Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

двухстадийный осмос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#101 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 26 Июль 2021 - 12:00

В субботу подключил вторую колонну 1054 с И смолой. После проливки 10-20 литров осмоса увидел долгожданный ноль на второй ступени, на первой было 14 единиц.

Но уже к обеду воскресенья показатели опять вышли на 8 и 3 соответственно. Печаль, конечно, но будем надеяться, что колонны промоются от пыли (гравийная подложка под смолой пылила очень не слабо) или подключу предфильтры, они есть, установлены, но отключены. Была надежда получить ноль без них и пустить их под ДИ смолу. Успокаиваю себя тем, что при ТДС 3 у меня пролетает в воду (акву + пить) не черти что и сбоку бантик, а натриевая соль.

Есть не преодолимое чувство, что «пылит» именно уголь, т. к. без смолы было как раз 8 и 3 ТДС, первое время емкости колонны со смолой хватало останавливать эту пыль, потом она пошла в осмос. Менять сейчас уголь это не бюджетное удовольствие, надеюсь ни чего плохого он не на пылит.  И вообще загадка, если при первом подключении колонны со смолой ТДС был 14 (понятно- пыль)и 0 (нормально отработала мембрана) как то странно он установился на 8 и 3 (четко как из угольной колонны) через сутки? Может смолу регенерировать? Я ее только засыпал, вроде новую регенерировать не нужно.

Вода сейчас ни чем не пахнет совсем, не затухает и ооочень мягкая-вкусная.

Солевой бак был вынужден был делать из 200 канализационной трубы т. к. занимать соседний шкаф «водой» не хотел (там разместим электрику), а в этом шкафу осталось место только между труб за колонной (где и поставил).

Если кому интересно, две метровые трубы (одну обрезал до 700 мм) + соединительная муфта+ 3 заглушки.

В одной заглушке насверлить отверстий, обрезать кант и укоротить. Я оставил 10 мм общей высоты, идея в том, чтобы не забирать много посадочного пространства у метровой трубы, этого оказалось мало, мое сито перекосилось при сборке, пришлось все разбирать и приклеивать «сито» на герметик. Думаю, 20-30 мм было бы в самый раз.

У метровой трубы снял уплотнительное кольцо, чтобы «крышка» легко открывалась. Остальные соединения дополнительно проклеил герметиком.

Объемы примерно получились такие: под ситом 20-22 литра, под соль 22-25. На фото видно на каком уровне засыпана соль (мешок 25 кг).

С низу вверх: заглушка-муфта-700мм труба- заглушка внутри трубы (с отверстиями)- метровая труба- заглушка(крышка).

Режим регенерации выставлен по объему (10 кубов), но мы столько за 40 дней (максимальная отсрочка обязательной промывки и регенерации блока управления) не нальем никогда, поэтому:

Засыпка 50 литров

Расход соли около 6 кг за раз

Расход солевой воды около 20 литров за раз

Досыпка соли раз в 4 месяца.

 

Идея мастерить такого исполина была в наличии места и остром желании обслуживать его раз в пару-тройку лет (мин срок жизни мембраны), только мониторить.

На этом вопрос по воде для себя закрыл, бюджет составил 67 400 руб. дорого? да, но эту воду пьем мы все.

 

Не много фото для истории.

На сопли проводов и трубок не обращаем внимания, большая часть подключено на «скорую руку» во время тестов, проб и тд. Чуть позже подключу аккуратно на постоянку.

А на компе фото повернуты нормально, толи комп не тот, толи лыжи не едут

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_4214.jpg
  • IMG_4215.jpg
  • IMG_4216.jpg
  • IMG_4217.jpg
  • IMG_4218.jpg
  • IMG_4219.jpg
  • IMG_4224.jpg
  • IMG_4212.jpg


#102 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 28 Июль 2021 - 14:31

А после колонок перед первой мембраной какой тдс?



#103 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 28 Июль 2021 - 15:20

не смотрел, в выходные посмотрю



#104 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 02 Август 2021 - 09:14

Отчет по выходным: сделал регенерацию НОВОЙ умягчающей смолы (в работе пару недель, разбор не более куба, о расчетных 12-15 и речи быть не может). После регенерации вода стала органолептически значительно лучше, была возможность сравнить дегустируя ранее набранную из холодильника и свежий набор. (Старый осмос в количестве 18 литров был слит из бака. Осмос пошел на заливку соли для следующей регенерации. Пока набираю воду в солевой бак в ручную тк не отрегулировал время набора - количество воды для моего не стандартного солевого бака). По мнению всех домочадцев, вода стала ЗНАЧИТЕЛЬНО мягче и очень вкусной. Мне же важны были показания ТДС, а они такие: 2 после первой ступени и «упертая единица» после второй. Посмотрим сколько продержится этот результат по времени/объему. Результатом доволен, ведь эта «упертая единица» миллиграмма обычной соли на литр.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_4251.jpg
  • IMG_4252.jpg


#105 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 02 Август 2021 - 09:19

А после колонок перед первой мембраной какой тдс?

Так далеко не заходил, сейчас все «стоит и работает». Что то разбирать не хочется, данные после угля и из водопровода были выше. Как полезу ставить картриджи мех очистки перед осмосом (или засыпки ДИ смолы, после) постараюсь померить. Не очень понимаю правда, что может дать эта информация? ИО смола не снижает концентрацию ТДС (на сколько мне известно), а просто замещает одно другим.



#106 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 02 Август 2021 - 10:04

Дополню фото по расходу соли на 1 регенерацию (Сравнить можно только с фото выше по теме, примерно по объему). Обращаю внимание, что заливаю я в бак ОСМОС и растворимость соли в нем выше («умные» статьи в сети принимают в расчет растворимость соли в водопроводной воде и вносят поправки по расходу соли относительно осмоса). Не думаю, что это существенно что-то меняет при расходе соли и воды в литрах и кг.

1 фото сделана в процессе промывки смолы. В процессе регенерации обратил внимание, что расчетного объема солевого раствора в 20-25 литров не достаточно для регенерации медленным потоком в течении 60 минут (это если кто-то решит повторить мою конструкцию). Увеличить бак не могу по причине ограниченного пространства и полного не желания что-то опять переделывать. Поэтому регенерацию буду делать 40-45 минут. Решение принято по нескольким причинам; при моем условном расходе воды 10 кубов (а расчетные по результатам анализа моей воды; 12-15 кубов на ~ 40 литров смолы) я за 40 дней не пролью. В колонне засыпано 50 литров смолы, а не рекомендованные 37-38, что на 20% имеет большую емкость. Регенерацию провожу солевым раствором из осмоса, что дает большую концентрацию именно соли и отсутствие черти-чего.

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_4249.jpg
  • IMG_4250.jpg
  • IMG_4253.jpg


#107 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 02 Август 2021 - 15:26

Как думаете, почему такая ситуация - когда после первой ступени был тдс 14 после второй был 0,  когда тдс после первой снизился и стал 8 после второй повысился и стал 3, а когда после первой 2 тдс после второй 1 ?

 

И второй вопрос - а стоит ли таких усилий - городить такой огород со второй ступенью, чтобы снизить тдс  на 1 ?

 

PS - коричневые канализационные трубы - они для наружной прокладки, в пластик модификаторы добавляют для стабилизации, пищевой сертификат не имеют и что там в воду выделяют - большой вопрос.



#108 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 02 Август 2021 - 16:02

Как думаете, почему такая ситуация - когда после первой ступени был тдс 14 после второй был 0,  когда тдс после первой снизился и стал 8 после второй повысился и стал 3, а когда после первой 2 тдс после второй 1 ?

 

И второй вопрос - а стоит ли таких усилий - городить такой огород со второй ступенью, чтобы снизить тдс  на 1 ?

 

PS - коричневые канализационные трубы - они для наружной прокладки, в пластик модификаторы добавляют для стабилизации, пищевой сертификат не имеют и что там в воду выделяют - большой вопрос.

 

1 не связано, посмотрите внимательно как менялись условия. Для направления мысли: колонна промывалась от "тяжелой пыли" гравийной подложки, а "муть" от угольной колонны оседала в колонне. Когда вся "пыль" промылась, а "муть" прошла колонну со смолой, показания пришли к 8 и 3. Сейчас посмотрим сколько продержаться эти ТДС.

2 вторая ступень была сделана изначально, весь огород представляет из себя: доп. насос+ доп мембрана = 5-7 тыс к цене, это менее 10%, за такие деньги мне просто "приятно", что не 2, а 1.

3 коричневые трубы выполняют свое прямое предназначение - отвод канализации из квартиры, к ним же подключен дренаж от осмоса и колонны с ИО смолой.

 

ЗЫ: получая уведомление на почту о новом ответе в интересующей тебя теме думаешь- вот оно! сейчас будет совет который решит все вопросы... а тут... это не лично к вам...., просто так много стало спама в нашей жизни



#109 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 02 Август 2021 - 16:27

 

1 не связано, посмотрите внимательно как менялись условия. Для направления мысли: колонна промывалась от "тяжелой пыли" гравийной подложки, а "муть" от угольной колонны оседала в колонне. Когда вся "пыль" промылась, а "муть" прошла колонну со смолой, показания пришли к 8 и 3. Сейчас посмотрим сколько продержаться эти ТДС.

 

2 вторая ступень была сделана изначально, весь огород представляет из себя: доп. насос+ доп мембрана = 5-7 тыс к цене, это менее 10%, за такие деньги мне просто "приятно", что не 2, а 1.

 

3 коричневые трубы выполняют свое прямое предназначение - отвод канализации из квартиры, к ним же подключен дренаж от осмоса и колонны с ИО смолой.

 

 

 

ЗЫ: получая уведомление на почту о новом ответе в интересующей тебя теме думаешь- вот оно! сейчас будет совет который решит все вопросы... а тут... это не лично к вам...., просто так много стало спама в нашей жизни

 

1 - ответ неверный. Это как маркер - понимаете ли вы как работает мембрана. Не важно, что там перед ней промывалось и прочие извращения, показания после мембраны говорят о её работе.

Я не зря спросил про тдс перед первой мембраной.

 

Про коричневые трубы. Сергей, честно говоря я не вникал , что там как вы намудрили))) Просто по фоткам в коричневых трубах у вас засыпка, в посте 101 вы описываете, как мастерили из этих труб солевой бак. Вот и написал, что коричневые трубы это не совсем кошерный материал для водопроводных дел.

 

А какие вопросы вы еще не решили? По последним постатам видно ваше удовлетворение построенной установкой)))



#110 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 03 Август 2021 - 08:52

Для истории и правды для, вчера вечером ТДС был 5 и 2 соответственно. Думаю, что за пару дней придем к 8 и 3. Надо отключить угольную колонну. Если догадки подтвердятся – искать нормальную засыпку для нее. 



#111 Oleg_Oldis

Oleg_Oldis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2021 - 17:16

Для истории и правды для, вчера вечером ТДС был 5 и 2 соответственно. Думаю, что за пару дней придем к 8 и 3. Надо отключить угольную колонну. Если догадки подтвердятся – искать нормальную засыпку для нее. 

Так а что на данный момент есть прогресс или всё пошло не по плану?



#112 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 19 Август 2021 - 08:43

Отложил это на неопределенное время, сейчас занимаюсь тумбой, банкой и САМПом с наполнением.

Еще есть мысль подключить мех. Фильтры перед осмосом. Должны убрать угольную пыль. Они установлены и дело на 5 минут, но на одной колбе порвал резинку (уплотнение), течет, надо заменить.



#113 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 01 Июнь 2022 - 09:49

Вчера решил откалибровать свой ТДС метр. По случаю был куплен раствор милуоки на 800 единиц (другого в маленьком пакетике не нашел).
Как и предполагал, первый датчик (после первой ступени) занижал показания на 10-15%, второй завышал. Определить на сколько завышал показания второй датчик не удалось, тк калибровочный винт у меня один на два датчика, начал я процесс с первого датчика. Откалибровав первый с погрешностью примерно не более 5% (уж больно он тонко регулируется), принялся за второй, а он мне в место 830 (поправка на температуру) показывает за 930. В итоге решил, что показания второго мне важнее, про первый просто буду помнить, что он занижает % на 15-20. Выставил первый как полагается, с поправкой на температуру, проверил 3 раза, благо раствор одноразовый и завтра повторить не удастся, игрался полчаса-час.
В итоге после всех манипуляций, после первой ступени 3-4 (+20%=5), после второй единица!
Напомню, что средние показания (время года=темп воды) до этого были 6-7-8 на первой и 1-2 на второй ступени.
Учитывая точность прибора и ионообменную смолу на ~50 кг перед осмосом, единицу считаю приемлемым результатом.

И да, забыл, мех фильтры перед осмосом подключал, думая о угольной пыли, они не изменили показания ни как. Поэтому и решил подумать в направлении проверки калибровки, вот только руки дошли…


  • DNK это нравится

#114 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 11:01

Отчитываюсь (ну и для себя пометку поставлю, когда промывал смолу):

На выходных сделал промывку ионообменной смолы солью. Бак у меня маловат получился, поэтому в процессе промывки долил осмоса (5 литров). Учитывая окончание жары в МСК и снижение температуры воды, промывку смолы и прочее… получил на первой ступени 1 (помним про занижение 15-20%), на второй ступени 0! Поскольку начал набирать воду для засолки, показания не меняются уже 150-200 литров. Будем поглядеть…



#115 keltirok

keltirok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 20 Февраль 2024 - 15:28

Что будет если полностью закрыть рестриктор на второй ступени?



#116 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Февраль 2024 - 16:00

Что будет если полностью закрыть рестриктор на второй ступени?

Будет через некоторое время кердык мембране - она некоторое время проработает в режиме сита и всё...



#117 keltirok

keltirok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 20 Февраль 2024 - 16:06

Будет через некоторое время кердык мембране - она некоторое время проработает в режиме сита и всё...

Понял спасибо, но за час не сломается?)



#118 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Февраль 2024 - 16:23

Понял спасибо, но за час не сломается?)

Зависит от типа и количества загрязнений в воде. Лучше так вообще не делать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных