Перейти к содержимому

Open

Фотография

Как гуманнее всего умертвить рыбу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 11 Февраль 2021 - 02:16

Повторюсь, Clchla это и есть вид, а Cichliformes это отряд. Для тех кто и щас не понял еще раз обьясняю, я писал именно название вида и не название группы!

#22 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 11 Февраль 2021 - 02:20

Удар киянкой по затылку - проще. Да, оба варианта с ножом рабочие, но..  чтобы с первого удара тридцатипяти-сантиметровую рыбу отправить к праотцам... это надо быть или опытным хирургом, или опытным рыбаком. Хе, или - Джеком-Потрошителем :) . Спецназ ГРУ - тоже не оплошает. Для м-м-м-м.. неспециалистов по такого рода делам - удар дубиной по башке - интуитивно понятнее. :wink:


А если взять вариант с асфексией , или как это назвать, когда рыба на воздухе "засыпает" Одновременно с помещением в морозилку. И если эфект заморозки начнет действовать раньше эфекта засыпания, то животинка будет мучатся по идее. А если просто на воздухе, то наверное просто заснет типа и все.

#23 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 532
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2021 - 02:27

Ну, вопрос ведь был - "как гуманнее". Удар - мгновенная смерть. Асфиксия на воздухе - до получаса мучений.



#24 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 11 Февраль 2021 - 02:36

Ну, вопрос ведь был - "как гуманнее". Удар - мгновенная смерть. Асфиксия на воздухе - до получаса мучений.


Я, вот и уточняю, на воздухе рыба будет мучится или плавно заснет от кислорода? На быбалке же есть такое выражение, что мол рыба засыпает.

#25 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 11 Февраль 2021 - 07:56

А если взять вариант с асфексией , или как это назвать, когда рыба на воздухе "засыпает" Одновременно с помещением в морозилку. И если эфект заморозки начнет действовать раньше эфекта засыпания, то животинка будет мучатся по идее. А если просто на воздухе, то наверное просто заснет типа и все.

Замораживание считается одной из самых «мягких» смертей. Даже человек недолго мучается, погибая на морозе. Довольно быстро начинает казаться, что на самом деле тепло, галлюцинации и сон. Так люди в сугробах и остаются
  • mamadu это нравится

#26 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 532
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2021 - 12:35

Я, вот и уточняю, на воздухе рыба будет мучится или плавно заснет от кислорода? На быбалке же есть такое выражение, что мол рыба засыпает.

Засыпает - это осталось с "галантных" времён, дабы не травмировать нежную психику тургеневских барышень. На воздухе рыба умирает. Медленно умирает. Выше - правильно сказано про заморозку. Ну, или - один удар, и всё - рыба отмучалась.


  • yukr это нравится

#27 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 484
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 18 Февраль 2021 - 03:24

Вообще лично я не понимаю зачем ее умертвлять. Нервная система рыба достаточно проста и вывихнутая челюсть врят ли вызывает у нее какие то мучения : любая неисправность в организме транслирует сигнал в мозг ( у людей это называется боль) но все дело в восприятии сигнала : для многих людей это нетерпимо, но даже среди нас есть люди , которым практически эти сигналы не доставляют неудобства. Для рыбы это скорее всего так же переносимо. Кроме того у рыб достаточно высокая заживляемось и даже если челюсть срастется не правильно, а рыба сможет питаться - это будет совершенно нормально для законов выживаемости в природе: она сможет продолжить свою основную функцию - продолжить род.

#28 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Февраль 2021 - 16:55

Засыпает - это осталось с "галантных" времён, дабы не травмировать нежную психику тургеневских барышень. На воздухе рыба умирает. Медленно умирает. Выше - правильно сказано про заморозку. Ну, или - один удар, и всё - рыба отмучалась.


Я помню негодование, когда кто-то запостил фото хирурга на остроге... не стоит наверное проецировать на рыбу то, что свойственно высшим животным, в том числе мучения и боль, мы очень далеко ушли эволюционно. Двойные стандарты какие-то на волне всяких защитников природы, открыть банку с сельдью в масле - мысль о гуманизме не возникает, а тут чистоплюйство в чистом виде. Обычно отсаживаю в надежде, что вытянет, но спокойно и без угрызений могу спустить в унитаз, а тургеневским барышням надо посмотреть как колют свинью ей на колбасу к чаю или посмотреть на мучения людей, через которых она не задумываясь перешагнет на улице.
  • Тетя Лена это нравится

#29 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Февраль 2021 - 19:00

Я помню негодование, когда кто-то запостил фото хирурга на остроге... не стоит наверное проецировать на рыбу то, что свойственно высшим животным, в том числе мучения и боль, мы очень далеко ушли эволюционно. Двойные стандарты какие-то на волне всяких защитников природы, открыть банку с сельдью в масле - мысль о гуманизме не возникает, а тут чистоплюйство в чистом виде. Обычно отсаживаю в надежде, что вытянет, но спокойно и без угрызений могу спустить в унитаз, а тургеневским барышням надо посмотреть как колют свинью ей на колбасу к чаю или посмотреть на мучения людей, через которых она не задумываясь перешагнет на улице.

Мы созданы для того, чтобы сделать этот мир глобально лучше. Поэтому по возможности и целесообразности должны облегчать жизнь и избавлять от страданий наших меньших братьев, которые мучения и боль не могут не испытывать, иначе и не существовали бы. В смысле страданий они отличаются от нас только тем, что не знают - не прогнозируют как мы - будущего, поэтому душевно(!) переживать "заранее" не могут.


  • vahegan и BorisKramer это нравится

#30 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Февраль 2021 - 19:50

Мы созданы для того, чтобы сделать этот мир глобально лучше. Поэтому по возможности и целесообразности должны облегчать жизнь и избавлять от страданий наших меньших братьев, которые мучения и боль не могут не испытывать, иначе и не существовали бы. В смысле страданий они отличаются от нас только тем, что не знают - не прогнозируют как мы - будущего, поэтому душевно(!) переживать "заранее" не могут.


Получу по шапке от админа за философствования...если мы созданы сделать мир лучше, способ есть - самовыпилиться. Мы ничего не должны, кроме программы заложенной во все живое - передача близкородственного генного материала в долгосрочной перспективе. Так получилось, что наличие мозга позволяет нам доминировать. А все эти моральные страдания, этика и нормы поведения - наносное, что с человека очень быстро слетает. Давайте откровенно - что для вас аквариум или пёс у ног, или кот с попугаем? Не более, чем забава, разбавленная любознательностью - хобби если просто, ну максимум для кого-то бизнес.

#31 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Февраль 2021 - 20:16

Наличие моральных страданий  и этики, отлечают человека от животного... у кого слетело, или небыло с самого рождения... тот не человек.

Пес или кот, для многих людей член семьи... а  животные, как забава или бизнес... удел нынешнего поколения.


  • ната568 и Тетя Лена это нравится

#32 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Февраль 2021 - 21:07

Наличие моральных страданий  и этики, отлечают человека от животного... у кого слетело, или небыло с самого рождения... тот не человек.
Пес или кот, для многих людей член семьи... а  животные, как забава или бизнес... удел нынешнего поколения.

Животные не первый день живут рядом с человеком...член семьи? У нас наверное разное представление о семье. Семья - прежде всего и в первую очередь это кровное родство. Считать песика членом семьи - это... ну, вы поняли. Имущество это, как цветок в горшке, как машина во дворе. Цинично? Добро пожаловать в реальный мир.

#33 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Февраль 2021 - 21:40

Вам трудно представить такое... но это именно так.

А приемные дети, и воспитавшие их родители... они не члены семьи...где здесь твое кровное родство?
То, что Вы нынешние, почти все циники... прискорбно, но Вас уже не исправить... хотя, все зависит от воспитания.

На сем ухожу....


  • ната568 и Тетя Лена это нравится

#34 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Февраль 2021 - 22:50

Андрей, в моём посте была доля шутки.
Да с одной стороны ничто вообще не имеет смысла, в т.ч. - подчеркну - семья и кровное родство; жизнь эфемерна, всё тлен, никто никому ничего не должен(ну, разве что коллекторы будут с пристрастием пытаться вас убедить в обратном);
С другой стороны трудно с этим согласиться и тут же не удавиться - приходится искать и придумывать смысл жизни, а потом обставлять его деталями-условностями.
Мне теплее жить в гуманизме.
Десять дней назад сильно морозным вечером подобрал на улице ковыляющего голубя с повреждённым крылом; вряд ли бы он пережил ночь, тем более - в округе рыскали бездомные собаки. В вет. клинике обследовали: неправильно сросшийся перелом, такое лечить не умеем. В Москву не повезу, кучу денег тамошним специалистам не отдам, в дилемме "что гуманнее - убить или обеспечить ему условия на столько, сколько я в состоянии, и что важнее - только полноценная жизнь, даже если короткая, или более долгая даже неполноценная" решил в пользу жизни(на мудрость не претендую, оправдывал себя - я не имею права прекращать чью-либо жизнь, и совесть будет мучить за оставление в природе на погибель);
Это не увлекательное развлечение/хобби, не будет другом/членом семьи, это будет "нагрузка" ради спасения самого себя от терзаний совести. Такая уж она у меня.
От реального мира с абсолютной безсмысленностью всего выть хочется и вот точно преследует мысль - "не лучше ли удавиться?", поэтому пытаюсь прятаться в сказке.


  • ната568 это нравится

#35 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Февраль 2021 - 23:18

Юрий, ввиду косности мысли и языка, я просто не могу подобрать определение, да и обидеть цели нет. Не гуманизм это. Да и спасая голубя морозным вечером, что если вы обрекаете голодную собаку на мучительную смерть? Но я не к тому. Должна быть какая-то линейка ценностей, с определенной градацией - семья, родня, друзья, соседи, соотечественники... и голубь тут на 33 месте...должен быть. Мне вот это непонятно, тут гуманист умиляется песику, тут переживает о чувствах рыбки и внезапно не видит страданий людей, более того, ещё порой и оправдает избиения, лишение свободы, пытки, убийства по политическим, сексуальным, религиозным и прочим предпочтениям. И при этом гуманист весь в белом и пукает фиалками, а я циник и гад. Как так-то?
Я забыл как называется этот центр принятия решений у рыбы, ганглий там какой-то, ничего она там не испытывает, сигнал - ответ, ни боли в человеческом понимании, ни переживаний - не надо проецировать человеческое на рыб.

#36 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Февраль 2021 - 01:12

Вот что вижу, то и спасаю:
Увижу голодную собаку - дам ей не голубя, а бутерброд - помогу - как уже писал - насколько для меня это возможно, домой жить не заберу. Наверное.
Вижу страдание человека - его спасаю как могу.(Было дело - в лютый мороз идя домой в не особо хожем месте увидел лежащего под кучей тряпья бомжа, убедился, что живой и бодрствующий, потом дома налил бутылки горячей водой, снова соорудил бутерброд, и отнёс к бомжу.
И да, голубь у меня - на 33 месте, рыба - на 34-ом, как и у Вас. Вас я ни цинником, ни гадом не считаю, вообще ничего плохого не вижу, у Вас в какой-то степени другая жизненная позиция, и в этом "нет греха" - она нисколько не хуже моей.
А всё-таки боль рыба, как и другие животные, чувствует;   боль - основа формирования инстинкта самосохранения выживания животных видов; того, кто её не чувствует, природа выкидывает из эволюции, не оставляя следа в живом мире. Точно так же, по тем же причинам, все способны испытывать испуг.
Переживания, похожие на человеческие, испытывают только высшие животные. При этом - как тоже уже написал - животные "не знают будущего" осмысленно(только бессознательные инстинкты "прогнозируют" будущее), оно в их сознании не существует, поэтому они и не знают ничего о смерти, и не могут её бояться. В этом "ключе" - хорошо им!
 


  • ната568 это нравится

#37 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 19 Февраль 2021 - 03:13

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте живодеры :biggrin: гвоздичное масло усыпит быстро вашу рыбку  :wink:


  • BorisKramer, НикоШ, Primus и 3 другим это нравится

#38 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 532
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Февраль 2021 - 08:24

Здравствуйте живодеры :biggrin: гвоздичное масло усыпит быстро вашу рыбку  :wink:

Бинго! Браво! По сусалам нам, по сусалам! :biggrin:

И новокаин, и Лидокаин... Позор на мои седины! :no2: И ведь даже мысли в ту сторону не было... Хотя сам, лично и собственноручно наркотизировал рыбу перед операцией. И - откачивал после... К слову - откачал, реанимировал. Блин, да только вчера, на работе, обсуждали с коллегой предстоящую операцию на мурене. Там без наркоза - никак.

Да, передоз анестетика безболезненно отправит рыбу в Пруды Вечной Охоты. Нормальная доза 120-200 мг\л, умножаем на 3-4... Рыбка не проснётся.

Вот только - кушать после хим. обработки я б её не стал. О! Понял, почему не было мыслей об анестетиках - сразу зачислил цихлу в разряд еды... Профессиональная деформация психики, однако.  :boast:


  • BorisKramer, Primus и Drperetz это нравится

#39 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 19 Февраль 2021 - 10:35

Здравствуйте живодеры :biggrin: гвоздичное масло усыпит быстро вашу рыбку  :wink:

а можно поподробней, как им пользоваться и в, каких дозировках?

#40 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 19 Февраль 2021 - 10:36

Бинго! Браво! По сусалам нам, по сусалам! :biggrin:
И новокаин, и Лидокаин... Позор на мои седины! :no2: И ведь даже мысли в ту сторону не было... Хотя сам, лично и собственноручно наркотизировал рыбу перед операцией. И - откачивал после... К слову - откачал, реанимировал. Блин, да только вчера, на работе, обсуждали с коллегой предстоящую операцию на мурене. Там без наркоза - никак.
Да, передоз анестетика безболезненно отправит рыбу в Пруды Вечной Охоты. Нормальная доза 120-200 мг\л, умножаем на 3-4... Рыбка не проснётся.
Вот только - кушать после хим. обработки я б её не стал. О! Понял, почему не было мыслей об анестетиках - сразу зачислил цихлу в разряд еды... Профессиональная деформация психики, однако.  :boast:

К примеру на 1 кг веса рыбы, мне надо просто 5 мл ледокаина в мышцу рыбе вколоть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных