Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Переезд из 30 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 13 Август 2021 - 10:28

Перезд все ближе к своему логическому завершению.
Куплен аквариум из оптивайта 80х45х45 и одна балка света RST tach 80.
Так как аквариум покупал уже готовый, то придется сверлить три отверстия в дне и вклеивать шахту.
Тумбу решил делать из ДСП, несколько лет пресник в 300 литров ст оит на похожей и все хорошо, год 30 л стоит на ДСП тоже.

Закупил 15 кг СРК + окло 3кг, были ну и ЖК в 30 литрах около 5-6кг есть.
Купил скимер небольшой (по случаю за дешево).

Помпу течения пока купил простенькую сан сан 102А на присоске (в планах еще докупить джебао сл)
Сейчас стал вопрос с подъёмной помпой. Никак не могу определиться с помпой. Для 150 литров какая мощность мне необходима? Рассматриваю джебао начиная от 3000 л/ч. Но не мало ли будет.

 

1. Т. к. в любом случае планируете сверлить, я бы рассмотрел вариант "боковой шахты". 

 

2. По тумбе, кмк, вам нужно сосредоточиться на ее каркасе (металл или брус),

т.е. делать каркас с использованием ДСП довольно опасно, 

территория САМПа (которой нет в преснике) - территория повышенной влажности и агрессивной среды.

Очевидно что ДСП в этом случае деградирует много быстрее.

 

3. Рассчитывайте 1 кг камней на 10 литров, то есть в вашем дисплее 80Х45Х40 (40 т. к. зеркало будет ниже борта) на ~ 150л.

15 кг достаточно.

ЖК можете в САМП поместить в отсек биофильтрации.

 

4. "Не большой скиммер" должен справляться с возложенными на него задачами, а это помимо выбивания скимата еще и аэрация, будете смотреть. Когда распланируете тумбу и САМП - не забудьте про расположение скиммера в САМПе,

должен быть удобный доступ к нему и возможность сделать установку/демонтаж.

     

5. С помпой течения можете позже разобраться. ПосмОтрите на скейп, на движение воды с "возврата" и будете решать. 

 

6. Помпы возврата которые мы используем в МА (в подавляющем большинстве) не создают высокого давления, конструктивно не способны, т.е. любой поворот, кран, разводка на доп. оборудование (и само оборудование) - это потери давления.

Исходя из этого, для 200 литров (дисплей 150л + САМП около 50л) я бы рассматривал от 8К л/час.

На помпах стоит контроллер, сделаете тише на старте (в том числе снизив нагрузку на саму помпу),

при необходимости будете всегда иметь запас.   



#22 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 13 Август 2021 - 10:44

1. Т. к. в любом случае планируете сверлить, я бы рассмотрел вариант "боковой шахты". 

 

2. По тумбе, кмк, вам нужно сосредоточиться на ее каркасе (металл или брус),

т.е. делать каркас с использованием ДСП довольно опасно, 

территория САМПа (которой нет в преснике) - территория повышенной влажности и агрессивной среды.

Очевидно что ДСП в этом случае деградирует много быстрее.

 

3. Рассчитывайте 1 кг камней на 10 литров, то есть в вашем дисплее 80Х45Х40 (40 т. к. зеркало будет ниже борта) на ~ 150л.

15 кг достаточно.

ЖК можете в САМП поместить в отсек биофильтрации.

 

4. "Не большой скиммер" должен справляться с возложенными на него задачами, а это помимо выбивания скимата еще и аэрация, будете смотреть. Когда распланируете тумбу и САМП - не забудьте про расположение скиммера в САМПе,

должен быть удобный доступ к нему и установка/демонтаж.

     

5. С помпой течения можете позже разобраться. ПосмОтрите на скейп, на движение воды с "возврата" и будете решать. 

 

6. Помпы возврата которые мы используем в МА (в подавляющем большинстве) не создают высокого давления, конструктивно не способны, т.е. любой поворот, кран, разводка на доп. оборудование (и само оборудование) - это потери давления.

Исходя из этого, для 200 литров (дисплей 150л + САМП около 50л) я бы рассматривал от 8К л/час.

На помпах стоит контроллер, сделаете тише на старте (в том числе снизив нагрузку на саму помпу),

при необходимости будете всегда иметь запас.   

1 Что значит боковая шахта? внутренняя? не хотелось бы. Если имеется ввиду стенку боковую вырезать и накладную приклеить, большая вероятность что треснет стекло, верление наверное менее опасное занятие.

2 Спасибо обдумаю. Просто Тумбу из ДСП мне намного проще сделать самому из двойных листов. Но про то что внутри будет насыщенная среда не подумал.
3 Так и планировал, что не влезет, то в самп
4 Пока этот постоит... вроде у человека он стоял на 120литрах... посмотрим... но я упустил что сейчас обогощение будет скимером а не рюкзаком... спасибо

5 +

6 Рассматривал JEBAO DCS 3000, но по-моему сэкономить не получиться 
Спасибо большое за развернутый ответ, для меня это ценно



#23 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 13 Август 2021 - 11:04

1 Что значит боковая шахта? внутренняя? не хотелось бы. Если имеется ввиду стенку боковую вырезать и накладную приклеить, большая вероятность что треснет стекло, верление наверное менее опасное занятие.

2 Спасибо обдумаю. Просто Тумбу из ДСП мне намного проще сделать самому из двойных листов. Но про то что внутри будет насыщенная среда не подумал.
...

 

Накладная, все верно, вне аквариума.

Можно сделать не вырез а сверление "коронкой" бОльшим диаметром, та же процедура что и в дне.

Из плюсов - экономия пространства в дисплее, удобнее обслуживание как шахты так и дисплея,

бОльшая безопасность по протечке воды.

 

Удобно, согласен. Но ДСП сильно пористый и рыхлый материал.

Если с металлом сложно, то брус потолще с обработкой и дальнейшей инспекцией.

И не забудьте вентиляцию в тумбе организовать, например на половину открытая тыльная сторона тумбы.



#24 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 13 Август 2021 - 11:15

Вы САМП еще не собирали (сам аквариум) ?

Пока на этапе производства тумбы и САМПа, хорошо бы запланировать емкость автодолива ("в" или "вне" состава САМПа),

т. к. на 200л. это расход в районе 20л/неделя в жаркий период. 



#25 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 13 Август 2021 - 12:56

Вы САМП еще не собирали (сам аквариум) ?

Пока на этапе производства тумбы и САМПа, хорошо бы запланировать емкость автодолива ("в" или "вне" состава САМПа),

т. к. на 200л. это расход в районе 20л/неделя в жаркий период. 

Пытаюсь, тоже масса вопросов, пока вижу так. 
Выслушаю с удоаольствием критику

Прикрепленные изображения

  • акв_1_1_1181-Модель.jpg


#26 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 13 Август 2021 - 20:31

Пытаюсь, тоже масса вопросов, пока вижу так. 
Выслушаю с удоаольствием критику

Может из этого что ни будь возмете.

Сделан из аквариума 60х30х35, правда боковое стекло было переклеено и

получилось 60х35х30

Старый который сломал но для понятия пойдет


  • AndryV это нравится

#27 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 24 Август 2021 - 13:05

Пытаюсь, тоже масса вопросов, пока вижу так. 
Выслушаю с удоаольствием критику

 

учтите несколько важных вещей, в зависимости от которых делайте проект удобный вам.

Пишу по ходу движения воды:

 

1. Отсек возврата. Уровень воды самый высокий в САМПе.

Желательна установка "пеногасителя" (что бы потом с пузырями не мучаться) и обогревателя

 

2. Отсек для загрузки наполнителя биофильтрации. Уровень воды средний. 

Так как перелив идет с более высокого отсека, то возможна установка фильтровального носка (взамен носка можно изготовить трубу с сеткой и устанавливать кусок синтепона для последующей его утилизацией. Носок чистить сложно и нудно).

Место крепления носка в будущем можно использовать для хим.фильтрации, т.е. установка угля и пр.

 

3. Отсек установки скиммера. Уровень воды средний.

Планировать отсек нужно с учетом установки и демонтажа скиммера "с запасом" по высоте и размеру основания.

 

4. Отсек "травник". Уровень воды средний.

Данный отсек , как правило, освещается в противофазе от основного света аквариума. Устанавливаете что то вроде фито-лампы, ставите таймер или реле времени. В связи с наличием освещения для предотвращения зарастания стенок САМПа а так же фильтровального и др. оборудования, стенки отсека должны быть затемнены и закрыты крышкой (защищены от светопропускания), например акриловые панели.

 

5. Отсек возврата. Уровень воды самый низкий.

Уровень воды и размер отсека должны быть минимизированы под характеристики возвратной помпы, то есть воды должно быть столько,

что бы максимально высокая в вашем случае по производительности помпа в процессе штатной работы не могла выкачать всю воду из этого отсека.

 

Набросал проект под ваши размеры :

 

11111.jpg / 2222.jpg / 3333.jpg / 4444.jpg

 

перелив из возвратного отсека сверху-вниз в отсек биофильтрации (забиваете наполнителем, сферами, сипораксом, "кирпичами"), далее перелив снизу в отсеки травника и скиммера (можно выбрать любой из двух, примерно одинаковы), далее опять сверху-вниз в отсек возвратной помпы.

Не стал рисовать емкость автодолива, ее можно сделать уже/выше, как удобно, исходя из необходимости установки емкостей для дозирования элементов.



#28 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 24 Август 2021 - 15:25

Нужно так же рассчитать внутренние высоты стенок,

при высоте внешних стенок САМПа 35 см, внутренние перегородки должны быть рассчитаны с учетом наличия запаса аварийного перелива воды из дисплея, то есть  высота внутренней перегородки из приемного отсека у вас будет 25-27 cм, а самая низкая в возвратном отсеке 17-20cм.   

 

И в месте перелива из травника в возвратный отсек гребенку, мелкую сетку, губку необходимо поставить, что ты трава не летела к помпе.



#29 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 26 Август 2021 - 13:02

вот спасибо огромное!!



#30 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 26 Август 2021 - 13:28

Вопрос по гидравлике. 
Насколько необходим кран тонкой регулировки? может достаточно обычный?
И второй вопрос.

если ставить краны тонкой регулировки они обязательны на основной и дополнительный сливы, или достаточно только на основной?

слив решил делать Херби



#31 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 402
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2021 - 14:24

Вопрос по гидравлике. 
Насколько необходим кран тонкой регулировки? может достаточно обычный?
И второй вопрос.

если ставить краны тонкой регулировки они обязательны на основной и дополнительный сливы, или достаточно только на основной?

слив решил делать Херби

Я бы сказал, что обязателен. Там такие миллиметры выставлять придётся на обычном, что будет очень сильно бесить, постоянно будете не попадать... Ну и в дополнительный же тонкой струйкой должно стекать, так что там просто труба, там нечего регулировать, иначе всё захлебнётся.

 

У меня стоит основной обычный кран всегда полностью открытый (я его перекрываю когда отключаю подъём чтобы удерживать уровень) и ниже по ходу слива тонкая регулировка, дабы выставлять струйку на дополнительный слив



#32 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 26 Август 2021 - 14:59

Вопрос по гидравлике. 
Насколько необходим кран тонкой регулировки? может достаточно обычный?
И второй вопрос.

если ставить краны тонкой регулировки они обязательны на основной и дополнительный сливы, или достаточно только на основной?

слив решил делать Херби

 

достаточно одного игольчатого (тонкой настройки) на основной слив, задача - обеспечить минимальный проток по аварийной магистрали.

Можно обойтись и обычным шаровым краном, будет менее комфортно настраивать магистраль сброса, но принцип работы не изменит.

В том числе, на основной сброс, можно установить два крана (шаровой-игольчатый или шаровой-шаровой), опять же для более комфортного обслуживания, т.е. перекрываете магистраль сброса одним краном не трогая кран ранее отрегулированный.

Можно выбрать любой из вариантов, вопрос бюджета и личных предпочтений в дальнейшем использовании.

ИМХО кран сброса перекрывается очень редко, собирайте по самой простой схеме, если возникнут сложности в процессе эксплуатации добавите многооборотный, дело 15 минут. 

На аварийный сброс кран можете совсем не ставить, эта магистраль должна быть всегда открыта. Пожалуй, на вскидку, необходимость крана на этой магистрали может возникнуть при повреждении трубы внутри шахты и необходимости ее замены. Т.е. если решите ставить, ставьте на аварийку простой шаровой.


  • AndryV это нравится

#33 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 12:08

Накладная, все верно, вне аквариума.

Можно сделать не вырез а сверление "коронкой" бОльшим диаметром, та же процедура что и в дне.

Из плюсов - экономия пространства в дисплее, удобнее обслуживание как шахты так и дисплея,

бОльшая безопасность по протечке воды.

Не могу определиться. У меня существующий аквариум. Надо сделать слив. Решил что слив буду делать в задней стенке не шахтой а рюкзачком.
1 Можно вырезать прямоугольник, предварительно просверлив перышком алмазным углы сопряжения, а затем алмазной фрезой прорезать по контуру
2 просверлить несколько отверстий и сделать вклеить рюкзачок.
По второму варианту многое непонятно. но кажется что более безопасно можно сделать. Пытался найти инфу так и не нашел.
1 Сколько и каких диаметров сверлить и на каких высотах.
2 Рюкзак долже быть двойной? в первый переливается вода, а второй для гребенки и непосредственно труб?
3 Чем заделать просверленные отверстия? Решетка какаято надо?
 



#34 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 12:15

Попробовал проэлюстрировать выше написанное.
И какой способ будет более безопасный?
Сверлить или все-же резать?

Прикрепленные изображения

  • 20210928_121156.jpg


#35 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 12:34

Не могу определиться. У меня существующий аквариум. Надо сделать слив. Решил что слив буду делать в задней стенке не шахтой а рюкзачком.
1 Можно вырезать прямоугольник, предварительно просверлив перышком алмазным углы сопряжения, а затем алмазной фрезой прорезать по контуру
2 просверлить несколько отверстий и сделать вклеить рюкзачок.
По второму варианту многое непонятно. но кажется что более безопасно можно сделать. Пытался найти инфу так и не нашел.
1 Сколько и каких диаметров сверлить и на каких высотах.
2 Рюкзак долже быть двойной? в первый переливается вода, а второй для гребенки и непосредственно труб?
3 Чем заделать просверленные отверстия? Решетка какаято надо?
 

 

Добрый день,

Посмотрите, у Ивана (Bolo) есть хороший ракурс слива-рюкзака,

 

https://reefcentral....1609364506.jpeg

 

необходимо сделать прямоугольный вырез (два реза, один вертикальный второй горизонтальный) к боковой стенке.

Я не имею опыта резки стекла в существующем аквариуме, по этому не скажу какой инструмент лучше использовать в этом случае.

Могу только предложить вариант с коронками - 3 отверстия коронками большого диаметра (сантиметров по 5).

Как мне кажется безопаснее будет сделать сверление коронкой.

 

Сам рюкзак - прямоугольник из 4-х стекол (две боковые стенки, дно и задняя стенка), одинарный (для чего и как это двойной ?).

На входе воды в рюкзак - гребенка (сдерживает попадание улиток, рыб и пр.).

Ее (гребенку) можно сделать съемной, добавив две вертикальные планки на боковых стеклах рюкзака.

В дне рюкзака 2 отверстия - слив и аварийный сброс.

 

По поводу возврата, есть два варианта, еще один вырез в стенке аквариума диаметром чуть больше трубы возврата

и заводите через вырез

или, если нет желания дополнительного сверления, фитингами заводите над стенкой аквариума.


  • AndryV это нравится

#36 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 12:44

вот вариант рюкзака :

 

1.jpg

 

 



#37 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 12:57

вот вариант отверстий коронками вместо "реза" :

 

2.jpg

 

Отверстия ничем "заделывать" не нужно, просто обработайте мелкой наждачкой и полировочной (войлочной) насадкой, если есть, края прорезей.

сразу за прорезями прижимаете гребенку (вертикальными планками в рюкзаке).



#38 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 13:04

Здесь https://reefcentral....cles/231/15421/

информация о диаметрах труб, рассчитывайте водооборот 4-6 объемов в час.

Исходя из диметра труб, и размера их поворотов внутри рюкзака, рассчитываете собственно его (рюкзака) размер.  


  • AndryV это нравится

#39 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 14:31

спасибо вам огромное. буду делать на 25 трубе. свирлить или резать пока подумаю. Закажу пока трубы и прочее



#40 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 23:15

Не могу определиться. У меня существующий аквариум. Надо сделать слив. Решил что слив буду делать в задней стенке не шахтой а рюкзачком.
1 Можно вырезать прямоугольник, предварительно просверлив перышком алмазным углы сопряжения, а затем алмазной фрезой прорезать по контуру
2 просверлить несколько отверстий и сделать вклеить рюкзачок.
По второму варианту многое непонятно. но кажется что более безопасно можно сделать. Пытался найти инфу так и не нашел.
1 Сколько и каких диаметров сверлить и на каких высотах.
2 Рюкзак долже быть двойной? в первый переливается вода, а второй для гребенки и непосредственно труб?
3 Чем заделать просверленные отверстия? Решетка какаято надо?

Найдите на Ютубе канал velvets. В ее ролике про новый морской аквариум есть ссылка на яндекс.диск с чертежами аквариума с таким передали. Я себе делал перелив по этому чертежу
  • azot и AndryV это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных