Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Драконья норка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#81 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2021 - 23:11

Отъезда всего на 2 дня в минувшую жару оказался губительным. Оставила кондей на 16, вентилятор, договорилась с человеком, чтобы подливал осмос, какового нацедила целое ведро 10л. Думала, все схвачено. Но нет, был перепад электричества, похоже. Умерли обе рыбы. Вот так бывает... Кошмар.. Норка опустела.. остались камни и Хета. И еще айптайзии.. 



#82 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Июнь 2021 - 06:13

А ты не заморозила их при 16 градусах?

#83 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2021 - 12:32

Нет, я тут жила с этим кондеем все это время. Он не охлаждает до 16. в аквариуме вода была 26-28 если я не включала вентилятор. но на время отъезда я его оставила. Когда человек заходил доливать, сказал, что даже он не справляется с жарой. В квартире было жарко. Очень. Видимо был перебой, и кондей наоборот не работал какое-то время. Либо просто не тянул. У меня квартира маленькая, а стена юго-восточная.



#84 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2021 - 01:30

Миник захерел. Там был не только тотальный мор, но и бак пленка, + нитка пошла активно расти (не делала замеры воды - вот и получила). В общем, сегодня слила 90%, отсифонила все, что могла. все оборудование поперемыла, стенки отмыла, камни металлической губкой от нитки оттерла, хету проредила и отполоскала от бак пленки, и все чистое назад сложила. Какой-то банный день прям. Хотела сначала айптайзий убить, но нет. Не дотерпела. Слишком он вонял и запаршивел.

Надеюсь, после этого рискового шага айптайзий не станет в 20 раз больше прежнего (надеюсь, что при оттирании мет. губкой они как девочки-умнички сидели по норкам). Завтра начну их травить гашеной известью.

А фосфат продолжает зашкаливать. Ханна разводит руками: «200.. извините, не могу померить точнее, попробуйте позднее снова». Месяц хета прет как на дрожжах, а фосфат зашкаливает. Где они лежали, камни эти, что они так долго отдают? Мрак. Добавила антифос - ускорим процесс. Начала дозировать нитраты, тк при последнем замере позавчера их не было от слова «совсем» - ни малейшего намека на розовый оттенок.

Одно радует - мой зайчик снова чист и свеж, хета растет (это мой первый аквариум, в котором растет трава - все отречестао и юность никакие травы не росли у меня в пресняках). И еще маленькая радость - плотоядная улитка у меня напупырила детенышей. Памятуя то, как сложно (невозможно) было изводить улиток в пресниках, я в сердцах выкинула одного пару недель назад. Думала он один и был, малышок. Ан-нет. Сегодня увидела еще две. Но только две. Даже стало жалко того малыша. Ладно уж. Пусть живут.

#85 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июль 2021 - 15:20

Миник захерел. Там был не только тотальный мор, но и бак пленка, + нитка пошла активно расти (не делала замеры воды - вот и получила). В общем, сегодня слила 90%, отсифонила все, что могла. все оборудование поперемыла, стенки отмыла, камни металлической губкой от нитки оттерла, хету проредила и отполоскала от бак пленки, и все чистое назад сложила. Какой-то банный день прям. Хотела сначала айптайзий убить, но нет. Не дотерпела. Слишком он вонял и запаршивел.

Надеюсь, после этого рискового шага айптайзий не станет в 20 раз больше прежнего (надеюсь, что при оттирании мет. губкой они как девочки-умнички сидели по норкам). Завтра начну их травить гашеной известью.

 

не понимаю, почему не хочешь пустить бергию. Пусть ходит, кушает, а когда все съесть, продай, чтоб от голода не сдохла. И ни каких проблем



#86 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 04 Июль 2021 - 17:51

Начала дозировать нитраты, тк при последнем замере позавчера их не было от слова «совсем» - ни малейшего намека на розовый оттенок.

 

А что именно дозируете? Самомес? Или покупали готовые? 

Похожая проблема нарисовалась  :wink:



#87 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Июль 2021 - 01:00

Проект "Драконья Норка" закрывается до неопределенного срока, быть может - насовсем. В основной системе вспышка крипта. Камни отправляются в ведро до лучших времен. Миник переводится в карантинник.



#88 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2021 - 08:28

А так хорошо все начиналось. Печально. Буду ждать, может он возродится



#89 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 08 Июль 2021 - 10:16

Моё мнение, зря ты всю систему перетряхиваешь. Я считаю что в любой системе есть крипт, просто в здоровой системе он не проявляется, как только происходит какой-либо катаклизм он поступает, что у тебя и произошло. Я бы на твоём месте старался бы восстановить параметры системы, на крайний случай поставил бы уфстерилизатор

#90 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Июль 2021 - 10:25

Простите, но это миф, поддерживаемый теми, кто ленится нормально провести карантин. К сожалению, у нас таких подавляющее большинство. Без крипта жить можно. И систему без крипта можно сколько угодно перетряхивать и стрессовать, никто не заболеет. Нет возбудителя - нет болезни. В данном случае просто подтвердилось то, что возбудителя можно занести не только с рыбами. Риск заноса пропорционален площади вносимых из неблагополучных систем камней и участков мёртвого скелета.

#91 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 08 Июль 2021 - 12:01

Простите, но это миф, поддерживаемый теми, кто ленится нормально провести карантин. К сожалению, у нас таких подавляющее большинство. Без крипта жить можно. И систему без крипта можно сколько угодно перетряхивать и стрессовать, никто не заболеет. Нет возбудителя - нет болезни. В данном случае просто подтвердилось то, что возбудителя можно занести не только с рыбами. Риск заноса пропорционален площади вносимых из неблагополучных систем камней и участков мёртвого скелета.

У меня кстати ни как в голове не может уложиться только один момент с карантином.

Цель карантина разорвать цепочку  циста-тромиты рыба. Тем самым погибают все цисты. Это понятно.

Но у меня вопрос в другом если в системе был крипт и после него рыбы очистились и он уже не проявляется несколько недель/месяцев, то это означает что троимты не прикрепляются к рыбе и соответственно цепочка так же разорвана и все цисты должны погибнуть.  Или где я ошибаюсь ?


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#92 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Июль 2021 - 12:09

Буквально несколько недель назад вылечил у себя крипт без всяких карантинов и ада в системе, поставил уф, включал озон, кормил кормом с чесноком... Сейчас редко раз в месяц или даже реже бывает по одной точке на зебре, иногда прохожусь озоном для профилактики. Считаю карантин, по большей части, форумной страшилкой и заморочкой. Если у вас не такая прямо супермегасистема как, например, у Полины, а обычная домашняя банка, если следить за ОРП, давать озон и сопутствующее, можно обойтись без ада с банками-подменами-пересадками. На одну соль уйдет в разы больше финансов, чем на генератор озона с али или рифовода.

#93 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 08 Июль 2021 - 12:22



Буквально несколько недель назад вылечил у себя крипт без всяких карантинов и ада в системе, поставил уф, включал озон, кормил кормом с чесноком... Сейчас редко раз в месяц или даже реже бывает по одной точке на зебре, иногда прохожусь озоном для профилактики. Считаю карантин, по большей части, форумной страшилкой и заморочкой. Если у вас не такая прямо супермегасистема как, например, у Полины, а обычная домашняя банка, если следить за ОРП, давать озон и сопутствующее, можно обойтись без ада с банками-подменами-пересадками. На одну соль уйдет в разы больше финансов, чем на генератор озона с али или рифовода.

Каранин/озон это как прививаться или нет, поэтому если Катя решилась на каранитин, пусть карантинит. С озоном все то же не так легко как и с ОВП. У меня крипт в банке прошел без озона и без карантина, но это не значит что так надо делать...

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#94 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Июль 2021 - 12:45

Каранин/озон это как прививаться или нет, поэтому если Катя решилась на каранитин, пусть карантинит. С озоном все то же не так легко как и с ОВП. У меня крипт в банке прошел без озона и без карантина, но это не значит что так надо делать...

Да я и не спорю и ни к чему не призываю, просто описал свой опыт... Очень много просто я начитался всяких жутких веток про крипт, насмотрелся фоток бедных рыб. И прежде чем превращать дом в фишрум решил попробовать щадящий способ.



#95 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Июль 2021 - 14:22

Использование озона в квартире у Кати может плохо кончится. Очень маленький объём помещения, малейшая ошибка и будет газовая камера. Да и вообще там не пристроишь нормальный реактор озона с полноценной фильтрацией выходов. А без этого газовая камера будет в любом случае. Так что даже не предлагал.

Обычно рекомендуемый безрыбный карантин системы при криптокариозе около трёх месяцев. На западных форумах циркулируют цифры в семьдесят с чем-то дней. Я перестраховывался и держал свои по три с половиной месяца. С тех пор крипт у себя видел только в карантинных ёмкостях. Иногда очень сильный, но из карантина после четырёх пересадок рыбы всегда выходили чистыми.
  • Nigredo-WW, Wyou и Max_aqua это нравится

#96 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Июль 2021 - 19:34

Прорвемся. к экспериментам не готова - перегруз на работе. Буду по-старинке. 



#97 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Июль 2021 - 19:43

Возвращаюсь к тому, что однажды уже предлагал - поставить рыбам нормальный биофильтр на время передержки после карантина. Есть минимум три варианта из того, что у меня валяется в кладовке. А ещё чистой хетоморфы им побольше кинуть. Тоже потребитель аммиака и производитель кислорода.

#98 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июль 2021 - 02:17

Возвращаюсь к тому, что однажды уже предлагал - поставить рыбам нормальный биофильтр на время передержки после карантина. Есть минимум три варианта из того, что у меня валяется в кладовке. А ещё чистой хетоморфы им побольше кинуть. Тоже потребитель аммиака и производитель кислорода.


Я буду чрезвычайно благодарна! Пусть будет хетаморфа и что-то из кладовки)))

#99 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июль 2021 - 02:19

Итак, представляю всем мою Норку, аххахаха, Господи, прости…)))))))
043F60E4-ABBE-4668-A80B-3C30251C9415.jpeg
  • tipavit и Чингизхайм это нравится

#100 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 00:49

Камни из норки переедут в основную стстему. Взяла два камня, которые, как говорится, ни туда, ни сюда. Попробую мягкий миник для ленивого владельца. Наверное, этот эксперимент обречен на неудачу, но поглядим. Посажу туда бреариум, зонтики, клавулярию, кнопию, капнелу - всякое такое. Посмотрим, что получится. С ножками еще поиграю, может удастся сделать первую менее заметной. Или посадить на нее огрызок камня, чтоб так в глаза не бросалась. В общим, тотальный эксперимент.

2033627E-08BE-4492-893F-CAED7633B1ED.jpeg
  • Злата и Чингизхайм это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: