Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

И снова Свет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 09 Август 2021 - 15:40

Я наконец-таки решил запустить более или менее не миник, и эту систему буду запускать с умом, учитывая опыт предидущих систем. И сейчас встал вопрос света, и я хотел бы узнать какие преимущества у диодного света, а какие у т-5, да и вообще что лучше? Диоды,Т-5, или их комбинация? Если такая тема уже есть, киньте пожалуйста ссылку.

#2 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 11 Август 2021 - 19:24

Чтобы не плодить новых тем, задам вопрос здесь.
Хватит ли светильника semigrow it 5040 мощностью 120 Ватт на аквариум 200 литров размером 60*60*55? Вроде нужно чтобы было 1Ватт на литр.

#3 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Август 2021 - 21:04

Чтобы не плодить новых тем, задам вопрос здесь.
Хватит ли светильника semigrow it 5040 мощностью 120 Ватт на аквариум 200 литров размером 60*60*55? Вроде нужно чтобы было 1Ватт на литр.

К черту недоосвещёности! ищите 5060, его точно хватит. У меня такой, супер-свет! и 5040 не 120 Вт, на память меньше 100..... И мерить ваттами уже не модно! ПАР или есть еще более точный параметр (аббревитатуру не помню, но есть в теме про освещение, топ DNK)..... :)


  • The_SVS это нравится

#4 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 11 Август 2021 - 21:44

Есть целый раздел про свет, там все какахами кидаются.
 
 
Но не слушайте никого, кто хоть раз отписался в этом разделе.  :biggrin:

  • Venedikt, orghimek, Арага и еще 1 это нравится

#5 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 11 Август 2021 - 22:23

1. Про ватты на литр забудьте, это мягко говоря, сильно не точно.
2. Может БИМС Макс попробуете? Если следите тут за темами, то как минимум, вас эти изделия должны были заинтересовать... Я не рекламы ради, у меня самого нет изделий Димы ДНК, но я с ним общался довольно предметно, и если его светильники действительно так продуманы как презентуется, то они как минимум - очень интересны! Почитайте темы, пообщайтесь с Дмитрием, пропускайте мимо ушей его рекламные лозунги))), почитайте статьи, опыт у вас уже есть, пора им пользоваться!
3. банку я бы подстраиваил либо под максимально возможные размеры, которые вам позволит жилплощадь (ну это если вы решите, что с морем вы на долго и готовы инвестировать в это хобби довольно много денег), либо размер банки подгонять под выбранный светильник.
4. Т5 ЛЛ - позапрошлый век, хотя работает, надежно, и безопасно - факт, но не знаю... Это такое... Лучше идти вперед.
5. поверте, я изучил много разных вариантов, пощупал много разных светильников, и вот этот ваш выбор - semigrow, за те бабки, которые за него просят, ну... Как сказать... Не чудо, ни разу... Если совсем хотите бюджетный вариант, то NOOPSYCHE K7 V3, под ним простые СПС цветут и пахнут - проверено, прямо сейчас, это очень неплохой вариант за дешево и на ваш указанный размер банки хватит 1-2 штук, в зависимости от того, чего вы хотите.
6. еще раз про БИМСы от ДНК: сильно сомневаюсь что Дима мошенник, а те условия по гарантии, которые он предлагает - не доступны даже холенным европейским покупателям, т.е. замена светильника на новый в случае поломки - это круто. Кроме того, я уверен, да и вы може с Дмитрием это лично согласовать, что если заявленные характеристики его изделия не будут соответствовать заявляемым (PAR - вас интересует, а не ватт на литр), вы его просто вернете в заводской упаковке, без следов эксплуотации.
7. светодиоды или ЛЛ? Да по большому счету все равно... Только вот с ЛЛ сложно накосячить а вот с ЛЕД... Купите PAR - метр, и да, забудьте наконец про ватт на литр))))


  • DNK и The_SVS это нравится

#6 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 430
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 11 Август 2021 - 22:35

А я бы пару гидр поставил, под ними море успешных аквариумов и подбирал бы готовые пресеты для них, в зависимости от того что вы будете содержать.
  • The_SVS это нравится

#7 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 11 Август 2021 - 22:44

Большое спасибо за ответы! Андрей меня всë таки интересуют более бюджетные варианты. Гидры, да ещё и 2 дороговато. А semigrow я новый брать не собирался, просто видел в барахолке б/у вариант, насчëт бимсов очень даже интересно, а есть ли какая-нибудь примерная стоимость такого светильника?

#8 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 11 Август 2021 - 22:59

насчëт бимсов очень даже интересно, а есть ли какая-нибудь примерная стоимость такого светильника?

Как раз сегодня с Димой касались темы стоимости бимсов - пугает, говорит дорого будет))) Но нужно с ним разговариветь, убеждать, требовать))) Напишите ему, он довольно приятный в общении мужчина, если его не провоцировать)))
А если совсем бюджетно надо, то как писал выше -  NOOPSYCHE K7 V3, тут ниже тема есть, фотки прогресса и общее впечатление на последней странице, буду еще апдейтить. Бюджетнее этого варианта - только конкретная залепуха на "пуговичных" диодах... не стОит, просто поверте...
 



#9 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 12 Август 2021 - 09:52

Точные размеры аквы оказались несколько меньше, 60*50*55, забыл что 10 см, съедает шахта.И да всё таки хочу узнать
Ваш вердикт насчёт SEMIGROW IT 5040, т. к. сейчас могу взять его даже несколько дешевле чем NOOPSYCHE K7 V3.

#10 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 12 Август 2021 - 10:58

Точные размеры аквы оказались несколько меньше, 60*50*55, забыл что 10 см, съедает шахта.И да всё таки хочу узнать
Ваш вердикт насчёт SEMIGROW IT 5040, т. к. сейчас могу взять его даже несколько дешевле чем NOOPSYCHE K7 V3.

Да в принципе пойдет этот СЕМИГРОУ, единственный минус - возможно будет разноцветная дискотека под ним, но если повыше повесить...
Какие-нибудь требовательные акропоры под ним особо радоваться жизни не будут, но для нетребовательных его хватить должно.
Уилдис (ник Mongoose) подскажет лучше, у него такие лампы были или есть, довольно долго уже, лучше его напрямую спросить, у него с СЕМИГРОУ опыт довольно обширный.


  • The_SVS это нравится

#11 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 12 Август 2021 - 13:22

SEMIGROW IT 5040, т. к. сейчас могу взять его даже несколько дешевле чем NOOPSYCHE K7 V3.

Если не секрет, какой порядок цен на эти SEMIGROW IT 5040?
 



#12 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 12 Август 2021 - 14:02

На самом деле он новый стоит порядка 30 тысяч, если покупать в России, и чуть дешевле если заказывать из поднебесной, за такую цену я бы его точно не взял, но на барахолке сейчас продают почти новый за 18 тысяч, что как по мне совсем не плохо. Кстати насчет рифов под этим светом. У green art marine под этим светом вырос за год очень не плохой риф. Конечно этот канал не показатель, но всё же.
  • deathrider это нравится

#13 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 768
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 12 Август 2021 - 15:01

Если не секрет, какой порядок цен на эти SEMIGROW IT 5040?

5040 уже снят давно с производства. Купить можно только с рук. Младшая модель 5060.

#14 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 12 Август 2021 - 15:01

На самом деле он новый стоит порядка 30 тысяч, если покупать в России, и чуть дешевле если заказывать из поднебесной, за такую цену я бы его точно не взял, но на барахолке сейчас продают почти новый за 18 тысяч, что как по мне совсем не плохо. Кстати насчет рифов под этим светом. У green art marine под этим светом вырос за год очень не плохой риф. Конечно этот канал не показатель, но всё же.

Да да, свет норм вроде, тем более за 18к руб, пусть даже немного б/у, тут наверное нечего думать... Спектр и производительность достаточные, так что кораллы под ним не могут не расти )))

Но если выбирать между новым SEMIGROW IT 5040 и парой BEAMS R4 (цена за пару тоже где-то в районе 30к руб за пару), то тут я бы лично, однозначно выбрал БИМСы. Просто хотябы чтоб попробовать, уж очень интересный концепт, по цене заурядной устаревающей китайской конструкции.

Так что не знаю, вроде как обычный БИМС (не МАХ) вроде и не дорогой получается... Я вот попробую его новый BEAMS MAX, как ДНК софт допилит, тот подороже будет, но то что заявляется - очень интересно!
 


  • DNK и The_SVS это нравится

#15 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 12 Август 2021 - 15:53

Да да, свет норм вроде, тем более за 18к руб, пусть даже немного б/у, тут наверное нечего думать... Спектр и производительность достаточные, так что кораллы под ним не могут не расти )))


Значит буду брать! Думаю что свет хороший! А нассет бимсов, меня несколько пугает сложность настройки, про которую так много пишут.
  • deathrider это нравится

#16 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 12 Август 2021 - 16:00

Основная беда с диодами, то, что их нужно вешать высоко, иначе они будут "выжигать" кораллы. Не хватает питания, начинают светлеть, начинают плеваться. Уменьшение силы свечения не сильно поможет, потому, как  получается сильная разница в областях непосредственно под диодами и сбоку от них, тем более, если линзированые. А когда светильник весит высоко, он начинает лупить по глазам и его стараются повесить пониже. Немного помогает рассеиватель.


  • The_SVS это нравится

#17 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 12 Август 2021 - 16:12

Основная беда с диодами, то, что их нужно вешать высоко, иначе они будут "выжигать" кораллы. Не хватает питания, начинают светлеть, начинают плеваться. Уменьшение силы свечения не сильно поможет, потому, как  получается сильная разница в областях непосредственно под диодами и сбоку от них, тем более, если линзированые. А когда светильник весит высоко, он начинает лупить по глазам и его стараются повесить пониже. Немного помогает рассеиватель.


Вот тут то у БИМСов все совсем по другому!!! Замеры интенсивности в разных точках тут есть, Дмитрия тут пытаюсь убедить, чтобы эти замеры сам начал делать и показывать, но он человек упрямый)))

Другое дело, что эта равномерность не всегда только плюс... иногда хочется зонирования а не 200-300 ПАР по всему объему банки.
  • DNK это нравится

#18 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 12 Август 2021 - 16:40

Я тоже рассматривал SEMIGROW IT 5040, тут есть пару тем по поводу этого света, на мой взгляд вполне достойный вариант, но есть два но:

1. IT 5040 уже не производят как года 2, младшая модель IT 5060 стоит в районе 30к.

2. Сравнивал с Beams R4, который стоит +-18к и он за эти деньги новый. 

 

Думаю что 5040 Вам для таких размеров вполне хватит, даже для неприхотливых sps, в любом случае я бы рассматривал свет с запасом. Из этой серии, например Beams R6 либо IT5060



#19 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 12 Август 2021 - 20:17

[quote name="Elevated" post="1026803" timestamp="1628775630"]
2. Сравнивал с Beams R4, который стоит +-18к и он за эти деньги новый.

Я вот думаю насчет beams r4. Но мне кажется, что его на мой объем не хватит. Хотелось бы узнать профессионального мнения Дмитрия DNK. Хватит мне beams r4 или нет. Для справки я планирую смешанный риф с преобладанием Lps и простых Sps.

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Август 2021 - 20:38

Хотелось бы узнать профессионального мнения Дмитрия DNK. 

Извините, согласно правил форума я не могу писать о наших продуктах нигде, кроме нашего раздела форума.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных