Перейти к содержимому

Open

Фотография

Где взять ЖК?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июнь 2021 - 01:48

скорее всего так, но судя по обилию каролины, это не заиленные слои. Каролина сразу сдохнет без света. На счет биоразнообразия вероятно отличия есть, но скорее не в видовом составе, а в пропорции ... Хотя мне кажется, что в лагуне условия все одно лучше, чем в аквариуме

Я же не просто так от  балды пишу. В арчере сам покупал камни, с привоза коробку на троих брали.

Оживленный срк.

Каролина говорите ? Я же  выкладывал ссылку  - посмотрите как каролину на них наращивают -

Че бы ей там не нарастать.)))

Сертификат говорите?  Я своим глазам привык доверять, а с бумажкой такой можно в туалет сходить.

Почитайте ветку арчера про заказ камней - кто там восторженные отзывы пишет - профи чтоль, с многолетним опытом? )))

 

А вот с калипсо сейчас не всё так понятно. Раньше брал у них камушек - вроде живой - обрастания с моря, дичёк рос, крабы и губки.

Что возят сейчас - это вопрос. Насторожило, что камни они привозили в одно в время с арчером.

 

Еще такой момент. Арчер привозом вот этого говна на наш рынок под видом "премиум жк" фактически подорвал доверие к вторичному рынку.

Покупать камни с рук сейчас вдвойне стрёмно, чем раньше - то ли это действительно старые жк, то ли оживленные срк, то ли цементные поделки...


  • Actek это нравится

#22 VovaReef

VovaReef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир Жиляев
  • Откуда:Город Москва

Отправлено 09 Июнь 2021 - 02:42

Я тоже у Аркадия уже не раз брал и все изумительно. Камни шикарные.
Нелегалов крайне мало, как и впрочем всяких водорослей.
Как он мне объяснил они добываются в специальных заповедных зонах где крайне мало всякой нежелательной живности.
Опять же все со слов поставщика. Но камни много лучше любых бэушных в бог знает какой системы.

#23 Sly

Sly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 09 Июнь 2021 - 11:48

zubrikon, давай по другому вопрос сформулируем.  Какой критерий 100% позволяет отличить "премиум" от "срк из бочки". Причем не категориями "говно"-"не говно", а более научно.
 
Вот как только этот критерий будет сформулирован, тогда можно будет говорить "Арчер привозом вот этого говна на наш рынок под видом "премиум жк" фактически подорвал доверие к вторичному рынку."
 
А пока мы мы можем только судить по результату. Я лично полученным результатом доволен. Более того, этот результат был с помощью этих же камней с других поставок повторен. Значит они работают как надо. Крабов, офиур, планктона, раков-щелкунов, стомателл и прочих мелочей навылазило с  избытком. Но это и в корытах на ролике  думаю также водится  с избытком.
 
Кстати о корытах, там же вода из моря циркулирует, так что они мало от лагуны отличаются по микробиологии. 
А вот вторичный рынок подорвал себя сам. В аквариумных системах ЖК со временем всегда становится только хуже, т. к. биоразнообразие только падает


#24 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Июнь 2021 - 14:05

Кстати о корытах, там же вода из моря циркулирует, так что они мало от лагуны отличаются по микробиологии.
А вот вторичный рынок подорвал себя сам. В аквариумных системах ЖК со временем всегда становится только хуже, т. к. биоразнообразие только падает

Ну так их и продают обычно по цене чуть выше СРК-в основном, как конструкционный материал для основы рифа.

#25 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 Июнь 2021 - 01:34

 

zubrikon, давай по другому вопрос сформулируем.  Какой критерий 100% позволяет отличить "премиум" от "срк из бочки". Причем не категориями "говно"-"не говно", а более научно.
 
Вот как только этот критерий будет сформулирован, тогда можно будет говорить "Арчер привозом вот этого говна на наш рынок под видом "премиум жк" фактически подорвал доверие к вторичному рынку."
 
А пока мы мы можем только судить по результату. Я лично полученным результатом доволен. Более того, этот результат был с помощью этих же камней с других поставок повторен. Значит они работают как надо. Крабов, офиур, планктона, раков-щелкунов, стомателл и прочих мелочей навылазило с  избытком. Но это и в корытах на ролике  думаю также водится  с избытком.
 
Кстати о корытах, там же вода из моря циркулирует, так что они мало от лагуны отличаются по микробиологии. 
А вот вторичный рынок подорвал себя сам. В аквариумных системах ЖК со временем всегда становится только хуже, т. к. биоразнообразие только падает

 

Sly, я покупал камни на птичке, в аквалого, на чистых прудах, в арчере, в калипсо, и была такая контора ривердейл, а так же с рук б/у.

Есть с чем сравнить.

В моём понимании живой камень это не просто кусок камня с бактериями, даже натуральными из моря. Я для себя понимаю жк как кусок живого рифа, пусть нее самого лучшего, пусть прибрежного, но рифа. Но никак не полежавшие в мёртвой индонезийской бухте срк. Чтоб в них были губки, черви, букамшки-таракашки, крабы, водоросли, может быть кораллы и т.д.

В этой же теме Полина давала ссылку, какие раньше камни были в Калипсо.

Я на птичке (НЕ в рускорале) на запуск камни брал - так там и губки, и крабы, и водоросли и дички были - хорошие камни попались.

Как то купил пару камней б/у - товарищ уверял, что камни лежали неизвестно скоко в бочке и зимой еще вымораживались, чтоб значит плохишей извести. Так потом на одном камне ожила колония то ли поритеса, то ли какой монтипоры - коричневой какашки, но ожила!

В аквалого белые камни - и то там красноглазых крабов в каждом камне несколько штук раньше было. А в камнях из арчера одна каролина, и один краб в двухкамнях попался. ВСЁ.

Я искренне не понимаю, что вы так, накупившие мёртвых камней, оживленных срк, в арчере, так это защищаете и отстаиваете.

Ну все люди разные, и всех разные представления о том, что такое жк. Но если не видел нормальный жк, зачем же возмущаться и кричать, что оживленные срк это ПРЕМИУМ, это мечта аквариумиста. Надо по чеснаку назвать вещи своими именами - полежавший в море срк, а рога это цемент.

Хотите набивать свою банку такими камнями - да на здоровье.

Но многие хотят нормальных ЖК, а взять то и негде...

 

ps - очень развеселило сообщение VovaReef, как срк из арчера добываются в особых заповедных зонах, где крайне мало нежелательной живности.

Спасибо Вова, пиши есчо)))


  • Actek это нравится

#26 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 11 Июнь 2021 - 10:04

Интересно, а из заповедных зон нежелательную живность вручную выгоняют? Или там сетки на входе стоят? ) Если в каких то зонах мало нежелательной живности, то мало и желательной. Как бы в природе нет такой сортировки)
  • Actek это нравится

#27 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 11 Июнь 2021 - 10:33

Раз уж разговор идет на уровне детского сада, добавлю и своё ИМХО.

 

1. ЖК в аквариуме это домики для бактерий.

2. ЖК не обрастают ниткой на запуске, как это происходит с керамикой.

На этом ВСЁ.

 

Всё остальное (губки, крабы, черви и т.д.) может нести потенциальную опасность. Поэтому считаю идеальным вариантом, оживленные в корытах с океанической водой срк, куски цемента, керамику и т.д.

 

 О какой такой уникальной биологии говорят некоторые ораторы, мне совершенно не понятно. Если что-то подобное заявляете, указывайте пожалуйста названия и виды бактерий, растений и животных, которых по вашему мнению нет в оживленных в морской воде ЖК. Крабов, раков, офиур, астерин и т.д. разумнее купить отдельно.

 

Если честно, единственный человек мнение которого по настоящему интересно было бы услышать, это Карен. Но он скорее всего ничего по этому поводу не напишет, потому что не обладает достаточной информацией по данному вопросу, а слов на ветер бросать не привык. Возможно я ошибаюсь.

 

Всё ИМХО.


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#28 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Июнь 2021 - 23:20

Я тоже у Аркадия уже не раз брал и все изумительно. Камни шикарные.
Нелегалов крайне мало, как и впрочем всяких водорослей.
Как он мне объяснил они добываются в специальных заповедных зонах где крайне мало всякой нежелательной живности.
Опять же все со слов поставщика. Но камни много лучше любых бэушных в бог знает какой системы.

В каких заповедных зонах? Со дна Марианской впадины достают? facepalm.jpg

Живности мало, потому что камни не в воде лежат, а в боксе с дырками в дне и спринклерами опрыскиваются. Почти вся живность уходит, бактерии остаются.

У меня такие же камни. Каролина есть, макроводоросли есть, а живности нет. А все потому что передержанные


  • Actek это нравится

#29 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Июнь 2021 - 23:24

2. ЖК не обрастают ниткой на запуске, как это происходит с керамикой.

Серьезно?
Они даже в настоящем рифе обрастают



#30 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 12:33

Все опять переругались, а на вопрос ответа нет.

Я вот тоже вот тут запускаюсь и внезапно осознал, что сейчас дикий дефицит с песком и с ЖК.



#31 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 12:42

Я пока так и не нашла достойных. :)
Хотя мне меньше 10 кг и надо.

#32 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 15:11

Все опять переругались, а на вопрос ответа нет.

Я вот тоже вот тут запускаюсь и внезапно осознал, что сейчас дикий дефицит с песком и с ЖК.

Нашли в итоге варианты?



#33 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 22:15

Ну в итоге поехал по салонам Аквалого... И собрал наиболее понравившиеся остатки.
Ребята говорят, что в ближайшие месяцы не ожидают ничего



#34 Booriy

Booriy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Смоленская область

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 08:47

В Калипсо обещают к концу сентября поставку ЖК, говорят прям премиум, премиум live rock. Только странно — в арчерфиш поставки откладываются на неопределенный срок из-за запрета на вылов в Индонезии, а здесь премиум

#35 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 02:31

В Калипсо обещают к концу сентября поставку ЖК, говорят прям премиум, премиум live rock. Только странно — в арчерфиш поставки откладываются на неопределенный срок из-за запрета на вылов в Индонезии, а здесь премиум

Может только из Индонезии запрещено, а Калипсо с поставщиком из другой страны подсуетился?

#36 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 04:20

Австралийские будут у нас стоить 3-3,5к за килограмм.

#37 Booriy

Booriy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Смоленская область

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 08:17

Австралийские будут у нас стоить 3-3,5к за килограмм.

Собираюсь запускать больший размер (с 80см на 140см), хотел полностью с нуля, не спеша. Камней вообще никаких нет. В калипсо перенеслт на 13 октября привоз, откуда и сколько не говорят. 3к это очень много.

#38 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 08:41

В ближайшие пару лет мы не увидим настоящих ЖК с колёс, а может и вообще. Я бы в данное время расматривал только СРК. Конечно запуск на них долгий и нужно понимание, чтобы они заселились чем надо, а не дино, но зато это карбонатная матрица, а не бетон с коровьем говном полежавший в море :) Ещё вьетнамцы любят нам бетон в перемешку с ракушками присылать.
  • Bolo это нравится

#39 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 11:57

Был тут в Египте, в соседнем отеле подпорные стены высотой метра четыре построены из СРК.
  • rusgum это нравится

#40 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 16:10

Был тут в Египте, в соседнем отеле подпорные стены высотой метра четыре построены из СРК.

Нам на всю Россию хватит ЖК у них взять наверное на двадцати метровом участке. Причём сами они так наплевательски относятся к природе и другим не дают :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных