Перейти к содержимому

Open

Фотография

Где взять ЖК?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 01 Май 2021 - 19:20

Друзья, я отстала от жизни.

Хочу нелегалов, где взять лучше ЖК?

 

Например, такие, как были раньше:

 

https://reefcentral....-litro/?p=92940


  • Booriy это нравится

#2 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 04 Май 2021 - 07:00

Вроде хвалят АрчерФиш, и Калипсо...

Но таких явно уже ни когда не будет....



#3 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 06 Май 2021 - 17:02

Но таких явно уже ни когда не будет....

 

:cry:  :cry:  :cry:



#4 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 06 Май 2021 - 17:04

Вроде хвалят АрчерФиш, и Калипсо...

 

 

В прошлый раз брала с одной поставки в арчере. По мне недостаточно нелегальны))

 

 

 

Вот, подробно:

 

 

 

https://reefcentral....litro/?p=600014

 

https://reefcentral....litro/?p=594602

 

 В Калипсо не смотрела. Обращу внимание. 



#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Май 2021 - 18:35

Арчер на конец мая заявил поставку.
  • Полина Родионова это нравится

#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Май 2021 - 15:18

Арчер на конец мая заявил поставку.

https://www.youtube....hLBha24uScf3J3g



#7 VasiCo

VasiCo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Май 2021 - 00:49

Покупал у Аркадия в Арчер Фиш на Лихоборской
https://www.archer-fish.ru/
Супер качество, индонезия. Пару дней назад был у него, еще осталось корыто с предыдущей поставки

#8 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Июнь 2021 - 01:42

Покупал у Аркадия в Арчер Фиш на Лихоборской
https://www.archer-fish.ru/
Супер качество, индонезия. Пару дней назад был у него, еще осталось корыто с предыдущей поставки

Василий, а качество в чем заключается ?



#9 VasiCo

VasiCo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2021 - 02:30

Василий, а качество в чем заключается ?


Я брал коробку простых и коробку плато, тухляка не было, нежеланной гадости тоже, повылазило много живности, стомателлы зоо и т. п.

#10 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Июнь 2021 - 17:58

Я брал коробку простых и коробку плато, тухляка не было, нежеланной гадости тоже, повылазило много живности, стомателлы зоо и т. п.

Всё дело в том, что это мы в аквариумистике классифицируем живность на желательную и нежелательную, а в море на камнях она (живность) вперемешку живет.

Если сами были на рифе, на прибрежном, то могли бы сравнить - на камнях рядом водоросли, губки, кораллы, оболочники - свободного места нет!

Посмотрите по ссылке видосики на ютюбе - там эти "камни" Golden  Marindo часть из цемента хенд мейд, часть неизвестно - может срк оживленные, сначала забрасывают в тухлую бухту, чтобы пара крабов затесалась, а потом в ёмкостях выдерживают, чтоб каролиной заросли.

Совсем не похоже на настоящий камень с рифа.

Так что петь дифирамбы голым камням как-то глупо.

 

ps - лучше бы с тухлятинкой были)))


  • Евгешка, Actek и Григорий это нравится

#11 VasiCo

VasiCo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2021 - 18:29

Всё дело в том, что это мы в аквариумистике классифицируем живность на желательную и нежелательную, а в море на камнях она (живность) вперемешку живет.
Если сами были на рифе, на прибрежном, то могли бы сравнить - на камнях рядом водоросли, губки, кораллы, оболочники - свободного места нет!
Посмотрите по ссылке видосики на ютюбе - там эти "камни" Golden Marindo часть из цемента хенд мейд, часть неизвестно - может срк оживленные, сначала забрасывают в тухлую бухту, чтобы пара крабов затесалась, а потом в ёмкостях выдерживают, чтоб каролиной заросли.
Совсем не похоже на настоящий камень с рифа.
Так что петь дифирамбы голым камням как-то глупо.

ps - лучше бы с тухлятинкой были)))

Я сравниваю с Логовским бетоном, который мой товарищ приобрел несколько лет назад.
А у Аркаши я брал камень и четыре года назад и два месяца назад, и уж поверьте цемент и рифовый камень смогу отличить.
Например плато - тарелки мертвых акропор и монтипор, и да, конечно они оживляют рифовую породу в море, а не крушат живой риф, как вы наверное себе представляете.
  • rusgum это нравится

#12 Sly

Sly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 01 Июнь 2021 - 19:44

Ценность живого камня не в том, от чего его отломали и сколько на нем халявных акропор вылезет, а в том микромире, что живет внутри камня. Именно в биологическом сбалансированном разнообразии его ценность и важно, чтобы это был именно лом кораллов, а не бетон. Внутри них уникальная пористая структура, где найдется место бактериям, микроводорослям и прочему планктону.

 

Самый лучший камень сейчас это оживленный в море СРК. Ломать живые и мертвые рифы сейчас запрещено - они целиком со всей живностью попали в SITES. Я сам лично попал купив "рифовый камень" из бетона. Мало того, что он тяжелый, так в нем еще и нет ничего внутри, только на поверхности. Выкинутые немалые деньги. 

Покупая живой или оживленный в море камень надо быстро - пришла поставка и надо хватать:)  С аквариума живой камень уже не тот - в условиях аквариума все равно остается коллектив близкий к монокультуре в каждой пищевой нише. Просто слишком мало места.


  • rusgum это нравится

#13 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 02 Июнь 2021 - 18:42

Ценность живого камня не в том, от чего его отломали и сколько на нем халявных акропор вылезет, а в том микромире, что живет внутри камня. Именно в биологическом сбалансированном разнообразии его ценность и важно, чтобы это был именно лом кораллов, а не бетон. Внутри них уникальная пористая структура, где найдется место бактериям, микроводорослям и прочему планктону.

 

Самый лучший камень сейчас это оживленный в море СРК. Ломать живые и мертвые рифы сейчас запрещено - они целиком со всей живностью попали в SITES. Я сам лично попал купив "рифовый камень" из бетона. Мало того, что он тяжелый, так в нем еще и нет ничего внутри, только на поверхности. Выкинутые немалые деньги. 

Покупая живой или оживленный в море камень надо быстро - пришла поставка и надо хватать :)  С аквариума живой камень уже не тот - в условиях аквариума все равно остается коллектив близкий к монокультуре в каждой пищевой нише. Просто слишком мало места.

Каждый для себя сам решает - в чем ценность живых камней - в одних микробах или в том числе и в нелегалах.

Если только в порах - берем керамику и заливаем бактериями из пробирочки.

Если продаете оживленный СРК или самодельные из цемента - так и пишите по-чеснаку, но не надо их обзывать живыми камнями, с приставкой премиум и т.д.

Напишите людям честно - СРК, полежал месяцок в лагуне.

А что там где запрещено добывать и т.д. - это другой вопрос, не надо в всё в одну кучу валить.



#14 Sly

Sly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 02 Июнь 2021 - 18:55

Каждый для себя сам решает - в чем ценность живых камней - в одних микробах или в том числе и в нелегалах.

Если только в порах - берем керамику и заливаем бактериями из пробирочки.

Если продаете оживленный СРК или самодельные из цемента - так и пишите по-чеснаку, но не надо их обзывать живыми камнями, с приставкой премиум и т.д.

Напишите людям честно - СРК, полежал месяцок в лагуне.

А что там где запрещено добывать и т.д. - это другой вопрос, не надо в всё в одну кучу валить.

 

Конечно, решайте сами :) мне своих дел хватает.  Просто у нас, не аквариумистов, "живой камень" означает камень с сообществом бактерий и прочих простейших организмов. В аквариумистике возможно определения другие :))))

 

И я не продаю камни, и не знаю как конкретно их оживляют и оживляют ли вообще. Может это жОсткий контабас


  • mamadu и rusgum это нравится

#15 Sly

Sly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 02 Июнь 2021 - 19:40

Вот завели ни на чем :) Извиняюсь перед всеми за тон. 

 

В общем я навел справки, что такое живой камень премиум класса. Оказывается, несмотря на запреты, есть механизм покупки квот на вылов/добычу реального рифового камня. Для этого покупается разрешение СИТЕС на разбор рифа в какой либо лагуне и под контролем местных представителей СИТЕС  эти реальные коралловые структуры частично разбираются и продаются как "живой камень премиум".

 

Т.е. это не оживленный СРК, а реальный живой риф. Естественно все полипы и живность добытая вместе с камнями, продается потом отдельно. Никто не будет по цене камня продавать акропоры и прочие кораллы, что были на этом камне.

 

Итого есть как минимум три категории: премиум, бой, оживленный СРК. Ну и поделки из бетона и керамики, повалявшиеся в лагуне.


  • rusgum это нравится

#16 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 06 Июнь 2021 - 13:22

Вот завели ни на чем :) Извиняюсь перед всеми за тон.

В общем я навел справки, что такое живой камень премиум класса. Оказывается, несмотря на запреты, есть механизм покупки квот на вылов/добычу реального рифового камня. Для этого покупается разрешение СИТЕС на разбор рифа в какой либо лагуне и под контролем местных представителей СИТЕС эти реальные коралловые структуры частично разбираются и продаются как "живой камень премиум".

Т.е. это не оживленный СРК, а реальный живой риф. Естественно все полипы и живность добытая вместе с камнями, продается потом отдельно. Никто не будет по цене камня продавать акропоры и прочие кораллы, что были на этом камне.

Итого есть как минимум три категории: премиум, бой, оживленный СРК. Ну и поделки из бетона и керамики, повалявшиеся в лагуне.

Остаётся вопрос у кого какой. И ответит ли Арчер или Калипсо что у них конкретно, оживлённый в лагуне СРК или именно с живого рифа камень.

#17 Sly

Sly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 06 Июнь 2021 - 22:39

Остаётся вопрос у кого какой. И ответит ли Арчер или Калипсо что у них конкретно, оживлённый в лагуне СРК или именно с живого рифа камень.

 

Аркадий сказал, что у него настоящий. Даже сертификат СИТЕС показал. Я несколько  раз у него брал -  доволен. У моего ребенка аквариум маленький 60х30х30 живет вообще без оборудования, только помпочка маленькая для течения и кучка живых камней. Пока живности немного - эуфилия, зоантус, монтиипоры, пяток креветок секси, пяток улиток конусов, отшельник, пара крабиков... все пока некрупное - параметры все в норме, нитрат чуток подливаю.  Планирую еще немясистых кораллов подсадить и может рыбку одну. А там поглядим, пока это только начало.



#18 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Июнь 2021 - 09:33

Вот завели ни на чем :) Извиняюсь перед всеми за тон. 

 

В общем я навел справки, что такое живой камень премиум класса. Оказывается, несмотря на запреты, есть механизм покупки квот на вылов/добычу реального рифового камня. Для этого покупается разрешение СИТЕС на разбор рифа в какой либо лагуне и под контролем местных представителей СИТЕС  эти реальные коралловые структуры частично разбираются и продаются как "живой камень премиум".

 

Т.е. это не оживленный СРК, а реальный живой риф. Естественно все полипы и живность добытая вместе с камнями, продается потом отдельно. Никто не будет по цене камня продавать акропоры и прочие кораллы, что были на этом камне.

 

Итого есть как минимум три категории: премиум, бой, оживленный СРК. Ну и поделки из бетона и керамики, повалявшиеся в лагуне.

Я общался с местными продавцами в Германии на тему, что такое премиум ЖК в их понимании. Добыча идет с рифа и сертификаты в наличии (без сертификатов камни просто не пройдут таможню), но есть один нюанс: разбирается только внутренняя часть рифа, то есть не активно растущая, а находящаяся в лагуне, иногда заиленная и т.д. Соответственно биоразнообразие на этих камнях совершенно не то же самое, как на камнях, выломанных снаружи.

 

 пяток улиток конусов

Они же ядовитые?



#19 Sly

Sly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 07 Июнь 2021 - 11:04

 

 

Они же ядовитые?

 

мне их как знатных водорослеедов продали. С виду похожи на конусовидные пирамидки.  по определителю больше всего похожи на Tectus fenestratus /Turban snail



#20 Sly

Sly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 07 Июнь 2021 - 11:08

  разбирается только внутренняя часть рифа, то есть не активно растущая, а находящаяся в лагуне, иногда заиленная и т.д. Соответственно биоразнообразие на этих камнях совершенно не то же самое, как на камнях, выломанных снаружи.

 

 

скорее всего так, но судя по обилию каролины, это не заиленные слои. Каролина сразу сдохнет без света. На счет биоразнообразия вероятно отличия есть, но скорее не в видовом составе, а в пропорции ... Хотя мне кажется, что в лагуне условия все одно лучше, чем в аквариуме






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных