Перейти к содержимому

Open

Фотография

Свет для террариума G13/T8


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 31 Май 2021 - 23:03

Нужно проапгрейдить свет для террариума (живет хамелеон)

 

лампы будут T8 360мм так как такого типоразмера есть лампы нужного спектра - 450 мм не нужны так как будут пересвечивать. Нигде не могу найти арматуру для изготовления светильника или готовый светильник.

 

Подскажите люди добрые может кто где видел такие штуки, чтоб приехал и купил. без ожидания с алишки 3-4 недели


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 136
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Май 2021 - 23:53

Нужно проапгрейдить свет для террариума (живет хамелеон)

 

лампы будут T8 360мм так как такого типоразмера есть лампы нужного спектра - 450 мм не нужны так как будут пересвечивать. Нигде не могу найти арматуру для изготовления светильника или готовый светильник.

 

Подскажите люди добрые может кто где видел такие штуки, чтоб приехал и купил. без ожидания с алишки 3-4 недели

А может быть просто накидать или повесить на клипсах готовые диодные лампы в формфакторе трубки? Которые сразу от 220 или от своего БП работают...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Июнь 2021 - 00:05

А может быть просто накидать или повесить на клипсах готовые диодные лампы в формфакторе трубки? Которые сразу от 220 или от своего БП работают...

Не, для террариума, кроме обычного видимого света, нужен UVB - примерно в диапазоне 280-310нм. Нет пока нормальных диодов в этом диапазоне, а те что есть, имеют очень плохую эффективность, короткое время жизни, и при этом стоят как крыло от Боинга


  • Sleepy и ilys это нравится

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 136
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2021 - 00:33

Ясно...

Можно гломаты найти вот такие:
https://www.aqua-sho...keywords=glomat

Они сразу с патронами накидными резиновыми. О фиксации ламп подумать самостоятельно.
  • ilys это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 01 Июнь 2021 - 00:44

А может быть просто накидать или повесить на клипсах готовые диодные лампы в формфакторе трубки? Которые сразу от 220 или от своего БП работают...

К сожалению количество UVB и UVA в диодах сложно предсказуемы. Нет правильного света для ящериц в диодном исполнении, слишком много завязано на правильном спектре - они например при малом количестве UVA пьют плохо так как не видят воды...


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#6 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 01 Июнь 2021 - 00:45

Не, для террариума, кроме обычного видимого света, нужен UVB - примерно в диапазоне 280-310нм. Нет пока нормальных диодов в этом диапазоне, а те что есть, имеют очень плохую эффективность, короткое время жизни, и при этом стоят как крыло от Боинга

не забывайте про UVA - оно еще важнее, UVB стимулируют выработку витамина D и соответственно усвоение кальция.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#7 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 01 Июнь 2021 - 00:47

Ясно...

Можно гломаты найти вот такие:
https://www.aqua-sho...keywords=glomat

Они сразу с патронами накидными резиновыми. О фиксации ламп подумать самостоятельно.

Спасибо. Такая ж есть у arcadia. Посмотрю


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#8 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 01 Июнь 2021 - 01:09

Вот такой 10W идеальный вариант, но где купить

Прикрепленные изображения

  • 37f5ba12e4edee2e.png

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 136
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2021 - 01:14

не забывайте про UVA - оно еще важнее, UVB стимулируют выработку витамина D и соответственно усвоение кальция.

UVA видел отдельные диодные сборки на 365, 385 и 395нм от Seoul Semiconductor. В незащищенном исполнении правда.

 

У меня нет опыта с рептилиями... Точно есть уверенность, что им всё это надо?


  • ilys это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 01 Июнь 2021 - 01:27

UVA видел отдельные диодные сборки на 365, 385 и 395нм от Seoul Semiconductor. В незащищенном исполнении правда.

 

У меня нет опыта с рептилиями... Точно есть уверенность, что им всё это надо?

абсолютно. 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Июнь 2021 - 05:52

Написал большой пост, да Хром повис... Поэтому повторюсь буквально телеграфной строкой.

 

1. UV-A проблем не представляет вообще.

 

2. Если в качестве UV-B подойдёт излучение с пиковой длиной волны 260 нм, то задача решается не дико дорого, только придётся озаботиться кварцевым стеклом. За последние пару лет с такими светодиодами существенный прогресс - ковид помог.

 

Если у ТС будет интерес - прошу прежде всего ответить на вопрос п. 2, если этот вариант подходит, то дальше я попытаюсь помочь.


  • ilys это нравится

#12 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Июнь 2021 - 06:34

2. Если в качестве UV-B подойдёт излучение с пиковой длиной волны 260 нм, то задача решается не дико дорого, только придётся озаботиться кварцевым стеклом. За последние пару лет с такими светодиодами существенный прогресс - ковид помог.

260 - это уже для стерилизации идет... Возможно, потому КОВИД подстегнул
нет, нужно порядка 300нм. Остальные нужные диапазоны можно покрыть диодами, а здесь ничего толкового вроде нет пока, я периодически проверяю, раз в год, наверное.

По поводу светильника - его обычно размещают вне террариума. Обычно крышка террариума из сетки (нужно для вентиляции), и светильник ставят на нее. У UVB очень слабое прохождение, почти все материалы его дико поглощают, и сетка в этом плане наиболее удобна.
Да, кроме T8, есть еще МГ, и я считаю, это лучшее решение, да и "живут" они дольше.

#13 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 01 Июнь 2021 - 08:58

Написал большой пост, да Хром повис... Поэтому повторюсь буквально телеграфной строкой.

 

1. UV-A проблем не представляет вообще.

 

2. Если в качестве UV-B подойдёт излучение с пиковой длиной волны 260 нм, то задача решается не дико дорого, только придётся озаботиться кварцевым стеклом. За последние пару лет с такими светодиодами существенный прогресс - ковид помог.

 

Если у ТС будет интерес - прошу прежде всего ответить на вопрос п. 2, если этот вариант подходит, то дальше я попытаюсь помочь.

2. Это UVC - это смерть. UVB ~ 310нм. Нужно простое решение на люмках - только почему то не делают арматуру под 360мм(

 

надо в 2000 р уложится без лампы, на крайний вариант уйду на E27 - просто лампы куплены T8, а они ну не по 100 руб...


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#14 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 01 Июнь 2021 - 09:03

260 - это уже для стерилизации идет... Возможно, потому КОВИД подстегнул
нет, нужно порядка 300нм. Остальные нужные диапазоны можно покрыть диодами, а здесь ничего толкового вроде нет пока, я периодически проверяю, раз в год, наверное.

По поводу светильника - его обычно размещают вне террариума. Обычно крышка террариума из сетки (нужно для вентиляции), и светильник ставят на нее. У UVB очень слабое прохождение, почти все материалы его дико поглощают, и сетка в этом плане наиболее удобна.
Да, кроме T8, есть еще МГ, и я считаю, это лучшее решение, да и "живут" они дольше.

UVC UVB - это "холодный" свет, террариум стекло, по этому внутри по этому люмки т. к. не сильно нагреваются. для нагрева обычная лампа накаливания.

 

Лампы есть - нужно купить арматуру, свет был - на на 320мм - китайцы сволочи и производитель террариума не предупредил что возможен перекос с размером ламп, пришло время менять купил лампы 360мм а они не лезут, а лампы дорогие arcadia( вот и ищу арматуру для ламп 360 мм. а террариума два - один летний на даче, другой дома - нужен мобильный свет, снял-поставил) 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#15 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Июнь 2021 - 09:40

Вот такой 10W идеальный вариант, но где купить

На строй-рынках уже не продают светильники под люм. лампы? Раньше много было таких и за копейки, но может сейчас все на LED-ы перешли кардинально. В похожем формате были всякие черные лампы (детекторы валют), но они, кажется, на 6Вт были.

 

<offtop>Вы уверены, что Ваш террариум подходит для хамелеона? Для них очень важна хорошая вентиляция, при застое воздуха мигом заболевают воспалением легких (характерный признак - "пена" у рта) и если тут же не провести лечение, могут погибнуть. Обычно хамелеонов старают держать в сетчатых террариумах, ну, или, хотя бы, боковые стенки плюс верх из сетки.</offtop>



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Июнь 2021 - 10:09

260 - это уже для стерилизации идет... Возможно, потому КОВИД подстегнул

Да и да :)
 

нет, нужно порядка 300нм.

А вот здесь не уверен. Поэтому и писал "если подойдёт 260 нм". Дело в том, что для растений многие эффекты достигаются либо относительно большой экспозиционной дозой 300-310 нм излучения, либо в десятки/сотни раз меньшей, но именно радиацией в районе 260 нм. Как это у рептилий - никогда не интересовался. Но - может быть есть исследования?



#17 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:22

На строй-рынках уже не продают светильники под люм. лампы? Раньше много было таких и за копейки, но может сейчас все на LED-ы перешли кардинально. В похожем формате были всякие черные лампы (детекторы валют), но они, кажется, на 6Вт были.

<offtop>Вы уверены, что Ваш террариум подходит для хамелеона? Для них очень важна хорошая вентиляция, при застое воздуха мигом заболевают воспалением легких (характерный признак - "пена" у рта) и если тут же не провести лечение, могут погибнуть. Обычно хамелеонов старают держать в сетчатых террариумах, ну, или, хотя бы, боковые стенки плюс верх из сетки.</offtop>

Да уверен, вентиляция правильная снизу решетка сверху решетка циркуляция идет хорошо. Освещение правильно и обогрев правильно. Не правда ваша, в сетчатых не стараются, но содержат.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#18 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:24

Да и да :)

А вот здесь не уверен. Поэтому и писал "если подойдёт 260 нм". Дело в том, что для растений многие эффекты достигаются либо относительно большой экспозиционной дозой 300-310 нм излучения, либо в десятки/сотни раз меньшей, но именно радиацией в районе 260 нм. Как это у рептилий - никогда не интересовался. Но - может быть есть исследования?

uvb для выработки витамина d, который стимулирует усвоение кальция. Uva - для всего остального - в спектре uva хамы лучше видят окружающий мир.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#19 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:26

На строй-рынках уже не продают светильники под люм. лампы? Раньше много было таких и за копейки, но может сейчас все на LED-ы перешли кардинально. В похожем формате были всякие черные лампы (детекторы валют), но они, кажется, на 6Вт были.

<offtop>Вы уверены, что Ваш террариум подходит для хамелеона? Для них очень важна хорошая вентиляция, при застое воздуха мигом заболевают воспалением легких (характерный признак - "пена" у рта) и если тут же не провести лечение, могут погибнуть. Обычно хамелеонов старают держать в сетчатых террариумах, ну, или, хотя бы, боковые стенки плюс верх из сетки.</offtop>

Продают но не то. Детектор валют другой цоколь и размер

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:51

uvb для выработки витамина

Да, именно об этом я и писал.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных