Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обратный осмос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 unik68rus

unik68rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Тамбов

Отправлено 05 Март 2021 - 11:50

Добрый день, назрел вопрос, стоит аквафор осмо 100 исп.5 с водоводяным баком, после мембраны tds -16 ,из под крана tds-380, давление в системе 5,5атм, мембраны ставил разные-votron ,dow filmtec, показания ниже 15 не опускаются. Аква 55л на стадии запуска с soft и lps,и зоантидами.А теперь вопрос, которые наверно обсуждали неоднократно, но четкого ответа для себя не нашел - стоит ли менять фильтр для данных кораллов, менять ли полностью и какой марки ставить, чтобы точно было 0 ,или пробовать менять мембраны, только на какие?



#2 Pashokby

Pashokby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 05 Март 2021 - 12:01

У меня Барьер осмо 100. Вода на выходе была 7-8. Снял одну ступень, постфильтр.  Вода стала 3-4. Поставил колбу с смолой, вода 5-6. Снял смолу, оставил 4 ступени с TDS 3-4. Попробуйте отключить постфильтр.



#3 unik68rus

unik68rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Тамбов

Отправлено 05 Март 2021 - 12:10

У меня Барьер осмо 100. Вода на выходе была 7-8. Снял одну ступень, постфильтр.  Вода стала 3-4. Поставил колбу с смолой, вода 5-6. Снял смолу, оставил 4 ступени с TDS 3-4. Попробуйте отключить постфильтр.

tds -16 сразу после мембраны, постфильтр давно не стоит.



#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Март 2021 - 12:16

Ну во перых.... не бывает  бытовых (да думаю и других) мембран селективностью 100% (98-99% максимум).

ПсевдоНоль (от типа прибора) можно увидеть, только при исхожной <100.

В остальных случаях,  его можно "увидеть", только после угля... 5-6 это то-же очень плохо, после 8 и смолы (смените тип смолы).

Ищите хорошую мембрану... при исходном тдс=380, на выходе должно быть порядка (99%)-(98%).

Приведенные Вами мембраны селективностью порядка 96%... :cry:

Можно попробывать такую, например SpectraPure SpectraSelect Plus™ 99% 

Еще такие хвалили на форуме, Spectrum ... но сам не пробывал  :ah:

https://moemgorod.co...12-ro-membrane/


  • azot это нравится

#5 unik68rus

unik68rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Тамбов

Отправлено 05 Март 2021 - 12:29

Можно попробывать такую например SpectraPure SpectraSelect Plus™ 99% 

Еще такие хвалили на форуме... но сам не пробывал  :ah:

https://moemgorod.co...12-ro-membrane/

если оставляю как есть tds-16, кораллы будут облетать или все-таки допустимо?если ставлю мембрану и получаю tds -8, смола так же необходима,или можно довольствоваться этим показателем?и если ставлю смолу, то ее ресурс быстро исчерпается  при таком tds , при подмене скажем 10л в неделю?



#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Март 2021 - 12:46

Все относительно и индивидуально... тдс это не чистота воды, а наличие солей и примесей... что у Вас в этих 16 никто не скажет.

Некоторые льют из водопровода (настоятельно не рекомендуется для МА)... и у них типа все ОК! 

Можно наверно сделать анализ... но мало кто делает.

Вот и пытаются получить (типа уменьшить шанс потерь, и появления нежелательных водорослей) этот "ноль"(а это  и не ноль, а просто ручной прибор меньше 1 не ловит)

От заражения и загрязнения "ноль" не спасет (классический пример, трансформаторное масло... ТДС=0).

И еше... все-же в МА, принято производить основную водоподготовку ПО МАКСИМУМУ НА МЕМБРАНЕ... а ноль и смола, это по желанию и степени паранои. :biggrin:


  • Николай Щ. и unik68rus это нравится

#7 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 29 Март 2021 - 09:50

С тдс 380 уже нужно смотреть в сторону двухстадийной системы ИМХО.
  • DNK это нравится

#8 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 30 Март 2021 - 09:15

Уберите рестриктор и поставьте кран. Попробуйте выжать минимум на 1ой ступени.

#9 unik68rus

unik68rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Тамбов

Отправлено 30 Март 2021 - 20:55

Поставил мембрану spectrapure spectraselect plus, последние замеры-входная вода tds -420ppm, после мембраны -6ppm.Если я правильно понимаю, то кран открывается больше, расход
воды больше, tds меньше?интересно на сколько меньше можно так накрутить, крана в заначке нет, нужно доставать.

#10 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 31 Март 2021 - 01:17

Поставил мембрану spectrapure spectraselect plus, последние замеры-входная вода tds -420ppm, после мембраны -6ppm.Если я правильно понимаю, то кран открывается больше, расход
воды больше, tds меньше?интересно на сколько меньше можно так накрутить, крана в заначке нет, нужно доставать.

Теоретически да, но практически пропустив больше воды через рестриктор, вы сбрасываете давление в системе, ведь насос создает определённое постоянное значение. А понижая давление в системе, понижаете и эффективность мембраны. Причем давление более весомый вклад в понижение тдс вносит, чем прогонка воды через рестриктор.


  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#11 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 31 Март 2021 - 07:59

Теоретически да, но практически пропустив больше воды через рестриктор, вы сбрасываете давление в системе, ведь насос создает определённое постоянное значение. А понижая давление в системе, понижаете и эффективность мембраны. Причем давление более весомый вклад в понижение тдс вносит, чем прогонка воды через рестриктор.

С чего давление будет падать из-за рестриктора - и вообщем то мизерного потока осмолса, особенно если осмос без своего насоса. И КМК, важно не давление на входе, а разность давлений между входом и выходом.



#12 unik68rus

unik68rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Тамбов

Отправлено 31 Март 2021 - 08:37

Теоретически да, но практически пропустив больше воды через рестриктор, вы сбрасываете давление в системе, ведь насос создает определённое постоянное значение. А понижая давление в системе, понижаете и эффективность мембраны. Причем давление более весомый вклад в понижение тдс вносит, чем прогонка воды через рестриктор.

насос не стоит, без него давление в системе 5,5



#13 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 31 Март 2021 - 08:44

насос не стоит, без него давление в системе 5,5

Открыл кран промывки осмоса - тот что параллельно рестриктору стоит, показатели вообще не изменились как было 8 так и осталось. Да, все измерения надо проводить не сразу, а через некотрое время 5-10 минут, когда система придет в равновесие



#14 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 31 Март 2021 - 09:30

Я пробовал краном играться, никакого результата. Пришел к выводу, что ограничивая поток, невозможно добиться улучшения качества фильтрации. Возможно что-то не так делал.

 

ИМХО ставьте рестриктор рекомендованный для вашей мембраны и будет вам счастье.


  • Александр Авдеев это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#15 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 31 Март 2021 - 10:37

Смысл в том, что бы убрать штатный рестриктор и вместо него поставить кран или кранчик тонкой регулировки. Пишу, опираясь на свой опыт. Даже мембраны на 100gpd разных фирм с рестриктором для 100ки вели себя по разному. Только кранчиком можно было минимум по тдс настроить.

Открыл кран промывки осмоса - тот что параллельно рестриктору стоит, показатели вообще не изменились как было 8 так и осталось. Да, все измерения надо проводить не сразу, а через некотрое время 5-10 минут, когда система придет в равновесие



#16 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 31 Март 2021 - 13:04

Смысл в том, что бы убрать штатный рестриктор и вместо него поставить кран или кранчик тонкой регулировки. Пишу, опираясь на свой опыт. Даже мембраны на 100gpd разных фирм с рестриктором для 100ки вели себя по разному. Только кранчиком можно было минимум по тдс настроить.

Тоже настраивал кран на старом осмосе - ухудшить получалось (если сильно зажать), а вот принципиальное улучшение получить не удалось. На сколько у Вас получилось улучшить? В большом количестве слива вижу главную проблему, что быстрее предфильтры забиваются, но и счета за воду если кто по счетчику плати



#17 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 31 Март 2021 - 16:36

С чего давление будет падать из-за рестриктора - и вообщем то мизерного потока осмолса, особенно если осмос без своего насоса. И КМК, важно не давление на входе, а разность давлений между входом и выходом.

Иван, про давление НА входе я не писал, а писал про давление системы. Есть ходящий поток в колбу мембраны, у него есть определённое значение, и не особо важно, насосом под мойкой это давление создано, или магистральным насосом. Далее этот поток раздваивается - на осмос и на дренаж. Если вы совсем уберете рестриктор и будет свободный проход, то весь поток уйдет в каналью, а через мембрану вообще ничего не потечет. Зачем воде продавливаться через мембрану, если рядом есть свободный выход?

Попробуйте манометром проверить давления в разных точках системы и всё станет ясно.

 

 

Тоже настраивал кран на старом осмосе - ухудшить получалось (если сильно зажать), а вот принципиальное улучшение получить не удалось.

У вас системы 50-100GPD , и на таких тощих мембранах наверно регулировка промывки не  так очевидна.

На мембране в 400GPD  уже гораздо наглядней - подкрутил кран, подождал минуту, смотрим ТДС.

Пример такой - когда я зажимал промывку и у меня было соотношение помойму два осмолята к одному сливу (или даже больше) - при входящем тдс 150 на выходе было 6-7.

Еще раз повторю - ДВЕ части осмоса к ОДНОЙ части слива!!! Не наоборот, как обычно у всех льётся.

Если ставлю потоки один к одному, то тдс на выходе становится 2. Сейчас так и работает, один к одному.

Вы скажете - ты противоречишь сам себе, ибо давление при открытии слива должно упасть! Но, при изменении потоков я еще изменял напряжение на насосе для управления давлением - при более открытом рестрикторе насос работает на 20в, а при зажатом рестрикторе насос работал на 16в помойму.


  • serpantins это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных