Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Beautiful Reef - Свет для аквариума. Сделано аквариумистами для аквариумистов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 184

#181 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Февраль 2021 - 12:15

Это как раз в вашей статье и объясняется:

Выше я показал пользователей, чей опыт и знания - несомненны. Если бы хоть кто-то из таких пользователей был недоволен нашим продуктом, я бы посыпал голову пеплом. Но - недовольны те, кто его не держал в руках.



#182 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2021 - 12:17

"Например, эффективность фотосинтеза для длин волн излучения 550 нм и 415 нм отличается всего лишь примерно на треть". Мне кажется, некорректно так писать. На треть отличается только какой-то коэффициент. Если учесть долю излучения солнца в каждом из этих диапазонов, то с учётом коэффициента разница становится существенной.
  • Александр_7 это нравится

#183 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2021 - 12:19

Выше я показал пользователей, чей опыт и знания - несомненны. Если бы хоть кто-то из таких пользователей был недоволен нашим продуктом, я бы посыпал голову пеплом. Но - недовольны те, кто его не держал в руках.

Во-первых, нет пользователей чей опыт "несомненен". Тут все ± равны. Во-вторых, есть и недовольные. Вспомните человека у которого ваша рельса в шкафу лежит. Так что можете посыпать голову пеплом.
  • Полина Родионова, GVS и Lumex это нравится

#184 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Февраль 2021 - 12:21

"Например, эффективность фотосинтеза для длин волн излучения 550 нм и 415 нм отличается всего лишь примерно на треть". Мне кажется, некорректно так писать. На треть отличается только какой-то коэффициент. Если учесть долю излучения солнца в каждом из этих диапазонов, то с учётом коэффициента разница становится существенной.

Что касается излучения солнца, то в этом случае получается занятно - синей части спектра излучения в спектре больше, но количество фотонов меньше, чем в красной. Поэтому если рассмотреть солнечный спектр с учётом этих коэффициентов, то реальная "важность для фотосинтеза" частей солнечного спектра будет ещё ровнее. Собственно, это банально - за сотни миллионов лет фотосинтетики научились усваивать весь промежуток PAR с высокой эффективностью.



#185 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2021 - 12:31

Полагаю, что весь немногочисленный конструктив уже закончился и кол-во того что мне приходится удалять стало превышать кол-во того, что "по делу."

Всем спасибо, тема закрыта.


  • Pavel Pro и Kondor это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных