Перейти к содержимому

Open

Фотография

Свет для террариума G13/T8


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Июнь 2021 - 22:59

Вообще, раз уж пошел такой офтоп, то многие заводчики стараются летом держать хамов на открытом воздухе, под естественным солнышком. А зимой и вовсе перешли на использование специальных эритемных ламп. У нее дикая мощность, 300Вт, и выдает огромное количество UVB, и экспонировать ее светом достаточно где-то минут 20 в день. Купил в свое время "на всякий случай", да особо не довелось использовать (мне больше по душе МГ лампы, которые кроме освещения basking spot создают, где животные любят погреться - влиже всего к солнцу). Кстати, раньше Осрам эту эритемную лампу для людей позиционировал тоже, но потом убрали упоминания всего человеческого, видимо, нужно дополнительное медицинске сертифицирование, чем они не захотели заниматься и позиционируют ее сугубо для ветеринарного применения (но я знаю, что люди продолжают ею пользоваться для себя! :) )

IMG_5152.jpg



#22 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Июнь 2021 - 23:05

А вот здесь не уверен. Поэтому и писал "если подойдёт 260 нм". Дело в том, что для растений многие эффекты достигаются либо относительно большой экспозиционной дозой 300-310 нм излучения, либо в десятки/сотни раз меньшей, но именно радиацией в районе 260 нм. Как это у рептилий - никогда не интересовался. Но - может быть есть исследования?

Дим, нет. Для большинства рептилий все, что короче 280нм, это потенциальные ожоги.


  • DNK это нравится

#23 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 02 Июнь 2021 - 12:03

Вообще, раз уж пошел такой офтоп, то многие заводчики стараются летом держать хамов на открытом воздухе, под естественным солнышком. А зимой и вовсе перешли на использование специальных эритемных ламп. У нее дикая мощность, 300Вт, и выдает огромное количество UVB, и экспонировать ее светом достаточно где-то минут 20 в день. Купил в свое время "на всякий случай", да особо не довелось использовать (мне больше по душе МГ лампы, которые кроме освещения basking spot создают, где животные любят погреться - влиже всего к солнцу). Кстати, раньше Осрам эту эритемную лампу для людей позиционировал тоже, но потом убрали упоминания всего человеческого, видимо, нужно дополнительное медицинске сертифицирование, чем они не захотели заниматься и позиционируют ее сугубо для ветеринарного применения (но я знаю, что люди продолжают ею пользоваться для себя! :) )

attachicon.gifIMG_5152.jpg

У меня постоянно рептизоо UVB 150 14вт + подгрев обычная зеркалка 40вт. Сейчас как раз собираемся перевозить на дачу, приобрели сетчатый террариум - будем пасти на солнышке и пусть мух и саранчу ловит.

Но приболела "скотина", закрывает глаза и не ест и не пьет -  авитаминоз и обезвоживание, доктур сказал - что нужна лампа с большим спектром UVA - так как в UVB он плохо видит воду, мы конечно поили его принудительно, но при наличии поилки и по рекомендациям заводчика не беспокоились о воде особо, теперь вот озаботился апгрейдом света, пока заколхозил старый светильник на 360мм, но колхоз дикий хочу нормальную арматуру, но что-то везде одни светодиоды(


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#24 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 483
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 03 Июнь 2021 - 22:42

Почему просто не купить эпра под нужную мощность и аквариумные резиновые патроны для люмок (есть и на садоводе и в интернете)? Эпра установить снаружи терра а лампу внутри на пластиковых кронштейнах для трубок типа такого( они разного диаметра бывают): https://moscow.petro...ASABEgIpnPD_BwE
Или такие: https://www.stellexs...tent=1296639876
  • vahegan это нравится

#25 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 483
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 03 Июнь 2021 - 22:50

Патроны еще такие бывают влагозащитные: https://www.ozon.ru/...ASABEgKNBfD_BwE

#26 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 03 Июнь 2021 - 23:17

Почему просто не купить эпра под нужную мощность и аквариумные резиновые патроны для люмок (есть и на садоводе и в интернете)? Эпра установить снаружи терра а лампу внутри на пластиковых кронштейнах для трубок типа такого( они разного диаметра бывают): https://moscow.petro...ASABEgIpnPD_BwE
Или такие: https://www.stellexs...tent=1296639876

два террариума - хотел сэкономить лампу взял и переставил, с патронами и эпрой возни много, но это последний вариант.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#27 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Июнь 2021 - 01:40

Блин, пипец.. Так что во главе угла - сэкономить, или, всё же - здоровье животины?

Лет 25 тому, привёз обычный Хаген Репти-Гло, Т8 18 Вт (60см длиной, если кто забыл), нашему местному фанату рептилий. Так он развёл тех хамелеонов, чуть ли не главным заводчиком хамелеонов по СНГ стал... на пару лет.

Так, ещё раз: :negative:  Вам шашечки, или - ехать?



#28 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 11 Июнь 2021 - 09:01

Блин, пипец.. Так что во главе угла - сэкономить, или, всё же - здоровье животины?
Лет 25 тому, привёз обычный Хаген Репти-Гло, Т8 18 Вт (60см длиной, если кто забыл), нашему местному фанату рептилий. Так он развёл тех хамелеонов, чуть ли не главным заводчиком хамелеонов по СНГ стал... на пару лет.
Так, ещё раз: :negative: Вам шашечки, или - ехать?

Не понимаю Вашего спича, к чему это. Экономия должна быть экономной.

Тут вопрос техники стоял, а не денег, пойти и купить все задорохо не сильно большой труд. Можно сделать и хороший свет без сильный затрпат

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#29 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Июнь 2021 - 09:20

Всё, понял - "вопрос в технике", здоровье хамелеона - не главное.

... но, если всё-таки террариум был приобретён не для техники, а для живности, - как давно стоит описанная РептиЗоо 14 Вт? Точнее - когда меняли саму трубку?



#30 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 11 Июнь 2021 - 11:59

Всё, понял - "вопрос в технике", здоровье хамелеона - не главное.

... но, если всё-таки террариум был приобретён не для техники, а для живности, - как давно стоит описанная РептиЗоо 14 Вт? Точнее - когда меняли саму трубку?

трубку поменяли 15 дней назад - до этого стояла трубка 32 см 10 вт - simple zoo, но у нее как подсказал доктор маловат спектр UVA.

 

Что ж вас так дергает то.

 

Как вы можете заметить все вот это затеялось из-за как раз здоровья питомца. simple zoo стояла 6 месяцев - как раз пришло время замены, а нормальные т8 36 см не лезли в арматуру от 10вт - сейчас переделал, но колхоз. куплен светильник на 15 вт (кухонный) но там т8 45 см 15вт - что многовато для хама - может ослепнуть. будем колхозить дальше. не может светильник на Т8 36 см без диммирования и таймера стоить 7000 рублей, там просто железа и пластмассы нет на такую цену - все имеет свою стоимость. И экономия денег, чем плоха? Харош уже, правда - не о чем разговор ведь.     


  • НикоШ это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#31 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Июнь 2021 - 00:07

трубку поменяли 15 дней назад - до этого стояла трубка 32 см 10 вт - simple zoo, но у нее как подсказал доктор маловат спектр UVA.

 

Что ж вас так дергает то.

 

Как вы можете заметить все вот это затеялось из-за как раз здоровья питомца. simple zoo стояла 6 месяцев - как раз пришло время замены, а нормальные т8 36 см не лезли в арматуру от 10вт - сейчас переделал, но колхоз. куплен светильник на 15 вт (кухонный) но там т8 45 см 15вт - что многовато для хама - может ослепнуть. будем колхозить дальше. не может светильник на Т8 36 см без диммирования и таймера стоить 7000 рублей, там просто железа и пластмассы нет на такую цену - все имеет свою стоимость. И экономия денег, чем плоха? Харош уже, правда - не о чем разговор ведь.     

Во-о-от! Пошёл конструктивный диалог!  :)

Первое: против экономии  (разумной экономии) - ничего не имею, сам такой.

Второе: спорить - есть о чём. Например - с чего вдруг 15Вт лампа стала избыточной, и даже с угрозой ослепления хамелеона? Часом, не манагер по продажам ли посоветовал самый неходовой (и - недешевый!) вариант? Напомню - для первого разведения хамелеонов коллега пользовал 18Вт лампу Хаген РептиГло. Никто не ослеп, зато плодиться начали "как из пулемёта" - там, правда (смутно помню) - самки не успевали восстановиться, на две кладки их хватало, максимум.

Третье: два террариума (ЭкзоТерра, не?) - ежели их поставить рядом, то там поверху замечательно ложится 30Вт (90см) Т8 РептиГло. Одна! На две "банки". Вот это - экономия. Ну, отражатель родной сверху - денег стоит, не спорю. И, да, сетка сверху - половину света съест. Дык - тем меньше мифическая угроза ослепления. :wink:

Четвёртое: на ночь коллега пользовал тот же Хаген, но NightGlo 150Вт, в противофазе с дневным светом. Ночью видимого света она практически не давала ( инфракрасная жешь) но подставленную кисть руки прогревала насквозь - со слов коллеги.

Пятое: про цену на светильник - тут согласен, тупой развод на деньги, дык - их ведь ещё и две штуки надо? Ну, смотрим п.3 - один стандартный светильник с одной лампой на оба террариума. :)



#32 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 12 Июнь 2021 - 09:34

Во-о-от! Пошёл конструктивный диалог! :)
Первое: против экономии (разумной экономии) - ничего не имею, сам такой.
Второе: спорить - есть о чём. Например - с чего вдруг 15Вт лампа стала избыточной, и даже с угрозой ослепления хамелеона? Часом, не манагер по продажам ли посоветовал самый неходовой (и - недешевый!) вариант? Напомню - для первого разведения хамелеонов коллега пользовал 18Вт лампу Хаген РептиГло. Никто не ослеп, зато плодиться начали "как из пулемёта" - там, правда (смутно помню) - самки не успевали восстановиться, на две кладки их хватало, максимум.
Третье: два террариума (ЭкзоТерра, не?) - ежели их поставить рядом, то там поверху замечательно ложится 30Вт (90см) Т8 РептиГло. Одна! На две "банки". Вот это - экономия. Ну, отражатель родной сверху - денег стоит, не спорю. И, да, сетка сверху - половину света съест. Дык - тем меньше мифическая угроза ослепления. :wink:
Четвёртое: на ночь коллега пользовал тот же Хаген, но NightGlo 150Вт, в противофазе с дневным светом. Ночью видимого света она практически не давала ( инфракрасная жешь) но подставленную кисть руки прогревала насквозь - со слов коллеги.
Пятое: про цену на светильник - тут согласен, тупой развод на деньги, дык - их ведь ещё и две штуки надо? Ну, смотрим п.3 - один стандартный светильник с одной лампой на оба террариума. :)


Вот всегда так - террариума два но расстояние между ними 80км, по прямой))) читайте внимательнее, ширина террариума 60см, лампа в 36 см достаточна, ну может 45см. Греть ночью зачем? Если температура 25-26 в террариуме, днем в точке прогрева 30-32, в самом террариуме 28, зачем больше?!?

Вопрос в том чтобы лампу взять и увезти на дачу в другой террариум, вот в чем вопрос!!! Как сделать данную лампу - комплектухи, а именно арматуры по данный размер нету( есть от 60 см вот в этом вопрос!

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#33 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Июнь 2021 - 11:05

... первым делом представил себе лампу в 80км длиной - улыбнуло! :biggrin:

Так что - лампа длиной 60см с арматурой - даже наискосок не влезет? За других не скажу, но сам стараюсь обходить стороной нестандартные светильники, либо дампу на смену устанешь искать, либо стоит она - как паровоз... А 60см - самый, что ни на есть, стандарт. Поставить её, да и дело с концом. 18 или 20 Вт - всяко побольше мягкого ультрафиолета выдадут, чем 14-15 Вт. Что и требовалось изначально. Или я опять чего пропустил?



#34 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 14 Июнь 2021 - 09:42

... первым делом представил себе лампу в 80км длиной - улыбнуло! :biggrin:
Так что - лампа длиной 60см с арматурой - даже наискосок не влезет? За других не скажу, но сам стараюсь обходить стороной нестандартные светильники, либо дампу на смену устанешь искать, либо стоит она - как паровоз... А 60см - самый, что ни на есть, стандарт. Поставить её, да и дело с концом. 18 или 20 Вт - всяко побольше мягкого ультрафиолета выдадут, чем 14-15 Вт. Что и требовалось изначально. Или я опять чего пропустил?

36см, 45см - это стандарт и в доступе, а вот 32 см - что стояло нету. 60 см не влезет. Побольше уф - это опасно слепотой питомца выжигает роговицу у хамелеона. Нестандартых светильников под люм не бывает - они все стандартны, но вот аркадия не делает дамп 32см(((

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#35 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 15 Июнь 2021 - 09:01

300-310 нм излучения

Дим, посмотри, пожалуйста, на досуге, что у них здесь. На 95% я уверен, что какое-то разводилово, но я уже несколько месяцев не следил за технологиями - вдруг что-то придумали новое?

График они показывают красивый, да только, уже вид примененных светодиодов (почему-то на их фотографии UVB "светятся" в выключенном состоянии, тогда как остальные обычные СМД диоды типа 3030) и "драйверы" на резисторах сами по себе подрывают доверие... Ну и, авторитет у Zoomed не самый высокий, я им не особо доверяю.

 

FS-LUV-Wavelength-Web.jpgFS-LUV-Light-Label-Web.jpg


  • DNK это нравится

#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2021 - 09:43

Дим, посмотри, пожалуйста, на досуге, что у них здесь. На 95% я уверен, что какое-то разводилово, но я уже несколько месяцев не следил за технологиями - вдруг что-то придумали новое?

Спасибо. Посмотрел. Нового, в общем-то, ничего. Это ровно то, что я предлагал - чуток излучения в области около 300 нм. Получается - используют-таки?

То, что на картинке UV-B типа светятся - это так, художественное преувеличение, не обращай внимание. Как и на "Japanese LEDs, the best in the world" :)

 

Да, ты прав - резисторы наводят на мысль... Собственно, что ты хотел? Главное ведь - цена, а она обещает быть низкой  :)



#37 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 15 Июнь 2021 - 09:58

Не, ты предлагал 260нм, что категорически неприемлемо. А 300нм - его, собственно, и нужен чуток - не более 5-10% от общей мощности излучения. Но я не видел светодиодов, которые могут излучать в этой области с какой-либо более-менее приемлемой эффективностью (сравнимой с трубками) и приемлемым сроком жизни. А те, что были (да, японские), с микроскопической мощностью, ничтожным КПД и сроком жизни в сотню часов, стоили безумно дорого - порядка сотни долларов за диод в форм факторе 3030. Т.е., до какого-либо практического применения было очень далеко. Вот я и спрашиваю, может тебе попадались какие недавние прорывы в области светодиодов на диапазон 300нм? Ты, все же, почаще смотришь на всякие новинки, что предлагают разные производители.


  • DNK и ilys это нравится

#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2021 - 11:08

Не, ты предлагал 260нм

Да, точно, забыл :)
 

Но я не видел светодиодов, которые могут излучать в этой области с какой-либо более-менее приемлемой эффективностью (сравнимой с трубками) и приемлемым сроком жизни.

Ты прав, с эффективностью там швах. Для светодиодов 280 нм мировой рекорд сейчас около 5% на токе биннирования. Да и со сроком жини тоже прогресс кое-какой - Nichia обещает 5 тысяч часов до L70. Но это именно на токе биннирования :)
 

А те, что были (да, японские), с микроскопической мощностью, ничтожным КПД и сроком жизни в сотню часов, стоили безумно дорого - порядка сотни долларов за диод в форм факторе 3030.

В этом плане ковид помог. Как бы помягче выразиться... В общем - обманывать людей в полный рост - нельзя. Но приврать в некоторых пределах не то, чтобы можно... но - привирают :) Это я к тому, что писать, что некий "обеззараживатель" имеет излучение UV-C, в то время, как он его не имеет вообще - нельзя. А вот написать, что его достаточно для обеззараживания, в то время как на самом деле нет - нуууу, вроде бы как и прокатывает по факту. То есть - возник спрос на светодиоды с этой длиной волны, что-то там зашевелилось, какой-никакой прогресс случился. 
 
Ещё один важный момент. Буквально каждый нанометр "вверх" от UV-C к 380нм означает рост КПД, падение цены и увеличение срока службы. Где-то как раз в районе 300нм, цена за ватт излучения становится более-менее божеской, да и срок жизни светодиодов - что-то около 10 тысяч часов. Правда, на токе бинирования. Не фонтан, с одной стороны, но всё же - не сотня часов. Причин для этого куча, начиная с того, что 300нм светодиоды обходятся без кварцевого стекла :)
 
Кстати, встречал много статей на тему того, что добиться стерилизующего эффекта можно гораздо более длинноволновым излучением, но при гораздо большей экспозиции. Для 400нм излучения по сравнению с 260нм - разница, чтоб не соврать, в полторы тысячи раз. Что, в общем-то, фактически достижимо в аквариумных светильниках, где есть эта часть спектра ;)

 

может тебе попадались какие недавние прорывы в области светодиодов на диапазон 300нм?

Я бы не назвал это прорывом... Но развитие есть, определённо.


  • vahegan и ilys это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных