Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

двухстадийный осмос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#81 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 04 Июнь 2021 - 09:11

Еще как вариант, проверьте, не стоит ли в трубке сброса родной рестриктор в виде тоненькой капиллярной трубочки 10-20 см длинной.

Не стоит, сам полностью собирал фильтр с нуля.



#82 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 04 Июнь 2021 - 09:33

Посчитаем ? )

У вас мембрана должна выдавать 50 галлонов в день при нормальном давлении и промывке, это чуть меньше 200 литров в день.

За 2 минуты она не даст более 270 гр, Если ваша дает 500 - то она дырявая.

Что косвенно подтверждается производительностью даже без рестриктора.

 

Про чушь о необходимости загрязнять воду на входе второй ступени советую забыть. и никогда не вспоминать. )

По расчетам согласен, не увязка выходит… замерял мерным стаканом жены и секундомером на телефоне, возможна погрешность (пуск-стоп), но не на столько… 2 минуты это примерно, округлил, было чуть меньше, что еще хуже.

А как быть с предыдущим опытом, где я менял местами 50 Г мембраны и абсолютно новая Vontron показала себя так же? Обе пробитые?

 

Еще не увязка…. с первой ступени теоретически должно приходить 225 г в день, это почти 900 литров, за 2 минуты должно пройти 1.25 литра (я же перекрыл слив со второй мембраны полностью). Следовательно, КМК, первая ступень у меня на 4 атм. Работает на четверть, даже меньше.

 

Про подмешивание идея была в качестве бреда, но я проверил…

Организовал подмес исходной воды в осмолят первой ступени до уровня 77 ТДС (просто на этом уровне не самым удобным краном удалось стабилизировать показатель) в итоге на второй ступени увидел четкие 5 ТДС. Воды на вторую ступень при этом на «глазок» стало больше, смог подкрутить насос.

Эксперимент провален.

 

Что уж там, продолжим…

Попробовал убрать из схемы насос, на первой ступени около 27-30 (долго ждать слива хвостов, ждал около 5 минут), после второй около 20.

Суть была проверить работу насоса, может в нем дело? Ан нет.

 

Еще поправка, вчера выяснил, что ТДС исходной воды 209 ТДС, так что при ТДС 8 после первой ступени Vontron отрабатывает нормально, не 98.99999 но для первой ступени предостаточно.



#83 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 04 Июнь 2021 - 09:43

с первой ступени теоретически должно приходить 225 г в день, это почти 900 литров, за 2 минуты должно пройти 1.25 литра (я же перекрыл слив со второй мембраны полностью). Следовательно, КМК, первая ступень у меня на 4 атм. Работает на четверть, даже меньше.

 

Может мои опасения о не достатке воды подаваемой на вторую ступень подтверждаются этим теоретическим расчетом.

Как решать? Опять возвращаемся к стартовому сообщению…

Добавить 3 мембраны 150-200-300

Добавить насос на первую ступень под 100 г мембрану



#84 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 04 Июнь 2021 - 09:59

Еще (наверно) важная информация, ТДС воды из трубы у меня около 160, но вот после угольной колонны по началу был за 350, сейчас не много промылся и вчера показал 209 единиц. Также, когда пользовались водой без осмоса в хозяйстве она часто застаивалась и сильно пахла тухлыми яйцами, приходилось промывать колонну полностью, но уже к следующему дню опять появлялся запах. Грешу на две вещи, малый водоразбор (колонна засыпана не полностью, есть еще место литров на 10 точно, как следствие вода не пролетает колонну, а застаивается в ней. Ну и качество угля, конечно.



#85 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 04 Июнь 2021 - 10:03

Исходная TDS420, жёсткость 8мг/л, марганец/железо не много.

Алексей, осмос стоит одностадийный? Насос и прочие подробности можно? Видимо, придется пустить угольную колонну под ДИ смолу, а на ее место поставить умягчающую (Какая засыпка?).



#86 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Июнь 2021 - 10:03

Не надо втыкать все подряд )

Лучше сначала рассчитать, потом собрать и в конце настроить.

Расчет простой, в нормальном режиме, когда на входе мембраны 5-6 атм, а на выходе 0, мембрана дает что ей положено.

написано 100, должна выдать !

если на входе второй ступени 100 и насос, то при условии достаточной промывки (осмолят/концентрат 1/1) производительность второй ступени должна быть 50.

Настроить тоже довольно просто, давление на входе и первой и второй ступени должно быть выше 4 атм, давление на выходе обоих ступеней должно быть около 0.

Только так вы сможете добиться максимальной производительности и эффективности очистки.



#87 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 04 Июнь 2021 - 10:15

Не надо втыкать все подряд )

Лучше сначала рассчитать, потом собрать и в конце настроить.

Расчет простой, в нормальном режиме, когда на входе мембраны 5-6 атм, а на выходе 0, мембрана дает что ей положено.

написано 100, должна выдать !

если на входе второй ступени 100 и насос, то при условии достаточной промывки (осмолят/концентрат 1/1) производительность второй ступени должна быть 50.

Настроить тоже довольно просто, давление на входе и первой и второй ступени должно быть выше 4 атм, давление на выходе обоих ступеней должно быть около 0.

Только так вы сможете добиться максимальной производительности и эффективности очистки.

итого? ставить на первую ступень насос на 100г (первая мембрана 100г)? и поднимать давление до гарантированных 6 атм. (сейчас 5, но при включении крана на кухне и/или в ванной проседает до 4.7-4.8 максимум) 4 считал как наихудший вариант, типа снижения давления в магистрали.



#88 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Июнь 2021 - 10:34

итого? ставить на первую ступень насос на 100г (первая мембрана 100г)? и поднимать давление до гарантированных 6 атм. (сейчас 5, но при включении крана на кухне и/или в ванной проседает до 4.7-4.8 максимум) 4 считал как наихудший вариант, типа снижения давления в магистрали.

5 атм вполне достаточно для этих мембран.



#89 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 04 Июнь 2021 - 10:43

5 атм вполне достаточно для этих мембран.

так и что тогда делать?



#90 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 04 Июнь 2021 - 10:47

Алексей, осмос стоит одностадийный? Насос и прочие подробности можно? Видимо, придется пустить угольную колонну под ДИ смолу, а на ее место поставить умягчающую (Какая засыпка?).


Одностадийка, spectrapure superselect. Засыпка вроде экотар, надо искать смету.

#91 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 04 Июнь 2021 - 11:12

Товарищу вчера ставили умягчающую колонну с авторегенерацией, а потом осмос. После vontron мембраны -0. Так и осмосу легче и хорошо всем от воды в общем формате.

 

 

Исходная TDS420, жёсткость 8мг/л, марганец/железо не много.

 

 

Одностадийка, spectrapure superselect. Засыпка вроде экотар, надо искать смету.

Что то я запутался, какой все же осмос стоит?

Если одностадийка на мембране vontron с умягчающей колонной из исходной 420 ТДС выдает – 0, то это просто супер и должно решить мою проблему на 100%. 160 исходная и двухстадийка.

 

И очень прошу уточнить по засыпке, есть универсальные, убирают (якобы) все и вся Комплект многоцелевой очистки

ССЫЛКА

Есть чисто Комплект умягчения

ССЫЛКА

Учитывая, что к углю у меня есть нарекания, заменив засыпку + голова + бак для соли, можно отделаться малой кровью и получить желаемое.



#92 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 04 Июнь 2021 - 11:18

Что то я запутался, какой все же осмос стоит?
Если одностадийка на мембране vontron с умягчающей колонной из исходной 420 ТДС выдает – 0, то это просто супер и должно решить мою проблему на 100%. 160 исходная и двухстадийка.

И очень прошу уточнить по засыпке, есть универсальные, убирают (якобы) все и вся Комплект многоцелевой очистки
ССЫЛКА
Есть чисто Комплект умягчения
ССЫЛКА
Учитывая, что к углю у меня есть нарекания, заменив засыпку + голова + бак для соли, можно отделаться малой кровью и получить желаемое.

Смола Alfasoft, осмос на базе Atoll( все стандартно). Вчера решили обновить мембрану из запасов и на всякий все же смолу после поставили.

#93 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 04 Июнь 2021 - 11:43

Смола Alfasoft, осмос на базе Atoll( все стандартно). Вчера решили обновить мембрану из запасов и на всякий все же смолу после поставили.

Атолл с  насосом?

К стати, с мешком 50 кг угля я наврал, по всей видимости он был 25 кг (покупал давно, забыл), но еще место для 12-15 кг осталось точно

https://rosvoda.com/...2x30-indoneziya



#94 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Июнь 2021 - 21:42

так и что тогда делать?

Для начала нужно выполнить все остальные условия, которые я описал выше.



#95 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 04 Июнь 2021 - 23:56

Атолл с насосом?
К стати, с мешком 50 кг угля я наврал, по всей видимости он был 25 кг (покупал давно, забыл), но еще место для 12-15 кг осталось точно
https://rosvoda.com/...2x30-indoneziya

Без насоса, давление в водопроводе ~5.

#96 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Июнь 2021 - 14:50

Может мои опасения о не достатке воды подаваемой на вторую ступень подтверждаются этим теоретическим расчетом.

Как решать? Опять возвращаемся к стартовому сообщению…

Добавить 3 мембраны 150-200-300

Добавить насос на первую ступень под 100 г мембрану

Сергей, у вас на первой ступени мембраны соединены последовательно.

Соедините их параллельно. На на каждую колбу придется свой рестриктор ставить. Настройте краниками слив осмолят 1к1.

Потом отсоедините колонку с углём и попробуйте напрямую потестить только первую ступень.

Посмотрите какой тдс будет после первой ступени и замерьте поток.

 

Вторая ступень - странные результаты. Вы не перепутали случаем выходы слива и осмоса на колбе?

Протестите отдельно вторую ступень, без подключения к первой - она должна стандартные результаты показать.

Пустите слив в канализацию, а не на первую ступень - чтобы проверить правильность работы системы, отношение слив/осмолят так же сделайте 1к1.

У вас манометр есть? Давления в динамике измерить. Тдс и поток так же замерьте.

Если она работает нормально в отдельности, то подключите её к первой ступени, слив пока так же в канализацию, проверьте работу первой и второй вместе.



#97 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Июнь 2021 - 21:02

Пока жду манометр и прочее, играюсь…
Сейчас сделал промывку угольной колонны. Температура воды упала, уголь промылся… на первой ст пени 3 на второй 1. И настройки не менял.

#98 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 10 Июнь 2021 - 16:24

оставлю себе ссылку на тему, уж больно интересный разговор в цифрах вышел :rofl:

https://reefcentral....i-potoka/page-1



#99 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Июнь 2021 - 17:06

В выходные поигрался с манометром

В водопроводе 4.5, после первой было меньше 5, сделал 6. На сливе хвостов и отборе показания одинаковые, что логично. Накопительный бак не отключал, но сливал всю воду (давление), при пустом баке (и открытом кране) и почти полном показания по давлению и ТДС одинаковые.

Результат ноль, ТДС после первой ступени 4, второй 1

Видимо, пойду с ревизией по предложенному варианту zubrikon

Грешу на уголь, вода быстро застаивается и начинает вонять тухляком.



#100 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 22 Июль 2021 - 10:19

Вчера опять поигрался, для истории:

В угольную колонну добавил Сорбент АС (фр.0.7 - 1.4) типа Гейзер, насыпал чуть больше полмешка 25 л, досыпал колонну почти до верха (см 10-15 от горловины), обратную промывку на этой колонне делать не планирую. Сорбент пылил очень сильно и много очень мелкой фракции, практически пыль, в итоге сейчас показатели после первой ступени 8, после второй 3. Считаю, что это «пылит» сорбент, со свежей засыпкой угля тоже были плохие показатели. Без колонны (вода на прямую из трубы показания 6 и 2 соответственно, что тоже не хорошо, будем надеяться, что такое ухудшение показателей ТДС относительно прошлых связаны с жарой = температура воды.

Сегодня подключу вторую колонну 1054 с засыпкой: 2 мешка «Pure Resin Ионообменная смола TC007FG (Na+)», 50 л (40 кг), посмотрим на результаты.

 

ЗЫ: вода практически месяц стояла в угольной колонне и осмос баке без разбора, естественно запах от нее был… пришлось промывать осмосом и не один раз, сейчас не большой разбор идет и вода не затухает за день-ночь, видимо 20 литров воды «стоящей» порожняком в угольной колонне не позволяли обновляется колонне полностью и вода застаивалась.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных