Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

двухстадийный осмос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 01 Июнь 2021 - 10:53

Понимаю, что во многих подобных темах уже много раз обсуждалось, но информация разрозненна и системы у всех разные.

Прошу помочь в моем конкретном случае и на примере моей системы.

Система ОО используется для аквариума и в домашнем хозяйстве.

На все комплектующих постараюсь делать ссылки, не в рекламных целях (первые попавшиеся магазины), чтобы можно было оценить их качество, либо кому-то пригодится для повторения системы (да и мне на память).

 

Итак, что имеем:

 

Давление в трубопроводе 4.5-5 атм., считаем 4 стабильные (при условии открытия одного-двух кранов в квартире), 14 этаж. ТДС исходной воды около 160.

 

Первым контуром очистки стоит Комплект угольной очистки на колонне 1054, засыпка активированный уголь – 50 кг.

https://rosvoda.com/...in-m-77-3mn-3-4

 

Подача на мембраны и вся разводка сделана осмосной трубкой ¼, на всех мембранах обратные клапаны (встроенные) на отборе.

 

Далее 1 контур мембран, подключены последовательно, слив в дренаж через 300 рестриктор.

 

100 gpd

https://aliexpress.r..._id=56865642269

 

75 gpd

https://aliexpress.r..._id=56852049035

 

50 gpd

Бесплатная доставка, 50 галлонов в минуту, Φ + корпус мембраны обратного осмоса 1812 дюйма + детали фотосистемы|parts gateway|filter vwparts display | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

 

Бустерный насос NatureWater 50G-S повышения давления для мембраны 50 gpd

https://kwatro.ru/pr...a-pitaniya-24v/

 

2 контур мембран

Мембрана из старого фильтра Атолл, DOW Filmtec 50 gpd раньше стабильно показывала 1 ТДС на воде около 100. Пролежала около 2 лет, пока переезжал (хранилась в колбе, когда открыл была влажная, но могла за месяц-два пока неспешно собирал установку высохнуть). Слив на вход первой ступени через 450 рестриктор.

 

Отбор идет через обратный клапан на накопительный бак для кухни, позже подключу забор для аквариума (до обратного клапана).

 

Управляется все Системой «Осмос Менеджер»

https://docs.google....fGyyEjhnlg/edit

 

TDS Monitor DM-1 (есть смысл купить по точнее, но потом).

https://xn----7sbabf...ds-monitor-dm-1

 

Схему прилагаю.

 

В результате на входе около 160, после первой ступени минимум 8, после второй ступени минимум 4 (показатели стабильны при текущих настройках).

 

Крутил винт регулировки насоса, звук в крайних положениях меняется ОТ гула и цоканья датчиков давления (подозреваю, что не хватает воды после первой ступени) ДО еле слышного шелестения насоса (подозреваю, что насос в этом положении ничего не качает). ТДС на втором контуре при этом практически не меняется, разброс 1-2 единицы максимум.

 

Ставил регулируемые рестрикторы, толком не разобрался как ими регулировать поток, максимум добился повышения ТДС на первой ступени до 30 (перекрыв практически слив), решил, что такая экономия воды мне не интересна, т. к. через 300 рестриктор сливается в дренаж примерно столько же воды как и собирается осмоса. Слив второй ступени идет на подачу первой, поэтому расход не в счет. Такой расход воды меня устраивает.

 

Не устраивает показатель ТДС после второго контура (4), рассчитывал на 0 (учитывая точность моего ТДС монитора).

 

Прошу посоветовать решение.

Видятся варианты по приоритетности:

1 добавить еще мембран на первую ступень, возможно таких же 100-75-50 подключить их последовательно и затем параллельно имеющимся. Увеличив  тем самым объем воды с первой ступени в двое еоретически).

2 добавить высоко производительных мембран на 600-400-200 gpd подключить последовательно с имеющимися. Подачу воды на первую ступень сделать осмосной трубкой 3/8

3 поставить дополнительный насос на первую ступень.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4031.jpg


#2 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 01 Июнь 2021 - 11:59

Поставьте обратный клапан  вместо рестриктора на 450 . Ну и мембрану вторую смените 



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:07

Чтобы получить низкий TDS, мембрана второй стадии должна быть не обычной, а высокоселективной. Использовать на этой позиции мембрану, которая как-то "валялась" два года, категорически нельзя.



#4 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:15

Wyou

Вот сейчас совсем не понял.

Обратный клапан? а как же слив?

по второй мембране понял.



#5 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:17

Поставьте обратный клапан  вместо рестриктора на 450 . Ну и мембрану вторую смените 



#6 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:19

Чтобы получить низкий TDS, мембрана второй стадии должна быть не обычной, а высокоселективной. Использовать на этой позиции мембрану, которая как-то "валялась" два года, категорически нельзя.

Вы считаете, что замена второй мембраны решит вопрос? и ставить дополнительно что-либо не потребуется? это было бы очень сдорово :)

Ради чистоты эксперимента, попробую сегодня поменять местами две 50-ки, это проще, быстрее и дешевле всего.



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:54

Вы считаете, что замена второй мембраны решит вопрос?

Если на хорошую, то решит. Но если у вас мембрана именно Vontron, как вы показали по ссылке, то может и не решить. Потому что это "какая-то мембрана".



#8 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 01 Июнь 2021 - 14:38

Пользуясь случаем, прошу подсказать хорошый (но не самый дорогой) TDS монитор.

Можно на один канал, интересуют показания после 2 мембраны, хочется видеть циферки после запятой.



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Июнь 2021 - 14:41

хорошый (но не самый дорогой) TDS монитор.

Таких не бывает. Понятно, что заявленные допустимые 2 % ошибки от полной шкалы, для всех бытовых измерителей TDS, являются большой перестраховкой. Но - если вы хотите чтобы циферки после запятой были не для красоты, а на самом деле показывали значения с высокой доверительной точностью, (особенно для измерений менее 1 TDS) то вам надо готовить никак не менее 500 USD.



#10 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 01 Июнь 2021 - 14:46

Таких не бывает. Понятно, что заявленные допустимые 2 % ошибки от полной шкалы, для всех бытовых измерителей TDS, являются большой перестраховкой. Но - если вы хотите чтобы циферки после запятой были не для красоты, а на самом деле показывали значения с высокой доверительной точностью, (особенно для измерений менее 1 TDS) то вам надо готовить никак не менее 500 USD.

500 это перебор. можно найти что-то максимально приличное в пределах 5-10 тр?



#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Июнь 2021 - 14:56

Зачем вам цифры после запятой? Какая разница, 0,5 или 0,8 ррм, особенно если учесть, что самые неприятные загрязнения, вроде ПАВ, ТДС-метр не покажет? Ну и любимый пример Авдеева-у трансформаторного масла ТДС=0.


  • DNK, Svkomov и mamadu это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:07

500 это перебор. можно найти что-то максимально приличное в пределах 5-10 тр?

Нет. Потому что вам нужна точность _лабораторного_ устройства. Причем не самого простенького, а вполне продвинутого. Никто даже не подумает делать такую точность для бытовых применений.


  • Svkomov это нравится

#13 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 01 Июнь 2021 - 16:18

Wyou

Вот сейчас совсем не понял.

Обратный клапан? а как же слив?

по второй мембране понял.

Обратный клапан, чтобы у вас из фильтра вода не проходила в сторону мембраны. Рестриктор там точно не нужен, там и так сопротивление норм


  • Svkomov это нравится

#14 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Июнь 2021 - 18:27

.....

 

 

Не устраивает показатель ТДС после второго контура (4), рассчитывал на 0 (учитывая точность моего ТДС монитора).

 

 

Прошу посоветовать решение.

 

Видятся варианты по приоритетности:

 

1 добавить еще мембран на первую ступень, возможно таких же 100-75-50 подключить их последовательно и затем параллельно имеющимся. Увеличив  тем самым объем воды с первой ступени в двое еоретически).

2 добавить высоко производительных мембран на 600-400-200 gpd подключить последовательно с имеющимися. Подачу воды на первую ступень сделать осмосной трубкой 3/8

 

3 поставить дополнительный насос на первую ступень.

 

Во огород то нагородили!

Коллега, я в своё время тоже изгалялся с двхстадийкой, у меня входящий ТДС примерно 150, после первой мембраны (я не городил огород из убогих мембран, а поставил одну 400GPD) ТДС 5-6 при давлении примерно 7атм и соотношении осмос/дренаж 2к1 (могу наврать - может было и 3 к 1 - именно 3 осмолята и 1 слив!!!), после второй мембраны 200gpd ТДС чаще 1, иногда 2, в счастливые моменты видел 0.

Итог такой - продал вторую ступень, увеличил промывку на оставшейся единственной ступени (сейчас 1 к 1), ТДС на выходе 2, зимой после ведра воды 1, а в счастливые моменты и 0.

 

По вашему случаю - давление 4 маловато для эффективной очистки, оно ближе к нижнему краю по работе мембраны.

После второй ступени у вас вода уже достаточно чистая, а для мембрана работает на разнице концентрации солей по разные стороны мембраны. Так что ставь-не ставь высокоселективную мембрану - итог один, 0 вы можете и не увидеть. Если бы вода была погрязнее, тогда бы вторая ступень лучше работала.

Я бы рекомендовал разобрать конструкцию, поставить мембрану на 400 gpd  и получать удовольствие от нормальной воды и скорости набора. Или прикупить спекрапур - хоть и убогая по производительности, но вроде по тдс хорошо работает.



#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Июнь 2021 - 20:46

Странные цифры-получается, в дренаж 25 мл/минуту сливалось? По идее, при такой промывке мембрана должна сдохнуть за год.
  • DNK это нравится

#16 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Июнь 2021 - 21:17

Странные цифры-получается, в дренаж 25 мл/минуту сливалось? По идее, при такой промывке мембрана должна сдохнуть за год.

Олег это мне вопрос?



#17 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 01 Июнь 2021 - 21:31

Вот моя система. Управление готово, все никак не соберусь запрограммировать IMG_0651.JPG
Вход =243
Выход=3
1 литр за 1,5 минуты
Все мембраны воротроновские
  • vitos412 это нравится

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Июнь 2021 - 06:04

Вход =243
Выход=3

Все мембраны воротроновские

Если использовать хорошие мембраны на второй стадии, пресловутый нолик обычно бывает до ~500 TDS. А такую селективность - 98,5% можно получить и на одностадийке, если мембрана хороша.


  • mamadu это нравится

#19 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 02 Июнь 2021 - 07:31

Если использовать хорошие мембраны на второй стадии, пресловутый нолик обычно бывает до ~500 TDS. А такую селективность - 98,5% можно получить и на одностадийке, если мембрана хороша.


Можно. Но производительность такую не получишь. А мне для пресника она очень даже хороша

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Июнь 2021 - 08:08

Можно. Но производительность такую не получишь. А мне для пресника она очень даже хороша

Почему "не получишь"? У вас сколько там мембран, 5 штук? На 5 мембранах можно сделать двухстадийку литров так на 2000 в сутки. А если взять приличные высокоселективные мембраны, то получится одностадийка литров так на 5000.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных