало вот так:507C7A67-7746-473E-B3CA-AC6B06D4726E.jpeg
Вот только не жалко мне птичку, во всем есть естественный ход вещей. А люди проецирующие своё мироощущение на более простых животных... вот нет у меня эпитета, одним словом - приехали: гуманизм, проповедующий человеческую жизнь и благополучие человека высшей ценностью, завтра распространят на насекомых, а через неделю на микромир. И я знаю, кто такой доктор Менгеле, уже имя нарицательное - страшные вещи творил, сравнивать его практики с опытами над рыбами? Впрочем, не дьяволом во плоти он был - обычный человек, такие были и до него, и после, и наверняка есть сейчас. Но жалко почему-то птичку, да?
  • ilys это нравится

#58 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 20 Февраль 2021 - 16:25

Наверное следовало вот так:attachicon.gif507C7A67-7746-473E-B3CA-AC6B06D4726E.jpeg
Вот только не жалко мне птичку, во всем есть естественный ход вещей. А люди проецирующие своё мироощущение на более простых животных... вот нет у меня эпитета, одним словом - приехали: гуманизм, проповедующий человеческую жизнь и благополучие человека высшей ценностью, завтра распространят на насекомых, а через неделю на микромир. И я знаю, кто такой доктор Менгеле, уже имя нарицательное - страшные вещи творил, сравнивать его практики с опытами над рыбами? Впрочем, не дьяволом во плоти он был - обычный человек, такие были и до него, и после, и наверняка есть сейчас. Но жалко почему-то птичку, да?

Не жалко.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#59 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Февраль 2021 - 21:53

Наверное следовало ........

Ну отчего же "завтра" ?
Экстремальному гуманизму почти три тысячелетия.
Почитайте об индийской религии джайнизм - и Вы будете удивлены своей прозорливостью в деталях.


  • vahegan и Полина Родионова это нравится

#60 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Февраль 2021 - 05:11

Ну отчего же "завтра" ?
Экстремальному гуманизму почти три тысячелетия.
Почитайте об индийской религии джайнизм - и Вы будете удивлены своей прозорливостью в деталях.

Но ни вы, ни я - не являемся религиозными фанатиками? Иначе в вашей религии огромная брешь - спасаете голубя, при этом лишая бродячего пса ужина... отдаёте ему бутерброд - все по феншую, но растёт расход колбасы, хрясть - где-то забили буренку. Или когда чужими руками - не считается? Глаза не видят - душа не болит? Мораль с двойным дном или чистоплюйство, ни разу не слышал от жены вопроса, как гуманно лишить жизни купленного в магазине карпа, он кстати бывает изгибается - выпотрошенный, почищенный и обезглавленный, это не мешает его потом съесть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных