Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум 450 литров (без подмен)

аквариум 450 литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#21 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 13 Апрель 2021 - 00:46

А по каким соображениям организован именно так световой день? Прежде всего - почему он длится 17 часов?

Ну моя мысль такая:

Это угол падения солнечного света 12 часов, но сам световой день для кораллов на много дольше! Если условия в аквариуме позволяют и нет фосфатов, то почему бы эту возможность не использовать для красоты, чтобы наслаждаться аквариумом?

 

как время суток (A-E) влияет на угол падения солнечного света.jpg


  • yukr это нравится

#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Апрель 2021 - 12:09

Ну моя мысль такая:

Это угол падения солнечного света 12 часов, но сам световой день для кораллов на много дольше! Если условия в аквариуме позволяют и нет фосфатов, то почему бы эту возможность не использовать для красоты, чтобы наслаждаться аквариумом?

 

 

С чего это он для кораллов больше, да еще НАМНОГО? :dontknow:

Да еще у Вас аж 17часов именно основного для живности, условно "синего".

Кораллы должны 12 часов отдыхать имхо....а это только для себя любимого,  а для своего созерцания... в этом толко дело  :biggrin:



#23 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 13 Апрель 2021 - 16:14

С чего это он для кораллов больше, да еще НАМНОГО? :dontknow:

Да еще у Вас аж 17часов именно основного для живности, условно "синего".

Кораллы должны 12 часов отдыхать имхо....а это только для себя любимого,  а для своего созерцания... в этом толко дело  :biggrin:

10 часов это слова аквариумистов, которые добились хороших условий у себя дома, а там в море, где живут кораллы природные условия совсем другие!

Кто вам сказал, что кораллы должны 12 часов отдыхать? :biggrin:  Как бы существуют белые ночи, когда вообще не темнеет, их что крышкой в море накрывают, чтобы они отдыхали? С 6 утра и до 9 вечера светло, это уже 15 часов, а потом посмотрите на оригинальные настройки коралловых ламп, там сами пресеты по 15 часов горят,  не меньше!

Я жил на берегу у моря и знаю что такое отлив ночью к примеру и как луна отражает свет.

Кораллы они такие, ко всему привыкают, просто нужно условия создавать! А если условий подходящих нету, то конечно все световой день укорачивают, что бы лишь бы водоросли не росли. :biggrin:  Световой день зависит от количества пищи в аквариуме тоже, чем больше пищи - тем меньше день. Если у вас фосфатов дофига, конечно 17 часов это не для вас.

И потом, синий это не основной, просто под синим расти ничего не будет! Синий это спектр, а не излучение!

А когда мне говорят что в морском аквариуме должно быть ..... то должно быть, такого не существует! Все аквариумы живут своей жизнью, так как они просто приспосабливаются. Живой организм не повторяется, он всегда ищет выход из положения!


  • Bolo, Drob и GVS это нравится

#24 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Апрель 2021 - 16:52

Про бред  световой день и пища, не буду рассуждать... обычно имеется  в виду, сколько длится освещение, а не сколько времени кто ищет пищу.  :dontknow:  :biggrin:

Именно УСЛОВНО "синий" ( фиолетовый, синий, голубой) являюттся достаточным для роста  кораллов. Остальное только для нашего созерцания.

Белые ночи, это у нас на севере.... никогда не слышал, и не наблюдал их в местах обитания кораллов. 

Вы на каком море ЭТО наблюдали? 

Да... кораллы в МА приспосабливаются к условиям.... но если условия эти, находятся в определенных границах, и диапазон этот соответствует природе.

На сем диалог заканчивваю.  :)


  • BDN, yukr и tabaki это нравится

#25 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 13 Апрель 2021 - 22:09

*
Популярное сообщение!

Александр Авдеев Покажите ваш аквариум, не могу в профиле у вас найти!?

#26 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 13 Апрель 2021 - 22:32

Сегодня посчитал сколько у меня СПС кораллов, оказалось 55 фрагов, которые растут, но все пока ещё маленькие.
IMG_20210413_142002_edit_82382219018678.jpg
  • serpantins, Bolo, slot5.87 и еще 1 это нравится

#27 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 695
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 13 Апрель 2021 - 23:29

Александр Авдеев Покажите ваш аквариум, не могу в профиле у вас найти!?


https://reefcentral....hilas-kapnella/

#28 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Апрель 2021 - 23:58

...............................
post-13103-0-71115600-1618342324_thumb.j

Эти кораллы точно не живут в природе там, где светло с 6 утра до 9 вечера(кстати: где это такой суперзимний режим времени функционирует?), тем более - там, где белые ночи...  :)   Но почему бы и нет? - Попробовать: а вдруг и вправду способны прекрасно жить при таком, удобном для созерцания, 17-часовом световом дне.
Это-то ладно... тут невзначай подумалось: не дай Бог работодателям придёт в голову попробовать - перевести работников в режим  работы 17/7 , мол - а нехай они приспосабливаются!    :O


  • Александр Авдеев и Konstant1n это нравится

#29 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Апрель 2021 - 02:04

Александр Авдеев Покажите ваш аквариум, не могу в профиле у вас найти!?

Хм, уже на второй странице топика был заход с козырей "Сперва добейся".

Подпишусь на топик.

 

А что за светильники-то?


  • Roliks это нравится

#30 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 14 Апрель 2021 - 02:34

Ну тут похоже мягкие кораллы, интересно баллингом пользуется?

 

Хм, уже на второй странице топика был заход с козырей "Сперва добейся".

Подпишусь на топик.

 

А что за светильники-то?

 

POPBloom Turing 30 300w. Они расчитаны для глубины 90см

 

Эти кораллы точно не живут в природе там, где светло с 6 утра до 9 вечера(кстати: где это такой суперзимний режим времени функционирует?), тем более - там, где белые ночи...  :)   Но почему бы и нет? - Попробовать: а вдруг и вправду способны прекрасно жить при таком, удобном для созерцания, 17-часовом световом дне.
Это-то ладно... тут невзначай подумалось: не дай Бог работодателям придёт в голову попробовать - перевести работников в режим  работы 17/7 , мол - а нехай они приспосабливаются!    :O

А то что я не делаю подмены воды вас тоже не смущает? :biggrin:



#31 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 14 Апрель 2021 - 03:25

Диванные эксперты, вот всегда было интересно про вас узнать, а откуда вы так много всего знаете, сны свои смотрите или сказки читаете?
 
А то что кораллы живут на других широтах кроме экватора вам тоже не известно?
 
Вы вообще хоть знаете, где находится знаменитый Большой Барьерный риф? У Австралии, а от него до экватора пля аж 3000км, вам это тоже ни о чём не говорит?
 
А что вы скажете про коралловый риф в районе японского архипелага Цусима? Там как бы экватора вообще не видать даже в бинокль! А про Норвегию где офигенные актинии живут я лучше промолчу, а то у многих глаза от удивления выпадут!
 
Такое ощущение что у многих с головой не в порядке, сказок начитались, а потом сами себе чего-то пытаются доказать! Вы про свои то кораллы хоть что-то знаете, с какого места они были привезены, с какой глубины взяты, чем их нужно кормить?
 
Вам бы всем дипломы повыдавать "Диванные ЭКСПЕРТЫ" хоть гордится будет чем! Сака-оборжака!

  • Alexs04, Ruslan13rus и Артем Да Ли это нравится

#32 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Апрель 2021 - 20:53

А то что я не делаю подмены воды вас тоже не смущает? :biggrin:

Нет, это как раз не смущает.


  • Roliks это нравится

#33 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Апрель 2021 - 21:01

*
Популярное сообщение!

 

Диванные...

Ну, поинтересуйтесь - сколько длится световой день на ББР, в 3000км от экватора.
А что до Цусимы и Норвегии - оно всё так, но речь-то о кораллах, которые представлены в вашем МА - они явно с низких широт. 

P.s.  а вы, видимо, "не диванный", т.е. практический путешественник-исследователь? И наблюдали на ББР солнце в течение 17+ часов в сутках?
А возле Цусимы - богатое разнообразие SPS ?


  • Александр Авдеев, любитель, mamadu и 4 другим это нравится

#34 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 14 Апрель 2021 - 21:20

Нет, это как раз не смущает.


А то, что моя крышка на аквариуме не пропускает половина света, вас тоже не смущает?
IMG_20210414_211557.jpg

#35 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 14 Апрель 2021 - 21:38

Ну, поинтересуйтесь - сколько длится световой день на ББР, в 3000км от экватора.

 

Ну ради приличия я поинтересовался и оказалось 14 часов и чё?

Снимок.PNG

 

А после посмотрите на начало сумерек и их конец и получается 15 часов, и чё?

После сюда ещё добавьте освещение от луны и к какому выводу вы приходите?



#36 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Апрель 2021 - 22:28

*
Популярное сообщение!

Ну ради приличия я поинтересовался и оказалось 14 часов и чё?

attachicon.gifСнимок.PNG

 

А после посмотрите на начало сумерек и их конец и получается 15 часов, и чё?

После сюда ещё добавьте освещение от луны и к какому выводу вы приходите?

Гдеж вас таких "умных" делают ? ))

На сегодня совсем не так как на 1 января

 

Новый точечный рисунок.jpg

 

И потом восход солнца - это первый луч да еще и по касательной, который в воду и не попадает...

Да, небо при этом начинает подсвечивать, но это не сравнимо с солнечным светом, тем более на глубине.

Про сумерки и луну - это на уровне белых ночей и северного сияния ))


  • Александр Авдеев, любитель, mamadu и 3 другим это нравится

#37 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 14 Апрель 2021 - 22:44

Гдеж вас таких "умных" делают ? ))

На сегодня совсем не так как на 1 января

 

attachicon.gifНовый точечный рисунок.jpg

 

И потом восход солнца - это первый луч да еще и по касательной, который в воду и не попадает...

Да, небо при этом начинает подсвечивать, но это не сравнимо с солнечным светом, тем более на глубине.

Про сумерки и луну - это на уровне белых ночей и северного сияния ))

Какая разница сегодня или пол года назад? Суть в том, что можно больше 12 часов и такое бывает на этом свете! :biggrin:

Первый луч или по касательной, небо при этом и так далее... А вы знаете при скольких PAR останавливается фотосинтез? Нет, ну так по гуглите, а потом с моим графиком сравните и наконец поймёте, что свет начинает работать при определённых параметрах, а не с самого начала, когда просто подсветка загорается чтобы хоть что-то увидеть! А то начинают тут типа это не сравнимо с солнечным светом, а у меня можно подумать при 5% процентах что как атомная бомба тут всё горит? :rofl:

Сами же говорите "Да, небо при этом начинает подсвечивать, но это не сравнимо с солнечным светом, тем более на глубине.Напрашивается вопрос, а почему у меня такого не может быть в аквариуме? У меня что на графике сразу со 100% свет включается?

 

Нет чтобы совет какой дать, нет же, они сюда приходят только поспорить!

Вот как с первого дня я купил себе аквариум мне все говорят, что это помрёт, это заржавеет, без этого не работает, свет не тот, размеры не те, корм говно, соль не та и у меня всё накроется! Я вот сижу и жду, ПЛЯ КОГДА ЖЕ ЭТОТ ДЕНЬ СУКА НАСТАНЕТ!


  • Cezet и vectorgen это нравится

#38 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Апрель 2021 - 23:02

*
Популярное сообщение!

 

Нет чтобы совет какой дать, нет же, они сюда приходят только поспорить!

Вот как с первого дня я купил себе аквариум мне все говорят, что это помрёт, это заржавеет, без этого не работает, свет не тот, размеры не те, корм говно, соль не та и у меня всё накроется! Я вот сижу и жду, ПЛЯ КОГДА ЖЕ ЭТОТ ДЕНЬ СУКА НАСТАНЕТ!

Совет один - не тупить !

 

А с таким подходом ЭТОТ ДЕНЬ вы приближаете как можете, да и состояние годовалой банки говорит о том, что он уже настал.

Когда у всех это самый счастливый период, все цветет и пахнет, у вас как то грустно все в банке(


  • Александр Авдеев, Cezet, BDN и 2 другим это нравится

#39 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 14 Апрель 2021 - 23:06

P.s.  а вы, видимо, "не диванный", т.е. практический путешественник-исследователь?

А я как бы и не говорил, что я всё знаю и умею!

Люди спросили, я ответил своё мнение! Им интересно было услышать моё мнение, они его услышали! А что вам интересно, а вам надо что-то всегда доказывать? Извините, но я не специалист который имеет право утверждать!

Ну а на счёт путешественника, то я за каждый год преодолеваю в среднем 80 000 - 100 000 км на машине, но это моя работа и я не исследователь, но бываю во многих местах и в разное время года, а заодно везде пытаюсь ловить рыбу, как рыбак, а не для аквариума.

А пока меня нет дома, аквариум стоит месяцами без присмотра и всё там нормально функционирует.

А вы что умеете? ;)



#40 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 14 Апрель 2021 - 23:07

Совет один - не тупить !

 

А с таким подходом ЭТОТ ДЕНЬ вы приближаете как можете, да и состояние годовалой банки говорит о том, что он уже настал.

Когда у всех это самый счастливый период, все цветет и пахнет, у вас как то грустно все в банке(

Ну так в декабре была авария в аквариуме, вот сейчас только восстанавливается!

Сегодня фоток наделал и видосик снял, надо выставить будет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: